11.02.2026
В упрощенном порядке. В Минстройархитектуры рассказали о нововведениях в строительной отрасли
О том, какие изменения в Беларуси внесены в законодательство для упрощения строительства и ввода объектов в эксплуатацию, рассказал журналистам перед итоговой коллегией Министерства архитектуры и строительства заместитель Министра архитектуры и строительства Александр Балашенко, передает корреспондент
БЕЛТА.
Так, в текущему году принят Указ, которым продлен срок действия Указа № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства». Он позволяет гражданам, построившим без разрешительной документации жилые дома, вводить их в эксплуатацию. Этим воспользовались уже десятки тысяч граждан, введено только в 2025 году более миллиона кв.м жилья.
Вступил в силу Указ № 46, которым существенно упрощен порядок строительства объектов 4-5-го классов сложности.
«Строительство таких объектов допускается на основании эскизного проекта и чертежей, состав которых определяет заказчик. Этой возможностью уже воспользовались порядка 300 заказчиков, более 150 объектов получили заключение Госстройнадзора», – рассказал Александр Балашенко.
Указом № 266 предоставлены существенные полномочия облисполкомам и Минскому горисполкому принимать решения об определении особенностей возведения и реконструкции объектов, требующих первоочередного строительства для развития региона. «Такой возможностью уже воспользовались Могилевская, Витебская области, Минск», – добавил замминистра.
Принят Указ Главы государства № 301 об упрощении порядка строительства и развертывания объектов сотовой связи. Указом № 447 существенно упрощен порядок строительства индивидуальных жилых домов государственными организациями с последующей реализацией населению, подключения к инженерной инфраструктуре.
«Гражданам не нужно будет получать исходные данные, разрабатывать проектную документацию, согласовывать ее. Подключение будет осуществляться на основании заявок эксплуатирующими организациями, – рассказал Александр Балашенко. – Ведется работа над упрощением порядка сноса, расширением сфер применения Указа № 46, прежде всего на сельскохозяйственные объекты и на иные объекты более высоких классов сложности».
По информации
БЕЛТА
Зачем нужно предварительное согласование места под строительство дома? Разъяснили в Госкомимуществе
Для чего нужно предварительно согласовывать место под строительство дома на земельном участке, рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.
«Многие предприниматели и граждане задаются вопросом: почему перед началом строительства необходимо проходить этап предварительного согласования места размещения земельного участка? Напоминаем, что согласно статье 41 Кодекса о земле, для участков, находящихся в государственной собственности, это обязательный первый шаг при отводе земель под капитальные объекты», – пояснили в комитете.
Специалисты разъяснили, в чем польза для заявителя. «Процедура позволяет заранее урегулировать возможные разногласия с соседними землепользователями. Происходит также проверка инженерии. На этом этапе подтверждается техническая возможность подключения объекта к электричеству, воде, газу и другим сетям. Кроме того, вы сможете заранее просчитать возможные убытки и оценить реальную экономическую целесообразность проекта, не вкладывая крупные средства на начальном этапе», – отметили в комитете.
Провести согласование на старте – значит обезопасить себя от финансовых рисков и юридических проблем в будущем, подчеркнули в Госкомимуществе.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси завершается масштабная оптимизация нормативного поля в строительстве
В Беларуси завершается масштабная оптимизация нормативного поля в строительстве. Об этом сообщила на пресс-конференции «Строительная отрасль Беларуси: вчера, сегодня, завтра. Итоги и достижения» генеральный директор РУП «Стройтехнорм» Татьяна Николаева, передает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Татьяны Николаевой, ключевая задача предприятия – создание опережающей, безопасной и экономически обоснованной нормативной среды. С момента принятия Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности идет формирование национального комплекса технических нормативных правовых актов.
«В настоящее время завершается масштабная оптимизация нормативного поля. За последние пять лет переработано более 2 тыс. документов, действующих более 25 лет, в переработке – еще 53 технических кодекса установившейся практики (ТКП) и четыре строительные нормы. В результате будут приняты девять строительных правил и пять строительных норм», – рассказала Татьяна Николаева.
Проводится анализ поступающих обращений. На его основании также обновляются требования. Вносятся изменения в 15 строительных норм и семь строительных правил.
«Амбициозный план – начать проведение оценки научно-технического уровня более 50 строительных норм и правил, принятых в 2019 и 2020 годах. Им уже более пяти лет, а для инновационной экономики это большой срок», – добавила генеральный директор РУП «Стройтехнорм».
С марта специалисты приступили к оценке научно-технического уровня 52 ТКП EN (Еврокоды). «Нужно определить подходы по их пересмотру, так как данные ТКП вводились в 2010 году для обеспечения притока инвестиционных проектов со стороны стран ЕС, но в связи с санкциями ограничен доступ к новым версиям стандартов EN, а эти ТКП востребованы отраслью», – рассказала Татьяна Николаева.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси запустили новую интеллектуальную версию информсистемы по строительным нормам
В Беларуси запустили новую интеллектуальную версию информсистемы «СТРОЙДОК». Об этом сообщила на пресс-конференции «Строительная отрасль Беларуси: вчера, сегодня, завтра. Итоги и достижения» генеральный директор РУП «Стройтехнорм» Татьяна Николаева, передает корреспондент
БЕЛТА.
С 3 августа началось открытое тестирование ресурса с контекстным поиском по 9 тыс. документов, форумом и базой вопросов-ответов.
«С 2019 года формируется единое цифровое пространство строительной отрасли на базе ГИС «Госстройпортал», которое объединяет 11 подсистем. Ключевые достижения – база текущих цен выросла до 241 тыс. материалов, запущен модуль автоматической проверки расхождений цен в сметах. Также сегодня запустили новую версию подсистемы, предназначенной для составления сметной документации», – рассказала Татьяна Николаева.
Ведется работа и по таким направлениям, как пересмотр технических условий на новую продукции (зарегистрировано более 2,2 тыс. ТУ) и разработка технологических карт.
Еще одно направление – создание «Библиотеки НИР и НИОКР» (научно-исследовательских и научно-исследовательских опытно-конструкторских работ) с отчетами белорусских, российских и других организаций для внедрения параметрического подхода в нормировании. «Стройтехнорм» подтвердил статус аккредитованной научной организации.
Развивается международное сотрудничество. В сентябре 2026 года запланировано подписание соглашений с организациями России, Казахстана, Узбекистана, в перспективе – и партнерами в Китае. Цель – признание белорусских стандартов за рубежом, экспорт продукции и баланс между открытостью рынков и защитой технологического суверенитета.
Также для предприятия приоритетом является сотрудничество с Госстройнадзором для борьбы с фальсификатом и повышения качества работ.
По информации
БЕЛТА
Александр Терехов представил нового Министра архитектуры и строительства коллективу ведомства
Заместитель Премьер-министра Александр Терехов представил коллективу Министерства архитектуры и строительства нового Министра – Вадима Ольшевского, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Александр Терехов отметил, что Вадим Ольшевский посвятил всю жизнь сфере строительства. Он начинал свою работу с бетонщика, каменщика, трудился на руководящих должностях и в системе Госстройнадзора, а последние восемь лет был заместителем председателя Брестского облисполкома.
«Как отметил Глава государства, в Брестской области строительство всегда было на высоте, реализовывались значительные, интересные объекты, и мы уверены, что строительная отрасль только приобретет после назначения руководителя в лице Вадима Ивановича», – добавил Заместитель Премьер-министра.
Он поблагодарил за работу на должности Министра архитектуры и строительства Александра Студнева и заметил, что при нем было подготовлено много нормативно-правовых актов, которые позволят в ближайшем будущем предложить современные подходы к строительству.
«Главой государства поставлены определенные задачи. Я думаю, мы должны выполнять их в одной команде, – сказал Вадим Ольшевский. – Поручено, чтобы строительный комплекс являлся драйвером экономики, продолжал рост и выполнял задачи по арендному жилью. Я знаю, что это нам под силу и мы сможем это вместе, поэтому от всех прошу профессионализма, порядочности и четкого выполнения тех задач, которые перед нами стоят», – подытожил Министр архитектуры и строительства.
По информации
БЕЛТА
Органы госстройэкспертизы Беларуси внедрили новый цифровой механизм верификации документов
В Беларуси перешли на автоматизированную проверку аттестатов при подаче документов на госстройэкспертизу, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.
Органы госстройэкспертизы внедрили новый цифровой механизм верификации документов.
«Для этого запускается система сквозной онлайн-проверки квалификационных аттестатов и аттестатов соответствия при подаче электронных заданий на проведение госстройэкспертизы. Главное новшество – прямая интеграция информационных ресурсов РУП «Главгосстройэкспертиза» и баз данных РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР». Теперь подлинность и статус документов будут проверяться мгновенно в автоматическом режиме, что исключит человеческий фактор и ускорит процесс регистрации проектной документации», – отметили в пресс-службе.
При формировании электронного задания в личном кабинете на портале органов госстройэкспертизы заявитель заполняет обязательные поля во вкладке «Приложение к заданию – аттестаты», указывая уникальные номера документов. Система моментально проверяет корректность ввода буквенных и цифровых символов. После запуска проверки цифровой модуль сверяет номера с актуальными реестрами действующих и прекративших действие аттестатов РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР».
По итогам онлайн-проверки система выдает автоматический вердикт – одобрение отправки задания либо запрет на его отправку (при обнаружении нарушений или недействительных документов). Чтобы внедрение системы не тормозило процессы проведения госстройэкспертизы, предусмотрен защитный алгоритм.
При временном отсутствии доступа к базам данных (в связи с техническим сбоем) заявителю будет предоставлена возможность отправить задание без подтверждения статуса аттестатов. В таком случае достоверность данных будет проверена непосредственно исполнителем госстройэкспертизы на стадии рассмотрения электронного задания на проведение госстройэкспертизы.
Новый функционал позволит существенно снизить риски подачи недостоверных сведений и сократит время на проведение предварительной проверки документов.
Цифровой инструмент начал действовать с сегодняшнего дня.
По информации
БЕЛТА