/ / Общественно-политические
18.09.2025

От микроэлектроники до машиностроения. Совет Республики о проектах межрегионального сотрудничества

Совет Республики принимает самое непосредственное участие в усилении межрегионального сотрудничества. Об этом заявил заместитель Председателя Совета Республики Владислав Татаринович на пленарной части XIX Гомельского экономического форума, который проходит в городе над Сожем 18–19 сентября, передает корреспондент БЕЛТА.

Форум

(фото – БЕЛТА)

Владислав Татаринович от имени Совета Республики поприветствовал участников форума. «В рамках мероприятий форума мы говорим об экономике, инвестициях и факторах, способствующих стабильному росту экономического потенциала, в том числе и за счет развития межрегионального сотрудничества», – обратил внимание заместитель Председателя Совета Республики.

Правовой основой межрегионального взаимодействия он назвал накопленную договорную базу. «Это договоры, соглашения, дорожные карты о торгово-экономическом, гуманитарном сотрудничестве, в рамках которого идет активная работа, постоянный диалог на всех уровнях. Достигнутые договоренности позволяют расширить масштабы и выработать новые направления взаимодействия, на основе которых прирастают взаимные поставки товаров и услуг, растет наше сотрудничество», – сделал акцент Владислав Татаринович.

По его словам, сегодня на уровне регионов также активно обсуждаются и интеграционные проекты в различных сферах деятельности. «Речь идет о реализации инвестиционных кооперационных проектов в микроэлектронике, станкостроении, сельскохозяйственном, автомобильном машиностроении, лифтостроении», – перечислил заместитель Председателя Совета Республики.

Он сделал акцент: стороны нацелены на установление прямых двусторонних связей.

«Совет Республики принимает самое непосредственное участие в усилении межрегионального сотрудничества. Во-первых, работа ведется по линии межпарламентского взаимодействия. Так, с нашими коллегами из Совета Федерации мы сформировали Межпарламентскую комиссию, на заседаниях которой обсуждаем широкий спектр вопросов двухстороннего взаимодействия. С 2014 года под эгидой верхних палат парламентов проводится Форум регионов Беларуси и России. Востребованность межпарламентского межрегионального сотрудничества подтверждается и уже ставшим традиционным белорусско-узбекским бизнес-форумом. В июне текущего года состоялось и второе заседание Комитета высокого уровня по взаимодействию Совета Республики и Всекитайского собрания народных представителей», – конкретизировал Владислав Татаринович.

«Парламентарии готовы содействовать реализации достигнутых договоренностей на высшем, высоком и межрегиональном уровнях», – заверил он.

«В любом случае основа, на которой растет и на которую опирается и без которой не существует никакого развития ни в какой сфере деятельности, – это экономика», – добавил заместитель Председателя Совета Республики, пожелав всем участникам форума интересных дискуссий и конструктивных решений.

В программе форума – пленарное заседание, презентация экономического и инвестиционного потенциала Гомельской области, выставка «Промышленность. Наука. Технологии», стратегические сессии, двусторонние переговоры в формате В2В, посещение делегациями предприятий и объектов региона.

За годы проведения Гомельский экономический форум стал признанной и авторитетной площадкой для обсуждения актуальных вопросов международного торгово-экономического, инвестиционного взаимодействия, установления надежных долгосрочных межрегиональных и кооперационных связей.

По информации БЕЛТА