/ / Общественно-политические
14.10.2025

Вековой юбилей отмечают органы государственной стандартизации Беларуси

Сегодня отмечается профессиональный праздник – День стандартизации. В 2025 году он ознаменован 100-летием образования органов государственной стандартизации. 15 сентября 1925-го был образован Комитет по стандартизации при Совете труда и обороны. Это стало началом качественно нового этапа – развития государственной стандартизации на территории Советского Союза, в состав которого тогда входили страны СНГ. Какую роль сегодня играет отрасль и над чем работают специалисты данной сферы – в нашем материале.

Флаги

(фото – БЕЛТА)

Стратегическая сфера

Бесспорно, что сегодня качество для любой страны имеет определяющее значение. А для Беларуси – особенно. Ведь для нашей экспортно ориентированной экономики именно этот показатель является основой, драйвером роста, имиджевой составляющей и социальной ответственностью. В начале года Президент подписал Указ, которым 2025–2029 годы объявлены пятилеткой качества. Она охватит все сферы жизнедеятельности государства и общества. Приоритетные цели пятилетки – дальнейшее повышение качества жизни людей, конкурентоспособности белорусской экономики, совершенствование общественных отношений. Предусмотрены всесторонние преобразования, направленные на достижение высоких стандартов качества жизни, рост благосостояния общества, повышение эффективности экономики и управленческой деятельности, оптимизацию производственных процессов, улучшение характеристик товаров. Указ также определил стратегические задачи пятилетки качества в экономике, организации жизнедеятельности людей, социальных отношениях и в области права. Это те столпы, которые составляют основу функционирования государства.

– 2025 год важен тем, что 100 лет назад была заложена основа стандартизации Республики Беларусь. Это целая эпоха самоотверженного труда не одного поколения работников по становлению и развитию национальной системы технических стандартов и стандартизации. Хотел бы поблагодарить все коллективы и организации, которые входят в состав Госстандарта, а также сотрудников, которые занимаются вопросами стандартизации и качества, метрологией, за труд и преданность делу. Благодаря вашему профессионализму стандартизация является важным инструментом в обеспечении выпуска качественной продукции и оказания услуг, а также залогом безопасности во всех отраслях экономики и жизнедеятельности населения, – отметил заместитель Премьер-министра Беларуси Виктор Каранкевич.

Внушительный арсенал

В этом году Правительством и Госстандартом принят ряд стратегических документов, в которых стандартам отводится важная роль для модернизации экономики страны и повышения ее конкурентоспособности. В частности, разработана и принята Программа стратегического развития технического регулирования Республики Беларусь до 2030 года. Она призвана содействовать технологическому прорыву в приоритетных сферах национальной экономики. А в апреле Госстандарт утвердил дорожную карту по стандартизации, которая включает 17 мероприятий по важнейшим стратегическим направлениям. В первую очередь речь идет об опережающей стандартизации как драйвере национальной экономики. Вообще в фонде Беларуси – более 32 тысяч стандартов.

Беларусь находится на одном из лидирующих мест среди всех стран Содружества по разработке межгосударственных стандартов. С 1992 года их разработано более 1,5 тысячи.

Первые десять относились к наиболее востребованным отраслям. В большей степени к химической промышленности. Девять из десяти были разработаны на основе международных стандартов ИСО. Наибольшее количество международных стандартов разработано Беларусью в области машиностроения, электротехники, радиоэлектроники, связи, сельского хозяйства, пищевой, химической, легкой промышленности.

– Стандарты – это фундамент развития любого производства и отрасли. Это требования, с которых начинается разработка чего-то нового либо происходит совершенствование уже имеющегося. Если взять первое полугодие 2025 года, то в Беларуси уже принято 444 стандарта, – рассказала Председатель Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова.

Стандарты принимаются в различных отраслях: начиная от детских продуктов питания и заканчивая тяжелым машиностроением, добавила председатель Госстандарта. Это в том числе и стандарты в сфере туризма, спорта, оздоровительных мероприятий, индустрии детства, социальные, образовательные, медицинские.

– В Программе стратегического развития технического регулирования Республики Беларусь до 2030 года ставится задача, чтобы возраст стандартов не превышал пяти лет. Мы бережем тот накопленный опыт, ту базу стандартов, которая была разработана и внедрена в Советском Союзе. Сейчас это все совершенствуем и актуализируем, – подчеркнула Елена Моргунова. – На данный момент совместно с Россией проводятся интеграционные работы по взаимодействию в рамках стандартизации и объединения усилий. Интегрируем национальные стандарты Беларуси и России в одну общую базу. Стандарты – это не только требования, определенные постулаты, но и защита внутреннего рынка, в первую очередь от небезопасной фальсифицированной продукции. Это снятие барьеров для допуска нашей продукции на рынки других стран. Межгосударственные стандарты позволяют учесть опыт и передовые методики нескольких стран и адаптировать их.

Надо отметить, что белорусская стандартизация идет в ногу со временем. Сейчас, когда во всем мире активно используются инструменты искусственного интеллекта, в стране начали формировать национальный технический комитет по стандартизации в сфере искусственного интеллекта. Он будет представлять объединение предприятий и организаций, заинтересованных в разработке стандартов в сфере ИИ. В числе основных функций комитета – разработка стандартов, рассмотрение их проектов, включая межгосударственные и международные, обеспечение интересов Беларуси при взаимодействии с аналогичными международными, региональными и национальными техническими комитетами других государств.

– Вопросы стандартизации в области искусственного интеллекта в республике действительно серьезно обсуждаются и прорабатываются, – отметил директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Александр Скуратов. – Количество стандартов пока что невелико. За основу мы брали стандарты, разработанные в России. Беларусь в этом году реализует совместно с ООН проект, в рамках которого разрабатываются три стандарта в области ИИ на основе международных. Они касаются решения вопросов, которые могут возникать в обществе при применении технологии искусственного интеллекта в конкретных отраслях.

Владислав Сычевич, « Рэспубліка», 14 октября 2025 г.