/ / Общественно-политические
07.04.2026

Николай Снопков: Президент ставит задачу и дальше развивать прикладные биотехнологические производства

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачу развивать прикладные производства, связанные с биотехнологиями. Об этом по итогам совещания у Главы государства о развитии Белорусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК) заявил журналистам Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Снопков

(фото – БЕЛТА)

«Требования и задачи, поставленные Президентом на совещании, простые: развивать дальше шлейф практических прикладных производств, связанных с биотехнологиями, – заявил Николай Снопков. – Биотехнологии на основе растительного происхождения – это и пробиотики, и антибиотики… Это гораздо более широкий спектр развития различных производств, точек роста, которые по требованию Президента мы будем развивать в дальнейшем на основе БНБК».

Первый вице-премьер отметил, что оценивать эффективность перспектив развития биотехнологий будет рабочая группа в составе Премьер-министра Александра Турчина, Председателя Президиума Национальной академии наук Владимира Караника и заместителя председателя Всебелорусского народного собрания Александра Косинца. «Эта небольшая команда из трех человек сформирует проект, который будет реализован в двух вариантах. Это будет либо льготный правительственный китайский кредит (он заложен в бюджете КНР на 2026 год в объеме 3,5 млрд юаней), либо прямой инвестор – китайский сопартнер, который будет вместе с нами и как обладатель технологий, и как бизнес-партнер», – подчеркнул Николай Снопков.

Отвечая на вопрос об окупаемости проекта, он отметил, что в современных реалиях это достаточно сложно спрогнозировать. «Проект может выстрелить таким образом, что окупится в течение трех лет. Может выстрелить, как сейчас любят говорить, из-за «черных лебедей». Кто знает, что будет завтра... Если проект окупается в течение 13–15 лет, на мой взгляд, это прекрасно. Но нам нужно ориентироваться прежде всего на пусть и небольшой, но внутренний спрос, чтобы улучшить эффективность таких производств, существующих в стране, – считает Николай Снопков. – Есть такая базовая вещь – импортозамещение. Но импортозамещение нужно не ради импортозамещения как такового, а ради того, чтобы улучшать финансовую составляющую и эффективность существующего бизнеса в стране. Экспортоориентированность с учетом волатильности рынка, непонятности в мире – это вопрос второй».

По информации БЕЛТА