Состоялось совещание Игоря Сергеенко с председателями постоянных комиссий и работниками Секретариата Палаты представителей
19 января 2026 г. состоялось рабочее совещание Председателя Палаты представителей Сергеенко И.П. с председателями постоянных комиссий и работниками Секретариата Палаты представителей.
Обсуждены вопросы текущего планирования законодательной деятельности, включая стадии готовности законопроектов.
Спикер Палаты представителей обратил внимание руководителей комиссий на неукоснительное соблюдение сроков плана подготовки проектов законодательных актов на 2026 год, который был утвержден Указом Президента № 400. В план включены 33 законопроекта, в том числе такие принципиально новые, как Кодекс о здравоохранении, Экологический кодекс, законы «О гражданской защите» и «Об иностранной безвозмездной помощи». Предусмотрена также подготовка других законопроектов, направленных на системную актуализацию действующих законов.
В ходе совещания затронуты и другие вопросы, включая подготовку к проведению совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики для заслушивания ответов Правительства на вопросы парламентариев, а также план мероприятий, приуроченных к Году белорусской женщины.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
В Полоцке стартовал цикл парламентских чтений, который посвящен 30-летию образования Палаты представителей, и на первом мероприятии обсудили тему истоков белорусского народовластия. Об этом журналистам рассказал Председатель Палаты представителей Национального собрания Игорь Сергеенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Сергеенко отметил, что уже накоплен опыт парламентский чтений, и в прошлом году прошел цикл мероприятий, приуроченный к 80-летию Великой Победы. В Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой дали старт мероприятиям этого года, которые будут посвящены 30-летию со дня образования Палаты представителей Национального собрания. «Мы начали сегодня на полоцкой земле с темы «Истоки и традиции белорусского народовластия». Парламент появился не на пустом месте, этому предшествовала богатейшая история, которая складывалась веками на белорусских землях. И начиналась она в том числе здесь, на полоцкой земле», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
Во время парламентских чтений он отметил, что на Полотчине свято чтут духовные традиции, заложенные просветителями Евфросинией Полоцкой, Франциском Скориной, Симеоном Полоцким. «Благодаря богатому историко-культурному наследию, насыщенной культурной жизни именно Полоцк стал первым городом, который был удостоен звания культурной столицы Беларуси, – сказал Председатель Палаты представителей. – Сегодня парламентаризм – явление глубокое и многогранное. Парламент является самостоятельной силой, которая работает в системе разделения властей, где закон – один для всех. Этот орган создается народом через выборы, в которых участвуют граждане нашей страны. Основой деятельности является открытость, информирование, диалог с обществом. Только когда соблюдаются все эти условия, мы можем говорить о настоящем парламентаризме».
Участники парламентских чтений подготовили доклады, в которых, основываясь на исторических документах, представили факты о глубоких корнях белорусского парламентаризма.
Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН Игорь Марзалюк рассказал об истоках народовластия на белорусских землях. Прежде всего он отметил Полоцкое вече, действовавшее с XI по XV век. Этот орган народовластия обладал правом вершить суд, объявлять начало или конец войны, управлять народным ополчением, а также назначать князя, отменять или корректировать ранее принятые законы. Таким образом, оно охраняло суверенитет государства и политическую стабильность. Историк отметил, что сегодня вече считается предтечей Всебелорусского народного собрания. Одна из участниц мероприятия, учительница из Полоцка, задала вопрос Игорю Марзалюку, в чем заключается преемственность данных понятий. Эксперт рассказал, что в вече, как и в ВНС, входили избранные представители из числа наиболее уважаемых горожан. «А самое главное, что объединяет, – вече имело право отменить или скорректировать любой закон, как и ВНС, но в случае нарушения тем или другим представителем исполнительной власти», – сказал Игорь Марзалюк.
Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Вячеслав Данилович рассказал о сеймах в ВКЛ – кто в них входил, какие функции они выполняли, кто был реальной политической силой в разные эпохи, в том числе во времена Речи Посполитой.
Генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин представил доклад о белорусских депутатах в Госдуме Российской империи. «Это очень интересный период – с 1906 по 1917 год, тогда, когда как раз формировалась национальная государственная идея Беларуси. Это важный исторический опыт, и это оказало существенное влияние на общественно-политическую жизнь, идеологические воззрения, которые были в тот период. К сожалению, период, немого забытый у нас. Среди известных деятелей того времени, например, был историк Алексей Сапунов (автор работ по истории, археологии и краеведению Беларуси. – Прим. БЕЛТА). Это также крестьяне, священники, помещики и даже выходцы из рабочих кругов. Это люди, которые формировали общественную жизнь Беларуси, в том числе революционного времени и Первой мировой войны. Законы, в принятии которых они принимали участие, оставили глубокий след. Это введение земских учреждений – в то время органы самоуправления. Это все является частью нашей большой государственной традиции, и мы ни в коем случае не должны это забывать. Более того, какие-то уроки извлекать, смотреть на опыт, который был в тот период. Все это вместе формирует определенную историческую преемственность нашей государственности», – сказал он журналистам.
Проректор по идеологической и воспитательной работе ПГУ, кандидат исторических наук, доцент Алеся Корсак проинформировала, какие проекты по археологии, сохранению исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне реализуются в вузе. В них участвуют как преподаватели, так и студенты, причем не только те, что получают специальность историков. Ребята студотрядом выезжают на раскопки, занимаются научно-исследовательской работой и приобщаются к делу сохранения богатого культурного наследия полоцкой земли.
«Мы рассмотрели эпоху, не одну, а десять столетий – фактически с начала X века до Великой Октябрьской революции, как развивались политические институты народовластия в Беларуси. Это и в составе Великого княжества Литовского, основу которого составлял белорус (государственный язык был старобелорусский), и в составе Российской империи – участие белорусов в деятельности Государственной думы. Следующими этапами будут советский период (работа Верховного совета БССР) и настоящий период – это уже работа Палаты представителей Национального собрания. На всех этапах мы видим, как развивалось народовластие, какие были традиции, многие из которых передавались из поколения в поколение», – подытожил парламентские чтения Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА
(фото Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь)
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел рабочее совещание по вопросам строительства и обеспечения населения арендным жильем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
На совещании подтверждена направленность на дальнейшее наращивание объемов строительства арендного жилья, в том числе силами самих предприятий реального сектора экономики.
Обсуждены вопросы ведения учета желающих получить такое жилье. Особое внимание уделено обеспечению арендным жильем молодых и востребованных специалистов, молодых семей.
При этом поставлена задача ускорить решение вопросов вовлечения в оборот пустующего арендного жилья и установления требований к арендному жилью для молодых специалистов, позволяющих обеспечить комфортные условия их проживания.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 августа собрал совещание по отдельным вопросам социально-экономического развития.
Одной из тем стала модернизация сельхозпроизводства, в том числе передача государственных активов в агропромышленном комплексе в управление частным компаниям. Вопрос рассматривался применительно к Витебской области, однако Президент масштабировал его до республиканского уровня. «Мы на примере Витебской области рассмотрим вариант. Резко сказать – приватизации. Это похоже на то, что мы государственную собственность передаем в управление или сразу продаем частным компаниям», – отметил Александр Лукашенко.
В начале года был определен конкретный пошаговый антикризисный план для Витебской области, добавил он. Один из его элементов – передача недостаточно эффективных предприятий в управление новому собственнику, обладающему грамотным управленческим потенциалом и финансовыми ресурсами для оздоровления предприятий, получения качественной продукции и ее продажи на внутреннем или внешнем рынке.
По этой стратегии было принято решение о передаче Оршанского мясокомбината агрокомбинату «Дзержинский» и закреплении отдельных сельхозорганизаций Оршанского района за ОАО «Савушкин продукт». С инвестором в лице «Савушкина продукта» заключен договор аренды имущества ОАО «Полоцкий молочный комбинат» для дальнейшего ускоренного развития. «Надо понимать, что такие решения не подарок частнику, а скорее нагрузка, – констатировал Президент. – Забирая переработку, надо понимать, что тебе нарисуют 20–30 сельхозпредприятий, которым нужно хорошо платить и оттуда забирать молоко на Полоцкий молочный комбинат. Именно такая должна быть политика, а не просто: «Забирай и все».
В связи с этим Глава государства отметил, что в каждом случае зафиксированы обязательства, в том числе по модернизации производства и погашению ранее накопленных обязательств: «Обязательства, естественно, непростые – это тоже надо учитывать».
Президент обратил внимание председателя Витебского облисполкома и Премьер-министра, что при передаче тех или иных активов в АПК в ведение частным компаниям прежде всего должны учитываться интересы государства. Вполне логично, что частный инвестор заинтересован приобрести предприятие как можно дешевле. Вместе с тем государство заинтересовано получить разумные средства за тот или иной актив.
«Хочу предупредить губернатора и Премьер-министра: головой ответите за то, чтобы там все было нормально с точки зрения государства. Передавать и особенно продавать предприятия вы должны, как свои. Конечно, частник хочет получить подешевле, не платить лишние деньги – это естественно. А вы должны продать подороже. Но мы должны понимать, что главное – не получить какие-то деньги. Это важный вопрос, но не главный. Главное, чтобы эти предприятия развивались», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства вновь отметил, что руководителям частных компаний предстоит вкладываться в развитие района, на территории которого находятся эти предприятия. Речь идет о том, что переработчики будут активно заниматься развитием собственной сырьевой базы, инвестировать в сельское хозяйство. «Железобетонно с них будет спрос, чтобы свое сырье было. Вот земля: произведи там (сырье. – Прим.), хорошо заплати тем, кто будет его производить. Заплати этим людям. Это очередной вопрос, чтобы все вы понимали мою политику в этом плане: мы должны быть железобетонно государственными людьми, – сказал Александр Лукашенко. – Почему-то вы мне в таком контексте не вносите предложение. Это как расценивать: как коррупцию, как непрофессионализм или как безответственность?»
Он озвучил еще одно требование к руководителям частных компаний: полученные деньги должны не уйти за рубеж, а остаться в пределах страны. «Все заработанное должно быть здесь. Наши ребята, которые зарабатывают здесь деньги, должны их инвестировать сюда», – подчеркнул Президент.
Разговор об этом зашел в контексте предложения Правительства и Витебского облисполкома о дальнейшей судьбе всего сельскохозяйственного производства в Дубровенском районе. Речь шла о передаче десяти организаций района и предприятия «Витебский бекон» группе компаний »Серволюкс». На первом этапе облисполкомом уже принято решение о передаче полномочий управляющего данных сельхозорганизаций инвестору в лице «Серволюкса». Это позволило оказать финансовую поддержку хозяйствам для осуществления всего комплекса сельхозработ в первом полугодии, заложив основу будущего урожая.
В настоящее время инвестор выразил готовность выкупить указанные организации и взять на себя обязательства по их дальнейшему развитию. Правительство внесло проект Указа, предусматривающего продажу каждой организации за одну базовую величину. Вместе с тем на нового владельца налагается ряд обязательств, в том числе погашение задолженности и инвестирование.
Кроме того, инвестор требует определенных льгот и преференций. «Практика известная, мы это всегда делали. Но в каком объеме, Вы, Василий Николаевич (Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов. – Прим.), еще пересчитав серьезнейшим образом, мне доложите», – поручил Александр Лукашенко.
Предлагается также предоставить группе компаний «Серволюкс» реструктуризацию проблемной задолженности этих организаций. Глава государства отметил, что это также определенные льготы, хотя такое предложение и является обоснованным. «Не он же эти задолженности наработал. Но реструктуризации, рассрочки и отсрочки должны вкладываться в пятилетний срок президентства. Также предлагаются другие льготы и преференции. Если это все сложить, зачем нам такой инвестор? Должно быть не убийственно для них, но и выгодно государству», – еще раз обозначил подход Президент.
В этой связи он высказался на тему субсидирования сельского хозяйства. Дело в том, что государство вкладывает определенные ресурсы в развитие сельхозпредприятий, в том числе тех, которые позже могут быть переданы частной компании. «Идя на такие реформы, о которых я говорю, нам надо смотреть и на субсидирование сельского хозяйства. Субсидируем кого? Мошенского и Баскина (генеральный директор ООО «Санта-Импэкс» – управляющая компания холдинга «Санта» Александр Мошенский и председатель совета директоров СЗАО «Серволюкс» Евгений Баскин. – Прим.) – я к примеру говорю, – обратил внимание Глава государства. – Не бедные же люди, прибыли имеют хорошие. А в этой прибыли – часть субсидий и прочей помощи и поддержки со стороны государства. Будем поддерживать сельчан, крестьян, но эта поддержка должна быть соразмерной».
Предусматривается возможность регистрации объектов недвижимости на основании сокращенного перечня документов. Президент согласился с этим предложением и отметил, что такая практика может применяться и в последующем. «Вполне нормально. Чего вы бюрократию разводите? Может быть, этот опыт потом надо будет переложить на других», – добавил он.
Еще одно предложение – предоставлять земельные участки для строительства объектов недвижимости без проведения аукциона, без внесения платы за право аренды. В связи с этим Александр Лукашенко напомнил об особом отношении к землям сельскохозяйственного назначения и лесным угодьям. Одно из замечаний Комитета госконтроля, высказанных по проекту указа, как раз было связано с вопросом о праве размещать объекты строительства на землях сельхозназначения без учета балла плодородия почв. Кроме того, Президент обратил внимание на необходимость разумного ведения сельского хозяйства. Например, при решении увеличить площади под посевы той или иной культуры следует руководствоваться целесообразностью такого шага и оценивать все риски. «Надо стремиться к интенсификации, а не экстенсивным методом получать эти урожаи», – подчеркнул он.
Глава государства обозначил перед участниками совещания ряд вопросов, связанных с проектом Указа. Он поинтересовался, насколько глубоко учитываются интересы государства, достаточно ли напряженные предлагаются сроки возврата прежней задолженности, а также какие планируются инвестиции и по каким направлениям. Президент также уточнил, окажут ли в последующем предложенные меры влияние на ситуацию с развитием сельхозорганизаций в целом по стране, а не только в Витебской области.
«Речь идет о судьбе аграрного производства целого района, области. Этот новый для нас опыт, как я сказал, возможно, пригодится в будущем. Например, «Мозырьсоль» активно работает в том же направлении в Ельском районе. Такое же поручение я ему (руководителю. – Прим.) полгода назад давал. Поэтому не только частные компании, но и государственные будут к этому привлечены», – констатировал он.
«Сразу хочу предостеречь, что передача инвестору низкоэффективных организаций не должна привести к самоустранению руководителей местных органов власти. Председатель Дубровенского райисполкома железобетонно должен контролировать свои вопросы: порядок, дисциплина, права человека. Но и про обязанности не забывать, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Главное – кадры. Ни одного человека без вашего согласования или утверждения не должны назначать. Надо, чтобы председатель облисполкома, райисполкома железобетонно понимали свои права и обязанности и чтобы они могли спросить (за конкретный результат. – Прим.)».
Президент во время совещания напомнил свой тезис: «надо работать, если не хотим воевать». Речь о добросовестной работе каждого на своем месте, соблюдении всех необходимых технологических регламентов, что в конечном счете укрепляет экономику страны. Применительно к сельскому хозяйству это особенно важно в период уборочной кампании, в связи с чем ранее Глава государства поручил принять кардинальные меры в отношении нерадивых работников.
«Приведу пример. Некоторые так – «хи-хи, ха-ха» – восприняли, когда я сказал на селекторном совещании: нерадивых, алкашей и прочих, нежелающих работать на земле в уборку, – на «фронт». В армию, в силы специальных операций, на границу – к Крупко и Пархомчику, Хренин (руководители Гомельской и Брестской областей соответственно и Министр обороны. – Прим.) – ответственный», – напомнил Глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что сначала думал, что таких могут быть тысячи, но в итоге с помощью местных властей нашли и призвали около 500 человек.
Президент рассказал, что уже не единожды интересовался у Министра обороны Виктора Хренина, как это пополнение из числа нерадивых работников справляется с армейской службой. И несколько раз просил перепроверить информацию, когда ему докладывали, что в армии к ним нет вопросов. «Я не поверил. Говорю: «Перепроверь, сам посмотри». Еще раз через неделю спрашиваю. Он мне: «Александр Григорьевич, разрешите поощрить». Говорю: «Ты что, с ума сошел? Это ж пьяницы, такие-сякие…» Лица светлые, работают, исполняют все, что офицер скажет. Ну никаких претензий», – рассказал белорусский лидер.
«А говорят, что армия – это не лагерь для воспитания, как Вольфович (Государственный секретарь Совета Безопасности. – Прим.) сказал. Да, это не лагерь. Но школа воспитания очень хорошая, – уверен Александр Лукашенко. – Нормальные мужики. Прошли переподготовку. Я говорю: «Всем оружие, как военным. Переодеть, побрить, подстричь. И туда». Боевое слаживание, все сделали по последним стандартам. Мобильные группы, тактические группы. Все, что нужно нам для защиты границы. Мы же не воюем в Украине, а защищать границу надо. И направили туда 170 человек сразу».
Президент рассказал, что и там не было никаких претензий в адрес этих людей: «Они землянки вырыли лучше, чем в Минске квартиры оборудовали. Вот тебе и пьяницы, такие-сякие».
В связи с этим, заметил Александр Лукашенко, встает вопрос, почему их не смогли должным образом организовать на основном месте работы: «Мы не смогли их организовать. А в армии Хренин со своими офицерами организовал их деятельность и просит их наградить. Говорю: «Давай начнем с того, чтобы ты их наградил, я не против». Будет награждать отдельных там лучших людей. Значит, люди могут работать».
Президент подчеркнул, что есть определенные методы и рычаги воздействия на тех, кто не хочет должным образом исполнять свои трудовые обязанности. Относиться к людям надо по-человечески, но и железобетонно требовать, ориентирует он.
Как доложил председатель Витебского облисполкома Александр Рогожник, в сельскохозяйственной отрасли региона отмечаются позитивные изменения. Так, по его словам, практически завершено строительство телятников: готово 68 из 72. На фоне положительных результатов принято решение увеличить их количество в области до 96. Кроме того, в Витебской области уже заготовили корма и завершили сев озимого рапса.
«Результат может быть достижим», – сделал вывод Александр Рогожник о перспективах развития региона.
Позитивная оценка на этот счет прозвучала и от Главы государства: «Витебская область к середине августа посеяла весь рапс – такого никогда не было! Посмотрим еще на результат».
По итогам совещания Президент дал поручение КГК совместно с Администрацией Президента и Правительством дополнительно проанализировать и просчитать те нормы и условия, которые определены проектом Указа, чтобы соблюсти баланс интересов государства и инвестора.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Проделанная работа по подготовке школ, колледжей и вузов к 1 сентября проанализирована на совещании под председательством Заместителя Премьер-министра Натальи Петкевич. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Правительства.
Как отметили Министр образования, заместители председателей облисполкомов и Мингорисполкома, учреждения образования готовы к началу учебного года. Завершены ремонтные работы в школах и колледжах, приведены в порядок пищеблоки и спортивные объекты, обновлен школьный автобусный парк. На особом контроле – вопросы обеспечения в учреждениях образования противопожарной, дорожной и санитарно-эпидемиологической безопасности.
«Вопросы завершения подготовки учреждений образования к 2026/27 учебному году находятся на постоянном контроле Правительства, – отметили в пресс-службе. – Вице-премьером обращено особое внимание на вопросы организации торговли школьной продукцией. Поставлена задача сохранить в торговых объектах разнообразие ассортимента и размерного ряда качественной одежды делового стиля, спортивной формы и обуви для учащихся, школьных канцелярских принадлежностей».
По информации БЕЛТА
Внесение изменений в закон о мелиорации исходит из практики, и все новации пойдут на пользу землепользователям и мелиораторам. Об этом журналистам на выездном расширенном рабочем совещании в Чашникском районе рассказал Председатель Палаты представителей Национального собрания Игорь Сергеенко, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Глава депутатского корпуса Беларуси отметил, что на очередной сессии Палаты представителей, которая откроется 15 сентября, будут рассматриваться во втором чтении изменения в закон о мелиорации, принятый еще в 2008 году. «За это время назрела необходимость внесения определенных изменений. Новации, которые предлагаются в данный закон, исходят из практики, они разработаны в русле требований Главы государства по вовлечению мелиорированных земель в сельскохозяйственный оборот. Поэтому было решено провести на заключительном этапе это расширенное совещание с участием части депутатского корпуса, которая наиболее посвящена в эту тему. Это те, кто представляет аграрную комиссию, Витебскую область, а также специалисты-практики, руководители системы мелиорации нашей страны, ключевых звеньев областных структур», – проинформировал Игорь Сергеенко.
Участники выездного совещания побывали на важном для Чашникского района объекте, где проводится реконструкция мелиоративной системы на землях ОАО «Ведренское-Агро». Мелиораторы трудятся на площади 330 га – увеличивается контурность полей, убираются кустарники и деревья. Гендиректор холдинга «ВитМелио» Сергей Самохвалов подчеркнул, что работы здесь выполнены почти на 70 %.
Также он рассказал, чем мелиоративный комплекс Витебщины отличается от аналогичных структур в других регионах страны. «У нас преобладают тяжелые грунты – глина и суглинки. И подходы у нас другие. В регионе положено 288 тыс. км дренажа, что составляет 29 % от общей протяженности в республике. Обслуживание этой закрытой сети – дело трудоемкое и дорогостоящее. Мы в обязательном порядке применяем такие технологии, как промывка дренажа, подчистка каналов. Для северного региона также характерно рыхление тяжелых почв. У нас стоят две задачи. Первая – перехват грунтовых вот, вторая – отведение поверхностных вод в водоприемники, то есть каналы, колодцы, фильтрующие колонки. Кроме того, Главой государства поставлена задача по мульчированию – измельчению выкорчеванных кустарников, которые раньше складывалась в валы», – пояснил он и добавил, что данный объект введут в эксплуатацию в мае 2027 года.
Гендиректор холдинга подчеркнул, что в Витебской области не было бы урожая, если бы на сельхозземлях не проводилась мелиорация. «На мелиорированных землях на 30 % больше урожайность, чем на тех, где она не проводилась. Мелиорированный фонд сельхозземель в области составляет 503 тыс. га, притом, что общий активный фонд мелиорированных земель охватывает 996 тыс. га», – отметил он.
Сергей Самохвалов рассказал участникам совещания, что в числе проблемных вопросов для Витебской области – обновление мелиоративных систем, срок эксплуатации которых уже превышен, а он составляет 40 лет. Также специалисты отметили, что для северного региона характерно рыхление так называемой плужной подошвы – уплотненного слоя почвы, через который корни растений не могут проникнуть, чтобы получить питательные вещества. Из-за нее при дождях также получаются вымочки, а при засухе растения не могут получить влагу из грунтовых вод. Для таких работ используют специальную технику, которая поднимает плотный слой почвы, улучшая ее состояние.
На объекте реконструкции также представили выставку техники, которая используется мелиораторами. «Мы сегодня увидели, какая используется техника, технологии мелиоративной службой. Многие, думаю, в первый раз видели и открыли для себя мелиорацию, которая развивается активно благодаря принимаемым мерам поддержки в последние годы – по техническому оснащению, перевооружению, использованию новых приемов, в том числе по планированию, прогнозированию, приведению земли в порядок. Даже на этом этапе прозвучали отдельные предложения от руководителей областных структур по внесению изменений в отдельные нормативные акты, которые будут работать только на благо и землепользователям, и мелиораторам», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
Вторая часть совещания, по его словам, будет теоретической – депутаты заслушают доклады по направлениям, которые будут совершенствоваться в законопроекте. «Это какие новации? Понятийный аппарат конкретизируется, вводятся новые понятия, которых не было. Устанавливаются конкретные сроки после проведения мелиоративных работ – в течение месяца объект должен быть принят в эксплуатацию землепользователем. Расширяются права облисполкомов и райисполкомов по оценке земель и определению тех видов работ, которые необходимы в первоочередном порядке проводить, например уборка древесной растительности. Я вижу, что в Витебской области в том числе кустарники наступают на поля, начинают расти там, где когда-то было хорошее поле», – сказал Игорь Сергеенко.
Он добавил, что в обновленном законе также будут прописаны определенные права и обязанности сельхозорганизаций, принимающих в эксплуатацию мелиорированные земли.
По информации БЕЛТА
