«Возрастные» доплаты к пенсиям увеличатся с 1 ноября в Беларуси
«Возрастные» доплаты к пенсиям увеличатся с 1 ноября в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
Размер этих выплат увеличится на 0,7 % и составит для людей в возрасте 75-79 лет – Br92,08, а при наличии инвалидности I группы – Br214,85. Для людей 80 лет и старше (с учетом надбавки на уход) – Br184,16, а при наличии инвалидности I группы – Br245,54.
«Возрастные» доплаты к пенсиям получают более 556 тыс. человек в возрасте 75 лет и старше. Ожидается, что расходы на них в 2025 году составят Br870 млн.
По информации БЕЛТА
Главные достижения в сфере социальной интеграции инвалидов за последние пять лет назвали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В ведомстве отметили, что это прежде всего материальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов. Ежемесячно совокупные выплаты такой семье составляют от Br1473 до Br2720. На 1 октября этого года такие выплаты получают почти 60 тыс. детей. За пять лет это порядка Br1,4 млрд.
Также в стране выстроена непрерывная система реабилитации. Создана целая сеть: в 146 территориальных центрах открыто 182 отделения дневного пребывания, которые регулярно посещают более 9 тыс. человек, а в стационарных условиях (в социальных пансионатах и в центре «Росток») только за этот год курс социальной реабилитации прошли более 1,5 тыс. человек. За пять лет – 2,6 тыс. инвалидов.
Особой гордостью является развитие социальных служб, которые восстанавливают связи инвалидов с миром. Если в 2023 году персональных ассистентов получили 2,2 тыс. человек, то в этом – уже 3,6 тыс. За пять лет – 9,6 тыс. человек.
Также в 2025 году услугами переводчика жестового языка воспользовались 2,7 тыс. инвалидов по слуху. За пять лет – 12,2 тыс. человек.
Говоря о планах на будущее, в Минтруда отметили, что планируется увеличить охват инвалидов социальной реабилитацией с 70 % до 95 % к 2030 году. Одновременно с этим будет развиваться сопровождаемое проживание и долговременный уход.
Кроме того, Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр продолжит инновационный путь, планируя внедрить около 20 новых высокотехнологичных изделий. Уже в 2026 году планируется выпуск опытных образцов двух новых для Беларуси изделий: кресла-коляски с функцией вертикализации и модульного роботизированного ортопедического аппарата с нейроуправляемым коленным узлом.
Ключевой вектор, как подчеркнули в Министерстве, – это планомерная работа по изменению общественного сознания, где отношение к людям с инвалидностью будет строиться на уважении их прав и возможностей.
По информации БЕЛТА
Что изменилось в 2025 году в порядке выдачи и оформления больничных, напомнили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Одним из изменений стало то, что больничный для матерей детей до 3 лет теперь выдается не только в случае болезни матери, но и при ее госпитализации вместе с другим ребенком.
Также установлены сроки для больничных работающих инвалидов: не более 60 дней подряд и не более 90 дней в общем за календарный год. По истечении этих сроков выдается справка о временной нетрудоспособности.
Введены уточнения касательно лиц, постоянно проживающих на территориях с радиоактивным загрязнением. Теперь учитываются не только зарегистрированные (прописанные) там лица, но и те, кто фактически проживает на этих территориях.
Кроме того, предусмотрена возможность выдачи больничного не только родителям, но и другим родственникам или членам семьи ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет на период его санаторно-курортного лечения или медицинской реабилитации.
Также добавлена возможность внесения записи в строку «особые отметки» листка нетрудоспособности с указанием «другое заболевание, травма», если у ребенка возникает новое заболевание при выписке из стационара.
В 2025 году введен новый вид нетрудоспособности «18», который позволяет выдавать справки о временной нетрудоспособности гражданам, направляемым на медицинское освидетельствование по направлению военных комиссариатов.
Кроме того, предоставлено право хранить данные о расчете среднедневного заработка и периоде уплаты взносов, выданные органами ФСЗН, в электронном формате.
По информации БЕЛТА
С каждым годом Беларусь становится все более привлекательной для трудоустройства. Одной из ключевых причин этого является рост уровня заработной платы и улучшение условий труда в стране. В то же время Беларусь испытывает потребность в дополнительных трудовых ресурсах. Для мигрантов из стран ЕАЭС предусмотрен ряд социальных и пенсионных гарантий, включая пособия. О выплатах, которые получают работающие мигранты из ЕАЭС при рождении и воспитании детей в Беларуси, корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Коваль.

(фото – БЕЛТА)
Поддержка семьям с детьми для граждан стран ЕАЭС (России, Казахстана, Армении, Кыргызстана), прибывших в Республику Беларусь, зависит от двух основных факторов. «Первый – это статус нахождения в стране: постоянно проживающие, временно проживающие или временно пребывающие. Второй – осуществление трудовой или иной деятельности с уплатой страховых взносов в Фонд социальной защиты населения», – пояснила она.
На что могут рассчитывать постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане из стран ЕАЭС?
Светлана Коваль сообщила, что постоянно проживающие граждане стран ЕАЭС (получившие вид на жительство в Республике Беларусь), воспитывающие детей, имеют равные права, льготы и гарантии с семьями граждан Республики Беларусь. «Работающие граждане имеют право на пособие по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности по уходу за детьми. Независимо от факта работы постоянно проживающим гражданам стран ЕАЭС выплачиваются пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, пособие в связи с рождением ребенка, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, а также пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет», – перечислила она.
Специалист также указала виды выплачиваемых в Беларуси пособий по временной нетрудоспособности по уходу за детьми – это пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни или нахождения в стационарных условиях в организации здравоохранения матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком. Также предусмотрено пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения или медицинской реабилитации.
Светлана Коваль подчеркнула, что пособия по беременности и родам, а также пособия по временной нетрудоспособности по уходу за детьми (больничные) выплачиваются в размере 100 % среднего заработка (дохода) за весь период беременности и родов, а также нетрудоспособности. «Иные государственные пособия выплачиваются независимо от доходов семьи и продолжительности уплаты страховых взносов в Республике Беларусь. При рождении второго или последующего ребенка размеры пособий в связи с рождением и по уходу за ребенком до 3 лет повышаются», – добавила она.
Кроме того, многодетным семьям, то есть семьям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет и постоянно проживающим в Республике Беларусь, предоставляется комплекс государственных гарантий по различным направлениям. «Среди самых значимых мер – государственная финансовая поддержка на строительство и приобретение жилья, а также льготы в сфере образования. Например, плата за питание детей в дошкольных учреждениях снижается на 50 %, предоставляется бесплатное питание в школах, а плата за пользование учебниками и учебными пособиями также уменьшается на 50 %. Кроме того, ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь к учебному году в размере 30 % бюджета прожиточного минимума на душу населения на каждого школьника», – рассказала она.
Работающие родители из многодетных семей могут рассчитывать и на трудовые гарантии. «Матери (мачехе) или отцу (отчиму), воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего заработка, либо сокращение продолжительности работы (смены) на один час с сохранением заработной платы. Свободный день или сокращение рабочего времени предоставляются при условии, что родитель занят на работе не менее 5 дней с продолжительностью рабочего времени в неделю до 40 часов», – отметила специалист.
Кроме того, многодетные семьи могут рассчитывать на налоговые льготы, льготы в системе пенсионного обеспечения, здравоохранения и другие меры поддержки.
С 1 января 2025 г. гражданам государств – членов ЕАЭС, постоянно проживающим в Республике Беларусь и получившим гражданство в течение одного года с даты рождения (усыновления) третьего или последующих детей, предоставлено право на назначение семейного капитала.
Какие выплаты положены временно проживающим в Беларуси гражданам государств – членов ЕАЭС?
Временно проживающие в Беларуси граждане государств – членов ЕАЭС, осуществляющие трудовую или иную деятельность в Республике Беларусь, в рамках которой они подлежат государственному социальному страхованию, имеют право на пособие по беременности и родам, пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности. Также им выплачиваются пособие в связи с рождением ребенка, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также пособие по временной нетрудоспособности по уходу за детьми. «Указанные пособия выплачиваются в тех же размерах, что и гражданам Республики Беларусь», – подчеркнула Светлана Коваль.
При этом важно отметить, что полным семьям граждан государств – членов ЕАЭС, временно проживающих в Беларуси, пособие по беременности и родам, пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, и пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначаются при условии, если в трудовых отношениях состоит именно мать ребенка.
Какие пособия могут получать временно пребывающие граждане государств – членов ЕАЭС?
Временно пребывающие в Республике Беларусь граждане государств – членов ЕАЭС, осуществляющие трудовую или иную деятельность, в рамках которой они подлежат государственному социальному страхованию, имеют право на пособие по беременности и родам, пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности и пособие по временной нетрудоспособности по уходу за детьми.
По информации БЕЛТА
В жизни нередко случаются форс-мажоры, и страхование – своеобразная подушка безопасности, которая защищает от финансовых потерь в непредвиденных ситуациях. Компании предлагают новые продукты, которые отвечают меняющимся потребностям клиентов, совершенствуется правовая база. В Беларуси в первую субботу декабря отмечается День страховых работников. Какие страховые программы чаще всего выбирают белорусы? Что показывает правоприменительная практика законодательных новаций? Сколько оформлено договоров страхования дополнительной накопительной пенсии и сколько автовладельцев Беларуси и России воспользовались союзным ОСАГО? Эти и другие вопросы БЕЛТА адресовала начальнику главного управления страхового надзора Министерства финансов Беларуси Сергею Осенко.
Защита от рисков
В Беларуси действуют три основные формы страхования: обязательное, добровольное и появившееся недавно вмененное, которое является обязательным условием для занятия определенными видами предпринимательской деятельности. Линейка продуктов широка – от страхования от несчастных случаев и «автогражданки» до специальных предложений для юридических лиц.
«Наиболее массовые виды обязательного страхования – страхование строений, охватывающее свыше миллиона объектов, и страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, по которому ежегодно заключается более 5 миллионов договоров», – рассказал Сергей Осенко.
Кроме этого, страховые компании предлагают 20 видов добровольного страхования, относящихся к страхованию жизни, и более 160 других программ. В числе самых востребованных по сумме страховых взносов – страхование наземных транспортных средств (27 % общей суммы), страхование медицинских расходов (20 %), страхование жизни (8 %), страхование дополнительной пенсии (5 %), страхование дополнительной накопительной пенсии (4 %).
Наряду со ставшими традиционными продуктами появляются новые, которые позволяют обезопасить себя от разных происшествий. Например, страхование интеллектуальной собственности, на случай утраты права собственности, потери работы, рисков держателей банковских карточек, электронных кошельков или рисков охотников.
Накопительная пенсия с господдержкой
Уже три года, с 1 октября 2022 г., государственное предприятие «Стравита» реализует программу добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии «3+3» по Указу Президента от 27 сентября 2021 г. №3 67. Главная особенность – государственное софинансирование. Работники вкладывают часть своей зарплаты, сами определяют тариф для взноса, но не более 13 % от сумм начисленных выплат. Часть средств добавляет работодатель.
Как проинформировал Сергей Осенко, в программе участвуют около 65 тыс. человек, большинство (70,5 %) – женщины. Самый популярный тариф – «3 % + 3 %» (64,3 % от всех заключенных договоров), а срок выплаты дополнительной пенсии – 5 лет (95 %). Накопления граждан увеличиваются за счет доходности по договору добровольного страхования. Средняя доходность вложений за 9 месяцев 2025 года составила 11,3.
«Чем раньше начать уплачивать страховые взносы, тем больше будет размер дополнительной накопительной пенсии. Оптимально – за 20–30 лет до выхода на пенсию, идеально – со старта трудовой деятельности. В ноябре этого года выплачена первая дополнительная накопительная пенсия, а в декабре ее получат еще 40 человек. Это те, кто заключил договоры за 3 года до достижения пенсионного возраста и вступил в программу с момента ее запуска», – пояснил специалист.
Он подчеркнул, что участие в программе не уменьшает размер трудовой пенсии, а помогает увеличить доход. Кроме того, предусмотрены налоговые преференции.
Союзное ОСАГО
Ожидаемым событием для водителей Беларуси и России стало введение союзной автостраховки. Теперь автовладельцы могут оформить один полис, действующий на территории двух государств. Нет необходимости приобретать дополнительно «Зеленую карту» при поездках по территории Союзного государства, что упрощает пересечение границы.
«Система заработала с 23 апреля этого года и набирает обороты. С этой даты по 1 декабря заключено 66,8 тыс. договоров союзного страхования, по которым заявлено 307 страховых случаев, наступивших на территории Российской Федерации по вине белорусских автовладельцев. Белорусским страховым организациям уже направлено 129 финансовых требований на общую сумму 21,65 млн российских рублей, что эквивалентно Br802,93 тыс.», – рассказал Сергей Осенко.
Новшества в законодательстве
Весной вступил в силу Указ Президента от 18 марта 2025 г. № 108 «О страховании», который стал единым законодательным актом, регулирующим отношения в сфере обязательного страхования. Новые правила основываются на правоприменительной практике. Среди ключевых изменений – установление лимитов ответственности и размеров страховых взносов в базовых величинах, а не в евро. Также существенно увеличены лимиты ответственности при оформлении ДТП без вызова сотрудников ГАИ. Определены подходы к расчетам при столкновении автомобиля с диким животным, актуализированы нормы в сферах страхования риелторской деятельности, страхования от несчастных случаев на производстве, защиты интересов владельцев строений и др.
«Новации помогли урегулировать спорные ситуации и обеспечивают надежную защиту прав, интересов страхователей, страховых компаний и государства, – отметил Сергей Осенко. – Тем не менее происходят изменения в экономике, социальной сфере и на финансовых рынках. Соответственно со временем потребуется дальнейшее совершенствование законодательства».
Рынок страховых услуг занимает важное место в экономике. Благодаря страховым компаниям население и предприятия получают защиту имущественных интересов, возможность планировать риски, а также доступ к инвестиционным инструментам через накопительные программы, поддержку в трудные моменты.
Надежда Матвеева, БЕЛТА
На программу «Семейный капитал» в республиканском бюджете на 2026 год запланировано почти Br280 млн. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
Единовременное начисление на счет безналичных денежных средств с 1 января по 31 декабря 2025 года составляет Br33 275.
Средства можно направить досрочно на улучшение жилья (строительство, покупка, погашение кредита, займа), образование (среднее специальное, высшее – оплата за прошлый, текущий и будущий год), медуслуги (покупка медицинских изделий при проведении сложных операций, стоматология, лекарства – для членов семьи), а также на товары для социальной реабилитации инвалидов (по перечню, для лиц с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата).
По информации БЕЛТА
