На «Е-Паслуга» доступно более 400 административных процедур, их перечень будет расширяться
На портале «Е-Паслуга» на сегодня доступно уже более 400 административных процедур, их перечень будет расширяться. Об этом рассказал Министр юстиции Евгений Коваленко, комментируя Указ от 9 января 2026 г. № 5 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур», сообщает БЕЛТА.
По словам Министра, цифровизация стала не просто реальностью – это один из векторов работы государственных органов. Он также обратил внимание, что Указ № 5 расширяет возможности обмена информацией между государственными органами без необходимости гражданам в принципе обращаться за совершением административной процедуры.
Например, при обеспечении населения путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление гражданам не придется получать справку о невыделении такой путевки в текущем году – будет запрошена и использована информация, которая имеется у государственного органа посредством бездокументарных электронных каналов связи.
По информации БЕЛТА
В Беларуси расширили сервис проверки контрагентов на портале электронных услуг «Е-Паслуга», сообщили БЕЛТА в Национальном центре электронных услуг.
Проверить деловую репутацию и финансовую стабильность партнеров в Беларуси стало гораздо проще и надежнее – Национальный центр электронных услуг масштабировал профильный сервис на портале «Е-Паслуга». Если раньше система анализировала 12 государственных баз данных, то сейчас сведения о юрлицах подгружаются сразу из 23 источников. Это позволяет бизнесу получить максимально полную и объективную картину о благонадежности контрагента еще до подписания контракта.
Теперь через личный кабинет на «Е-Паслуге» или на специализированном сайте reputation.e-pasluga.by можно узнать не только о факте регистрации или ликвидации компании, но и увидеть ее скрытые риски. Агрегатор показывает реальные долги, налоговые и таможенные обязательства, участие в экономических судах и делах о банкротстве, наличие имущества и даже предоставляет доступ к бухгалтерской отчетности. Кроме того, сервис подсветит, входит ли компания в планы выборочных проверок КГК, числится ли в списках недобросовестных конкурентов или не допускается к госзакупкам.
Цифровой инструмент оказался крайне востребованным на отечественном рынке: с момента запуска услуги в 2019 году белорусский бизнес и граждане отправили через сервис уже более 825 тыс. запросов. Разработчики планируют и дальше интегрировать в систему новые государственные реестры, чтобы сделать белорусскую бизнес-среду еще более прозрачной, а работу предпринимателей – безопасной.
По информации БЕЛТА
Проект по цифровизации передвижной торговли реализуют в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Министерстве связи и информатизации.
Инициатива направлена на выполнение поручений Главы государства об обеспечении качественного и бесперебойного торгового обслуживания жителей на селе. Проект одобрен Советом по проектам в сфере цифрового развития при Министерстве связи и информатизации.
Новый функционал дополнит экосистему сервисов платформы «Умный город (регион)». Разрабатываемый сервис автоматизирует информирование сельских жителей о работе автолавок: пользователю будут приходить пуш-уведомления о планируемом времени прибытия автолавки, возможных задержках, новых маршрутах и изменении расписания движения.
«Для государства это дает сквозной контроль соблюдения социальных стандартов в режиме реального времени, объективную оценку эффективности работы субъектов торговли на селе, гарантированный охват всех удаленных населенных пунктов. Для бизнеса – автоматическое построение и оптимизацию логистических маршрутов, минимизацию простоев техники и сокращение холостого пробега», – отметили в Минсвязи.
Новый сервис станет доступным для населения Гродненской области уже к концу 2027 года, а после апробации будет масштабирован на всю страну.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 августа подписал Указ № 270, которым вносятся изменения в Указ от 9 августа 2011 г. № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации». Документ направлен на сокращение проблемных вопросов, связанных с бесхозным транспортом, упрощение работы исполкомов и уполномоченных ими организаций в этом направлении.
Согласно Указу к неэксплуатируемым транспортным средствам теперь отнесены неисправные самоходные машины (тракторы и аналогичная техника), оставленные вне придомовых участков частных домов и стоянок.
Правом на проведение работ с брошенным транспортом наделены организации, уполномоченные в установленном порядке исполкомами. Им наряду с исполкомами предоставляется возможность получать сведения о лицах, которые ранее имели непосредственное отношение к брошенной технике (осуществляли ее страхование, техосмотр, уплату штрафов) и могли являться ее собственниками, для последующего направления им извещений.
Срок подачи в суд заявления о признании транспортного средства бесхозным и передаче его в собственность соответствующей административно-территориальной единицы сокращен с 30 до 10 дней.
23 июля 2026 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 369 «Об отсрочке уплаты налога на добавленную стоимость» (далее – постановление № 369), которое вступило в силу 25 июля 2026 г. и действует до 30 июня 2027 г.
С учетом поступающих вопросов информируем о следующем.
Постановлением № 369 установлено, что в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, юридическим лицам предоставляется отсрочка уплаты НДС. Индивидуальным предпринимателям такая отсрочка не предоставляется.
Отсрочка уплаты НДС в соответствии с постановлением № 369 предоставляется:
- любым юридическим лицам;
- в отношении любых товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (за исключением выпуска товаров до подачи декларации на товары в соответствии со статьей 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза), в отношении которых декларации на товары зарегистрированы в период с 25 июля 2026 г. по 30 июня 2027 г.;
- на срок не более трех месяцев со дня, следующего за днем выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;
- с обеспечением исполнения обязанности по уплате налога на добавленную стоимость (далее – обеспечение).
Обеспечение предоставляется в виде денежных средств, банковской гарантии или поручительства (пункт 2 статьи 47 Закона Республики Беларусь от 10 января 2014 г. № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» (далее – Закон о таможенном регулировании).
В случае применения поручительства как способа обеспечения в качестве поручителя могут выступать банки, соответствующие условиям, указанным в пункте 1 статьи 49 Закона о таможенном регулировании, а также иные лица на условиях и в порядке, установленных Положением об условиях и порядке признания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве поручителя перед таможенными органами, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2011 г. № 1374 «О задержанных товарах и обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин».
За предоставление отсрочки уплаты НДС проценты не уплачиваются.
В качестве заявления плательщика о предоставлении отсрочки уплаты НДС рассматривается декларация на товары, содержащая соответствующие сведения. Решением о предоставлении отсрочки уплаты НДС является решение таможенного органа о выпуске товаров согласно этой декларации на товары.
В случае корректировки таможенной стоимости товара или иных сведений, влияющих на размер подлежащего уплате НДС, после выпуска товара отсрочка на сумму дополнительно начисленного НДС не предоставляется.
Отсрочка уплаты НДС, предусмотренная постановлением № 369, не предоставляется в случаях, указанных в статье 43 Закона о таможенном регулировании.
Обращаем внимание на следующие особенности заполнения декларации на товары при применении отсрочки уплаты НДС:
- в графе 44 «Дополнительная информация/Представленные документы» декларации на товары под кодом «07014» указывается сведения о дате и номере постановления №369;
- в графе 47 «Исчисление платежей» декларации на товары в колонке «СП» указывается код «ОП»;
- в графе 48 «Отсрочка платежей» декларации на товары код вида платежа «5010» и дата (в формате дд.мм.гггг), соответствующая последнему дню срока, на который предоставлена отсрочка уплаты платежа;
- в графе 52 «Гарантия недействительна для» декларации на товары указывается способ обеспечения, размер такого обеспечения и сведения о лице, предоставившем обеспечение:
- код способа обеспечения согласно классификатору способов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (01 – Денежные средства (деньги), 02 – Банковская гарантия, 03 – Поручительство);
- сумма, на которую зарегистрировано свидетельство о предоставленном обеспечении, номер и дата регистрации свидетельства, а для кода способа обеспечения «01» – сумма денежных средств (денег), которая внесена на соответствующий счет, номер и дата платежного документа, отражающего внесение (перечисление) сумм обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, а также УНП лица, внесшего денежные средства.
После полной уплаты НДС декларантом вносятся изменения в декларацию на товары в рамках корректировки графы 47 «Исчисление платежей» декларации на товары (в колонке «СП» указывается код «ВУ»).
По сообщению единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь
На вопросы заказчиков и поставщиков, касающиеся работы на электронных торговых площадках и применения постановления Совета Министров № 168, которое кардинально обновило правила проведения закупок за счет собственных средств, на вебинаре ответила представитель управления государственных закупок Министерства антимонопольного регулирования и торговли Анастасия Зельская, передает корреспондент БЕЛТА.
Начиная работу на электронных торговых площадках, участники часто спрашивают, нужно ли указывать срок действия предложения. «Этого не требуется, поскольку процедура проходит в электронном формате и сроки ее проведения жестко регламентированы, прописывать отдельный срок действия предложения бессмысленно, как это было и в предыдущих правилах закупок», – пояснила Анастасия Зельская.
Это же правило касается и заявления льгот. Эксперт подчеркнула, что система считывает только электронные данные. «Заявление о праве на преференцию и согласие на заключение договора являются машиночитаемыми и оформляются проставлением соответствующей галочки. Любые бумажные документы в этом случае не имеют смысла. Главное – не забыть нажать нужную кнопку в интерфейсе, ведь если галочка не проставлена, считается, что преференция не заявлена, и исправить это постфактум не получится», – объяснила она.
При составлении документации о закупке у заказчиков есть свобода действий, он вправе включать дополнительные сведения, если они не противоречат законодательству, хотя обязательный перечень и так достаточно широк.
Не менее гибко обстоит дело и с закупкой программного обеспечения. Представитель управления госзакупок успокоила заказчиков: соответствующий пункт правил не содержит ограничений относительно вида ПО или принадлежности исключительных прав, поэтому закупка программных продуктов (в том числе для последующей реализации) и сопутствующих услуг может осуществляться без домысливания дополнительных условий.
Отдельного внимания заслуживают закупки для собственных нужд предприятия. Если компания приобретает сырье или оборудование для своего производства, ей не нужно искать жесткие ответы в общих правилах. «Отнесение таких закупок к собственному производству определяется внутренней учетной политикой, – объяснила Анастасия Зельская, – И решение о применении пункта 29 приложения 1 к постановлению № 168 должно приниматься самостоятельно на основе утвержденных внутренних документов».
Что касается старых обязательств, эксперт напомнила: «Если ранее были заключены рамочные договоры без четко прописанного объема, то их наполнение спецификациями должно осуществляться уже в рамках действия постановления № 168».
Самым сложным остается вопрос переходного периода, особенно если тендер не состоялся. Анастасия Зельская предостерегает от попыток провести процедуру заново по устаревшим нормам: «Если процедура признана несостоявшейся, а решение о переходе к закупке из одного источника принимается уже после 11 июля, в рамках действия постановления № 168, проведение повторной процедуры по старым нормам недопустимо». В таких ситуациях нужно опираться только на актуальное законодательство.
По информации БЕЛТА
