/ / Общественно-политические
06.05.2026

Правительством Беларуси исключена государственная поддержка при закупке импортных семян для сельскохозяйственных нужд

Правительством исключена государственная поддержка при закупке импортных семян для сельскохозяйственных нужд. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 2026 г. № 217 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2014 г. № 954» подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.

сельское хозяйство

Постановление предусматривает направление бюджетных средств на закупку семян растений, производимых (выращенных) в Республике Беларусь, а также завозимых семян, семеноводство которых на территории республики по объективным причинам ведется в недостаточных объемах (семена люцерны, кукурузы, овощных культур).

Государственная поддержка на закупку семян оказывается в виде льготных кредитов и прямых бюджетных выплат. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 января 2026 г. №9 установлено ограничение в части предоставления льготных кредитов на закупку импортных семян. Порядок предоставления субъектам, осуществляющим деятельность в области АПК, субсидий на закупку семян сельскохозяйственных растений из средств местных бюджетов определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2014 г. № 954, в которое и вносятся изменения.

В 2026 году на закупку семян предусмотрены субсидии за счет средств местных бюджетов в сумме 26,9 млн. рублей.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь