23.09.2025
Дмитрий Крутой: Беларусь и Китай оказывают друг другу неизменную поддержку во всех международных вопросах
Беларусь и Китай оказывают друг другу неизменную поддержку в международных вопросах на всех площадках. Важность этого отметил Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой на встрече с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, секретарем Центральной комиссии по проверке дисциплины КПК Ли Си, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Максима Гучека, БЕЛТА)
Дмитрий Крутой подчеркнул, обращаясь к гостю: «Сегодня особый день вашего визита. Состоялась встреча с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Дана высокая оценка нашей совместной работе, нашим стратегическим всепогодным отношениям. Наш лидер отметил, что это яркий пример доверия, уважения, справедливости и взаимной выгоды абсолютно во всех отраслях – экономика, политика, культура и гуманитарные вопросы».
«По международным отношениям мы оказываем неизменную поддержку друг другу на всех абсолютно площадках. Беларусь поддерживает Китай в вопросах Тайваня, Синьцзяна, Сянгана и Тибета», – отметил Дмитрий Крутой.
На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Администрации Президента Республики Беларусь и Центрального комитета Коммунистической партии КНР.
«Философии государственного управления наших стран очень похожи, – подчеркнул Дмитрий Крутой. – Это опора на сильную власть, сильного лидера, политическая стабильность, ответственность перед народом и дисциплина в экономике».
Глава Администрации Президента обратил внимание, что в Беларуси после завершения электоральной кампании в январе 2025 года Александр Лукашенко подписал две директивы, которые касаются вопросов дисциплины органов власти и идеологической работы. «Фактически это руководящие документы для всего государственного аппарата Республики Беларусь. Особое внимание мы уделяем совершенствованию системы работы с обращениями граждан. Мы активно изучаем опыт китайской системы «1, 2, 3, 4, 5». Процесс стал более активно продвигаться после моей встречи в прошлом году с господином Цай Ци (член Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, секретарь Секретариата и глава Канцелярии ЦК КПК. – Прим. БЕЛТА) – одним из архитекторов внедрения этой системы в Пекине. Мы надеемся, что в скором времени самые лучшие наработки китайского опыта будут применены в нашей столице, в городе Минске».
Дмитрий Крутой коснулся других важных направлений деятельности, в числе которых кадровая и идеологическая работа, взаимодействие со средствами массовой информации.
Особое внимание он уделил теме сохранения исторической памяти. «В Беларуси идет активное строительство Национального исторического музея – Китайская Народная Республика оказывает большую помощь с оборудованием, инженерными системами, мультимедийным наполнением этого объекта. Мы стараемся сделать так, чтобы этот объект получился не менее впечатляющим, чем Музей истории Коммунистической партии Китая в Пекине, который Президент Беларуси считает лучшим образцом в мире на сегодняшний день по отражению темы исторической памяти», – подчеркнул Глава Администрации.
Дмитрий Крутой выразил мнение, что данный визит рассматривается как очередной большой этап развития двусторонних отношений. «Буквально за два дня у нас появились уже новые направления сотрудничества, которые станут основой для работы в ближайшем будущем», – резюмировал он.
По информации
БЕЛТА
Александр Турчин провел встречу с делегацией деловых кругов Узбекистана
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел встречу с делегацией деловых кругов Узбекистана, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
Визит узбекских предпринимателей организован во исполнение договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Премьер-министра Беларуси в Узбекистан в феврале 2026 года, и по поручению премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова.
«Казалось, совсем недавно мы встречались в Ташкенте, и вот уже здесь, в Минске. Рад, что наши отношения имеют такую интенсивность. По возвращении еще раз передайте Абдулле Нигматовичу (Арипову, премьер-министру Узбекистана. – Прим. БЕЛТА) слова благодарности за насыщенный и плодотворный визит. Наша встреча с Шавкатом Миромоновичем (Мирзиёевым, президентом Узбекистана. – Прим. БЕЛТА), безусловно, даст новый импульс нашим взаимоотношениям. И, конечно, мы ждем его у нас в стране. К этому визиту мы должны максимально решить те вопросы, которые обсуждали в Узбекистане», – сказал Александр Турчин.
Делегацию возглавляет председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов. В ее состав вошли предприниматели, специализирующиеся в сферах животноводства, строительства и дизайна. Цели визита – открытие в Минске торгового дома Узбекистана и ресторана узбекской кухни, создание в Беларуси узбекских сельскохозяйственных предприятий, развитие прямых поставок узбекской плодоовощной продукции и иные проекты.
По информации
БЕЛТА
Будут ли в Беларуси вводить возрастные ограничения на соцсети, рассказал Владимир Перцов
Будут ли в Беларуси вводиться возрастные цензы на пользование соцсетями для детей и подростков по примеру некоторых стран, рассказал, отвечая на вопросы журналистов в рамках коллегии Министерства информации, Первый заместитель Главы Администрации Президента Владимир Перцов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Отвечая на вопрос о том, нужно ли блокировать социальные сети, Владимир Перцов обозначил свою позицию: «Во-первых, не блокировать социальные сети для детей 15–16 лет, а вводить возрастные ограничения и другие цензы, которые уже законодательно приняты в том числе и в соседних странах. С учетом того, что соцсети все больше начинают влиять на молодое поколение, которое с взрослением не приобретает опыт прочтения бумажных газет и остается верным своим цифровым площадкам, через которые нам достаточно эффективно удается продвигать свою правду в отношении страны. Государственные администрации стран предпринимают меры, ограничивающие соцсети для детей до определенного возраста под предлогом их коварных алгоритмов, психического воздействия, допуская порог вхождения уже в более-менее сознательном возрасте. Принимать регуляционные решения в отношении ограничений по возрасту или каким-то еще параметрам мы пока не собираемся», – подчеркнул Владимир Перцов.
Таких механизмов ограничения, по его словам, пока в стране нет. «Пока алгоритм подтверждения своего возраста молодыми людьми достаточно сложен. Нет гарантии, какой именно пользователь в данный момент входит под тем или иным ником в социальную сеть. При этом мы знаем, что через игровые платформы, соцсети поползновения на нашу молодежь уже есть. Эти социальные сети начинают сбор персональных данных, принуждают молодого человека, зачастую ребенка, предъявить скан или фото своего паспорта или иного документа, чтобы всю цифровую правду об этом персонаже собрать воедино в определенном банке хранения для понимания, кто и под каким ником входит, какие ресурсы посещает, во что играет, что гуглит, пересылает. Мы это видим, наблюдаем, пока делаем только предварительные выводы», – рассказал Владимир Перцов.
Цифровой мир трансформируется, обратил внимание Первый заместитель Главы Администрации Президента. «Видим, что происходит с Telegram, TikTok, как гаснут некоторые привычные доминирующие социальные сети, как происходят существенные изменения в медиаландшафтах. К чему это приведет, как нам в это встраиваться, пока открытый вопрос для органов регулятора», – добавил он.
По информации
БЕЛТА
Встреча Президента Беларуси с губернатором Мурманской области России Андреем Чибисом
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 марта встретился с губернатором Мурманской области России Андреем Чибисом.
«Мы с Мурманской областью готовы работать так, как готова к этому Мурманская область. Мы вас не считаем далеким арктическим регионом, хотя он арктический, но не далекий для нас. Мы готовы с вами строить отношения не только на основании поставок нашей продукции в ваш край, хотя это тоже важно, но и готовы создавать совместные предприятия, чтобы получать выгоду всем нам», – сказал Александр Лукашенко.
Глава государства, говоря о направлениях сотрудничества с Мурманской областью, назвал такие направления, как пассажирская и специальная техника, продовольствие и сельское хозяйство, лифты. «Мы готовы по всем этим направлениям с вами сотрудничать. Тем более очень интенсивно работаем над тем, чтобы уйти от всего импортного западного – из тех стран, которые ввели против нас санкции. Мы успешно это практически сделали. Касается прежде всего промышленности по некоторым комплектующим, узлам. В этой части вы можете рассчитывать на Беларусь», – заверил белорусский лидер.
Президент отметил общность исторического прошлого Беларуси и Мурманской области, в том числе их роль в период Великой Отечественной войны. Упоминалось, что в те годы на территории северного российского региона воевал классик белорусской литературы Иван Шамякин. «Это говорит о том, что у нас есть и были люди, которые связывают нас. И очень крепко», – заметил Александр Лукашенко.
Глава государства также обратил внимание на значимую роль Мурманска, который в годы Великой Отечественной войны стал воротами по защите общего Отечества, Советского Союза. Через него осуществлялись поставки необходимого оборудования и военной техники. «В том числе и благодаря этому Мурманск покрыл себя неувядаемой славой. Погибло там немало людей. Но достойно сражались северяне, чтобы привести нас к той Победе, которую праздновали в мае 1945-го», – сказал белорусский лидер.
«Так же, как Беларусь, вы от этой войны настрадались, потерпели. И это наша общая Победа. Мы ее должны видеть, чтить. Ни в коем случае не выбрасывать ее куда-то за борт», – подчеркнул Глава государства.
«Я, когда слышу некоторые выпады балтийских государств, Украины в плане то разрушить, это разрушить, и Отечественная война – это не то, что для нас, по-земному думаю: зачем вы великое достоинство своего народа выбрасываете на помойку? – риторически спросил Александр Лукашенко. – Вы зачем это делаете? Этим надо гордиться».
Президент также отметил общность и близость Беларуси с российским регионом в недавнем прошлом, во времена существования Советского Союза. «Мы вообще не делили Мурманскую область с Беларусью, особенно что касается военно-морского флота. Как на Балтике, так и у вас служили наши ребята из Беларуси. И они гордятся этим», – сказал Глава государства.
В свою очередь Андрей Чибис поблагодарил за возможность встречи, которая проходит после большого события, посвященного как раз развитию Союзного государства. Отдельные слова благодарности он высказал за упоминание важной роли Мурманска и области во время Великой Отечественной войны. «Действительно, город всегда имел – с момента своего появления в начале ХХ века и сейчас имеет важное стратегическое значение. Во время Великой Отечественной войны благодаря северным конвоям нам удалось приблизить общую Победу, память о которой чтят и в России, и в Беларуси. Огромное вам за это спасибо», – сказал руководитель региона.
«Сегодня с учетом того, что происходит в мире, город Мурманск – глубоководный незамерзающий порт, опорный порт Северного морского пути – приобретает еще большее значение и для нашей страны, и для наших партнеров, для наших друзей», – подчеркнул он.
Какие ключевые направления обсудили на заседании ВГС, рассказал Дмитрий Крутой
Рекордный товарооборот Беларуси и России, повышение уровня бесшовности в интеграции экономик двух стран, а также вопросы аграрного блока – о том, какие ключевые темы обсуждались на Высшем государственном совете Союзного государства (ВГС СГ), в интервью
«Первому информационному» сообщил Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Дмитрий Крутой отметил, что во время ВГС, который состоялся недавно в Москве, царила деловая атмосфера. «Очень конструктивная, очень деловая атмосфера. В этом году, наверное, не было каких-то сильно острых вопросов, чтобы искрило или кто-то поднимал какую-то уже слишком острую проблематику. Все-таки предварительная работа перед ВГС была проведена очень большая, и президенты фактически принимали решения по каким-то развилкам, которые были наработаны на уровне союзного Совмина либо конкретных отраслевых регуляторов. Таких развилок было немного, но самые принципиальные вещи лидерам наших стран удалось доложить и получить от них дальнейшие указания, как действовать на протяжении 2026 года. Естественно, очень много времени было посвящено товарообороту – это, если говорить об экономике, все-таки ключевой показатель. Прошлый год – плюс 5,5 %, фактически $3 млрд мы добавили. Общая цифра – $55 млрд, очередной рекордный исторический максимум. За пять лет – прирост на 37 %, почти на $16 млрд. Было интересное сравнение с Китайской Народной Республикой: по населению Беларусь и Китай отличаются в 140 раз, а вот в торговле с Россией всего лишь в четыре раза. Российские коллеги констатировали, что Беларусь устойчиво входит в топ-5 важнейших торговых партнеров Российской Федерации, это тоже для нас очень важный элемент», – поделился Глава Администрации Президента Беларуси.
Во время ВГС президенты Беларуси и России обсудили направления в интеграции экономик двух стран. «Основной блок, основное время обсуждения было посвящено направлениям, которые составляют, как образно наши президенты сказали, оболочки нашей интеграции, повышение уровня бесшовности наших экономик. В первую очередь это связано с системами автоматизации. Основная из них – это интегрированная система администрирования косвенных налогов, это НДС и акцизы, т.е. фактически это ядро нашей интеграции, экономическое ядро, основная цель, ради которой создавался вот этот наднациональный налоговый комитет. И именно эта система должна показать максимальный уровень доверия к экономическим и внешнеторговым операциям, которые осуществляются между нашими странами и между нашими конкретными субъектами хозяйствования», – отметил Дмитрий Крутой.
Вторым важным элементом обсуждения стала система прослеживания. «Договорились, что 1 мая 2026 года она будет запущена для пилотного набора товаров. В первую очередь это бытовая техника – холодильники, морозильники, стиральные машины. Бытовая техника – это сегмент, который подвержен непрозрачным серым схемам, они возникли в рамках параллельного импорта. Вынужденная мера после событий 2022 года. И вот как один из инструментов, чтобы постепенно сворачивать вот этот параллельный импорт и переводить его на цивилизованные рельсы, мы с россиянами запускаем эту систему прослеживаемости. Конечно, перечень и набор товаров будут расширяться. Аналогично как третья система - это система маркировки. В прошлом году были определенные пробуксовки у наших операторов этой системы, были сбои в передаче своевременно вот этих кодов. Слава богу, все эти проблемы решены. И вот как третий инструмент система маркировки также запускается в работу», – подчеркнул Глава Администрации Президента Беларуси.
Кроме того, на ВГС главы двух государств заслушали отчеты по аграрному блоку. «Там два важных элемента – это ветеринарная часть и фитосанитарная часть. Сопряжение фитосанитарных систем двух стран позволило в прошлом году убрать из нашей повестки негативную тему подкарантинной продукции, когда были взаимные обвинения, что у нас не совпадали перечни продукции, запрещенной к ввозу на территорию либо Республики Беларусь, либо Российской Федерации. И вот это электронное сопряжение российской системы «Аргус-Фито» и нашей «БЕЛФИТО» позволили тему подкарантинной продукции из повестки убрать. И президенты констатировали, что это хороший пример, как надо двигаться дальше», – отметил Дмитрий Крутой.
Он добавил, что главы государств поставили задачу на этот год решить вопрос в аналогичном ключе и по ветеринарному блоку, т.е. по поставкам молочной и мясной продукции. «Я думаю, ветеринарная часть, если запустится в полной мере в этом году, то эта проблема также будет снята. То есть фактически шесть ключевых информационных систем, я считаю, построены, запущены – где-то в пилотном режиме, где-то уже в полноценном режиме. Но они бы стали как раз вот этой оболочкой, которая бы полностью обелила экспортно-импортные потоки между нашими странами», – подчеркнул Глава Администрации Президента Беларуси.
По информации
БЕЛТА
Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко обсудили вопросы подготовки Форума регионов Беларуси и России
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко обсудили участие парламентариев в реализации повестки Союзного государства, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты Парламента.
Беседа Председателя Совета Республики и председателя Совета Федерации состоялась в Москве в ходе заседания Высшего государственного совета Союзного государства.
В ходе беседы спикеры затронули вопросы подготовки XIII Форума регионов Беларуси и России.
Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко также уделили внимание проведению этим летом культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти». Проект стартовал в 2022 году по инициативе глав верхних палат парламентов Беларуси и России и в этом году пройдет в пятый раз.
По информации
БЕЛТА
(фото Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)