/ / Общественно-политические
25.06.2026

Встреча Главы государства с Председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 июня встретился с Председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко.

Визит Валентины Матвиенко в Минск связан с проходящим в эти дни XIII Форумом регионов Беларуси и России, главными организаторами которого традиционно выступают Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального собрания России, оказывающие парламентское содействие развитию и укреплению межрегионального сотрудничества двух стран. Поэтому на встрече у Главы государства присутствовала также руководитель Совета Республики Наталья Кочанова.

Тепло приветствуя гостей, Президент, обращаясь к Валентине Матвиенко, с улыбкой спросил: «С сестрой вы миритесь?»

«Не то слово. Мы как одно целое за эти годы стали, нас не разделить. Сиамские близнецы», – следуя тональности разговора, ответила руководитель Совета Федерации.

«Что касается Форума регионов и регионов вообще, особенно в России, мой тезис основной вы знаете: благодаря регионам мы сохранили теплые дружеские отношения между Беларусью и Россией», – сказал Президент. Глава государства отметил, что во времена первого Президента России Бориса Ельцина развивать взаимоотношения порой было нелегко. «Тогда регионы нас (Беларусь. – Прим.) спасли. Мы напрямую с ними имели отношения», – пояснил Александр Лукашенко.

«Этот региональный форум, который мы проводим, приносит и нам, и вам – россиянам и белорусам – миллиарды рублей, конкретные контракты. Мы видим друг друга, знакомимся с нашими возможностями – это великое дело», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко выразил слова признательности за то, что Совет Республики и Совет Федерации занимаются в том числе укреплением межрегионального взаимодействия. «Я рад, что вы взяли под свой патронаж главное звено в наших отношениях – региональное сотрудничество. Ничто не может с этим сравниться. Это вровень вопросам безопасности, которые сейчас для нас очень актуальны – для Беларуси и России», – подчеркнул Глава государства.

«Я вам очень благодарен за это. И немало, действительно, мы грузим на эти женские плечи, – сказал Президент. – Я Владимиру Владимировичу (Путину. – Прим.) говорю: хоть на эти женские плечи есть что-нибудь свалить».

«Не что-нибудь, вы многовато сваливаете, – с долей юмора ответила Валентина Матвиенко. – Но они (женские плечи. – Прим.) надежные, правда».

Александр Лукашенко поблагодарил руководителя Совета Федерации за ее визит в Беларусь: «Спасибо вам, что приехали, время нашли. Думаю, что не пожалеете, все-таки увидите, как братская, не чужая вам земля здесь живет, как мы справляемся с проблемами, которых хватает и у вас, и у нас. Время сейчас такое – бешеное. Все крутится, вертится, порой не успеваешь посмотреть по сторонам».

«Россия, Беларусь – это, как я говорю, наше общее Отечество. Не мы с вами виноваты, что тут два государства образовались. Но это очень дружеские, братские государства. Думаю, нет той силы, которая могла бы разрушить это единство», – заявил белорусский лидер.

«Хотя желающих очень много», – заметила по этому поводу Валентина Матвиенко.

«Очень много, – согласился Александр Лукашенко. – Но я уверен (и об этом говорил недавно представителям Зеленского), что все равно наши народы будут вместе. Рано или поздно мы будем все равно вместе. А как иначе? Ваши родные похоронены в Украине. Вы сегодня работаете во благо не только России, но и Беларуси, и не против той же Украины. Ну как это все разорвать? Это невозможно. Наши люди там живут, всегда вместе жили и дружили. И будут дружить».

«Пройдет время, мы голову свою в порядок приведем и наладим наши отношения. Я в этом абсолютно убежден. И в этом плане вы можете на Беларусь рассчитывать», – заявил Президент.

В свою очередь Валентина Матвиенко поблагодарила Президента Беларуси за возможность встречи: «Для меня это всегда огромная радость и честь. Спасибо, что Вы нашли время».

Кроме того, она высказала слова признательности в адрес лидеров Беларуси и России за то, что они так активно и деятельно поддерживают межрегиональное сотрудничество, которое «за эти годы стало каркасом Союзного государства». «И чем шире развиваются эти связи, чем они крепче – связи между нашими людьми, тем надежнее наш союз», – подчеркнула руководитель Совета Федерации.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)