/ / Общественно-политические
20.02.2026

Андрей Швед – молодым судьям: вам доверено вершить правосудие, будьте справедливыми

Председатель Верховного Суда Андрей Швед привел к присяге судей общих судов, назначенных на должность впервые, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие

(фото – БЕЛТА)

Судейский корпус страны пополнился надежными и перспективными молодыми кадрами, которым Главой государства и народом Беларуси доверено вершить правосудие. После торжественной церемонии принесения присяги судьями председатель Верховного Суда обратил внимание, что судья – это вершина карьеры любого юриста, любого правоведа, это вершина не только правоохранительной системы, но в целом по многим вопросам и государственной власти.

«С сегодняшнего дня вы будете отправлять правосудие от имени белорусского государства, – сказал Андрей Швед. – Люди будут соотносить вас со справедливостью, законом, порядком в целом, оценивая вашу работу как работу всех государственных институтов».

У судей, которые принесли присягу, сегодня ответственный, знаковый момент в жизни, уверен Председатель Верховного Суда. Он обратился к руководителям нижестоящих судов, указав, что в их руках молодежь, которой важно помогать и подсказывать. Молодым судьям он пожелал целеустремленности и желания постоянного самосовершенствования.

«Каждый день нужно осваивать огромное море законодательства, разбираться в нем, понимать его. Поэтому не ленитесь, работайте над собой. Особенно в первые годы, да и в дальнейшем, обращайтесь к старшим коллегам. Нужно понимать, что прежде чем принять решение, в этом решении необходимо быть абсолютно, на 100 % уверенным», – добавил Андрей Швед.

Председатель Верховного Суда подчеркнул, что судья должен принимать решение так, чтобы и спустя годы присутствовала уверенность в своей правоте – и по сути, и по закону.

Андрей Швед также обратил внимание на публичность выбранной профессии. Жители особенно небольших городов, районных центров, да и столицы всегда обращают внимание на судей. «Вы, может быть, не будете знать всех жителей района, но они точно будут знать вас. Каждый день, не только в рабочее время, в выходные дни, они будут смотреть на вас. Помните это», – сказал он, обращаясь к молодым судьям.

В заключение Председатель Верховного Суда, цитируя Главу государства, в напутствие молодым коллегам добавил, что время выбрало их. «Придет время, и вы будете, возможно, здесь, за этой трибуной, также говорить напутственные слова молодым судьям, которые придут позже», – сказал он.

Знаменательность и ответственность сегодняшнего дня отметила и Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс. «Такое событие, которое запомнится на всю жизнь. Вы к нему долго шли, очень много сделали на этом пути. Вы прошли сложное личное и профессиональное испытание. Тем самым подтвердили твердость своих намерений. И все не случайно, ведь решение о вашем назначении принимает Глава нашего государства. Поэтому и он, и вы должны быть уверены в том, что вы на своем месте и в свое время», – сказала она.

Судья суда общей юрисдикции вправе осуществлять правосудие только после принесения присяги и приводится к ней в течение одного месяца со дня назначения на должность. Присяга приносится судьей суда общей юрисдикции в торжественной обстановке перед Государственным флагом Республики Беларусь.

Вступая в должность, судья суда общей юрисдикции торжественно клянется перед народом Республики Беларусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только Конституции Республики Беларусь, быть беспристрастным и справедливым, как велит долг судьи.

По информации БЕЛТА