/ / Общественно-политические
29.04.2026

Преимущества новой системы строительства жилья по госзаказу объяснили в Минстройархитектуры

Начальник главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Татьяна Василючек рассказала в проекте БЕЛТА «Страна говорит» о преимуществах новой системы строительства жилья по госзаказу.

Строительство

С 1 июня 2025 г. вступили в силу подписанные Главой государства указы № 94 и №95, направленные на совершенствование подходов к порядку строительства и кредитования жилья. «Со вступлением в силу указов основным способом улучшения жилищных условий граждан с использованием государственной поддержки является приобретение жилья по госзаказу. Для чего, в принципе, разрабатывалась эта норма? Она позволяет исключить участие граждан на этапе строительства. У нас было очень много обращений и по срокам, и по корректировке стоимости», – отметила Татьяна Василючек.

По ее словам, сейчас по госзаказу строительство осуществляют УКСы с привлечением кредитных ресурсов под 2 % и в последующем переоформляют кредитование на граждан. «Таким образом, исключили участие граждан, обеспечили квалифицированный и качественный подход со стороны госзаказчиков. Количество обращений сократилось в разы», – обратила внимание начальник главного управления.

«В 2025 году по госзаказу было построено порядка 83 тыс. кв.м, в 2026 году планируется 407 тыс. кв.м. И, естественно, под Указ № 94 у нас предусмотрены меры господдержки, которые постоянно анализируются, совершенствуются. В том числе и в этом году мы будем проводить работу, и в следующем. Поэтому результаты налицо, и только положительные», – подчеркнула начальник главного управления строительства и жилищной политики.

По информации БЕЛТА