/ / Общественно-политические
05.01.2026

Минюст – о взыскании задолженности на территории Российской Федерации

По инициативе Министерства юстиции Республики Беларусь 29 декабря 2025 г. в Федеральный закон Российской Федерации «Об исполнительном производстве» внесены изменения, предоставляющие с 9 января 2026 г. для резидентов Беларуси, которые взыскивают:

  • алименты на детей,
  • возмещение вреда жизни или здоровью (в том числе о возмещении вреда в связи со смертью кормильца),
  • возмещение ущерба от преступлений,
  • возможность указания реквизитов банковского счета, открытого в белорусском банке, на которые следует перечислять взысканные денежные средства по исполнительным документам.

Документы

До этого в российском законодательстве была предусмотрена обязанность перечисления взысканных денежных средств исключительно на счета взыскателей, открытые в российской кредитной организации, или на казначейский счет.

Денежные средства будут переводиться органами Федеральной службы судебных приставов России на счета, открытые в белорусских банках.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь