22.10.2025
Андрей Швед на площадке СНГ рассказал о совершенствовании антикриминального законодательства в Беларуси
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед в ходе 35-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ в Душанбе (Таджикистан) рассказал, как совершенствуется система мер уголовной ответственности в Беларуси, сообщили БЕЛТА в управлении взаимодействия со СМИ надзорного ведомства.

Генпрокурор отметил непрерывное и динамичное развитие антикриминального законодательства в стране: за последние пять лет принято 15 законов, направленных на совершенствование норм уголовного и уголовно-процессуального права. Подчеркнул, что в подготовке каждого из них участвовала Генеральная прокуратура Беларуси, в некоторых случаях – в качестве разработчика.
По инициативе Генпрокуратуры, в частности, существенно переработаны нормы об ответственности за преступления экстремистской направленности. Для реализации принципа неотвратимости ответственности в уголовный процесс введен институт специального производства. Это позволяет провести следствие и судебное разбирательство в отношении тех, кто совершил тяжкие преступления против государства и скрылся за границей. Такое производство может быть начато только по решению или с согласия генпрокурора.
«По состоянию на 1 августа 2025 года в порядке специального производства постановлены обвинительные приговоры в отношении 120 лиц, совершивших экстремистские преступления», – сообщил генпрокурор.
По его словам, максимально используются все предусмотренные законом возможности назначения за нетяжкие преступления наказаний, не связанных с лишением свободы, а также освобождения от уголовной ответственности за такие деяния при примирении с потерпевшими и добровольном возмещении причиненного ущерба. Такой подход позволяет сократить общее число осужденных и обеспечивает возмещение вреда от преступлений.
В связи с этим, сообщил генпрокурор, в этом году законодательно закреплена возможность освобождения от уголовной ответственности с привлечением к административной и в связи с деятельным раскаянием тех, кто совершили несколько нетяжких преступлений. Ранее такой институт применялся только к совершившим их впервые.
Важной новацией для обеспечения социализации подростков, вступивших в конфликт с законом, стали нормы о сокращении срока погашения судимости несовершеннолетних: по истечении двух лет – за тяжкое преступление, четырех лет – за особо тяжкое преступление.
Руководитель надзорного ведомства, ссылаясь на поручение главы государства, сообщил о проделанной масштабной работе по корректировке 116 норм Особенной части Уголовного кодекса. Целью этой работы было обеспечить индивидуализацию наказания. При этом по инициативе Генеральной прокуратуры в статьях УК закреплены положения о запрете на назначение лишения свободы за нетяжкое преступление отдельным категориям лиц. Внесены изменения и в нормы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Существенно пересмотрены нормы о превентивном надзоре и профилактическом наблюдении в отношении тех, кто отбыл наказание. Это было направлено на реализацию госполитики содействия занятости судимых граждан, обеспечения их ресоциализации и предупреждения рецидива. По словам генпрокурора, внесенные изменения уже принесли положительные результаты: за год показатель трудовой занятости поднадзорных лиц увеличился с 30 % до 80 %, а число преступлений, совершенных гражданами с судимостью, сократилось на 15 %, в состоянии алкогольного опьянения – почти на 20 %.
«В настоящее время в стране самый низкий уровень преступности за весь период суверенитета», – отметил Андрей Швед.
В ходе программы мероприятий Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел во Дворце Нации встречу с генеральными прокурорами государств – участников СНГ.
В работе заседания приняли участие делегации генеральных прокуратур Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также делегация Секретариата КСГП СНГ. Очередное заседание КСГП СНГ определено провести в 2026 году в Москве.
Координационный совет генеральных прокуроров государств – участников СНГ создан совместным решением генеральных прокуроров государств – участников СНГ 7 декабря 1995 года. В 2000 году ему придан статус межгосударственного органа СНГ. В этом году КСГП отмечает 30-летний юбилей.
По информации
БЕЛТА
Фото Генпрокуратуры
Дмитрий Крутой: товарооборот Беларуси с Ленинградской областью за пять лет вырос в два раза
Товарооборот Беларуси с Ленинградской областью за пять лет вырос в два раза. Об этом заявил Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Сегодня на встрече мы подвели итоги реализации предыдущей программы двустороннего взаимодействия. За пять лет товарооборот вырос в два раза. Появилось много новых направлений и проектов, не совсем классических и традиционных», – сказал Дмитрий Крутой.
«По программе газификации региона компания «БЕЛГАЗСТРОЙ холдинг» в ходе кооперации и отдельного соглашения с «Газпромом» успешно начала заниматься строительством распределительных газопроводов в четырех населенных пунктах Лужского района Ленинградской области. Если до конца 2027 года этот контракт мы выполним полностью, то появится возможность перейти на новые участки строительства. «Газпром» готов к дальнейшему расширению программы», – рассказал он.
Белорусским строителям также предложили поучаствовать в проекте по строительству Высоцкого зернового терминала. Вроде бы в начале эта тема вызывала скепсис, потому что технологически проект не самый простой, а белорусские строители не так много участвуют в развитии портовых мощностей на территории России. «Но здесь наши ребята получили соответствующие компетенции и объем работ. Сегодня это 4 млрд российских рублей. И российские партнеры начали частично использовать белорусские строительные, в частности железобетонные, конструкции, которые тоже себя хорошо проявляют в рамках этого проекта. Если здесь все получится, то компании готовы взять наших ребят и на другие проекты, связанные с промышленными предприятиями другого профиля», – отметил Дмитрий Крутой.
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в формате «ШОС плюс»
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке в формате «ШОС плюс».
Глава государства поздравил Кыргызстан с избранием непостоянным членом Совета Безопасности ООН: «Вижу знак ответственного отношения к этой высокой миссии в инициативе председательства обсудить тему ООН как ключевого элемента справедливого миропорядка и вклад государств семьи ШОС в формирование многополярного мира».
Александр Лукашенко подчеркнул, что Организация Объединенных Наций уникальна своим универсальным мандатом, широким составом, нацеленностью на диалог и выработку подходов, способных максимально учесть интересы всех стран. «Даже самым малым государствам трибуна ООН дает шанс привлечь внимание мирового сообщества к своим проблемам и попросить помощи в их решении. В этом сила Организации», – уверен он.
Вместе с тем Президент считает, что очень часто политические разногласия блокируют реальное участие ООН в разрешении неспровоцированных вооруженных конфликтов, в том числе в отношении одной из стран ШОС – Ирана. «Можно сколько угодно критиковать Организацию (есть за что), руководство ее Секретариата, но нужно помнить, что результаты работы ООН прежде всего зависят от нас – государств-членов», – констатировал он.
Президент отметил, что в «шанхайской семье» находятся четыре члена Совета Безопасности ООН: Россия, Китай, Пакистан и Бахрейн, из них – два постоянных. В 2027 году вместо Пакистана непостоянным членом станет Кыргызстан.
«Вы прекрасно знаете, сколь велика доля стран ШОС в мировом населении и экономике. Без членов нашего объединения невозможно решение ни одной глобальной проблемы, будь то изменение климата, борьба с эпидемиями или стабилизация энергетических рынков», – уверен Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что Беларусь рассчитывает на эффект от усиления взаимодействия ШОС и ООН. «Нам по силам продвигать в своем формате забуксовавшие в Нью-Йорке из-за противодействия Запада решения по таким направлениям, как содействие международному миру и безопасности, борьба с терроризмом, киберугрозами и наркотрафиком», – заявил Глава государства.
Президент считает, что в экономической плоскости ШОС способна эффективно реализовать «непроходные» сегодня в ООН инициативы по борьбе с односторонними принудительными мерами, стимулированию взаимных инвестиций, упрощению таможенных процедур, развитию цифровой экономики и транспортной взаимосвязанности.
Президент подчеркнул, что, формируя консенсус по тем или иным темам на евразийском пространстве, ШОС создает прочный фундамент для возобновления полноценного глобального диалога. Он обратил внимание, что на заседании Совета глав государств – членов ШОС, которое предшествовало формату «ШОС плюс», много говорилось, что без Шанхайской организации сотрудничества не должны проходить важнейшие мировые мероприятия.
«Мы все это понимаем, говорим, что у нас какой-то «дух» и так далее. Но этого мало. Люди от нас ждут конкретных действий в направлении многополярности. Время уходит. Если мы потеряем время, то можем превратиться в Организацию Объединенных Наций в том виде, в котором она существует», – сказал Александр Лукашенко.
Вместе с тем, как отметил Президент, в перспективе Шанхайская организация сотрудничества может выступить катализатором оздоровления ООН, вернуть ей статус площадки для решения наиболее сложных общемировых проблем, а не инструмента в руках Запада для давления на суверенные и независимые государства. «Но об этом мы тоже боимся говорить почему-то», – подчеркнул он.
Александр Лукашенко отметил, что для обновления ООН важны не только персоналии руководителей, а формирование культуры межгосударственного поведения, основанного на взаимном уважении и диалоге.
«Убежден, свой вклад в этот процесс внесет разработка Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке, – заявил Президент. – На предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН будет официально запущен переговорный процесс по разработке хартии. В практическом плане он начнется в столице Беларуси в ноябре этого года на ежегодной Минской конференции по безопасности. Пользуясь случаем, приглашаю вас на эту конференцию».
В завершение выступления Александр Лукашенко еще раз подтвердил готовность Беларуси вносить вклад в работу ШОС, делиться опытом в приоритетных областях сотрудничества, укрепления ООН и формирования справедливого и многополярного миропорядка.
«Готовы действовать активно и целенаправленно. Чего ждем, скажу откровенно, и от наших лидеров. Какие бы мы ни были здесь равноправные, мы же признаем, что у нас есть три мощнейших государства – Китайская Народная Республика, Индия, Российская Федерация. Мощные в экономическом и ресурсном отношении ядерные страны. Ждем от них прежде всего инициативы. Этой инициативы пока, к сожалению, нет», – констатировал Президент Беларуси.
Участие Президента Беларуси в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября принял участие в заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Саммит проходил в конгресс-холле «Ырыс Ордо» в Бишкеке.
По прибытии Президента Беларуси приветствовал Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. После церемонии приветствия лидеры стран – участниц ШОС собрались для совместного фото.
Выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке
Уважаемый Садыр Нургожоевич, уважаемые главы государств, дорогие друзья!
За 25 лет с момента создания нашего объединения заседания Совета глав государств – членов ШОС стали одним из значимых и ожидаемых событий международного календаря. Сегодня, когда мы отмечаем четвертьвековой юбилей организации, к встрече в гостеприимном Бишкеке приковано особое внимание. Нам предстоит очертить стратегические контуры будущего ШОС, открыть новый этап в ее работе. Наши общие цели емко сформулированы в период кыргызского председательства: укрепляя стабильность и расширяя сотрудничество – к дальнейшему совместному развитию.
В современном мире стабильность – это способность сохранять равновесие, несмотря на возникающие преграды. Это возможно только при наличии надежных опор. И сегодня ШОС воспринимается в качестве одной из них, причем едва ли не важнейшей в Евразии.
В условиях глобального нарастания конфликтов важно укреплять и подтверждать делом имидж ШОС как евразийского центра формирующегося многополярного мироустройства, обеспечивать единство самой организации по каждому из ключевых направлений работы.
Первое в их числе – безопасность.
Вызовы в этой сфере нарастают. Информационное, дипломатическое, финансово-экономическое и другое санкционное давление – это реалии сегодняшнего дня. В арсенале «сильных мира сего» уже не только технологии цветных революций и гибридного воздействия. В настоящее время демонстративно вернулась прямая массированная военная агрессия.
Нашим ответом на такой вызов должно стать формирование новой архитектуры безопасности в Евразии, создание общего пространства доверия и сотрудничества. Беларусь с рядом государств семьи ШОС уже предпринимает соответствующие шаги.
В октябре этого года в нашей стране состоится Контртеррористический форум. Он пройдет в новом формате – с совместными учениями государств – членов ШОС и Содружества Независимых Государств. Также приветствуем скорейший запуск Универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств – членов ШОС и Антинаркотического центра Шанхайской организации. Рассчитываем, что в совокупности это поможет качественно нарастить борьбу с тремя силами зла – терроризм, сепаратизм, экстремизм.
Стабильное развитие невозможно без эффективной системы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. За четверть века Беларусь осуществила порядка 90 международных гуманитарных акций, неоднократно направляла поисково-спасательные отряды и авиацию на помощь пострадавшим государствам, в том числе странам семьи ШОС. Вместе с тем число и масштабы бедствий продолжают расти. Поэтому для качественного укрепления безопасности наших граждан нужно больше совместных усилий.
В будущем году Минск примет чемпионаты мира среди мужчин и женщин по пожарно-спасательному спорту. Предлагаем приурочить к ним Совещание руководителей ведомств государств – членов ШОС по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На этой площадке они смогут обменяться опытом и выработать решения, направленные на снижение риска бедствий, защиту населения, территорий, мониторинг и прогнозирование катастроф на пространстве ШОС.
Второе по счету, но не по важности, направление – экономика.
Совместные инициативы должны давать конкретные результаты, укреплять благосостояние народов и способствовать сплочению наших государств. Регулярный контакт наших профильных ведомств налажен. И мы все ждем, что количество встреч перейдет в качество, запустит масштабные практические инициативы.
Твердо поддерживаем скорейшее учреждение Банка развития Шанхайской организации, чтобы придать дополнительную устойчивость нашим экономическим связям и укрепить финансовый суверенитет региона. Приветствуем меры
по увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах для формирования иммунитета наших денежных систем к глобальным вызовам. Прежде всего к незаконным санкциям и односторонним принудительным мерам, разрывающим цепочки платежей между нашими странами, а также с другими торговыми партнерами.
Стремительное развитие информационных технологий добавило в привычную систему координат новое, цифровое измерение. Беларусь выступает за скорейшее создание единого открытого и безопасного цифрового пространства организации. Предлагаем запустить масштабную программу обмена компетенциями в сфере информационной безопасности, цифрового развития и использования искусственного интеллекта путем совместных консультаций, исследований и интеграции технологий. Хабом для этих обменов мог бы стать создаваемый в Беларуси Центр сотрудничества Китай – ШОС в области применения искусственного интеллекта.
Третье направление нашего взаимодействия – гуманитарное.
Мы благодарны за активное участие стран ШОС в Совещании министров образования, которое впервые прошло в этом году в столице Беларуси, а также за одобренный в ходе встречи проект «Минская инициатива», предполагающий создание консорциума вузов и высокотехнологичных корпораций ШОС.
Беларусь также предлагает учредить научный фонд организации, который содействовал бы интеграции потенциалов ученых наших стран. С помощью этого инструмента мы сможем поддерживать инновационные исследовательские проекты в самых различных областях: от климата и экологии до умного сельского хозяйства, биотехнологий, здравоохранения и фармацевтики.
Уважаемые коллеги!
Продвижение по обозначенным направлениям поможет упрочить монолитность наших позиций и сплоченность организации, усилить ее авторитет или коллективный голос на международной арене.
Закрепляемый сегодня в Хартии ШОС статус партнера свидетельствует о том, что мы не сторонники закрытых альянсов и готовы к взаимодействию со всеми в «шанхайском духе». Нужно наращивать контакты ШОС с иными объединениями, такими как ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, АСЕАН, Африканский союз и, конечно же, БРИКС. Сохраняя приверженность идее интеграции интеграций, мы считаем, что сопряжение различных форматов сотрудничества поможет повысить роль Шанхайской организации как глобального игрока.
В заключение хотел бы выразить глубокую признательность кыргызской стороне за радушие и гостеприимство, высокий уровень организации нашей сегодняшней встречи и действенную координацию работы в период вашего председательства.
Благодарю за внимание.
По итогам саммита ШОС в Бишкеке состоялась церемония подписания документов о сотрудничестве в различных сферах.
Главным документом стала Бишкекская декларация 25-летия ШОС. Также подписан протокол о внесении изменений в Хартию ШОС, который направлен на совершенствование деятельности организации. Он оформляет внесение в Хартию ШОС изменений, связанных с закреплением Универсального и Антинаркотического центров в качестве постоянно действующих органов ШОС, введением новой категории «Партнер ШОС», приданием официального статуса английскому языку.
В целях повышения эффективности транспортной инфраструктуры и улучшения логистики принят план действий по развитию портов и логистических центров государств – членов ШОС на 2026–2030 годы. Согласована Концепция создания региональных центров обработки данных, вычислительных мощностей и развития индустрии искусственного интеллекта в ШОС.
Председательство в ШОС в 2026–2027 годах от Кыргызстана переходит к Пакистану. Решением глав государств туристической и культурной столицей организации на этот период объявлен пакистанский город Лахор.
Александр Лукашенко в кулуарах саммита ШОС в Бишкеке встретился с зарубежными коллегами.
Глава белорусского государства пообщался с Председателем КНР Си Цзиньпином, Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, Президентом Ирана Масудом Пезешкианом, Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.
«Товарооборот прилично вырос». Максим Рыженков отметил динамичное развитие сотрудничества Минска и Бишкека
Сотрудничество Беларуси и Кыргызстана развивается динамично, товарооборот между странами растет. Об этом журналистам заявил Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Мы очень довольны тем, как динамично развивается сотрудничество с Кыргызстаном. В прошлом году очень прилично вырос товарооборот. В этом году идет превышение прошлогодних параметров по полугодию, – заявил Максим Рыженков. – Торговля, кстати, достаточно сбалансирована по объемам денежного характера».
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что между Беларусью и Кыргызстаном развивается в том числе промышленная кооперация. В Бишкеке 31 августа с его участием состоялась церемония подписания договора о запуске совместного предприятия по производству электрических трансформаторов. С белорусской стороны в реализации проекта участвует Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова. Официальное открытие завода запланировано на 11 сентября.
«Это очень хороший пример того, как могут работать наши государства, передавая технологии и создавая рабочие места в Кыргызстане. Сначала у нас была простая продажа трансформаторов в Кыргызстан. Потом мы нашли дилера, присмотрелись к нему, и на базе этого дилерства возник проект по промышленной сборке», – рассказал Максим Рыженков.
«Сотрудники этого предприятия прошли хорошую стажировку на заводе имени Козлова. Потом и представители минского завода приезжали сюда, помогали налаживать процесс. Мы знаем, что уже есть много заказов со стороны частных и государственных компаний. Надеемся, что этот проект будет способствовать в том числе энергетической безопасности Кыргызстана», – резюмировал Министр.
Меморандум о сотрудничестве в части реализации проекта по сборке силовых трансформаторов был заключен в апреле 2024 года между Минским электротехническим заводом имени В.И.Козлова, Кыргызским трансформаторным заводом и ОАО «Кыргызиндустрия». Для реализации проекта была определена производственная площадка на базе производственных мощностей Бишкекского штамповочного завода.
По информации
БЕЛТА
Действующие ставки за пользование грузовыми вагонами сохранятся в 2027 году
Совещание уполномоченных представителей железнодорожных администраций стран СНГ состоялось в Москве. Участники рассмотрели результаты расчета ставок платы за пользование грузовыми вагонами собственности других государств по данным за 2025 год, сообщили корреспонденту
БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.
В ходе встречи специалисты рассмотрели рассчитанные ставки платы за пользование грузовыми вагонами, принадлежащими железнодорожным администрациям других государств. По итогам совещания принято решение проинформировать 85-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ о недостижении единогласного решения по применению рассчитанных ставок.
При этом на 2027 год решено сохранить действующие размеры ставок платы за пользование грузовыми вагонами собственности других государств по всем родам подвижного состава. Вопрос о дальнейшем применении ставок будет представлен на рассмотрение 85-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ.
В совещании приняли участие представители железнодорожных администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Эстонии, а также представители дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ и информационно-вычислительного центра железнодорожных администраций.
По информации
БЕЛТА