/ / Общественно-политические
29.09.2025

Максим Рыженков обсудил с Антониу Гутерришем укрепление роли ООН в обеспечении международной безопасности и устойчивого развития

Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков на полях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

Встреча

«Обсуждены вопросы укрепления центральной роли ООН в обеспечении международной безопасности и устойчивого развития, а также необходимость выработки коллективных решений по актуальным вызовам современности», – отметили в пресс-службе ведомства.

Белорусская сторона подтвердила готовность вносить вклад в консолидацию усилий государств в рамках подлинного многостороннего взаимодействия.

Министр также выразил благодарность генеральному секретарю за поддержку белорусских инициатив в ООН по чернобыльской проблематике, борьбе с торговлей людьми и реализации Целей устойчивого развития.

На встрече Министра с председателем Генеральной Ассамблеи ООН Анналеной Бербок обсуждена повестка 80-й сессии Генассамблеи, вопросы реформирования организации, а также выборы следующего генерального секретаря ООН.

«Белорусская сторона особо отметила необходимость обеспечения равных прав для всех государств в деятельности ассамблеи. Министр подчеркнул важность сохранения эффективного управления ООН. Отмечена неприемлемость избирательного подхода и применения двойных стандартов, подрывающих доверие к универсальной природе Организации Объединенных Наций», – рассказали в МИД.

По информации БЕЛТА
(фото Министерства иностранных дел Республики Беларусь)