10.10.2025
Наталья Кочанова о встрече с участниками ММПА СНГ: нужно сохранять проверенную веками дружбу
Нужно сделать все возможное и невозможное для того, чтобы сохранять дружбу, проверенную веками, сплоченную тогда, когда народы стран СНГ были вместе в единой большой стране. Об этом журналистам заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова после встречи с участниками Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Николая Петрова, БЕЛТА)
В Минске прошло юбилейное заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ. «Мы с честью принимаем ребят. Искренне рады, что приехали наши молодые коллеги и парламентарии. Основной посыл встречи, который ребята озвучили в том числе в своем обращении, которое они приняли на заседании, посвященном великой дате – 80-летию Победы, – это сохранение мира и согласия в наших странах. Также из посылов – сохранение исторической памяти о Великой Победе, которая объединила и объединяла наши народы, это гордость за старшее поколение, которое отстояло свободу и независимость, и, конечно, нацеленность на то, что нужно сделать все возможное и невозможное для того, чтобы сохранять эту дружбу, проверенную веками и сплоченную тогда, когда наши народы были вместе в единой большой стране», – сказала Наталья Кочанова.
Участники встречи делились впечатлениями о Беларуси, многие в стране были впервые. Они говорили о том, какая это прекрасная страна – чистая, ухоженная и благополучная, какой здесь хороший народ. «Мы искренне рады этому. Белорусы – гостеприимный народ, мы всегда принимаем с огромной радостью всех, кто приезжает к нам, а тем более наших молодых коллег. У нас в Совете Республики работает Молодежный совет, как и в Палате представителей. Они рассматривают практически те же вопросы, которые рассматриваем и мы на своих заседаниях, обмениваясь мнениями и принимая очень важные решения. Сегодня Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий акцентировал внимание на активности белорусских парламентариев в этой международной организации. Мы действительно делаем все для того, чтобы наша работа была эффективной. Мы видим, что и наши молодые коллеги из Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ тоже работают достаточно эффективно, продвигая те задачи и идеи, которые сегодня актуальны для нашей страны и для всего мира. Это прежде всего миролюбивая политика, которая проводится у нас», – подчеркнула Председатель Совета Республики.
Во встрече с участниками ММПА СНГ также принял участие Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий и заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ Борис Чернышов. Молодые парламентарии смогли задать все интересующие их вопросы.
Наталья Кочанова отметила продуктивное взаимодействие с МПА СНГ, совет которой возглавляет Валентина Матвиенко. «Мы все отмечаем объединяющую роль этой ассамблеи, мы рассматриваем вопросы, вместе выступаем на международных площадках, поддерживая друг друга. Это очень важно в то время, когда пытаются разъединить страны. Поэтому Межпарламентская ассамблея играет серьезную роль в объединении нас для того, чтобы мы работали вместе не только по линии модельных законов. Есть также и ряд других мероприятий, которые проводятся под эгидой Межпарламентской ассамблеи, например экологические и экономические форумы. Межпарламентская ассамблея активно участвует в наблюдении за выборами в наших странах, что важно для противодействия дискредитации выборов. Мы плотно сотрудничаем с коллегами в этом вопросе. И это сотрудничество, на мой взгляд, только прирастает новыми проектами, и наши связи только укрепляются. В текущей ситуации объединение стран, продвижение парламентской повестки и участие молодежи в международных организациях, таких как БРИКС и ШОС, особенно актуальны. Это дает возможность донести правду о нашей стране до мирового сообщества», – констатировала спикер.
По информации
БЕЛТА
Меморандум о взаимопонимании подписан между Национальным собранием Беларуси и Арабским парламентом
Меморандум о взаимопонимании между Национальным собранием Беларуси и Арабским парламентом подписан 20 июля в Минске по итогам встречи спикеров двух палат белорусского Парламента с председателем Арабского парламента Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
От Национального собрания Беларуси меморандум подписали Председатель Совета Республики Наталья Кочанова и Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко, от Арабского парламента – его председатель Мухаммед Ахмед Аль-Ямахи.
Как подчеркнуто на встрече, предшествующей подписанию этого документа, меморандум станет ключевым шагом в расширении межпарламентских контактов. Налаженные связи приобретут более системную основу, наполнятся новым содержанием, отвечающим духу времени и требованиям сегодняшнего дня.
Кроме того, подтвержден курс на расширение экономических, торговых связей со странами Африки, Азии, Ближнего Востока. Инициатива по подготовке конкретных предложений в сфере экономики была поддержана Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Такие предложения будут совместно подготовлены.
По информации
БЕЛТА
Миролюбивая политика и суверенитет. Наталья Кочанова обозначила сходство позиций Беларуси и арабских стран
Позиции Беларуси и арабских стран по многим международным вопросам схожи, отметила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с членами делегации Арабского парламента во главе с его председателем Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Наши позиции по многим международным вопросам лежат в одной плоскости: мир и согласие», – сказала Наталья Кочанова, подчеркнув, что Беларусь и страны, представленные в Арабском парламенте, придерживаются миролюбивой политики и схожих позиций по вопросам суверенитета, независимости и невмешательства во внутренние дела других стран.
Председатель Совета Республики подчеркнула, что в Беларуси ценят дружбу и сотрудничество с Арабским парламентом. «Между Беларусью и арабскими странами сложились добрые партнерские отношения. Об этом сегодня говорил Президент нашей страны Александр Лукашенко. Мы понимаем, что во многом это зависит от той политики, которую проводят наш Президент и руководство стран Лиги арабских государств», – добавила Наталья Кочанова.
Спикер Совета Республики отметила взаимную поддержку на уровне международных организаций: ООН, Движения неприсоединения, ШОС, БРИКС. Поддержка парламентариями миролюбивой политики, по ее словам, является ключевым вопросом для любого парламента в мире.
Наталья Кочанова обратила внимание на множество общих тем для сотрудничества с арабскими странами. Помимо продвижения миролюбивой политики, это торгово-экономическое сотрудничество. Спикер проинформировала, что готовится визит в Алжир и Египет, в ходе которого будут обсуждаться вопросы торгово-экономического сотрудничества и инвестиций. «Мы можем взаимодействовать по всем направлениям: сельское хозяйство, промышленность, образование, здравоохранение. Эти темы можем продвигать совместно, решая многие вопросы прежде всего в интересах наших народов и наших стран», – отметила она.
Несомненно, важно сотрудничество и в гуманитарной сфере, продолжила Наталья Кочанова. В частности, она отметила, что Беларусь придерживается традиционных семейных ценностей, заметив, однако, что эти вопросы сегодня волнуют многие государства в мире. Наталья Кочанова напомнила, что октябре в Беларуси будет проходить очередной форум «Разговор о важном: счастливая семья – сильное государство», посвященный традиционным семейным ценностям. Спикер пригласила представителей Арабского парламента поучаствовать в этом мероприятии.
По информации
БЕЛТА
Объявлен конкурс на соискание Премии СНГ 2027 года за достижения в области качества продукции и услуг
С целью стимулирования экспорта продукции и услуг высокого качества, внедрения инновационных технологий и методов эффективного менеджмента в организациях государств – участников СНГ на 69-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), состоявшемся 8–10 июля 2026 г.,
объявлен очередной, одиннадцатый конкурс на соискание Премии СНГ 2027 года за достижения в области качества продукции и услуг (далее – Премия).
Конкурс проводится один раз в два года в соответствии с положением, утвержденным решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 г.
Претендентами на соискание Премии могут быть организации, производящие продукцию и (или) оказывающие услуги при условии:
-
выхода в финал на первом (национальном) этапе конкурса;
-
подтверждения должного качества продукции и (или) услуг в течение не менее двух лет, предшествующих проведению конкурса;
-
осуществления экспорта продукции и (или) услуг в одно государство – участник СНГ и более.
Премия присуждается организациям с численностью работающих:
-
до 250 человек;
-
от 250 до 1500 человек;
-
от 1500 человек и более
по четырем направлениям деятельности:
-
производство продукции производственного назначения;
-
производство товаров народного потребления;
-
производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции;
-
услуги.
Определение победителей осуществляется в два этапа: по результатам оценки участников национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации и путем проведения экспертизы представленных материалов и на местах с применением оценки в баллах. Для выполнения работ по второму этапу конкурса МГС утверждаются экспертные комиссии в составе двух экспертов другого государства (перекрестно) с учетом их географического расположения.
Награждение лауреатов, дипломантов, а также организаций, удостоенных специального приза проходит в торжественной обстановке с участием представителей Исполнительного комитета СНГ.
Лауреатам и дипломантам конкурса вручаются дипломы и призы Премии, а также предоставляется право использования в течение трех лет изображения эмблемы Премии при маркировке продукции и на ее упаковке, в рекламных целях и документации.
Сведения о победителях конкурса размещаются на интернет-сайте МГС, в средствах массовой информации, информационно-справочном материале и направляются в правительства государств – участников СНГ.
Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание Премии представляются до 20 октября 2026 г. в секретариат комиссии, расположенный по адресу: г. Минск, ул. Новаторская, 2а, 220053, к. 428.
Необходимые консультации можно получить в БелГИСС: тел. +375 17 269 69 54 и в Бюро по стандартам МГС: тел. + 375 17 215 13 53.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета по стандартизации)
Эксперты стран СНГ доработали проект Плана мероприятий на 2027–2028 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества в области туризма
Заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Плана мероприятий на 2027–2028 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма состоялось 16 июля в штаб-квартире СНГ.
В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.
В ходе встречи эксперты доработали и согласовали документ, было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.
Отметим, что Стратегия развития сотрудничества государств Содружества Независимых Государств в области туризма рассчитана на 2021–2030 годы. В ее основе лежит представление о том, что туризм является не только самым перспективным, динамично развивающимся сектором экономики, но и мощным фактором активизации международного сотрудничества, укрепления дружбы и взаимопонимания, культурного взаимообогащения народов государств СНГ.
В качестве целей сотрудничества стран СНГ в области туризма на период реализации Стратегии заявляются: интенсификация туристских потоков на внутреннем рынке и объединение усилий в создании совместного турпродукта и продвижении его на мировом рынке, рост доходов, получаемых от этой сферы всеми государствами СНГ, сохранение универсальных ценностей и культурного многообразия, содействие развитию ответственного, устойчивого и всеобще доступного туризма.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
Палата представителей за два года использовала в законотворчестве 20 принятых МПА СНГ модельных законов
Палата представителей в 2023–2025 годах использовала в законотворческой деятельности 20 модельных законов и четыре рекомендации, принятые Межпарламентской ассамблеей СНГ, сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Сергей Рачков на выездном заседании комиссии, которое прошло в Исполкоме СНГ, сообщает
БЕЛТА.
Сергей Рачков пояснил, что модельное законотворчество МПА СНГ в экономической сфере посвящено формированию правовых основ рыночной экономики, общего экономического пространства СНГ, в частности, правовому обеспечению создания зон свободной торговли стран СНГ и Таможенного союза, согласованному регулированию отношений гражданского и экономического оборота, бюджетной и финансовой политике.
Председатель постоянной комиссии считает, что особое внимание необходимо уделить вопросам подготовки проекта модельных законодательных актов и рекомендаций, инициированных Беларусью и включенных в перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2026–2028 годы, дальнейшему анализу использования модельных законодательных актов и рекомендаций в национальном законодательстве.
Всего за период деятельности МПА СНГ принято более 700 модельных законов и других документов. Нормы более 70 % из них имплементированы в законодательство государств СНГ. Еще около 10 % содержат совпадающие с национальными законами положения.
По словам парламентария, унификация правовых систем государств СНГ и создание условий для всесторонней интеграции в СНГ на основе принимаемых моделей законодательных актов и рекомендаций остается одной из ключевых задач Межпарламентской ассамблеи.
Другим важным направлением работы МПА, в которое серьезно включены депутаты Палаты представителей, он назвал наблюдение за выборами и референдумами, миротворческую деятельность, международное взаимодействие.
Активно работают парламентарии Беларуси в направлении законодательного обеспечения достигнутых в СНГ договоренностей и соглашений, в том числе через содействие интенсификации ратификационных процедур. За период работы только третьей сессии Палаты представителей восьмого созыва ратифицировано более четырех десятков международных договоров, из которых практически половина – международные договоры, заключенные в СНГ и ЕАЭС, а также с государствами – участниками этих интеграционных объединений.
«В этом контексте считаю важным ввести в практику работы Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам парламентский контроль за выполнением внутригосударственных процедур в отношении подписанных Беларусью международных договоров в СНГ», – предложил Сергей Рачков.
В парламенте Беларуси сформирован серьезный ресурс для развития международного сотрудничества со странами СНГ. С каждым парламентом государства Содружества создана рабочая группа по сотрудничеству (группы дружбы). Руководители рабочих групп включены в состав белорусских частей межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ. Это позволяет задействовать ресурс парламентской дипломатии при подготовке и реализации дорожных карт и программных документов, подписанных с этими странами.
По информации
БЕЛТА