13.05.2026
Евгений Коваленко: СНГ – площадка для многостороннего диалога государств и регионов
Содружество Независимых Государств является площадкой для многостороннего диалога государств и регионов в правовой сфере, заявил журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко во время II Международно-правового форума СНГ «Международно-правовой диалог в СНГ: традиции сотрудничества и ответ на вызовы времени», приуроченного к 35-летию организации, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Рамиля Насибулина, БЕЛТА)
Евгений Коваленко отметил, что страны СНГ уже 35 лет неустанно поддерживают друг друга и помогают выстоять в непростых геополитических условиях. «За эти годы в регионе создавались иные геополитические объединения, международные организации, изменялся состав их участников. Но Содружество Независимых Государств с первых лет своего основания и весь этот период времени является тем базисом, который удержал наши страны вместе, не дал потерять связи между народами, совместные победы и достижения. Сегодня СНГ – это площадка, обеспечивающая гибкий механизм организации межгосударственного диалога. Именно такой формат позволяет учитывать национальные особенности и предоставлять возможность каждому из государств вовлекаться в интеграционные процессы в той мере и по тем направлениям, которые отвечают их национальным интересам. Выстраивание и продвижение позиций каждого государства на мировой арене осуществляется так, чтобы наиболее эффективно защищать суверенитет, а также создавать благоприятные условия для социально-экономического развития», – добавил он.
«Продуктивная интеграция на пространстве СНГ является одним из приоритетных векторов внешней политики Беларуси. Наша страна выступает за активное использование формата данного интеграционного образования. При этом мы не останавливаемся на достигнутом и стремимся усовершенствовать соответствующие взаимоотношения. Именно Содружество является площадкой для многостороннего диалога государств и регионов в правовой сфере, – подчеркнул Евгений Коваленко. – Основой для практической совместной работы выступают Минская и Кишиневская конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. В прошедшем году нашими правовыми ведомствами проведена работа по заключению протоколов о внесении изменений в названные многосторонние договоры. Поправки к Конвенциям направлены на устранение проблем в части признания и исполнения судебных приказов. Кроме того, в 2025 году государствами – участниками СНГ подписано соглашение о сотрудничестве по обмену информацией при осуществлении принудительного исполнения судебных актов».
Главной площадкой для обсуждения вопросов развития системы юстиции, построения совместных планов выступает Совет Министров юстиции государств – участников СНГ. В 2025 году белорусская сторона председательствовала в этом коллегиальном образовании. «Было выполнено более 20 различных мероприятий. В целом положительной тенденцией последних лет работы Совета видится подготовка конкретных предложений и инициатив. В том числе это и инициативы по созданию базовых организаций в сфере юстиции. Такой статус придан Белорусской нотариальной палате и Федеральной палате адвокатов России. Названные организации осуществляют большой пласт работы по обмену информацией о правоприменительной практике и совершенствованию механизмов оказания юридической помощи, – сказал Министр юстиции. – Еще одна белорусская инициатива, воплощенная в жизнь, это проведение в СНГ Года правового просвещения в 2027 году. Такое решение поддержано Советом глав государств и в настоящее время мы находимся на завершающем этапе работы по формированию соответствующего плана мероприятий, который уже включает около 100 позиций. Одним из приоритетных дальнейших направлений деятельности является вопрос цифровизации, создание единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции государств – участниками СНГ».
«Площадка СНГ – это уникальный формат сотрудничества государств на постсоветском пространстве и, наверное, одно из интеграционных формирований, которое обеспечивает нам возможность наиболее тесного сотрудничества в правовой сфере. Белорусской стороной реализован ряд инициатив в сфере юстиций, в частности. Белорусская нотариальная палата наделена статусом базовой организации в рамках СНГ. Она занимается активной передачей своего опыта, связанного с оказанием нотариальных услуг населению. Само Министерство юстиции входит в состав Совета министров юстиции государств – участников СНГ. В прошлом году мы были председателями, и за это время было реализовано значительное количество мероприятий в этой сфере», – отметил Евгений Коваленко.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси готовятся изменения в закон о государственных наградах
В Беларуси готовятся изменения в закон о государственных наградах. Об этом корреспонденту
БЕЛТА сообщил Министр юстиции Евгений Коваленко.
Министр отметил, что законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных наградах Республики Беларусь» разрабатывается в соответствии с планом подготовки проектов законодательных актов на 2026 год, утвержденным Президентом. В ходе его подготовки экспертами различных ведомств рассматриваются ряд аспектов, включая инициативы по введению новых государственных наград и почетных званий, отдельные вопросы, связанные с применением положений закона, а также уточнение порядка представления к действующим наградам и требований к лицам, которые могут быть ими награждены.
По словам Евгения Коваленко, отдельные ведомства предлагают свои инициативы по учреждению новых государственных наград. «Например, среди обсуждаемых новаций есть предложение Министерства труда и социальной защиты о создании ордена с рабочим названием «Родительская доблесть». Этот орден предлагается вручать семьям, которые не только воспитали значительное количество детей, но и на протяжении многих лет служат примером для других граждан в сохранении и укреплении семейных ценностей, воспитании новых поколений», – сказал он.
Работа над законопроектом ведется уже несколько месяцев. Одним из завершающих этапов стало заседание межведомственной рабочей группы в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. «В ходе заседания мы обсудили поступившие предложения и оценили их обоснованность, а также то, насколько они обеспечивают стройность системы государственных наград, что является требованием главы государства. Мы также рассмотрели, насколько практика применения действующих норм отвечает современным требованиям и реалиям», – добавил Министр. Он сообщил, что следующим этапом законопроект пройдет стадию согласования в заинтересованных ведомствах, а затем будет внесен в Правительство.
Евгений Коваленко также объяснил, что инициатива по корректировке законодательных актов связана с практикой применения соответствующих документов и изменениями в общественных отношениях. «Не так давно Глава государства подписал обновленный Закон «Об изменении законов по вопросам нормотворческой деятельности». Он предусматривает проведение на постоянной основе работы по ревизии норм любых актов законодательства – от законов до решений местных органов. В ходе этой работы мы сталкиваемся с различными вопросами, которые при наличии оснований ложатся в правовые нормы и корректируют действующие документы. Поэтому закон о государственных наградах не является исключением, а представляет собой часть общей работы по совершенствованию законодательной базы», – подытожил Министр.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства юстиции Республики Беларусь)
Евгений Коваленко: механизм госрегистрации недвижимости по уведомлению нотариусов востребован на практике
Механизм государственной регистрации недвижимого имущества по уведомлению нотариусов востребован на практике, сообщил журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко в Минске перед совместным заседанием коллегий Министерства юстиции и Государственного комитета по имуществу, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Безусловно, мы видим огромный интерес со стороны простых граждан к этой схеме взаимодействия, выстроенной Министерством юстиции, когда нотариус не только удостоверяет сделку с недвижимостью, не только выдает свидетельство о праве на наследство, но и предоставляет гражданину возможность тут же оформить права на это имущество», – сказал Евгений Коваленко.
Министр напомнил, что новый механизм государственной регистрации недвижимого имущества по уведомлению нотариусов введен обновленным законом о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, который вступил в силу ровно год назад, 11 июня. С этой даты нотариусы стали непосредственными участниками оказываемых населению услуг в сфере государственной регистрации недвижимого имущества по принципу одного окна.
Удостоверив у нотариуса сделку с недвижимым имуществом либо получив свидетельство о праве на наследство, граждане уже не обращаются самостоятельно за их государственной регистрацией. Все документы регистратору направляет нотариус.
Введение этого механизма взаимодействия нотариусов и регистраторов уже оправдало себя на практике – только в первый день (11 июня 2025 года) нотариусами было направлено 196 уведомлений с документами для государственной регистрации. За один год действия этой нормы цифра приблизилась к 200 тыс. таких уведомлений.
«Хочу обратить внимание: общее количество совершенных нотариусами нотариальных действий в год составляет в среднем 1,6 млн. Это удостоверение различного рода сделок, доверенностей, согласий, другие виды нотариальных действий. Таким образом, значительную долю работы нотариусов составляют действия, связанные с удостоверением прав граждан на недвижимость», – сказал Министр.
Евгений Коваленко заметил, что механизм взаимодействия нотариусов с регистраторами – часть общегосударственной работы по реализации принципа «одно окно». «Сейчас идет активная работа по увеличению количества процедур, совершаемых по принципу «одно окно». Ведется работа по дальнейшему совершенствованию программных продуктов», – добавил он.
В целом, по его словам, цели принятия закона достигнуты. Это простота, удобство и доступность в оформлении прав граждан и юридических лиц на принадлежащее им недвижимое имущество. Одновременно обеспечивается актуализация сведений об объектах недвижимости и их владельцах в государственных информационных ресурсах.
По информации
БЕЛТА
Представители министерств юстиции Беларуси и России обменялись опытом по вопросам семейного права
29 мая 2026 г. в рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством юстиции Республики Беларусь и Министерством юстиции Российской Федерации на 2025–2026 годы состоялась встреча представителей министерств юстиции Республики Беларусь и Российской Федерации для обмена опытом по вопросам семейного права.
Белорусскую сторону представляли эксперты управления правового регулирования социальной деятельности государства, управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности, управления нотариата и загсов, а также управления международного сотрудничества. Со стороны Министерства юстиции Российской Федерации приняли участие специалисты Департамента социального законодательства.
В ходе мероприятия участники обменялись опытом в сфере применения семейного законодательства, уделив основное внимание вопросам укрепления института семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.
В настоящее время российской стороной прорабатывается вопрос совершенствования семейного законодательства, что стало причиной особого интереса к законодательному опыту Республики Беларусь в указанной сфере, а также практике применения норм Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.
По итогам встречи представители обеих сторон выразили надежду на продолжение плодотворного взаимодействия, а также готовность к дальнейшей реализации Программы сотрудничества между правовыми ведомствами.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)
Порядок получения сведений из ЕГР в целях подтверждения права на пенсию
Многие граждане, оформляя документы для назначения пенсии, внезапно сталкиваются с серьезной проблемой: трудовой стаж есть, а подтвердить его нечем. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
Если юридическое лицо и (или) индивидуальный предприниматель не ликвидированы, за необходимыми сведениями необходимо обращаться непосредственно к юридическому лицу и (или) индивидуальному предпринимателю.
Если же субъект ликвидирован, сведения могут быть в соответствующем территориальном архиве.
Справочно
Информацию о юридическом лице и (или) индивидуальном предпринимателе можно получить самостоятельно посредством веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее –
веб-портал ЕГР). Эти данные размещены в глобальной компьютерной сети Интернет в открытом доступе.
Однако имеют место случаи, когда юридическое лицо ликвидировано или индивидуальный предприниматель прекратил деятельность, в связи с чем субъект хозяйствования исключен из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГР), а документы, подтверждающие стаж и заработную плату гражданина, в архив не сданы.
В такой ситуации подтверждение стажа и оплаты труда гражданина осуществляется в судебном порядке.
Одним из ключевых документов, которые гражданин должен представить в суд, будет выписка из ЕГР, подтверждающая факт исключения из ЕГР юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя.
Кем представляется выписка из ЕГР:
-
Министерством юстиции;
-
регистрирующими органами;
-
службами «одно окно».
С подробным списком можно ознакомиться по
ссылке.
Какие документы необходимо представить:
-
заявление;
-
документ, подтверждающий право на освобождение от уплаты государственной пошлины и позволяющий определить взаимосвязь физического лица с юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем (копия трудовой книжки с титульным листом).
Документы для получения выписки из ЕГР могут быть направлены одним из следующих способов:
-
путем личного обращения;
-
посредством почтовой связи;
-
посредством веб-портала ЕГР.
Срок предоставления выписки из ЕГР – 5 календарных дней со дня подачи заявления. В случае подачи документов посредством веб-портала ЕГР – 3 календарных дня.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь