Совещание по вопросам реализации инвестпроектов в рамках инициативы «Один район – один проект»
Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 апреля провел совещание по вопросам реализации инвестпроектов в рамках инициативы «Один район – один проект».
Глава государства отметил, что это мероприятие можно рассматривать как финишное после недавних региональных командировок, а также рассмотрения таких важнейших региональных программ, как развитие Припятского Полесья, юго-востока Могилевщины, мелиорации, вовлечения сельхозземель в новый оборот. Ранее также говорили о Витебской области – что надо сделать, чтобы дать толчок развитию северного региона.
Александр Лукашенко заявил, что думает над тем, чтобы на очередное заседание Всебелорусского народного собрания в конце года вынести вопросы регионального развития в качестве ключевых аспектов в докладе Премьер-министра. «Это важно для людей. И надо, чтобы в самом высоком представительском органе эти темы были не просто обозначены, а серьезно прозвучали», – сказал он.
Об актуальности инициативы
Александр Лукашенко обратил внимание, что многие из 118 районов страны сталкиваются с оттоком населения, особенно сельского. Соцопросы показывают, что для жителей в регионах тема номер один – это наличие рабочих мест с достойной зарплатой. Потом уже идут вопросы ценообразования, досуга, ЖКХ и так далее.
«Именно поэтому в прошлой пятилетке была внесена инициатива «Один район – один проект», рассчитывая, что это будут достойные рабочие места с приличной заработной платой», – сказал Президент.
Определенные положительные итоги есть, но вскрылся и ряд недостатков, приписок, а также пустой контрольно-мониторинговой деятельности, заметил Глава государства.
Президент акцентировал внимание, что в нынешних реалиях нужно уже в новом ракурсе взглянуть на задачи в рамках реализации инициативы. Создание рабочих мест как таковых сейчас не самая важная задача. «Для нас сейчас важно построить предприятия, продукция которых будет востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. И продать с высокой прибылью. Для нас это сегодня наиважнейший вопрос. Но надо делать быстро», – ориентирует Глава государства.
«Учитывайте современную ситуацию. Пусть еще раз пересмотрят губернаторы и в Правительстве эти проекты. Посмотрите, что надо завершить, куда еще надо направить денежные средства. И создать проекты импортозамещения и наполнения внутреннего рынка. Надо производить свое», – акцентировал внимание Александр Лукашенко.
О положительном эффекте
С одной стороны, как докладывает Правительство Главе государства, инициатива «Один район – один проект» стала полезным начинанием. Из запланированных проектов две трети реализовано (144 из 217), порядка 3,5 млрд рублей инвестировано, более 6 тыс. рабочих мест создано. Обещают по завершении намеченных планов удвоить эти цифры.
Инициативой охвачены как государственные, так и частные предприятия в различных отраслях – машиностроении, фармацевтике, деревообработке, АПК и других. Многие инвестпроекты являются импортозамещающими и экспортно ориентированными.
«В ряде регионов инициатива «Один район – один проект» дает действительно мощный эффект», – отметил Александр Лукашенко.
Он привел пример Краснопольского района, который недавно посещал. Там за пятилетку доля инвестиций по проектам инициативы составила 50 % от общего объема.
О недостатках в реализации
Президент констатировал, что на старте программы присутствовали неразбериха и бюрократия, не было системы по специализации районов с учетом их возможностей, компетенции и, самое главное, потребности. «Поэтому не были выработаны четкие критерии формирования планов, проектов, оценки их эффективности на результаты экономики и развития района. У нас основной показатель был – освоение средств, иногда любой ценой. Отсюда появлялись и перегибы», – сказал он.
Как докладывают Президенту, у контролеров к половине проектов есть претензии (109 из 217). «Правительство отчитывается по общему перечню проектов, не заглядывая в суть как следует. Поэтому немало включенных в перечень формально, а вся работа ведется лишь на бумаге. Есть запланированные к реализации за счет собственных или заемных средств и без попадания в этот список. Например, возведение транспортно-логистического центра в Верхнедвинском районе или организация производства котонизированного льноволокна в Ляховичском районе», – озвучил примеры Александр Лукашенко.
Отмечаются факты, когда в перечень вносились проекты, давно реализуемые или уже почти готовые – то есть буквально на финишной прямой. Так, с 2014 года реализуется проект по выпуску фармацевтической продукции в Червенском районе, а в 2022 году его как ни в чем не бывало включили в список. «Не понимаю, зачем это надо. Зачем вы куда-то что-то включаете, чтобы отчитаться, что вы «великие» и выполнили поручение Президента? Это никому не нужно», – подчеркнул белорусский лидер.
Известны также проекты, по которым местными властями реальная помощь не оказывалась – только собирали и передавали наверх отчетность. «Ряд проектов фигурирует в списке благодаря уговорам бизнесменов – по принципу «с вас не убудет, а председателю пойдет в зачет». Что уже говорить о фактах, когда проекты приобщались к инициативе вообще без ведома субъектов хозяйствования – они только из отчетов властей перед СМИ узнавали, что в чем-то поучаствовали», – рассказал Президент.
О выводах и планах на перспективу
По словам Александра Лукашенко, получается двоякая картина, а истина, как обычно, посередине.
«Первое. Правительство и губернаторы где-то недоговаривают, что для многих инвесторов условия так и не созданы: не всегда доступное финансирование, дорогое проектирование, строительство и тому подобное, – подытожил Глава государства. – Второе. Примерно половина наших председателей райисполкомов не сдала этот важнейший для них экзамен».
«Важно, насколько председатели райисполкомов и все присутствующие здесь (облисполкомы, Правительство способны реализовать эту инициативу, эти проекты, которые вместе названные органы власти и планировали. Я не вижу, что наши органы власти, особенно внизу, председатели райисполкомов, живут этой темой, реально в нее погрузились и буквально борются за каждое рабочее место, если это нужно в конкретном районе», – сказал Президент.
При этом, обратил внимание Александр Лукашенко, спустя некоторое время после объявления инициативы «Один район – один проект» обстоятельства изменились. Важны не просто новые рабочие места, а их качество и экономический эффект от создаваемого предприятия. Учитывая, что порой стоит вопрос о том, как укомплектовать работниками и специалистами уже имеющиеся производства.
На этом фоне хватает примеров, когда в рамках того или иного проекта заявлялись, условно, 100 новых работников, а по факту получилось 85. И абсолютно формально проект признается невыполненным.
«Это махровая бюрократия, – охарактеризовал такой подход белорусский лидер. – Если заявлялось 100, а тот же проект реализовали с численностью 85 – это нормально при дефиците кадров».
«Получается, хотели запустить инвестиционный цикл, а только создали головную боль отдельным инвесторам. Потому что контролеры всех уровней просто стоят у них над душой, мониторят каждый шаг и отбивают желание работать. Это, всех касается, надо прекращать, формализма быть не должно. Мы создаем проекты, а не считаем там численность «плюс-минус один человек, – ориентировал Глава государства. – В результате бизнесмены готовы на все, чтобы реализовать новые проекты вне таких инициатив. Поэтому есть крупные, реализованные в прошлой пятилетке, но не внесенные в данную программу».
Александр Лукашенко заявил о необходимости разобраться со всеми перечисленными выше фактами, а также попросил доложить про планы по реализации инициативы «Один район – один проект» на текущую пятилетку.
«Нам надо обратиться к этой инициативе спустя то время, когда она была объявлена. Ситуация серьезно поменялась. Тогда мы рассчитывали не только на высокооплачиваемые рабочие места, но и создание рабочих мест (большего количества в принципе. – Прим.). Сегодня вопиющей такой нет проблемы. Где-то в районах она есть. Там надо брать на контроль эту инициативу и смотреть, что там губернатор с председателем гор-, райисполкома хотят построить, чтобы люди имели нормальную заработную плату и рабочие места (именно рабочие места)», – сказал Александр Лукашенко.
«Еще раз подчеркиваю, с учетом сегодняшнего времени нам надо посмотреть, что нам делать и что важнее», – заявил Президент.
В числе таких проектов, исходя из состоявшихся недавних региональных поездок, он упомянул о необходимости завершить программу молочно-товарных комплексов и профилакториев для содержания телят.
Аналогично с развитием рыбоводческих комплексов, с чем Александр Лукашенко ознакомился в Краснопольском районе. Возможно, стоит масштабировать этот опыт и развивать в других регионах, где это возможно и целесообразно. «Блестящее предприятие с точки зрения экономики, рынка внутреннего и внешнего», – сказал Глава государства.
Еще одно направление – развитие сети райагросерсивов, что обсуждалось на семинаре-совещании в Мозыре. Это не только обслуживание сложной техники, но и новые производства на их базе менее сложных, но востребованных агрегатов.
Отдельно Глава государства упомянул о необходимости в перспективе обсудить работу сельхозхимий, имеющиеся недостатки с хранением дорогостоящих минеральных удобрений.
«Непочатый край работы. Надо технологически выстроить эти направления. Отдельные проекты очень нужны с точки зрения импортозамещения и наполнения собственного рынка. Нам надо и на это посмотреть. Не надо по рукам и ногам вязать губернаторов и местные органы власти. Деньги и в это надо вкладывать. И если финансовые средства пойдут на подобные проекты, это тоже нормально, – сказал Александр Лукашенко. – Если мы это реализуем, у нас людей не хватит на остальные проекты, кроме Минска и прочего. Все заняты. Никогда такого не было. С этой точки зрения на пятилетку надо пересмотреть, если необходимо. Это мое мнение, исходя из командировок по стране».
В ходе совещания Александр Лукашенко высказался и по ряду других актуальных вопросов.
Глава государства обратил внимание на недавний разговор с Председателем Комитета госконтроля (КГК) Василием Герасимовым, в котором шла речь о недопустимости перегибов в работе контролеров. «Я просто хочу подчеркнуть – и Правительству, и губернаторам, и особенно нашим парламентариям. Василий Николаевич (Герасимов. – Прим.) это усвоил. Мы ни в коем случае не должны перейти какую-то красную линию в отношениях с нашим обществом и нашими людьми, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Ни в коем случае мы не должны зажимать людей так, что они (особенно руководители) будут оглядываться на каждый шорох. Люди хотят жить в своей стране свободно».
По его словам, в частности в работе КГК наблюдается определенный крен, которого быть не должно. «Такое есть, пусть не у Герасимова, а у подчиненных, у других – прийти и показать свою прыть. Вот мало не покажется от этой прыти», – предупредил Президент.
Белорусский лидер обратил внимание, что недопущение таких перегибов является в том числе зоной ответственности Правительства и председателей облисполкомов. В случае, если такие перегибы все же имеют место, можно обратиться к Главе государства. «Они должны это видеть. Конечно, они Герасимову не укажут, но у них есть Президент», – сказал Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что в наручники следует брать тех, кто этого заслуживает. Например, если у правоохранителей есть информация о том или ином нарушении. Глава государства привел пример работы правоохранителей в США, где нарушителей задерживают как раз в результате получения оперативной информации, а не собирают огромное множество фактов, чтобы предъявить обвинение. «Если такой информации нет, не надо кованым сапогом стучать в дверь человеку. Ни в коем случае», – добавил он.
«Давить нещадно нужно на мздоимцев, проходимцев, жуликов и тех, кто хочет разрушить страну. Тут прощения не должно быть никакого. Но ходить и загребать гребенкой всех, кого надо и не надо в стране, ни в коем случае нельзя», – заявил Президент.
Александр Лукашенко во время совещания вновь обратил внимание на недопустимость падежа скота и назвал решение этой проблемы проверкой на профпригодность для чиновников.
«Это для вас железный год проверки на профпригодность. Не дай бог вы не решите вопрос с падежом скота», – предупредил Александр Лукашенко чиновников.
Глава государства, говоря про недопустимость падежа, привел вопиющий пример, с которым он столкнулся в ходе недавней командировки в Гомельскую область. Руководитель одного из хозяйств в Рогачевском районе пытался скрыть факты падежа молодняка крупного рогатого скота. Тем не менее они были выявлены Комитетом госконтроля в ходе проверок, материалы которых были переданы Президенту. Позже эти фото были обнародованы в СМИ.
«Кадры кое-какие журналисты опубликовали. Вы увидели, что творится. И поняли, что я этот вопрос поставил не потому, что с катушек съехал. Казалось бы, все время говорит и говорит о падеже. Видели, что творится? – обратил внимание на опубликованные материалы Александр Лукашенко. – Так это мы щадим людей. Мы не все это публикуем, а если бы опубликовали и люди бы начали листать, они бы ужаснулись».
Вопрос о сохранности скота зашел в контексте обсуждения строительства профилакториев. Глава государства назвал это важным шагом, но подчеркнул, что не меньшее значение имеет надлежащий уход. «Создание профилакториев, дорогие мои, это крупный шаг в сохранности молодняка скота. Но это решение половины проблемы. Дальше ветеринария и прочее», – добавил Президент.
В контексте задач регионального развития Александр Лукашенко вновь обратил внимание на тему больших объемов жилищного строительства в Минске. «Много задач поставлено перед вами о том, чтобы прекратить эту бешеную стройку жилья в Минске», – подчеркнул Президент.
«Надо прекратить отток населения из регионов в Минск и областные центры. Прекратить раз и навсегда, – заявил Александр Лукашенко. – Мы во многом начали делать что-то, но много говорим в этом плане».
Как отметил Александр Лукашенко, рост объемов жилья в Минске в конечном итоге приводит к тому, что все больше людей из регионов перебирается в Минск. Квартиры в белорусской столице покупают и россияне.
«Совсем мы не прекратим (строительство жилья в Минске. – Прим.), это естественно. Здесь же промышленность и прочее. Поэтому арендное жилье надо строить. Но столько, сколько надо. А основное надо перенести в регионы, чего бы нам это ни стоило», – констатировал белорусский лидер.
Президент пояснил, что в некоторых сельских хозяйствах уже складывается ситуация, когда людей подвозят на работу из районных центров: «Доить коров скоро будут горожане. Что, с Минска поедут? Нет, поедут прежде всего с районных центров. Поэтому надо развивать районные центры».
Еще один вопрос, на котором заострил внимание Александр Лукашенко, – это развитие агрогородков. Он отметил, что их можно развивать по примеру районных центров, не только создавая жилищные условия для людей, но и возможности для досуга и развития. «Надо переносить туда центр тяжести. Будут довольны минчане, потому что не будет перенаселен Минск. Пока красивый городок, роскошный для жизни. Все завидуют, есть чем дышать», – добавил белорусский лидер.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
