БРИКС становится одним из авторитетнейших институтов глобального большинства – Максим Рыженков на саммите организации
О растущем авторитете БРИКС среди институтов глобального большинства во время выступления на сессии «БРИКС+» заявил Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«БРИКС стремительно становится одним из самых авторитетных институтов глобального большинства и объединяющей силой, которая активно формирует облик всего мира. Разумеется, этот динамичный процесс наталкивается на сопротивление. Мы наблюдаем растущее давление со стороны государств, которые продолжают стремиться к мировому господству. Они постоянно пытаются запугать нас санкциями, экономическими, торговыми и финансовыми ограничениями, незаконными тарифами и другими мерами», – сказал Максим Рыженков.
Министр указал на то, что такая своевольная политика диктатуры не может предложить миру гуманную и упорядоченную модель развития, в которой он нуждается сегодня. «Нашим недоброжелателям пора, наконец, осознать, что работа нашей ассоциации не представляет никакой угрозы. У нас исключительно мирные и конструктивные намерения. Конечно, мы считаем реформирование системы глобального управления и усиление роли глобального большинства в принятии решений одной из наших целей. Но это имеет решающее значение для стабильного развития всего мира», – подчеркнул глава белорусского внешнеполитического ведомства.
Максим Рыженков по поручению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко принял участие в XVIII саммите БРИКС, который проходил в Нью-Дели 12–13 сентября. Столица Индии приняла делегации из разных стран, включая государства – партнеры БРИКС, а также международные организации. Главная тема текущего индийского председательства в БРИКС – «Формирование устойчивости, инноваций, сотрудничества и принципов устойчивого развития».
По информации
БЕЛТА
Министр иностранных дел Беларуси обсудил с рядом иностранных коллег снятие визовых ограничений
Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков на полях XVIII саммита БРИКС в Нью-Дели провел ряд встреч с зарубежными коллегами. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

На встрече с министрами иностранных дел Бахрейна, Бразилии, Вьетнама, Казахстана, Уганды и Уругвая в фокусе внимания были вопросы снятия имеющихся визовых ограничений, проведения заседаний двусторонних комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству, межмидовских консультаций, а также поддержки на международных площадках.
Кроме того, состоялись неформальные контакты белорусского министра с руководством государств и внешнеполитических ведомств стран – членов и партнеров БРИКС. В частности, президент Индонезии Прабово Субианто, премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али и премьер-министр Вьетнама Ле Минь Хынг выразили признательность за активное развитие Беларусью отношений с этими странами, а также передали самые теплые пожелания Главе белорусского государства Александру Лукашенко.
В этот же день в рамках работы с бизнес-сообществом Индии Максим Рыженков провел встречи по линии торгово-промышленной палаты, а также с крупными индийскими предпринимателями. Глава белорусского внешнеполитического ведомства также провел встречу с президентом Нового банка развития Дилмой Руссефф, во время которой подтвердил намерение Беларуси завершить процесс своего присоединения к банку.
Максим Рыженков по поручению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко принимает участие в XVIII саммите БРИКС, который проходит в Нью-Дели. Столица Индии принимает 26 делегаций из разных стран, включая государства – партнеры БРИКС, а также международные организации. Главная тема текущего индийского председательства в БРИКС – «Формирование устойчивости, инноваций, сотрудничества и принципов устойчивого развития».
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства иностранных дел Республики Беларусь)
Беларусь выступает за укрепление международной координации в борьбе с торговлей людьми – Лариса Бельская
Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская выступила на 63-й сессии СПЧ ООН во время интерактивного диалога со спецдокладчиком по вопросу о современных формах рабства и торговле людьми. Об этом корреспонденту
БЕЛТА сообщили в белорусском постпредстве в Женеве.
«Для Беларуси укрепление международной координации в этой сфере – приоритет международного сотрудничества и важная инициатива, закрепленная в резолюциях Генассамблеи ООН и Глобальном плане действий ООН по борьбе с торговлей людьми, – отметила Лариса Бельская. – Совместно с Группой друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, мы стремимся объединить усилия государств и профильных международных организаций и НПО, других партнеров для эффективной борьбы с траффикингом».
Она подчеркнула, что Беларусь разделяет ряд оценок доклада и ожидает рекомендаций в таких сферах, как противодействие траффикингу в цепочках поставок, а также снижение рисков использования ИКТ для вербовки и эксплуатации жертв. «Предлагаем принять во внимание резолюции Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию 2023 и 2026 годов соответственно, которые посвящены данной проблематике, – продолжила белорусский дипломат. – Считаем, что правительства и частный сектор должны объединять усилия, чтобы исключить эксплуатацию человека на любом из этапов создания товаров и оказания услуг. Призываем усилить профилактические меры, включая посредством развития цифровой грамотности и продвижения безопасного использования цифровых технологий».
Лариса Бельская подчеркнула, что Беларусь намерена содействовать укреплению международного сотрудничества, работать со всеми заинтересованными странами по выработке решений, ориентированных на предупреждение траффикинга и борьбу с торговлей людьми.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и Таиланд намерены расширять сотрудничество в сферах туризма, торговли и политики
Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков на полях XVIII саммита БРИКС в Нью-Дели провел встречу с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Таиланда Сихасаком Фуангкеткеоу. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.
(фото – БЕЛТА)
Министры подвели итоги реализации договоренностей, достигнутых во время визита Максима Рыженкова в Таиланд в 2025 году, а также обсудили перспективы развития политического диалога и торгово-экономических связей. Глава белорусского внешнеполитического ведомства пригласил своего таиландского коллегу посетить Минск – приглашение было с благодарностью принято.
В отношении гуманитарных аспектов сотрудничества министры согласились, что межличностные контакты остаются одним из ключевых драйверов двусторонних отношений. Так, только за последние полгода более 20 тыс. белорусских туристов посетили Таиланд. Увеличению туристических потоков будет способствовать запуск 28 октября 2026 года национальным авиаперевозчиком «Белавиа» прямого рейса Минск – Бангкок. Заключение соглашений о взаимном освобождении от визовых требований и об авиасообщении, работу над которыми стороны договорились завершить в ближайшее время, также призвано упростить взаимные поездки.
Стороны достигли договоренности о проведении очередного раунда межмидовских политических консультаций в Таиланде, а также первого заседания совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству в Минске. Также министры обсудили расширение белорусского дипломатического присутствия в Таиланде. Стороны достигли договоренности о взаимной поддержке интересов на площадках ЕАЭС и АСЕАН, обменялись мнениями о приоритетных направлениях выстраивания партнерства в БРИКС.
В плоскости торгово-экономических отношений стороны констатировали взаимодополняющий характер экономик двух стран. В частности, Беларусь готова поставлять в Таиланд пищевую и сельскохозяйственную продукцию, тогда как таиландская сторона – экспортировать на белорусский рынок морепродукты и экзотические фрукты, а также инвестировать в индустрию гостеприимства и сферу розничной торговли.
Максим Рыженков по поручению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко принимает участие в XVIII саммите БРИКС, который проходит в Нью-Дели. Столица Индии принимает 26 делегаций из разных стран, включая государства – партнеры БРИКС, а также международные организации. Главная тема текущего индийского председательства в БРИКС – «Формирование устойчивости, инноваций, сотрудничества и принципов устойчивого развития».
По информации
БЕЛТА
Беларусь предложит АБИИ проекты в сферах транспорта, энергетики и цифровизации
Беларусь предложит Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (АБИИ) проекты в сферах транспорта, энергетики и цифровизации. Об этом шла речь на встрече Министра иностранных дел Беларуси Максима Рыженкова с президентом АБИИ Цзоу Цзяи в Нью-Дели, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе МИД.
В индийской столице Максим Рыженков принял участие в открытом заседании саммита БРИКС «Устойчивость, инновации, сотрудничество и долгосрочное развитие: формируя будущее для инклюзивного глобального роста». На полях саммита глава белорусского внешнеполитического ведомства провел несколько встреч, центральной из которых стала беседа с Цзоу Цзяи.
«Министр поздравил собеседницу со вступлением в должность и отметил, что снятие ранее введенных США санкций с ряда белорусских организаций, включая ограничения со стороны Министерства финансов США, устраняет барьеры для полноформатного сотрудничества и открывает возможности для реализации новых проектов АБИИ в Беларуси», – отметили в пресс-службе МИД.
Максим Рыженков подчеркнул, что белорусская сторона готова представить на рассмотрение банка инфраструктурные проекты по его мандату в сферах транспорта, энергетики, здравоохранения, образования и цифровизации, рассмотреть различные варианты финансирования, а также иные формы взаимодействия с этой влиятельной банковской структурой.
Министр иностранных дел также встретился с наследным принцем Абу-Даби, председателем Исполнительного совета эмирата Халедом бен Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном и государственным министром внешней торговли ОАЭ Тани бен Ахмедом аль-Зеюди. «Собеседники обсудили реализацию на территории Беларуси важнейших инвестиционных проектов с участием эмиратского капитала, констатировав положительную динамику двустороннего взаимодействия по всем направлениям. Эмиратская сторона в свою очередь подтвердила заинтересованность в расширении своего инвестиционного присутствия в нашей стране», – сообщили в ведомстве.
В русле развития практического взаимодействия Беларуси со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) состоялась встреча Максима Рыженкова с генеральным директором организации Тедросом Аданомом Гебрейесусом. Глава ВОЗ выразил намерение посетить Беларусь для ознакомления с национальными подходами к медицинскому обеспечению граждан, обмена опытом в отдельных областях оказания медицинской помощи и более глубокого изучения иных белорусских практик, представляющих интерес для ВОЗ.
По информации
БЕЛТА