В Беларуси упрощают условия для утилизации автохлама
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 августа подписал Указ № 270, которым вносятся изменения в Указ от 9 августа 2011 г. № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации». Документ направлен на сокращение проблемных вопросов, связанных с бесхозным транспортом, упрощение работы исполкомов и уполномоченных ими организаций в этом направлении.
Согласно Указу к неэксплуатируемым транспортным средствам теперь отнесены неисправные самоходные машины (тракторы и аналогичная техника), оставленные вне придомовых участков частных домов и стоянок.
Правом на проведение работ с брошенным транспортом наделены организации, уполномоченные в установленном порядке исполкомами. Им наряду с исполкомами предоставляется возможность получать сведения о лицах, которые ранее имели непосредственное отношение к брошенной технике (осуществляли ее страхование, техосмотр, уплату штрафов) и могли являться ее собственниками, для последующего направления им извещений.
Срок подачи в суд заявления о признании транспортного средства бесхозным и передаче его в собственность соответствующей административно-территориальной единицы сокращен с 30 до 10 дней.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 октября в ходе рабочей поездки в Минский район ознакомился с проведением эксперимента по повышению плодородия песчаных почв и сложных земель, в том числе за счет использования органических удобрений с добавлением торфа и отходов калийных солей.
Эксперимент проводился на опытном участке площадью 20 га в Минском районе. Его разделили на шесть частей, а перед тем, как посеять кукурузу, почву обработали различными способами – без внесения удобрений и с ними. Причем использовалось несколько видов удобрений, включая как традиционные для отечественного сельского хозяйства органические и минеральные, так и опытные партии с торфом и глинисто-солевыми шламами. Разработкой последних занимались Национальная академия наук совместно с ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», ГПО «Белтопгаз» и «Беларуськалием».
Глинисто-солевые шламы – это отходы от добычи калийных удобрений. Важно, что в них сохраняется определенный процент полезных веществ.
После их внесения на поле посеяли кукурузу гибридного сорта универсального назначения «Рикардинио» и фиксировали результаты наблюдения за ростом и развитием этой культуры, формированием початков.
«Вы разделили это поле на участки и внесли органику вместе с этими отходами из Солигорска. Я прочитал доклад ученых. Они ведь наблюдали в разных фазах роста и созревания. Что я вижу: там, где мы внесли эти отходы калийного производства с органикой и даже с торфом, результат лучше, чем там, где мы не вносили. Значит, эти отходы дают результат. Значит, там есть полезные вещества для растений», – констатировал Александр Лукашенко.
По предварительным результатам, наиболее положительную динамику набора зеленой массы продемонстрировали растения на участках, где вносились обычный компост и компосты со шламами. По мере роста и развития высота растений на всех экспериментальных участках была сопоставима, но при этом значительно превосходила контрольный образец без удобрений. По среднему количеству початков на растение эксперименты также подтвердили положительный эффект.
Президент подчеркнул, что наряду с повышением плодородия почв одна из главных задач эксперимента – найти применение скопившимся горам отходов от калийного производства.
Окончательные выводы об эффективности разработанных компостов по итогам нынешнего года можно будет сделать после уборки кукурузы на зерно и подсчета полученного урожая. Специалисты также подтверждают, что эксперимент и исследования целесообразно продолжить, в том числе на зерновых культурах. Результат уже положительный, и это очевидно, но Президент хочет видеть динамику и понимать, насколько он будет положительным по итогам нескольких сезонов. «Вопрос в том, чтобы сравнить, насколько это лучше и так далее», – отметил Александр Лукашенко.
«Мне нужен ответ на вопрос, что будем делать с этими отходами вокруг Солигорска. Мы должны провести эксперимент, чтобы четко дать ответ на вопрос, что делать с этими шламами. То, что органика даст хороший результат, мы это уже знаем. Но органики не хватает. Если это даст хороший результат, примерно как органика, тогда будем развозить эти горы и вносить», – сказал Президент.
Глава государства не исключает, что отходы калийного производства впредь будут использоваться для повышения плодородия почв, прежде всего в южных регионах, где много песков: «У нас есть куда вносить. Будем вносить там, где в основном пески. Если это даст результат, значит, хорошо. Вот в чем смысл этого эксперимента».
«В итоге: мы минимум три года продолжим все это (эксперимент. – Прим.). Желательно на сложных полях», – сделал вывод Глава государства.
Он попросил специалистов делать все ответственно по принципу «лучше меньше, но точно», чтобы можно было объективно оценить результат на практике. В том числе нужно в будущем году несколько гектаров засеять и внести исключительно шлам без добавления органики.
Президенту также доложили об отдельных планах развития агрокомбината «Дзержинский», строительстве различных сельхозобъектов в регионах, завершении сева озимых.
Глава государства поинтересовался состоянием дел на Оршанском мясоконсервном комбинате, который теперь находится в ведении агрокомбината. Президенту было доложено, что мощности предприятия загружены в части производства детского питания и тушенки. В планах работы по реконструкции и закупка нового оборудования. Это позволит значительно увеличить производство детского питания, которое уже сейчас составляет порядка 1,5 млн банок в месяц. Ожидается, что после проведения запланированных работ мощности Оршанского мясоконсервного комбината позволят выпускать 3 млн банок.
«Смотри только за качеством. Ни в коем случае не снижай качество. Качество все равно возьмет свое. Люди хотят качественный товар, особенно продукты питания», – предупредил Президент гендиректора агрокомбината Владимира Лукьянова.
При производстве продукции на Оршанском мясоконсервном комбинате делают ставку на собственное сырье. Глава государства одобрил подобный подход, когда сельхозпредприятия работают не по давальческому принципу, а полагаются на свои ресурсы. «Надо свое иметь сырье: корма, мясо, молоко и прочее», – подчеркнул он.
Александр Лукашенко также расспросил Владимира Лукьянова о других направлениях предприятия в Орше. Отдельно было доложено о работе убойного цеха, который был введен в эксплуатацию в 2022 году и специализируется на переработке свинины и говядины. Часть сырья, которая не перерабатывается в детское питание и тушенку, передается на Витебский мясокомбинат, располагающий большими компетенциями по производству колбасных изделий.
Кроме того, на Оршанском мясоконсервном комбинате планируют построить цех по выпуску влажных кормов для домашних животных в пауч-пакетах. Работы по его возведению планируется начать весной 2027 года. На базе этого цеха планируется также поставить параллельную линию по выпуску сухих кормов.
«Спрос есть на это?» – уточнил Александр Лукашенко, на что получил утвердительный ответ. Владимир Лукьянов обратил внимание на другую сторону вопроса: ежегодно в Беларусь ввозятся корма для домашних животных на сумму порядка $150-200 млн. В связи с этим Александр Лукашенко вновь обратил внимание на важность импортозамещения. «Эти $150 млн надо забрать. Все, может быть, ты не заберешь, а может, и заберешь, но не сразу. Но это великое дело – $150 млн оставить в стране», – подчеркнул он.
Еще одно направление работы агрокомбината «Дзержинский» – производство яиц. На этом сосредоточена Оршанская птицефабрика. Кроме того, в агрогородке Раков Воложинского района завершается строительство масштабного птицеводческого комплекса. Аналогичный проект планируют реализовать в Орше.
Президенту также было подробно доложено о развитии сырьевой базы агрокомбината «Дзержинский» (в частности, крупного рогатого скота и птицы) для дальнейшей загрузки мощностей предприятий.
Александр Лукашенко во время рабочей поездки поручил Министру сельского хозяйства и продовольствия Юрию Горлову не ослаблять давление на регионы по проблеме падежа крупного рогатого скота.
Говоря о сфере ответственности министра и его ведомства в целом, Александр Лукашенко подчеркнул, что это в первую очередь контроль за соблюдением технологий, будь то растениеводство или животноводство. «Это их дело (в регионах. – Прим.), когда сеять и когда убирать. Не надо в это вмешиваться. Надо контролировать технологию. Технология за тобой. Особенно содержания животных. Ты тут должен быть профессором. Это твое образование. Ты зоотехник (Юрий Горлов начинал свой карьерный путь именно с этой профессии. – Прим.), тебе виднее», – сказал Президент.
Министр в свою очередь доложил, что в нынешнем году уже построено 533 профилактория для содержания телят. Именно с вводом этих объектов в регионах связывают надежды на сокращение показателей падежа.
«Это хорошо. Но по итогам года посмотрим, что у тебя с падежом. Поэтому не ослабляй это давление на губернаторов, – поручил Александр Лукашенко. – Молодцы, что сделали. Губернаторы тут уперлись по-настоящему. Но смотри, чтобы профилактории не пустовали».
Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Минский район прокомментировал протесты школьников во Франции и жесткие действия силовиков.
«Мы не радуемся, я не аплодирую тому, что происходит во Франции, в отличие от наших журналистов. Потому что это недопустимо. Это то же самое, что у нас было (в 2020-м году. – Прим.) – политики используют детей в политических целях. Что тут хорошего? Конечно, Макрон жестко эти вещи пресекает, – отметил Глава государства. – Единственное, за что их можно упрекнуть: чего ж вы, у нас это было для них хорошо, а у них это же для них плохо. Понимаете – двойные стандарты».
Александр Лукашенко подчеркнул, что недопустимо таким образом использовать детей в политических целях. «Ну что, ему 12–15 лет. Чем ты недоволен? Ты еще жить не начал. Ясно, что используют в своих целях политики. В марте выборы во Франции. Думаю, что-то успокоится. Но радоваться особенно этому не надо. Только единственно, конечно, им надо пальцем указывать: ребята, а чего радовались, когда у нас детей этих использовали?» – добавил Президент.
Глава государства высказался за то, чтобы и в нынешней непростой ситуации стараться выстраивать с западными соседями деловые связи и сотрудничество.
«Надо с соседями нам сотрудничать. И с поляками, и с литовцами, латышами, – подчеркнул Президент. – В этой ситуации, когда в Европе с продуктами питания беда в связи с этой засухой, надо потихоньку с ними сотрудничать. Соседи есть соседи. Когда мы не только смотрим через прицел друг на друга, но начинаем экономически сотрудничать, это говорит о том, что нам, может, и войны избежать удастся».
Александр Лукашенко упомянул об имеющихся возможностях в торговле на примере древесных топливных пеллет, которые сейчас в дефиците в ряде соседних стран: «Меня удивляют вообще поляки. Дрова в Польше, да и в Литве, у всех соседей дрова подорожали. Ну возьмите дрова, пеллеты и прочее по приемлемой цене. Упираются. Ну, не хотят брать – не надо».
«Завтра мы им не сможем продать. Потому что мы массированно начали переходить сами на эти дрова и пеллеты. Хорошая технология. Гомель (предприятие в этом областном центре. - Прим.) делает хороший котел – пеллеты в бункер засыпал и автоматически подается. Мы освоим это. Нам самим нужны будут эти дрова и пеллеты», – заметил Глава государства.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
В Беларуси при соблюдении определенных условий можно оформить ДТП по упрощенной схеме без вызова сотрудников ГАИ и получить страховые выплаты. При этом для водителей, конечно, удобнее заполнить не бумажное, а электронное извещение. Такая возможность существует с 2020 года, но крайне мало используется. С 15 октября 2026 года оформление электронных извещений о ДТП (так называемых европротоколов) станет более доступным для водителей. Подробности о нововведении рассказал корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Белорусского бюро по транспортному страхованию Игорь Клепча.
Что изменится для водителей
Возможность оформить ДТП без вызова сотрудников ГАИ в Беларуси существует уже 16 лет. Участники ДТП могут заполнить бланк извещения о ДТП на бумаге и разрешить все спорные вопросы за короткий промежуток времени. И после этого потерпевший вправе обратиться в страховую организацию, чтобы получить возмещение за причиненный вред по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Однако это возможно не всегда, а только в установленных законодательством случаях.
«Водители должны быть трезвы, иметь водительские удостоверения соответствующей категории, договоры страхования. Важное условие – чтобы в ДТП участвовали только два транспортных средства (не более) и были повреждены только они. Иные объекты имущества не должны быть повреждены, не должно быть причинено вреда жизни и здоровью людей», – отметил Игорь Клепча. Кроме того, обстоятельства ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не должны вызывать разногласий у владельцев, они должны быть согласны, кто виновник, а кто потерпевший. Еще один важный пункт – лимит ответственности. Вред, причиненный каждому транспортному средству, участвовавшему в ДТП, должен быть не более 150 базовых величин. Только если все эти условия соблюдены одновременно, можно не вызывать сотрудников ГАИ и оформить ДТП самостоятельно.
Однако заполнять извещение на бумаге не очень удобно. При оформлении договоров часто выдают бланки извещения и памятки, как его правильно заполнять. Но многие водители их теряют, и когда происходит ДТП, бланков у них нет. А даже если есть, заполнение на бумаге требует времени. Поэтому еще шесть лет назад в Беларуси попытались перейти к «цифре». С 1 апреля 2020 года извещение о ДТП можно заполнить в электронном виде через мобильные приложения, разработанные двумя страховыми организациями для своих клиентов. Однако этот инструмент не стал популярным. За 2025 год такие извещения о ДТП заполнены только 33 раза. «Минус был в том, что эти приложения только для устройств на операционной системе Android. Кроме того, они проверяют информацию о наличии действующего договора страхования, но не действующее водительское удостоверение нужной категории. И не подсказывают, имеют ли право участники ДТП самостоятельно заполнить извещение или нужно вызвать сотрудников ГАИ. Вся ответственность за информацию в большей степени ложилась на участников ДТП, так как приложения не привязаны к информационной базе и ресурсам, которые могут помочь не допускать ошибки при заполнении извещения», – отметил гендиректор.
Однако безбумажное оформление ДТП – требование времени. Проблему нужно было решить. Потому решено внедрить с 15 октября новый инструмент – веб-приложение, позволяющее заполнять извещение о ДТП в электронном виде с любого мобильного устройства под управлением любой операционной системы. При этом приложение не требуется устанавливать на устройство. «Все это абсолютно бесплатно. И гораздо быстрее, чем на бумаге. Электронное извещение интуитивно очень простое. Если на бумажное потребуется в среднем 10–15 минут, то электронное можно заполнить за три минуты», – добавил Игорь Клепча.
Как заполнить электронное извещение
Чтобы заполнить электронное извещение, у обоих водителей должны быть телефоны с действующими абонентскими номерами, обслуживаемыми белорусскими операторами мобильной связи, и хотя бы один из них должен иметь камеру, доступ к интернету и геолокации. Оформить можно только ДТП, которое случилось на территории Беларуси с транспортными средствами, зарегистрированными в нашей стране и не снятыми с учета. Дата заполнения электронного извещения должна соответствовать дате ДТП. Кроме того, должны быть соблюдены все определенные законодательством условия, при которых можно не вызывать сотрудников ГАИ.
С 15 октября оформить ДТП можно будет через веб-приложение. Ссылка на него будет размещаться на сайте Белорусского бюро по транспортному страхованию. Когда участники ДТП договорились, кто из них виноват, один из них заходит в веб-приложение, проставляет галочки, что водители трезвы, у обоих есть страховка, нет разногласий по поводу того, кто из них является причинителем вреда, вред причинен в рамках установленного лимита (150 базовых величин). После этого происходит процедура проверки информации, содержащейся в автоматических информационных системах – сверяется через сервер, есть ли у виновника и потерпевшего водительские удостоверения соответствующей категории и договоры страхования ОСГО, соблюдены ли условия, при которых можно не вызывать ГАИ. Если какой-то из пунктов не соответствует, участникам ДТП будет рекомендовано вызвать сотрудников ГАИ. «Это очень важно, потому что при заполнении на бумаге нередко возникают вопросы. Иногда люди по незнанию заполняют извещение самостоятельно, хотя не имеют на это права. И в последующем это порождает судебные иски: потерпевшая сторона обращается в суд, поскольку страховщик отказывает в возмещении ущерба», – пояснил гендиректор бюро.
Далее указываются обстоятельства ДТП: как водители двигались или, допустим, что транспортное средство потерпевшего стояло без водителя. Также нужно сфотографировать и указать повреждения транспортных средств и место ДТП. После того, как все эти пункты заполнены, потерпевшему и виновнику предлагается указать свои номера телефонов, на которые придут проверочные коды. В конце приложение предлагает еще раз проверить все данные и обстоятельства ДТП.
«По завершении этих процедур приложение сообщает, что электронное извещение о ДТП зарегистрировано в базе Белорусского бюро по транспортному страхованию и выдает его номер. По номеру транспортного средства на сайте бюро можно проверить информацию о заполненном электронном извещении. С номером электронного извещения потерпевшая сторона может обратиться к страховщику за выплатой страхового возмещения», – добавил Игорь Клепча.
Белорусское бюро по транспортному страхованию – это республиканская ассоциация, объединяющая все страховые организации, у которых есть лицензия на проведение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Потому пользоваться веб-приложением для оформления электронных извещений смогут все белорусские водители, у которых есть действующая страховка, вне зависимости от того, у какой конкретно организации она оформлена.
Куда обращаться, если возникли вопросы по оформлению
Для консультирования граждан работает кол-центр по короткому трехзначному номеру 140. Обратившись в кол-центр, участники ДТП смогут оперативно получить консультацию как по порядку и условиям оформления ДТП без вызова ГАИ, так и по заполнению бланка извещения о ДТП как на бумаге, так и в электронном виде, а также по другим вопросам, на которые необходимо в таких ситуациях обратить особое внимание.
По словам Игоря Клепчи, с 15 октября кол-центр будет подсказывать водителям, что теперь можно воспользоваться веб-приложением, а также разъяснять, как правильно это сделать. «Надеемся, что извещения о ДТП будут чаще оформлять именно в электронном виде», – отметил он.
Валерия Гаврилова, БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 октября принял участие в саммите Содружества Независимых Государств. Мероприятие на высшем уровне проводилось на территории национальной туристической зоны Туркменистана «Аваза».
Официальная часть саммита началась с церемонии приветствия глав делегаций. Президента Беларуси приветствовал туркменский коллега Сердар Бердымухамедов, с котором Александр Лукашенко перед началом заседания провел двустороннюю встречу.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств СНГ в Туркменистане высказался о реалиях 35-летней истории Содружества, которое изначально создавалось в сложных условиях.
«Оглядываясь в прошлое, вспоминаешь, в каких сложных условиях создавалось наше Содружество. После развала Советского Союза внешние силы, не скрываясь, стремились манипулировать молодыми государствами. К сожалению, подобная политика продолжается и сейчас. Нашу организацию всячески шельмовали, называя «геополитическим фантомом» и «мифом». Ей пророчили чуть ли не пару месяцев жизни, даже в мыслях не допуская возможности интеграции наших республик, – отметил Глава государства. – В этом месте хотелось бы сказать, что оппоненты стратегически просчитались. Реальность на самом деле сложнее».
Александр Лукашенко констатировал, что несколько стран действительно воспользовались Содружеством как инструментом для более или менее цивилизованного «развода».
В апреле 2027 года из СНГ де-юре выходит Молдова. «Это конечно же не выбор простых молдаван, а решение руководства. Полагаю, недальновидное. Причем оно само это понимает и пытается сохранить участие в Договоре о зоне свободной торговли», – заметил Глава государства.
В этой связи он призвал руководство Молдовы сохранить возможность для простых граждан этой страны не разрывать каналы взаимодействия хотя бы на первоначальном этапе. «Проще говоря, зачем терять то, что имеем», – отметил он.
«История всегда повторяется. У нас уже есть опыт выхода Грузии из СНГ. Но сегодня мы видим, как меняется ситуация. Очевидно, что возвращаться к нормальным отношениям легче по накатанной колее механизмов Содружества. Да и запускать более серьезные форматы углубления сотрудничества проще, если имеешь базис нашего Содружества», – уверен белорусский лидер.
Президент отметил, что Беларусь всегда последовательно выступала за развитие и сопряжение преимуществ всех имеющихся интеграционных структур. «Формирование многополярного мира происходит во многом за счет набирающих силу БРИКС, ШОС, Африканского союза и других объединений Глобального большинства. Хотелось бы, чтобы в этом ряду было и СНГ, – заметил белорусский лидер. – Их укреплению содействуют мощные факторы – заинтересованность сторон в расширении торгово-экономического сотрудничества и необходимость в совместном реагировании на современные вызовы в сфере безопасности», – сказал он.
В этом контексте, уверен Александр Лукашенко, у СНГ есть преимущество: «Фундамент Содружества еще прочнее. Нас объединяет не только стремление создать справедливую систему глобального управления и торговать на равных условиях. Наше единство опирается на общую историю, культурное наследие, человеческие связи».
«В конце концов, мы разговариваем на одном языке. К сожалению, мы разговариваем (участники саммита и более старшее поколение. – Прим.), а молодежь наша в отдельных странах уже русского языка – главного нашего языка (межгосударственного общения. – Прим.) – не знает», – заметил Президент.
Глава государства отметил, что в белорусских, туркменских семьях и на постсоветском пространстве в целом по-прежнему хранят традиционные ценности, чтят беспримерный подвиг героических предков, ездят к живущим в других странах Содружества родным и близким. А принимаемое на нынешнем саммите заявление призвано еще сильнее сплотить людей вокруг общей исторической памяти для недопущения искажения трагических событий, связанных с Великой Отечественной войной.
Александр Лукашенко призвал уделять больше внимания молодежи, которая должна выступать в роли двигателя интеграции.
«Чтобы семья восстановила сплоченность, была сильной и процветающей, надо больше внимания обращать на молодежь. Именно будущим поколениям придется давать ответ на старые и новые угрозы нашему единству, – уверен Глава государства. – Молодые люди должны не плыть по течению, а выступать двигателями интеграции. Нужно, чтобы они сами разрабатывали и воплощали в жизнь социально значимые проекты, которые были бы востребованы в масштабах Содружества».
Александр Лукашенко отметил, что три белорусских города – Минск, Молодечно и Лида – в предстоящем году станут Молодежной, Культурной и Туристической столицами СНГ, предоставив международную площадку для самореализации, творчества и общения новых поколений.
«Чего мы ждем от этого? Чтобы молодежь росла, не отворачиваясь от предков, могла парировать атаки чуждых идеологий на устои наших обществ. Укрепляла простые человеческие контакты, углубляла знания народов друг о друге», – сказал Президент.
«Нет сомнений в том, что потенциал СНГ не исчерпан. Наш союз является – и еще на долгие годы останется – Содружеством общей судьбы», – уверен белорусский лидер.
Говоря о нынешнем саммите в Туркменистане, Александр Лукашенко назвал символичным, что местом его проведения стала жемчужина Каспия – прекрасная «Аваза». «На протяжении столетий Каспийское море служило связующим звеном между странами и народами, и сегодня вновь выполняет эту функцию», – отметил Глава государства.
Александр Лукашенко назвал историческим моментом решение Азербайджана в 2028 году впервые принять председательство в СНГ.
«Новый виток развития нашей организации – решение уважаемого Ильхама Гейдаровича (Президент Азербайджана Ильхам Алиев. – Прим.) впервые принять председательство в 2028 году. Это, безусловно, исторический момент. Об этом сказал и сам Президент», – подчеркнул белорусский лидер.
«Надеюсь, Армения также примет решение выполнить эту почетную функцию в соответствии с очередностью в 2029 году», – добавил Александр Лукашенко.
Как известно, Азербайджан и Армения долгое время воздерживались от председательства в СНГ из-за многолетнего территориального конфликта, который в настоящее время завершен. Сейчас стороны находятся на стадии мирного процесса в целях окончательного урегулирования.
Президент Беларуси также поблагодарил своего узбекского коллегу Шавката Мирзиёева за согласие Узбекистана принять председательство в СНГ в 2027 году. «Уверен, узбекские друзья как всегда достойно выполнят данную миссию», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко уверен, что каждая из стран придаст новый импульс работе СНГ. «Беларусь окажет вам максимальное содействие и будет активно участвовать во всех процессах», – заверил Президент.
Он пожелал участникам саммита оптимизма, целеустремленности и новых достижений в работе на благо стран Содружества.
В завершение официальной части своей речи на саммите Александр Лукашенко высказал мнение, что странам Содружества Независимых Государств нужно делать шаги в сторону укрепления единства, и приоритетом в этом плане должно стать расширение сотрудничества в экономике.
«Хорошо, что мы встречаемся, хорошо, что поговорили, посмотрели друг на друга, сделали заявление. Для внутренней аудитории это полезно знать. Но давайте сделаем и другие шаги в области более тесного единства. А единство нам обеспечит прежде всего экономика. Это и благосостояние, это и мощь наших государств. Тогда меньше будет разговоров о независимости, сохранении границ и прочем. Нужно усиливать экономику. И в этом плане нам надо серьезно поработать. Мы готовы в этом всячески участвовать», – заявил белорусский лидер.
«Как я часто говорю, я человек взрослый как Президент. Вот мы сегодня утвердили повестку дня. Утвердили исходя из наших возможностей. Но посмотрите на решения, которые мы сегодня принимаем. Чего здесь не хватает? Не хватает того, чтобы развить то, о чем мы часто заявляем – благополучие народов, наших государств и так далее. Где оно в этой повестке? И так из года в год», – заметил Президент.
Александр Лукашенко отметил, что в Содружестве сейчас не 15 республик, которые прежде входили в состав Советского Союза. Тем не менее это 9 государств, в том числе мощные и крупные, обладающие большими ресурсами и возможностями. В их числе Россия, Казахстан, Азербайджан, которые могут быть серьезными локомотивами развития в СНГ. «Я не принижаю нисколько роль ни Узбекистана, ни Туркменистана, ни других государств», – заметил Глава государства.
«Ну можем же! Ну почему нет в итоге вот этих инициатив, которые сохранили бы единство наших девяти государств? – поставил вопрос Александр Лукашенко. – Там где-то возникло объединение, еще (не буду их называть) возникло объединение и прочее… Слава богу, мы сохраняем свое единство. Хрупкое, но сохраняем».
Президент напомнил, что недавно, встречаясь в Минске с руководителями правительств стран Евразийского экономического союза, он говорил о том, что в мире растет конкуренция, и «нас нигде не ждут». «Особенно, и прежде всего, это связано с экономикой. Ну давайте сохраним наше пространство. Но чтобы его сохранять, надо для каждого государства увеличивать ценность присутствия в этой организации. Мы это делаем каждый год? Нет», – констатировал Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что не только Исполкому СНГ, но прежде всего упомянутым крупным и мощным странам, обладающим ресурсами, надо подумать о принятии более серьезных решений.
«Прежде всего, чисто с человеческих позиций, я вижу роль 3–4 государств, которые я только что назвал. Богатых, богатейших государств. Которые должны идти впереди и вести за собой нашу организацию. В любой организации, в любом коллективе нужны впереди идущие. Можно их называть лидерами. Где они? Надо двигаться вперед», – призвал Президент.
Он упомянул о принимаемом на нынешнем саммите заявлении глав государств о сохранении исторической памяти: «Если мы будем вот так собираться и принимать заявления только об исторической памяти и ее сохранении… Ну будем мы ее сохранять. Это мы уже вбили каждому в голову. Если кто-то хочет, он будет сохранять. Кто не хочет – не будет, несмотря на эти заявления».
«Поэтому нужны шаги в области экономики. Более серьезные», – подчеркнул белорусский лидер.
В этой связи он позитивно отметил заявления, сделанные на саммите руководителями Азербайджана и Армении о развитии логистических возможностей по перемещению грузов.
Говоря о роли крупных и богатых государств в объединении, Президент не исключил, что более серьезные шаги в развитии общего экономического сотрудничества, могут в той или иной степени немного затронуть их интересы. «Надо чем-то поступиться», – заметил он.
«Надо вычленить эти направления и действовать (углубляя экономическое сотрудничество. – Прим.). Не будем действовать – потихоньку-потихоньку нас растащат по разным организациям. Опять не называю, кто. Мы прекрасно знаем, кто положил глаз на государства нашей организации», – резюмировал белорусский лидер.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 октября подписал Указ № 355, предусматривающий кадровые изменения в судебной системе.
Назначены новые руководители ряда судов, продлены полномочия некоторых действующих председателей. В их числе Татьяна Тупик, которая назначена председателем Минского городского суда на новый пятилетний срок.
Судейский корпус пополнился 20 судьями, которые до этого работали в судебной системе, правоохранительных и налоговых органах, таможне, адвокатуре и банковской сфере.
Медалью Франциска Скорины награжден председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре Николай Бурляев. Соответствующий Указ № 353 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 7 октября.
Николай Бурляев удостоен награды за активную творческую, общественную и государственную деятельность, значительный личный вклад в развитие белорусско-российских связей в сфере культуры.
