10.09.2025
Минсвязи: Единый отраслевой технический комитет в сфере цифрового развития и связи создадут в Беларуси
9 сентября в стенах Министерства связи и информатизации Республики Беларусь состоялось заседание двух технических комитетов по стандартизации ТК BY 27 «Электросвязь» и ТК BY 38 «Цифровая трансформация». Итогом данного заседания стало решение о создании единого национального отраслевого технического комитета в сфере цифрового развития и связи.
Начиная заседания Министр связи и информатизации Кирилл Залесский отметил, что сегодня «цифра» и инфраструктура не существуют по отдельности, а являются взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами цифрового развития.
Практика сближения этих областей стандартизации не нова и является реакцией на стремительное развитие технологий по всему миру. Например, в Международном союзе электросвязи (МСЭ), который является ведущей организацией в этой области, происходит постоянная реорганизация и перераспределение рабочих групп, чтобы соответствовать новым вызовам, связанным с конвергенцией IT и телекоммуникаций. Многие комитеты также работают над сквозными темами, такими как IoT, AI (искусственный интеллект) и кибербезопасность, которые не могут быть четко разделены по традиционным направлениям.
– Сближение деятельности двух технических комитетов мы начали еще при разработке стандартов для «умных городов», которая потребовала объединения знаний по телекоммуникациям, информационным технологиям, интернету вещей и даже проектированию объектов электросвязи, – продолжил Кирилл Залесский.
Таким образом, для своевременного и качественного решения актуальных вопросов цифрового развития было принято решение о необходимости объединения ТК BY 27 и ТК BY 38 в единый комитет ТК BY 38 «Цифровое развитие и связь», а также расширение его области деятельности, которая будет охватывать не только электросвязь и цифровую трансформацию, но и перспективные технологии: большие данные, распределенные реестры, интернет вещей, искусственный интеллект.
Цель создания единого технического комитет – это:
-
консолидация ресурсов и экспертизы, которая позволит в разы ускорить разработку стандартов и избежать дублирования работы;
-
выстраивание целостной, комплексной системы стандартов, которая обеспечит технологический суверенитет и безопасность нашей страны в долгосрочной перспективе;
-
стимулирование инновационной деятельности;
-
усиление позиции Республики Беларусь на международной арене в области стандартизации цифровых технологий и связи.
– Я уверен, что вновь созданный технический комитет задаст единый вектор цифрового развития, – резюмировал Глава Минсвязи.
По сообщению
официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь
Зарегистрировать домашнее животное можно будет через «Е-Паслугу»
Регистрация домашних животных станет возможна через Единый портал электронных услуг «Е-Паслуга», такая возможность будет реализована до конца года, сообщила начальник отдела электронной коммерции Национального центра электронных услуг Светлана Караневич в пресс-центре
БЕЛТА.
«Всем известно, насколько животрепещущая сейчас тема по регистрации домашних животных. До конца года такая административная процедура на портале должна появиться», – сказала Светлана Караневич.
В этом году, по планам, также должны стать доступны такие электронные услуги, как разрешение раздела земельных участков, согласование перепланировок жилых и нежилых помещений, выдача справок органов ЗАГСа, согласование установки на крыше или фасаде индивидуальных антенн и др.
Среди новых услуг, которые появились в текущем году на портале «Е-Паслуга» (кроме постановки на учет в детские сады), например, принятие решения о постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
«Через портал можно получить справки о составе семьи, о начисленных субсидиях либо льготах, об уплаченных налогах либо о суммах, которые нужно вернуть в результате уплаты налогов, и так далее», – отметила Светлана Караневич.
Она привела статистику, как из года в год растет количество электронных услуг. Например, в 2024 году на портале появился 151 новый сервис, в 2025 – 145, в этом году – уже 87 новых электронных услуг.
Комментируя вопрос о том, как можно оцифровывать административные процедуры, в которых есть некая эмоциональная составляющая, душа (например выдача справок органами ЗАГСа, регистрация детей либо регистрация брака), она обратила внимание, что не идет речи о том, чтобы перевести абсолютно все в «цифру».
«Речь идет только про первичную подачу документов, например от пары в ЗАГС. То есть минус один визит в ЗАГС для того, чтобы начать процедуру регистрации брака. А дальше они там же на портале выбирают дату торжественной церемонии, место проведения церемонии и др. Никакая эмоциональная составляющая не уходит абсолютно», – подчеркнула Светлана Караневич.
Более того, оцифровывая те или иные административные процедуры, гражданам дают возможность сконцентрироваться именно на эмоциональной составляющей процесса, избавив их от бюрократии.
«Что касается регистрации ребенка, гораздо проще сделать это, находясь с ним рядом дома, чем обращаясь в органы ЗАГСа лично», – привела она пример.
По информации
БЕЛТА
В Союзном государстве создадут интегрированную информационную систему по бюджету
В Союзном государстве создадут интегрированную информационную систему по бюджету, сообщили
БЕЛТА в Министерстве финансов.
Совет Министров Союзного государства 14 июля принял постановление о цифровизации бюджетного процесса. Ключевую роль в проекте доверили белорусской стороне. Предусматривается создание интегрированной информационной системы «Бюджет Союзного государства». Сроки реализации – 2026–2028 годы.
Работы поручены Информационно-вычислительному центру Министерства финансов Беларуси. При необходимости к реализации могут привлекаться российские компании с опытом автоматизации бюджетных процессов.
В единый цифровой контур объединят российскую систему «Электронный бюджет» и автоматизированную систему казначейства Минфина Беларуси. Это обеспечит цифровое исполнение бюджета, контроль на всех стадиях и прозрачную отчетность.
Постановление вступило в силу с даты подписания.
По информации
БЕЛТА
Бюджетный процесс в Союзном государстве будет цифровизован
Совет Министров СГ 14 июля принял постановление «О цифровизации бюджетного процесса в Союзном государстве». Документ опубликован на сайте Постоянного комитета Союзного государства, сообщает
БЕЛТА.
Согласно постановлению, исполнителем работ по цифровизации бюджетного процесса в Союзном государстве определен Информационно-вычислительный центр Министерства финансов Республики Беларусь. Предусмотрена возможность привлечения соисполнителей – российских компаний, имеющих опыт работы по автоматизации процессов исполнения бюджетов различного уровня и взаимодействия бюджетной системы с органами Федерального казначейства.
Постоянный комитет Союзного государства будет обеспечивать цифровизацию процессов по исполнению бюджета СГ, контролю на всех стадиях исполнения бюджета СГ, подготовке отчетов о его исполнении, обеспечивающих информационное взаимодействие с государственной интегрированной информационной системой управления общественными финансами «Электронный бюджет» и автоматизированной системой государственного казначейства Министерства финансов Беларуси.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Как работает новая цифровая схема регистрации недвижимости, рассказали в Госкомимуществе
О том, как в Беларуси работает новая цифровая схема регистрации недвижимости,
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Госкомимущества.
Это работает так, что после удостоверения сделки нотариус самостоятельно направляет документы в «Единый реестр имущества». Регистратор в режиме онлайн проверяет поступление, подтверждает оплату госпошлины и проводит регистрационные действия. Финальный этап – получение нотариусом готового свидетельства или уведомления в электронном виде.
В результате гражданам больше не нужно лично посещать территориальные организации по госрегистрации.
Так, за первое полугодие 2026-го года нотариусами направлено 96520 уведомлений, успешно обработано – 93599.
«Цифровой тандем нотариата и госрегистрации доказал свою эффективность. Услуга востребована, а очереди – в прошлом», – добавили в Госкомимуществе.
По информации
БЕЛТА
По каким показателям Индекса развития ИКТ Беларусь получила максимальную оценку, рассказали в Минсвязи
По каким показателям Индекса развития информационно–коммуникационных технологий (ИКТ) в 2026 году Беларусь получила максимальную оценку? В Министерстве связи и информатизации привели опубликованный индекс от Международного союза электросвязи (МСЭ), сообщает БЕЛТА.

Индекс развития ИКТ МСЭ (IDI) 2026 года обозревает прогресс 159 стран на пути к универсальному и эффективному подключению, определяемому как возможность равного доступа в интернет для каждого, по доступной цене, в любом месте и в любое время.
Беларусь очередной год подряд демонстрирует устойчивый рост. Так, итоговый результат в 2026 году составил 92 балла из 100 против 90,7 баллов в минувшем. Для сравнения, среднемировой показатель в 2026 году составил 79 баллов. Таким образом, результат Беларуси значительно превышает средний уровень по миру, что подтверждает высокий уровень развития ИКТ–инфраструктуры и ее использования в стране, подчеркнули в Минсвязи.
С 2023 года Индекс развития ИКТ сознательно отошел от ранжирования результатов для государств–членов МСЭ, чтобы повысить их объективность и предоставить возможность для каждой страны отслеживать свой собственный прогресс в развитии отрасли ИКТ по девяти утвержденным показателям.
По двум показателям – стоимости корзины фиксированного широкополосного доступа в интернет и количеству лиц, имеющих мобильный телефон – наша страна уже получила максимальную оценку. По показателю доступности интернета результаты такие: 94,3 % населения Беларуси пользуются интернетом и 94,1 % домохозяйств имеют дома доступ к сети. Беларусь имеет высокий охват населения сетями 3G (99,9 %) и 4G/LTE (99 %), а количество мобильных широкополосных подписок на 100 жителей достигло 107,6. Средний трафик мобильного широкополосного интернета на одну подписку в Беларуси составляет 163,9 ГБ, а фиксированного широкополосного – 2160,7 ГБ.
Вместе с этим, Беларусь показывает низкую стоимость доступа к мобильной связи и широкополосному интернету, цены на корзину мобильной связи составляют 1% от валового национального дохода на душу населения, а на фиксированный широкополосный интернет – 0,6 %.
По информации
БЕЛТА