/ / Общественно-политические
11.02.2026

Экстерриториальность и онлайн-сделки. В Госкомимуществе подвели итоги работы за 2025 год

В прошлом году комитетом упрощены процедуры по госрегистрации объектов недвижимости. Это озвучил Председатель Государственного комитета по имуществу Виталий Невера на пресс-конференции комитета, подводя итоги работы за 2025 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Пресс-конференция

(фото Максима Гучека, БЕЛТА)

В ближайшие дни Госкомимущество должно отметить 35-летие. Виталий Невера подчеркнул, что комитет позиционирует себя как одно из самых молодых ведомств в стране.

Кроме того, Председатель Госкомимущества поделился итогами работы за 2025 год. «Комитетом упрощены процедуры по госрегистрации объектов недвижимости. Появилось такое понятие, как экстерриториальность. Гражданину не обязательно совершать сделку там, где находится объект недвижимости. Все это можно сделать экстерриториально, то есть там, где ему удобно. В том числе сделки с объектами недвижимости осуществляются в режиме онлайн, где продавец находится в одном городе, а покупатель – в другом», – рассказал он.

«В течение прошлого года активно шла работа над внесением изменений в земельное законодательство, над корректировкой Кодекса о земле. Прошло уже первое чтение, осталось впереди второе. Данным законопроектом упрощаются некоторые очень важные вещи: будет предусмотрена возможность предоставления рассрочки по легализации земель, освобождаются от уплаты за легализацию определенные категории граждан и отдельные юрлица. Он содержит очень много новелл, которые были вызваны непосредственно и требованиями главы государства, и задачами правительства, и теми моментами, которые диктовала сама жизнь», – пояснил Председатель Госкомимущества.

Кроме того, с 1 января 2026 г. введен в промышленную эксплуатацию Национальный геопортал. «Эта работа не одного десятилетия. Портал позволяет каждому гражданину получить информацию о земельном участке. Он содержит достаточно большой набор метаданных, где пользователь может получить информацию о наличии учебных, медицинских учреждений, получить исторические факты о сожженных деревнях, наличии знаковых архитектурных, культурных объектов, памятниках Великой Отечественной войны. Сейчас работа будет продолжена для того, чтобы как можно больше насытить портал информационными метаданными. Тем самым мы создаем визитную карточку нашей страны. В нем любой пользователь, даже из-за границы, сможет получить информацию о нашей стране», – поделился Виталий Невера.

Еще одним ключевым моментом для ведомства стало создание реестра имущества Союзного государства. В январе он запущен в промышленную эксплуатацию. Данный продукт был разработан Национальным кадастровым агентством.

По информации БЕЛТА