/ / Общественно-политические
13.04.2026

Качество, кадры, дисциплина. Андрей Швед провел совещание с руководством и коллективами судов в Гродно

Качество правосудия, кадры, дисциплина – такие приоритеты были расставлены Председателем Верховного Суда Беларуси Андреем Шведом в ходе рабочего совещания с руководством и коллективами Гродненского областного суда и экономического суда Гродненской области по вопросам совершенствования деятельности судов региона, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Верховного Суда.

Совещание

«Нагрузка на судей судов Гродненской области одна из самых низких по стране. Это свидетельствует об имеющемся потенциале развития. Тем не менее вызывает опасение снижение показателей качества правосудия в регионе, рост количества отмен и изменений как по уголовным, так и по гражданским делам. Поэтому основной задачей является принятие конкретных четких мер по улучшению качества правосудия, а также поддержка надлежащего уровня культуры судебной деятельности», – отметил Андрей Швед в ходе выступления.

По его словам, очень многое зависит от управления. «От организаторских способностей председателя суда, от его умения анализировать имеющиеся проблемы и недостатки в работе и предлагать пути их решения. Там, где председатель «на своем месте», уже гарантировано 50 % успеха», – сказал Андрей Швед.

Председатель Верховного Суда сделал акцент на недопустимости формального подхода при подборе кадров и создании его резерва.

«Мы должны формировать резерв будущих судей еще с университетской скамьи. Замечать лучших выпускников юридических факультетов вузов нашей страны, предусматривать для них возможность прохождения практики на базе судов и далее не терять их из виду, держать обратную связь», – отметил Андрей Швед.

Определяя ключевые направления совершенствования работы судов региона и в целом системы судов общей юрисдикции, Председатель Верховного Суда подчеркнул, что «большое внимание следует уделять проблемам граждан, правосудие должно поворачиваться к ним лицом».

Также была четко обозначена позиция непримиримости к недобросовестным работникам: «Необходимо усилить исполнительскую дисциплину и повысить качество работы. Принимать жесткие меры к тем, кто допускает системные нарушения», – подчеркнул Андрей Швед.

Особо актуально прозвучал тезис об усилении информационной и идеологической работы в судах: «Идет информационная война, поэтому огромное внимание следует уделять информационной безопасности. Судам следует четко и грамотно проводить идеологическую работу», – констатировал Андрей Швед.

Итогом совещания стало поручение руководству Гродненского областного суда и экономического суда Гродненской области до конца полугодия принять комплекс мер, направленных на улучшение качества работы.

По информации БЕЛТА
(фото Верховного Суда Республики Беларусь)