ГТК: квота по беспошлинному ввозу юрлицами электромобилей исчерпана
Квота по беспошлинному ввозу юридическими лицами электромобилей исчерпана, сообщили БЕЛТА в ГТК.
«При планировании дальнейшего импорта следует учитывать необходимость уплаты ввозной таможенной пошлины в размере 15 % от стоимости транспортного средства. Вместе с тем исчерпание квоты не влияет на возможность применения юридическими лицами освобождения от НДС в отношении электромобилей, с даты выпуска которых прошло не более 5 лет», – обратили внимание в ГТК.
Что касается оставшегося объема квоты на льготный ввоз электромобилей гражданами, на 24 июля он составляет 1708 авто.
«ГТК продолжит информирование об исчерпании квоты физическими лицами», – добавили в ведомстве.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 августа подписал Указ № 270, которым вносятся изменения в Указ от 9 августа 2011 г. № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации». Документ направлен на сокращение проблемных вопросов, связанных с бесхозным транспортом, упрощение работы исполкомов и уполномоченных ими организаций в этом направлении.
Согласно Указу к неэксплуатируемым транспортным средствам теперь отнесены неисправные самоходные машины (тракторы и аналогичная техника), оставленные вне придомовых участков частных домов и стоянок.
Правом на проведение работ с брошенным транспортом наделены организации, уполномоченные в установленном порядке исполкомами. Им наряду с исполкомами предоставляется возможность получать сведения о лицах, которые ранее имели непосредственное отношение к брошенной технике (осуществляли ее страхование, техосмотр, уплату штрафов) и могли являться ее собственниками, для последующего направления им извещений.
Срок подачи в суд заявления о признании транспортного средства бесхозным и передаче его в собственность соответствующей административно-территориальной единицы сокращен с 30 до 10 дней.
23 июля 2026 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 369 «Об отсрочке уплаты налога на добавленную стоимость» (далее – постановление № 369), которое вступило в силу 25 июля 2026 г. и действует до 30 июня 2027 г.
С учетом поступающих вопросов информируем о следующем.
Постановлением № 369 установлено, что в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, юридическим лицам предоставляется отсрочка уплаты НДС. Индивидуальным предпринимателям такая отсрочка не предоставляется.
Отсрочка уплаты НДС в соответствии с постановлением № 369 предоставляется:
- любым юридическим лицам;
- в отношении любых товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (за исключением выпуска товаров до подачи декларации на товары в соответствии со статьей 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза), в отношении которых декларации на товары зарегистрированы в период с 25 июля 2026 г. по 30 июня 2027 г.;
- на срок не более трех месяцев со дня, следующего за днем выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;
- с обеспечением исполнения обязанности по уплате налога на добавленную стоимость (далее – обеспечение).
Обеспечение предоставляется в виде денежных средств, банковской гарантии или поручительства (пункт 2 статьи 47 Закона Республики Беларусь от 10 января 2014 г. № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» (далее – Закон о таможенном регулировании).
В случае применения поручительства как способа обеспечения в качестве поручителя могут выступать банки, соответствующие условиям, указанным в пункте 1 статьи 49 Закона о таможенном регулировании, а также иные лица на условиях и в порядке, установленных Положением об условиях и порядке признания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве поручителя перед таможенными органами, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2011 г. № 1374 «О задержанных товарах и обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин».
За предоставление отсрочки уплаты НДС проценты не уплачиваются.
В качестве заявления плательщика о предоставлении отсрочки уплаты НДС рассматривается декларация на товары, содержащая соответствующие сведения. Решением о предоставлении отсрочки уплаты НДС является решение таможенного органа о выпуске товаров согласно этой декларации на товары.
В случае корректировки таможенной стоимости товара или иных сведений, влияющих на размер подлежащего уплате НДС, после выпуска товара отсрочка на сумму дополнительно начисленного НДС не предоставляется.
Отсрочка уплаты НДС, предусмотренная постановлением № 369, не предоставляется в случаях, указанных в статье 43 Закона о таможенном регулировании.
Обращаем внимание на следующие особенности заполнения декларации на товары при применении отсрочки уплаты НДС:
- в графе 44 «Дополнительная информация/Представленные документы» декларации на товары под кодом «07014» указывается сведения о дате и номере постановления №369;
- в графе 47 «Исчисление платежей» декларации на товары в колонке «СП» указывается код «ОП»;
- в графе 48 «Отсрочка платежей» декларации на товары код вида платежа «5010» и дата (в формате дд.мм.гггг), соответствующая последнему дню срока, на который предоставлена отсрочка уплаты платежа;
- в графе 52 «Гарантия недействительна для» декларации на товары указывается способ обеспечения, размер такого обеспечения и сведения о лице, предоставившем обеспечение:
- код способа обеспечения согласно классификатору способов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (01 – Денежные средства (деньги), 02 – Банковская гарантия, 03 – Поручительство);
- сумма, на которую зарегистрировано свидетельство о предоставленном обеспечении, номер и дата регистрации свидетельства, а для кода способа обеспечения «01» – сумма денежных средств (денег), которая внесена на соответствующий счет, номер и дата платежного документа, отражающего внесение (перечисление) сумм обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, а также УНП лица, внесшего денежные средства.
После полной уплаты НДС декларантом вносятся изменения в декларацию на товары в рамках корректировки графы 47 «Исчисление платежей» декларации на товары (в колонке «СП» указывается код «ВУ»).
По сообщению единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь
C 1 апреля 2026 г. согласно пункту 1 статьи 301 Налогового кодекса Республики Беларусь объектом обложения утилизационным сбором признается также шасси, представляющее собой устройство на колесном ходу.
Ставки утилизационного сбора в отношении шасси установлены с 29 апреля 2026 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2026 г. № 195 «Об утилизации» (далее – постановление № 195).
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2026 г. № 380 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 27 мая 2014 г. № 509 и от 23 апреля 2026 г. № 195» вносятся изменения в постановление № 195, предусматривающие установление ставки утилизационного сбора в размере 0 (ноль) белорусских рублей в отношении транспортных средств и шасси транспортных средств, произведенных (изготовленных) на территории Республики Беларусь организациями, принявшими на себя обязательство по утилизации, отчужденных за пределы Республики Беларусь и впоследствии ввозимых (ввезенных) в Республику Беларусь.
Условием применения «нулевой» ставки утилизационного в отношении указанных транспортных средств и шасси к ним является наличие согласования Министерства промышленности, полученного в установленном им порядке, а в отношении шасси также их вывоз за пределы Республики Беларусь до истечения шести месяцев с даты их поступления, определенной в соответствии с пунктом 7 статьи 306-1 Налогового кодекса Республики Беларусь.
Указанные положения вступают в силу с 9 августа 2026 г.
Данное изменение направлено на обеспечение интересов национальных производителей.
По сообщению единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь
Белорусы пересаживаются на электромобили: парк «зеленых» авто растет в геометрической прогрессии. Красноречиво об этом говорят цифры. Годовая квота по беспошлинному ввозу электричек юрлицами уже исчерпана, у физлиц осталась возможность привезти около 1500 авто. Забылись и мифы, сопровождавшие электрокары с момента их появления: самовозгорания, слабый ресурс батарей, проблемы зимой, большие расходы на обслуживание… Но все же два стереотипа живы и поныне. Первый — рост стоимости электроэнергии, второй – слабая сеть зарядных станций. Разберемся?
Стоимость зарядки
На эту тему лестно в отношении Беларуси высказался международный новостной канал Euronews. Там проанализировали статистические данные, касающиеся эксплуатации электромобилей в разных странах контитента. И пришли к выводу, что во многих странах ЕС стоимость зарядки почти в десять раз дороже, чем у нас. Еще бы, Беларусь находится в финальной тройке рейтинга стоимости электроэнергии на ЭЗС (см. инфографику).
В Беларуси по поручению Главы государства дальновидно подошли к теме развития электротранспорта. Популярность таких каров начала лавинообразно расти уже после ввода в эксплуатацию БелАЭС, и это позволило государству стимулировать развитие данного сегмента рынка транспортных средств. В частности, демократичными тарифами на зарядку. Они меняются практически ежегодно, но это связано главным образом с ростом затрат на обслуживание оборудования и расширение сети. Когда в марте 2026-го государственный оператор сети электрозарядных станций поднял тарифы (на 12,9 процента для медленных ЭЗС и на 17,4 процента для супербыстрых), в компании заявили, что рост оказался ниже, чем увеличение стоимости самой электроэнергии. И на будущее извольте не беспокоиться: государством поставлена задача сохранить высокую привлекательность электротранспорта.
Стоимость зарядки электромобилей в Беларуси
(за 1 кВт·ч, в зависимости от скорости и времени суток)*
Malanka: 0,55 – 0,73 руб.
Evika!: 0,54 – 0,72 руб.
forEVo: 0,36 – 0,73 руб.
ISKRA: 0,40 – 0,49 руб.
United Company: 0,52 – 0,74 руб.
BatteryFly: 0,46 – 0,73 руб.
SKAT: 0,55 – 0,65 руб.
ZARYADKA: 0,48 – 0,73 руб.
*Данные за июль 2026 года.
Для сравнения
Полная стоимость зарядки электромобиля Tesla Model Y RWD
1. Ирландия – 33,9 евро.
2. Италия – 32,3 евро.
3. Лихтенштейн – 31,38 евро.
4. Германия – 30,77 евро.
5. Бельгия – 30,61 евро.
16. Литва – 13,57 евро.
17. Польша – 12,82 евро.
34. Беларусь – 4,03 евро.
Источник: Euronews, июнь 2026 года.
Развитие инфраструктуры
За последние два года количество электромобилей в Беларуси увеличилось более чем в четыре раза. Это стимулирует процесс развития сети ЭЗС. К началу 2026-го на каждые 100 электрокаров приходилось четыре зарядные станции. Да, порой возникают перегрузки по ним. Правительством поставлена амбициозная задача кратно увеличить количество электромобилей в стране к концу нынешней пятилетки. В Минэнерго озвучили планы: 300 тысяч к 2030-му. Число ЭЗС при этом должно расти опережающими темпами.
– Для реализации задачи необходимо увеличить количество зарядных станций как минимум на 16 тысяч единиц до 2030 года, – уточнил глава Минэнерго Денис Мороз.
В Министерстве убеждены, что операторы ЭЗС решат эту задачу. Энергоснабжающие организации также настроили на совершенствование коммуникаций. Если все пойдет как надо, то к концу пятилетки на 100 электрокаров будет приходиться 60 ЭЗС. При этом сейчас часть машин заряжается от бытовой сети. Кстати, в Беларуси намерены более активными темпами развивать «медленные» станции в шаговой доступности от жилья.
Ближайшие планы
О том, что развитие сети ЭЗС не отложено в долгий ящик, рассказал начальник управления «Маланка» РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Павел Кевлич. Сеть этой компании самая крупная в стране: к началу лета она насчитывала 975 зарядных станций, распределенных по территории Беларуси. Основная концентрация приходилась на Минск:
– В этом году хотим открыть 430 объектов – около 210 станций медленного переменного тока и 220 станций постоянного тока. Также в планах на 2026 год – 12 супербыстрых зарядных комплексов. В целом же надеемся вводить от 500 станций ежегодно, поскольку видим возрастающую потребность со стороны рынка. В частности, с 2027‑го начнем экспериментировать и вводить в эксплуатацию зарядные хабы мощностью 1 МВт, которые смогут заряжать автомобили до 400–500 кВт. А с 2029 года «Маланка» планирует перейти от точечной застройки локаций в городской черте к строительству исключительно быстрых зарядных комплексов.
Не забыты и нюансы. К примеру, все вновь возводимые ЭЗС «Маланка» оснащаются коннекторами как европейского стандарта CCS, так и китайского GB/T. Это позволяет обеспечить максимальную совместимость с современным автопарком.
Предприятие «Белтелеком», определенное в 2025-м Указом Президента вторым оператором по строительству и обслуживанию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, весной также объявило о дальнейшем расширении своей сети ЭЗС Evika!, насчитывающей более 300 объектов по всей Беларуси. Согласно решению Главы государства, оператор связи взял на себя развитие сети медленных зарядных комплексов мощностью до 44 кВт. Это позволит владельцам электрокаров заряжать авто в малых населенных пунктах и во дворах.
Присутствуют на рынке и другие операторы. Например, сеть BatteryFly совместно с белорусским производителем «Стрим» планирует установить по всей стране 150 новых зарядных станций с коннекторами CCS2 и GB/T. Так что без подпитки электрокары точно не останутся.
По новым адресам
Отследить появление электрозарядных станций можно по интерактивным картам.
Александр Нестеров, « СБ. Беларусь сегодня», 1 августа 2026 г.
В Беларуси с 1 сентября 2025 г. 1 643 средства персональной мобильности (СПМ) прошли регистрацию в подразделениях Государственной автомобильной инспекции в качестве мопедов или мотоциклов. Об этом журналистам 30 июля рассказал заместитель начальника главного управления – начальник управления цифровизации и правоприменительной деятельности главного управления ГАИ МВД Александр Занимон.

Спикер напомнил, что термин «средство персональной мобильности» претерпел изменения. В этой связи у некоторых граждан возникли определенные трудности с легализацией ранее приобретенных транспортных средств для участия в дорожном движении.
– В рамках Указа Президента Беларуси № 295 был предусмотрен переходный период, позволяющий осуществлять регистрацию так называемых средств персональной мобильности, которые на самом деле таковыми не являются, а по своим техническим характеристикам, в том числе скоростным, их следовало бы относить к мопедам, а в ряде случаев и к мотоциклам, – отметил А.Занимон. – Упрощенный порядок регистрации таких устройств действует до 1 сентября 2026 г. До этой даты необходимо пройти сертификацию на соответствие требованиям безопасности дорожного движения в рамках существующих технических нормативных правовых актов Таможенного союза. После чего в случае положительного решения данные транспортные средства подлежат регистрации в упрощенном порядке в Государственной автомобильной инспекции. Основное, в чем заключается упрощенный порядок, – это отсутствие у заявителя необходимости предъявлять документы, подтверждающие законность приобретения таких средств передвижения. Как правило, Госавтоинспекция под этими документами понимает договоры купли-продажи либо иные документы, подтверждающие законность ввоза на территорию Беларуси таких транспортных средств. Вот для этой категории граждан и был введен упрощенный механизм, чтобы все-таки дать им возможность участвовать в дорожном движении.
По словам А.Занимона, ранее недобросовестные продавцы вводили в заблуждение покупателей, ссылаясь на то, что так называемые СПМ не нуждаются в документах и регистрации в органах ГАИ.
– Были приняты меры для того, чтобы в Беларуси фактически мопеды и мотоциклы не реализовывались под видом СПМ, – пояснил А.Занимон. – И таких организаций стало гораздо меньше. Я рекомендовал бы покупателям: если собираетесь приобрести что-то наподобие СПМ или очень похожее на мопед, тщательно подходите к выбору. Изучать нужно не только документы, которые предоставляет продавец, но и пользоваться открытыми источниками. В интернете можно найти ссылки на разные транспортные средства, в которых указаны технические характеристики. Модели, которые способны развивать скорость не выше 25 километров в час, могут относиться к СПМ. При этом если возникло хоть малейшее сомнение, стоит либо отказаться в принципе от покупки, либо, если вы собираетесь использовать технику в качестве мотоцикла или мопеда, попросить продавца пройти сертификацию на соответствие требований. В этом заключается обязанность продавца, которая сохраняется даже после 1 сентября, но исключительно для юридических лиц.
Игорь Голод, информационное агентство «Минск-Новости»
