Как развивается сотрудничество Беларуси с другими странами в сфере здравоохранения, рассказал министр
Как развивается сотрудничество с другими странами в сфере здравоохранения, рассказал Министр здравоохранения Александр Ходжаев в интервью телеканалу СТВ, сообщает БЕЛТА.
«На сегодняшний день мы имеем более 70 подписанных меморандумов и соглашений с различными странами. Только в этом году подписали четыре значимых документа с такими странами, как Иран, Оман, Сербия и Вьетнам, – рассказал Министр, добавив, что не так просто всегда найти общие точки соприкосновения. – Мы ведем достаточно скрупулезную и значимую работу в поисках того, что взаимовыгодно. Даже когда мы берем темы фармацевтики, должны рассмотреть перечень всей номенклатуры, которая есть у нас. Мы предлагаем, но коллеги выбирают то, что им интересно. Здесь, конечно, возникают и дополнительные вопросы».
Основными экспортными препаратами являются онкологические, противовоспалительные, ревматоидные препараты, антибиотики. Иногда востребован более широкий ассортимент, в других случаях страны интересует узконаправленная тематика. «В целом экспортный потенциал и экспортное взаимодействие являются одним из локомотивов развития нашей отрасли», – сказал Министр.
Он добавил, что внутри страны практически 90 % препаратов, которые используются в госпитальном секторе, белорусского производства. «В наших аптеках вы можете увидеть порядка 60–65 % препаратов, которые производятся в нашей стране. Но вместе с тем та номенклатура, которая обсуждается с нашими партнерами, на сегодняшний день, конечно, включает не сотни единиц, что бы нам хотелось, а это где-то единицы», – отметил Александр Ходжаев.
В числе последних примеров – взаимодействие с Оманом. «Мы уже готовим пять регистрационных досье для того, чтобы представить для регистрации, и перечень дополнительных более чем 180 препаратов, которые могут быть полезны для наших оманских партнеров», – рассказал Министр.
По информации БЕЛТА
Встреча президентов Беларуси и Ганы Александра Лукашенко и Джона Драмани Махамы проходит в Минске во Дворце Независимости.
Переговорам лидеров двух стран предшествовала торжественная церемония официальной встречи, предусмотренная протоколом для официальных визитов на высшем уровне.
На переговорах в узком составе Александр Лукашенко приветствовал Джона Драмани Махаму уже в ранге Президента страны, учитывая, что нынешний лидер Ганы ранее бывал в Беларуси. «Мне с Вами приятно встречаться. Вы в свое время, года два тому назад, бывали в Беларуси и познакомились с нашей страной», – отметил он.
«В данный момент мы пытаемся определиться на Африканском континенте, на кого опереться, с кем в первую очередь сотрудничать. Мы хоть и технологичная страна, но не гигантская, как Китай или США, чтобы идти единым фронтом и сотрудничать со всеми государствами Африканского континента. Поэтому мы хотим найти свое место на континенте будущего. Очень хотелось бы, чтобы на западном побережье этого уникального природного образования, которым является Африканский континент, мы нашли своих друзей и серьезную точку опоры в экономике», – сказал Президент Беларуси.
«Более того, ваша политика нам понятна. И мы готовы с вами по многим направлениям сотрудничать, – заявил белорусский лидер. – Философия нашей политики в мире, и прежде всего на Африканском континенте, очень проста. Мы готовы поставлять вам в Африку продукты своей промышленности, сельского хозяйства, услуг. В то же время мы готовы подготовить для вас кадры, которые могут работать на этой непростой, сложной технике. Тем более она вам известна».
Президент также заявил о готовности развивать сотрудничество с Ганой в области безопасности. «В связи с тем, что имеем довольно развитый военно-технический комплекс. Мы готовы с вами сотрудничать по подготовке военных кадров», – сказал он.
«Я уверен, что Ваш сегодняшний визит в качестве Главы государства в Беларусь сможет обеспечить тот фундамент наших отношений, который должен быть для того, чтобы выстраивать здание более серьезных отношений», – сказал Александр Лукашенко.
«Мы заинтересованы в ваших товарах. И если мы сможем обеспечить ваши интересы здесь, в Европе, вы можете опереться на Беларусь. Мы будем заинтересованы, если вы на территории Беларуси будете строить свои предприятия, совместные предприятия с белорусами», – сказал Президент Беларуси.
Глава государства в качестве примера предложил создать предприятие по переработке какао-бобов с последующим экспортом продукции на пространстве Евразийского континента.
Александр Лукашенко также заявил о готовности Беларуси оказать Гане помощь в решении задач по обеспечению продовольственной безопасности.
«Вы поставили перед собой благородную цель – обеспечить продовольственную безопасность через развитие сельского хозяйства и прежде всего механизацию сельского хозяйства. Мы – машиностроительная страна с развитым сельским хозяйством, и в этом отношении мы можем быть вам интересны, – сказал Глава государства. – Если у вас будет интерес, мы можем вам значительно помочь в решении вашей главной задачи – обеспечении продовольственной безопасности Ганы».
Президент Беларуси в связи с этим отметил, что в Гане большая численность населения – более 35 млн человек.
Джон Драмани Махама в свою очередь поблагодарил Александра Лукашенко от себя лично и от всей делегации за теплое приглашение посетить Минск. Он рассказал, что посещал Беларусь с частным визитом в 2024 году, тогда он баллотировался на выборах Президента Ганы.
«Много лет назад я уже понял, какой потенциал имеется у Беларуси по связям с Африканским континентом. Два года назад я посетил вашу страну, еще не являясь Президентом. Я был поражен высоким уровнем развития вашей страны, высоким уровнем науки и образования. И в тот момент я поклялся: если выиграю выборы и стану Президентом, обязательно приеду в Беларусь уже с официальным визитом. И вот я здесь», – сказал Джон Драмани Махама.
Он подчеркнул, что сейчас страны Африки вовсе не те, что были раньше, во время колониализма. Они развивают отношения с другими государствами, в том числе Запада, на равных, основываясь исключительно на своих собственных интересах. «Мы строим партнерские отношения. И Беларусь является именно партнером для нашей страны», – отметил Президент Ганы.
В то же время для многих жителей Африканского континента Беларусь еще остается не очень знакомой страной. И в огромном информационном потоке, где бывает много дезинформации, очень трудно, по его мнению, увидеть и узнать, насколько прекрасной страной является Беларусь. Поэтому многие в Гане, узнав о готовящемся визите Президента в Минск, стали задаваться вопросом, что это за страна и каковы интересы Ганы в ходе этого посещения.
«Я убежден, что этот визит открывает новую главу в отношениях между нашими странами», – заявил Джон Драмани Махама.
Затем начались переговоры с Президентом Ганы Джоном Драмани Махамой в широком составе.
Прежде всего Александр Лукашенко поприветствовал на белорусской земле участников первых в истории двусторонних взаимоотношений белорусско-ганских переговоров на высшем уровне.
«Позитивный опыт контактов на международных площадках создает благоприятные предпосылки и предсказуемые условия для развертывания полномасштабного сотрудничества между двумя странами, – заявил белорусский лидер. – Готовы делиться наработанными компетенциями в различных областях промышленности и сельского хозяйства, использовать всю палитру доступных форматов взаимодействия».
«Наша сила не только в экспорте продуктов питания, а в наличии полного цикла компетенций – от машиностроения и удобрений до профильного образования и аграрной науки. Все это – к услугам наших партнеров, в том числе в Африке», – подчеркнул он.
Джон Драмани Махама в ходе нынешнего визита в Беларусь также познакомился с экономическими возможностями и природной уникальностью Брестского региона. «Уверен, что история этого героического края и современные технологии предприятий, которые здесь успешно развиваются, убедили вас в наличии ресурсов сотрудничества между нашими регионами», – отметил Александр Лукашенко.
Президент Беларуси обратил внимание, что Президента Ганы сопровождает не только официальная делегация, но и авторитетные представители бизнеса, а на полях визита запланировано проведение белорусско-ганского бизнес-форума. «Рассчитываем, что он станет точкой отсчета для активного прямого взаимодействия деловых кругов в сферах сельского хозяйства и продовольствия, промышленности и развития инфраструктуры, здравоохранения и фармацевтики, образования, транспорта и логистики», – заявил Глава государства.
«Я приглашаю ганских друзей уже сейчас присмотреться к широкому спектру машин и оборудования, которые производит Беларусь. Наша грузовая, автобусная, дорожно-строительная, коммунальная, пожарная и карьерная техника хорошо зарекомендовала себя в Африке и будет востребована при реализации поставленных руководством Ганы задач по улучшению социально-экономических показателей и повышению уровня жизни населения», – уверен Александр Лукашенко.
Белорусский лидер заверил, что задачи, которые Президент Ганы ставит перед страной, в полном объеме могут быть решены с использованием белорусских технологий и специалистов. «Мы также готовы обучить этим технологиям ваших людей, – подчеркнул он. – Как я уже сказал, мы для вас открыты. Пожалуйста, изучайте наш опыт, если вам что-то пригодится, мы будем с вами сотрудничать».
Глава государства отметил, что Беларусь в свою очередь заинтересована в стабильном импорте какао-бобов для пищевой промышленности Беларуси, а также многих других ганских товаров.
«В современном мире расстояния сотрудничеству не помеха, тем более что мы научились адаптировать логистику поставок в Африку к самым разным вызовам – от незаконных санкций до военных конфликтов», – подчеркнул Президент.
«На данный момент товарооборот между нашими странами абсолютно не отвечает потенциалу двустороннего партнерства», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь и Гана настраивают на самое тесное взаимодействие банки и страховые компании двух стран, которые должны обеспечить финансовую инфраструктуру для торговых потоков.
«Видим большой потенциал в сфере торговли услугами. Белорусские информационные технологии, образование, медицина доступны для наших партнеров без каких-либо барьеров, политических или экспортных ограничений», – заверил Президент.
Глава государства добавил, что координацией усилий сторон по наращиванию торговых связей и экономической кооперации займется Совместный комитет по торгово-экономическому сотрудничеству в рамках межправительственного соглашения, подписание которого запланировано в ходе визита Президента Ганы. «Предлагаю не затягивая провести первое заседание Комитета, чтобы воплотить в жизнь все договоренности по итогам вашего визита. Мы должны иметь конкретный план совместных действий по развитию торговли между нашими странами», – добавил он.
Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что белорусско-ганские переговоры на высшем уровне – это начало большой дружбы и взаимовыгодного экономического сотрудничества. «Ряд тем обсуждался чуть ранее на двусторонней встрече. Предлагаю сейчас в широком кругу обменяться мнениями по вопросам, отработанным нашими делегациями», – заключил белорусский лидер.
Джон Драмани Махама поблагодарил белорусскую сторону за приглашение посетить Беларусь и за оказанное гостеприимство. Он отметил, что до проведения официальных переговоров делегация побывала в Брестской области, где была возможность не только оценить потенциал двустороннего сотрудничества, но и насладиться красотой белорусской природы.
Но была еще и другая сторона у пребывания зарубежных гостей в этом белорусском регионе – познавательная. Джон Драмани Махама рассказал о посещении Брестской крепости, которое лично для него имело особое значение. «Я изучал историю в университете, преподавал историю в школе. Поэтому мой визит в Брестскую крепость был очень интересным. Я был впечатлен. Ранее я читал об этом в учебниках истории. Для меня это была возможность увидеть собственными глазами крепость, которую люди героически защищали», – сказал зарубежный гость.
Президент Ганы, говоря о приоритетных для этой страны сферах сотрудничества, подчеркнул: «В рамках работы над обеспечением продовольственной безопасности мы надеемся на сотрудничество в сельском хозяйстве, науке и в области образования».
«Мы готовы подписать соглашение на поставку сельскохозяйственной техники из Беларуси», – продолжил Джон Драмани Махама.
Он рассказал, что лично имел возможность оценить качество белорусской техники. «Я посмотрел белорусские тракторы и понял, что это одна из самых надежных техник в мире. Подобный трактор есть и у меня, потому есть возможность лично убедиться, насколько высокого качества сельскохозяйственное оборудование производится в Беларуси», – сказал Президент Ганы.
По его словам, таких же высоких характеристик заслуживают качество и надежность белорусских комбайнов, другой техники для агропромышленного комплекса.
Президент Ганы выразил надежду, что нынешний визит на самом высоком уровне позволит улучшить отношения между странами и вывести их на совершенно новый уровень.
«Мы готовы подписать меморандум о взаимопонимании, потому что считаем, что должны заложить основы для дальнейшего более активного сотрудничества, которое еще больше сблизит страны», – подчеркнул Джон Драмани Махама. Ведь, по его словам, имеющийся потенциал сотрудничества и взаимного товарооборота еще не раскрыт в полной мере. «Думаю, мы можем нарастить объемы этого сотрудничества, в частности в сфере сельского хозяйства», – сказал лидер Ганы.
В целом он подчеркнул дружественный характер взаимодействия Беларуси и Ганы с того момента, как были установлены дипломатические отношения. Сейчас, по его словам, стороны поддерживают друг друга по многим вопросам международной повестки дня, придерживаются схожих позиций по различным аспектам. В этой связи Президент Ганы поблагодарил Александра Лукашенко за поддержку со стороны Беларуси в продвижении резолюции против трансатлантической торговли людьми.
По итогам переговоров был подписан пакет международных документов, которые расширят и укрепят двустороннюю договорно-правовую базу в различных сферах.
В частности, Беларусь и Гана заключили соглашение о создании совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству. Заключено также межправсоглашение о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 июня встретился с заместителем Председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэном.
«Хорошо, что Вы приехали в это время к нам. У вас есть возможность ближе на практике познакомиться с нашей страной. Что касается наших отношений, они складывались на протяжении последних десятилетий. В Беларуси о Китае очень много говорят. За этими разговорами, политическими нашими отношениями последовал очень бурный рост торгово-экономических отношений. И мы очень довольны, что в свое время Господь помог нам сориентироваться именно на Китайскую Народную Республику», – сказал Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что результатом достижения между странами уровня всепогодного и всестороннего стратегического партнерства стало всеобъемлющее сотрудничество во всех сферах.
«Извините за нескромность, но смею сказать о том, что Китайская Народная Республика, руководство республики, даже если бы и хотело нам предъявить какие-то претензии, не смогло бы. Потому что мы свято соблюдаем все наши договоренности, – сказал Александр Лукашенко. – Любые переговоры, с кем бы ни вели – с россиянами, европейцами или же американцами, – КНР всегда выводится за скобки. Наши отношения не подлежат даже обсуждению».
«Вы на нас можете рассчитывать как на самых надежных друзей и сторонников», – заверил белорусский лидер.
Хань Чжэн в свою очередь поблагодарил Александра Лукашенко за возможность встречи: «Спасибо, что уделили время в Вашем плотном графике, за радушный прием и тщательную организацию (пребывания китайской делегации в Беларуси. – Прим.)».
Он также передал Александру Лукашенко искренний привет и наилучшие пожелания от Председателя КНР Си Цзиньпина.
Хань Чжэн выразил согласие с тем, как Президент Беларуси охарактеризовал уровень взаимодействия между двумя странами. «Как Вы только что правильно упомянули, под руководством глав государств отношения достигли высокого уровня – всепогодного всестороннего стратегического партнерства».
Он подчеркнул, что лидеры стран в прошлом году встречались дважды и «наметили новые грандиозные планы для дальнейшего укрепления двусторонних отношений».
Речь зашла и о подписанной Александром Лукашенко в мае этого года Директиве «О практическом наполнении всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой». В этом документе, по мнению зампредседателя КНР, определены векторы многопланового белорусско-китайского сотрудничества. «Это в полной мере отражает ваше высокое понимание развития наших отношений и говорит о том, что наше сотрудничество имеет стратегическое значение», – подчеркнул Хань Чжэн.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Беларусь видит Китай партнером по совместному развитию и выстраиванию устойчивых цепочек поставок от сырья до готовой продукции. Об этом заявил Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков на открытии форума «Экспорт белорусских товаров в Китай» в Минском международном выставочном центре на полях выставки «Белагро-2026», передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Беларусь и Китай за последние годы прошли путь от традиционной торговли к многомерному экономическому партнерству. За десятилетие товарооборот вырос в 3 раза, экспорт – в 2 раза. Николай Снопков подчеркнул, что Китай входит в число ключевых торговых и инвестиционных партнеров Беларуси, а Беларусь – в число надежных поставщиков для китайского рынка.
Около двухсот белорусских предприятий аккредитованы для поставок продовольствия на рынок КНР, а общее количество экспортируемых на китайский рынок товарных позиций достигло нескольких сотен.
Николай Снопков отметил, что сегодняшний форум – первый в рамках реализации масштабной инициативы Китайской Народной Республики «Большой рынок для всех. Экспорт в Китай». Он задает амбициозные ориентиры для углубления двустороннего сотрудничества.
«Беларусь – это открытая экономика: 60 % ВВП формируется за счет экспорта. Мы торгуем более чем с 150 странами мира, ежегодно расширяем номенклатуру поставляемых товаров. Китайский вектор в этой стратегии – один из ключевых», – отметил Первый заместитель Премьер-министра.
По его словам, экспортная картина сочетает и традиционные, и новые направления. «Во-первых, Беларусь – один из мировых лидеров в производстве калийных удобрений, традиционно в топ-3. Это стратегический ресурс для обеспечения продовольственной безопасности. Мы заинтересованы в долгосрочных контрактах с китайскими потребителями, в совместных логистических и инфраструктурных проектах в этой сфере. Во-вторых – машиностроение. Наши бренды хорошо известны далеко за пределами страны. Карьерные самосвалы БЕЛАЗ занимают заметную долю мирового рынка и одно из ведущих мест в мире. Минский тракторный завод удерживает значимую долю мирового рынка колесных тракторов. Мы видим большой потенциал в создании сборочных и сервисных центров на базе китайских партнеров, адаптации техники под потребности регионов Китая и совместно с китайскими партнерами для третьих стран», – сказал Николай Снопков.
Третье важное направление – деревообрабатывающая промышленность и продукция с высокой добавленной стоимостью: пиломатериалы, плиты, упаковка, картон, готовые изделия. Уже действующие белорусско-китайские проекты в целлюлозно-бумажной отрасли показывают, что синергия белорусской сырьевой базы и китайских технологий дает конкурентоспособный экспортный продукт.
Треть экспорта – продовольствие. «Наше ключевое конкурентное преимущество – высокие стандарты качества и биобезопасности, которые высоко ценятся китайскими партнерами. Мы видим перспективу привлечения китайских инвестиций в агропромышленный комплекс, в совместных проектах по наращиванию производственного потенциала и глубокой переработки с китайскими партнерами. Речь идет не только о наращивании объемов двусторонней торговли, но и переосмыслении самой архитектуры нашего сотрудничества», – сказал Николай Снопков.
В Беларуси и Китае уже выстроили формат всеобъемлющего стратегического партнерства, и стоит задача наполнить его новым долговременным содержанием промышленной кооперации.
«Каждый новый проект в торговле становится элементом общей производственно-кооперационной цепочки между нашими странами. Беларусь предлагает китайским партнерам комплексное решение совместного развития, удобное географическое положение на пересечении транспортных коридоров, развитую железнодорожную и автоинфраструктуру, доступ к рынку Евразийского экономического союза и соседних стран», – отметил Николай Снопков.
Беларусь максимально учитывает пожелания китайского бизнеса в формировании комфортного делового климата. «Наша страна стала одной из ключевых платформ инициативы «Один пояс – один путь» в регионе. Мы намерены дальше усиливать эту роль, в том числе через расширение складской и логистической инфраструктуры для организации совместной торговли», – добавил он.
Николай Снопков напомнил, что между регионами Беларуси и Китая заключено более 30 соглашений о сотрудничестве, действует взаимный безвизовый режим, растут туристические и деловые потоки.
«Искренность и дружба – главный стратегический ресурс между нашими странами. Мы видим наше будущее не как экспортера и импортера, а как партнеров по совместному развитию, обмену технологиями и выстраиванию устойчивых цепочек поставок от сырья до готовой продукции на полки. Беларусь готова выступить для китайского бизнеса надежным уголком, площадкой в Евразии. А для белорусских компаний Китай – это ключевой рынок роста на ближайшие 10 лет», – уверен Николай Снопков.
Он пригласил участников форума использовать площадку для перехода от намерений к конкретным контрактам, от разовых поставок – к долгосрочным программам, от обычной торговли – к созданию совместных производственных торговых платформ.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня в торжественной обстановке открыл Гродненскую областную клиническую больницу.
Обращаясь к участникам церемонии, в числе которых врачи, сотрудники больницы и строители, Президент подчеркнул, что это медицинский комплекс современный, мирового уровня. В то же время он сделан без излишеств, но оптимально для оказания качественной помощи.
«Здесь появился современный, мирового уровня европейский комплекс, – сказал Глава государства. – Эта больница обращена в будущее».
По его словам, некоторые специалисты высказывали мнение, что, возможно, такие масштабы и затраты на строительство были чрезмерны для Гродно. На это Президент резонно заметил, что в будущем различных заболеваний меньше не станет. Поэтому, с одной стороны, людям надо больше заботиться о сохранении своего здоровья, беречь его, вести здоровый образ жизни, а с другой – в государстве нужно иметь современные объекты здравоохранения для оказания помощи населению, своевременной и точной диагностики заболеваний.
Появление новой областной больницы в Гродно, по словам Президента, позволяет оптимизировать структуру оказания медпомощи населению всего региона на долгосрочную перспективу и провести централизацию диагностической и лечебной помощи терапевтического профиля для населения региона. И в этом смысле число мест, на которые она рассчитана, вовсе не избыточное. Здесь смогут получать помощь в том числе жители северных районов Брестской области или западных Минской области. По этому поводу Александр Лукашенко заметил, что из нескольких сотен миллионов рублей, потраченных на строительство и оборудование новой больницы, из бюджета Гродненской области профинансировано только несколько десятков миллионов. «Имейте это ввиду, не задирайте нос. Если кто-то придет и попросит помощи – окажите. Даже если из Польши кто-то к вам придет – поддержите их, естественно, за какие-то деньги», – сказал белорусский лидер.
Кроме того, в новой больнице реализована возможность автономной работы каждого корпуса при возникновении такой необходимости, как это было, например, в пандемию коронавируса. «То есть мы умеем уроки извлекать из проблем, которые в мире складываются», – заметил Президент.
Глава государства поблагодарил руководство области, министерства здравоохранения, строителей и других причастных к реализации этого проекта в здравоохранении.
«Вообще гродненцы – любо-дорого посмотреть. Молодцы. Вы показываете пример всей стране, как надо жить и работать. Вот вы должны (и я в том числе) научить наших белорусов, в том числе и на западе, и на востоке, и в центре, как надо беречь здоровье», – сказал Александр Лукашенко.
Особо отметил Президент выполнение его поручения по возведению больницы в сжатые сроки. «Я знаю, что такое строительство. Мы все плачемся: крестьянам тяжело. Строителям еще труднее. Потому что им и в мороз, и в стужу приходится работать. И еще вместо пяти лет за два года строить такие объекты. Огромное, ребята, спасибо вам», – сказал Александр Лукашенко.
По его мнению, на подобных примерах и сферах деятельности надо воспитывать современную молодежь. «Нашу молодежь надо в сельское хозяйство и на стройку, – сказал Глава государства. – Чтобы они понимали (часто это говорю), что картошка растет в Гродненской области на земле, не в айфонах. Айфоны, телефоны разные – это хорошо, никуда от них не уйти. Но надо понимать, что если вот это потеряем – не будем ковыряться в земле – беда».
«Мы единственная страна, где на государственном уровне мы сохранили здравоохранение», – подчеркнул Президент, добавив, что эта неизменная позиция одно время подвергалась критике. В том числе в 2020 году звучали призывы, даже от медиков, перейти на страховую медицину. «Сегодня, слава богу, все поняли, что такое страховая медицина и что такое наша медицина, за которую государство отвечает», – обратил внимание он.
«Я тогда знал: если бы мы пошли путем страховой медицины, не было бы медицины, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Но вы думали, что страховая медицина – это в три-четыре раза зарплата выше, все будет хорошо. Мы угробили бы медицину».
В то же время Александр Лукашенко не исключил, что спустя несколько десятков лет нынешняя государственная система здравоохранения будет вынуждена меняться и многие услуги когда-то станут платными. Сейчас же эту нагрузку несет на себе государство. Один из примеров – операции по трансплантации, стоимость которых бывает сотни тысяч долларов для иностранцев и бесплатно для граждан Беларуси. «Так всегда не будет. Поэтому надо заботиться о своем здоровье. Не надо смотреть на зарубежные модели. Не надо смотреть, что к вам приедут (зарубежные специалисты. – Прим.) вас тут вылечат. Или кто-то поедет и там будет лечить и лопатой деньги загребать. Там, где много платят, там и расходы другие», – обратил внимание Глава государства.
Президент заметил, что был период, когда врачи из Беларуси попробовали и уехали за границу, а спустя время осознали ошибочность этого решения и стараются вернуться назад. «Берегите свою землю. Никому мы там не нужны. Там если есть какое-то узкое интересное место – там свои займут», – сказал Александр Лукашенко.
В продолжение темы Президент посоветовал всем не только ожидать помощи и поддержки государства по каким-либо вопросам, но и рассчитывать на собственные силы, брать больше ответственности, в особенности за свою жизнь и здоровье. «Некоторые люди, знаете, заводятся и начинают… Я говорю: в зеркало (посмотри. – Прим.) и ответь сам себе: ты что сделал для того, чтобы было лучше? Жестковато для Президента, но это так. Поэтому вы на начальников смотрите, требуйте с них, но и на себя смотрите», – рекомендовал Александр Лукашенко.
На церемонии открытия Гродненской областной клинической больницы Президент подчеркнул исключительно мирные устремления страны.
«Я хочу, чтобы строители строили, а не держали пулемет или автомат в руках. Поэтому не верьте никому, что мы хотим какой-то войны», – сказал Глава государства.
Президент обратил внимание на сложную, напряженную обстановку в мире и вокруг Беларуси, которая, несмотря на происходящее, остается мирной и спокойной страной. «Я смотрю и думаю об одном: как это все сохранить. Как сделать так, чтобы сюда вражья морда, извините меня, не влезла и все это не перекрошила, не переломала», – сказал Александр Лукашенко.
«Тем более читаю отчеты наших разведчиков. Докладывают: поехали наши беглые… Цитата дословно – заявила украинцам: «У нас есть что вам предложить – это наши белорусы». То есть мы что, должны пойти за чужую волю воевать в Украину? Мы что, хотим мясным фаршем там быть, как военные говорят? Нет. Мы этого не хотим», – заявил Президент.
«Нам надо сохранить нашу страну, – подчеркнул белорусский лидер. – Сохранить то, что нами с вами создано за последние несколько десятилетий. Взрослые люди меня понимают. Мы хотим, чтобы наши дети, внуки на своей земле жили. Да, хватает у нас недостатков, но мы отличаемся тем, что мы эти недостатки видим, во многом их искореняем и мы хотим решить все проблемы, которые у нас есть».
В заключение своего выступления на церемонии открытия больницы Александр Лукашенко обратился к медикам: «Без вас никуда. Нация не может развиваться без мощного образования и здравоохранения. Поэтому будем делать все, чтобы вы не были обижены в Беларуси и чтобы вы смотрели на Запад и думали: а у нас лучше».
«Развитие этой больницы и наше будущее в этом плане зависит от вас, от людей в белых, но не грязных халатах. Это я намекаю: не разрушайте то, что создано в том числе не нами, а предшествующими поколениями. Берегите это. Вам жить на этой земле, работать и нашим детям», – подчеркнул Александр Лукашенко.
По словам Александра Лукашенко, в целом в стране уже построено достаточно подобных социальных объектов. Их в первую очередь надо эффективно и оптимально использовать, не допуская бездумного строительства. А деньги, соответственно, можно направить на повышение доходов работников.
«Лишнего ничего быть не должно. Надо больше зарплату платить людям – врачам, учителям», – ориентирует белорусский лидер.
Глава государства передал главному врачу стационара символический ключ от здания и вместе с другими участниками церемонии перерезал красную ленточку. После этого Президент осмотрел новую больницу и заслушал доклад о роли этого учреждения в повышении качества оказания медпомощи населению.
От благодарных медицинских работников Гродненщины в ознаменование открытия Гродненской областной клинической больницы Александру Лукашенко подарили Древо жизни. Президенту подарок понравился: «Красиво сделано, оригинально». Он пообещал разместить его в качестве экспоната во Дворце Независимости.
Кроме открытия новой областной больницы, Александр Лукашенко в Гродно также принял участие в церемонии открытия XV республиканского фестиваля национальных культур. Но сразу по прибытии на вертолетной площадке состоялся принципиальный разговор по другим темам – о состоянии дел в Гродненской области и работе в АПК.
«Что ты мне пишешь записки какие-то? Как будто ты не уполномоченный у меня по Гродненской области. Ты с генерала (председателя Гродненского облисполкома Юрия Караева. – Прим.) спрашивай», – обратился Александр Лукашенко к Председателю Комитета госконтроля Василию Герасимову.
Руководитель КГК ответил, что работа во взаимодействии с областными властями ведется, и на днях как раз проводили серьезное совещание, а о недоработках в регионе он информировал Президента в равной степени, как и в отношении остальных областей.
Александр Лукашенко поинтересовался мнением Василия Герасимова о состоянии дел в регионе и работе руководителя региона: «Ты мне скажи так честно и объективно: у него получается тут в Гродненской области?»
«Что-то получается, но при этом и вопросов хватает», – сказал глава КГК.
После этого Александр Лукашенко обратился с вопросом уже к самому Юрию Караеву: «А что у тебя не получается? Виды на урожай хорошие, посеял хорошо, порядок на полях у тебя есть. Везде я посмотрел».
Василий Герасимов подтвердил, что в части наведения порядка на фермах ситуация стала лучше, вопросов в этом плане нет.
«Я вообще не понимаю, как у генерала может быть непорядок. Да и ты уполномоченный тут», – заметил на это Александр Лукашенко.
В свою очередь Василий Герасимов указал, что как раз обсуждал с руководством области вопросы по кормозаготовке, строительству профилакториев для телят. «Есть вопросы, которые надо решать», – отметил он.
«Что, они отстают по строительству этих телятников? Им же надо в этом году все построить», – задал вопрос Глава государства.
Юрий Караев заверил, что к 1 октября все в рамках поставленных задач будет построено.
Александр Лукашенко в этой связи дал совет не строить «хоромы», вкладывая огромные средства: «Скотине хоромы не нужны. Мы в советские времена настроили этих железобетонных хором, а потом, оказалось, скотине не нужны хоромы. Им нужны воля, свобода, дышать они должны».
Василий Герасимов рассказал, что в одном из хозяйств области решили из коровника убрать стойловое оборудование и сделать там профилакторий. «Вместо того, чтобы наращивать дойное стадо», – отметил он.
Однако Президент в этом плане был не столь категоричен. Александр Лукашенко посоветовал дать большую свободу для действий на местах без излишнего вмешательства из центра. «Это их дело. Если они где-то для коров дворец построили и переформатируют… Нам из Минска же это не видно. Им на месте виднее. Чтобы тут, знаешь, со своими уставами не влезли и не навредили. Вот, что очень важно, – подчеркнул белорусский лидер. – Чтобы мы не командовали там, где не надо. Хотят они из коровника сделать телятник… У них же, наверное, виды какие-то есть, дальше они смотрят. Наверное, коров они не оставят без коровника. Надо аккуратно. Я не конкретно к этому примеру, а вообще».
В целом же Александр Лукашенко отметил высокий уровень хозяйствования в Гродненской области. Особенно разительны отличия по сравнению с тем, как в регионе было в начале 90-х годов. «Я сейчас летел и вспоминал 90-е годы – перед Сашей Дубко (руководил Гродненской областью в 1994–2001 годах. – Прим.) – это ж мой альтернативный кандидат был. Это жуть, кошмар, такого я нигде не видел. Почему? Потому что был высокий уровень хозяйствования в советские времена, а потом все ждали реформы: «Реформы, давай реформы!». Дореформировались – растащили все, что было, работать никто на земле не хотел, – вспомнил о тех временах Глава государства. – Почему я обратил внимание на Дубко – он такой крепкий хозяйственник. Ну что, говорю, Саша, война войной (речь о предвыборных баталиях. – Прим.) – вчера была, а сегодня надо спасать Гродненскую область. И вот сегодня я лечу – уже совсем аккуратненько все».
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
«Буйничское поле», Брестская крепость, мини-фильмы об известных людях двух стран: о том, какие проекты обсудили на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре в Гродно, рассказала заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Ирина Абельская, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«На заседании нашей парламентской комиссии по культуре традиционно всегда подводятся итоги предыдущего года, намечаются планы на будущее. В первую очередь проанализировали, как реализованы те проекты, которые планировались в 2025 году. Это и проекты создания нескольких мини-фильмов о выдающихся людях Беларуси и России, проекты развития мемориальных комплексов «Брестская крепость» и «Буйничское поле», создания молодежного хора двух государств», – рассказала Ирина Абельская.
Также она отметила проекты, которые необходимо реализовать в 2026 году. В некоторые проекты внесены изменения, дополнения в ходе очень живой, конструктивной работы – в студии присутствовали все заинтересованные представители министерств культуры двух государств.
«Один из самых значимых результатов – это финализация проекта «Буйничское поле». Он действительно грандиозный, имеет очень большое патриотическое, воспитательное значение для наших стран. В первую очередь в Беларуси – для Могилевской области. Это не только место исторической памяти, но и место поклонения, – такое мнение выразила Ирина Абельская. – Возлагаем большую надежду на проект в Брестской крепости. Это ценный, важный, символичный проект не только для наших стран, но и для всего мира. Мы не должны забывать, откуда к нам пришло горе, трагедия, беда. Этот мемориал является символом исторической памяти».
Заместитель председателя комиссии рассказала о продолжении работы над проектом мини-фильма о выдающихся людях России и Беларуси. Она подчеркнула, что очень внимательно и серьезно обсудили, какие личности должны быть включены в этот проект.
«Бесспорно, это люди, которые внесли огромный вклад в наше героическое прошлое, и наши современники, потому что сегодня у нас достаточно настоящих героев, с которых можно и нужно брать пример, и о которых необходимо рассказывать», – резюмировала Ирина Абельская.
По информации БЕЛТА
