«Каждый день устанавливаются новые факты». Генпрокурор о расследовании уголовного дела о геноциде
Во время расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны каждый день устанавливаются новые ужасающие факты уничтожения людей. Об этом заявил Генеральный прокурор Андрей Швед на пленарном заседании республиканской научно-практической конференции «Правовая политика, наука, практика – 2025» в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
Уголовное дело было возбуждено в апреле 2021 года. «Масштабы истребления людей намного больше, чем об этом говорилось в советский период. Это нестандартное расследование. В нем тесно переплелись вопросы уголовно-правовой, исторической и морально-нравственной оценки действий немецко-фашистских захватчиков, их пособников, коллаборантов. Впервые факты геноцида мирного населения расследуются в таком масштабе», – подчеркнул Андрей Швед.
Он добавил, что массовое уничтожение было поставлено на поток и велось самыми варварскими методами и средствами. Применялись расстрелы и виселицы, газовые камеры, сжигание, голод, распространение эпидемий. Были организованы 578 концлагерей.
Андрей Швед акцентировал внимание, что все факты перед тем, как становятся достоянием общественности, проверяются специальной правительственной комиссией, работающей на базе НАН. Многие сведения впервые рассекречены.
«Каждый день устанавливаются все новые факты. Только на сегодняшний день нам еще дополнительно нужно проверить не менее 100 предполагаемых мест массового уничтожения мирного населения. Проводится кропотливая работа по фиксации информации от очевидцев тех событий и их родственников. В ходе предварительного следствия допрошено уже более 20 тыс. человек, из них более 8 тыс. бывших узников концлагерей», – рассказал Андрей Швед.
Изучается огромный массив архивных документов и тысячи уголовных дел в отношении нацистских преступников. Проведено уже более 500 осмотров мест происшествий. Только в урочище Уручье Минского района, по предварительным оценкам, произведено захоронение более 57 тыс. человек.
В годы нацистской оккупации на территории БССР убито около 3 млн мирных граждан и военнопленных – практически каждый третий житель страны. В немецкое рабство угнано более 380 тыс. человек, многие из которых погибли. Разрушено более 200 городов, сожжено свыше 12,8 тыс. сел и деревень – в советский период речь шла о 9,2 тыс. населенных пунктах.
«Генеральной прокуратурой направлено 137 просьб об оказании правовой помощи в 33 государства, в том числе о допросах лиц, которые входили в состав карательных батальонов. Вместе с тем просьбы об оказании правовой помощи по уголовному делу были проигнорированы практически всеми государствами, которые сегодня проповедуют и поддерживают нацистскую идеологию. В частности, в Генеральную прокуратуру Беларуси из Генеральной прокуратуры Латвийской Республики поступил отказ в исполнении поручения с аргументацией о том, что его исполнение противоречит национальным интересам Латвии», – рассказал Генеральный прокурор.
Больше, чем считалось ранее, был и причиненный народному хозяйству, инфраструктуре, культурному наследию ущерб.
В мае 2021 года по инициативе Генеральной прокуратуры принят закон о недопущении реабилитации нацизма. Также разработан и принят закон о геноциде белорусского народа, в котором предусмотрено юридическое признание факта геноцида и одновременно установлена уголовная ответственность за его отрицание. «По сути, это правовой барьер на пути попыток фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны», – сказал Генеральный прокурор.
По результатам рассмотрения уголовных дел уже осуждены три карателя, в отношении еще нескольких готовится материал для направления в суд. «Нам важно сформировать абсолютно объективную и беспристрастную картину геноцида и показать истинную роль фашистских пособников», – добавил Андрей Швед.
По информации БЕЛТА
В Беларуси пересматривают законодательство о науке. Об этом шла речь на выездном заседании Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей на тему актуальных вопросов практики применения законодательства о научной, научно-технической и инновационной деятельности как факторе ускорения научно-технического прогресса, передает корреспондент БЕЛТА.
Целью заседания было обсуждение вопросов практики применения законодательства о научной, научно-технической и инновационной деятельности, выявление узких мест правового регулирования отношений в сфере науки, определение перспектив развития законодательства в этой сфере.
«Требование Главы государства – наука должна быть более оперативной, иметь более тесную связь с реальным сектором экономики, своевременно и адекватно реагировать на вызовы времени. Все мы работаем в правовом поле – это и законы «О научной деятельности», «О Национальной академии наук Беларуси», и указы. Наша задача – оперативно вносить те изменения в законодательство, которые позволят науке работать более эффективно», – сказал Председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник и подчеркнул, что для дальнейшего развития отечественной науки очень важен обмен мнениями с депутатским корпусом.
По его мнению, часть положений Закона «О Национальной академии наук Беларуси» требует пересмотра, чтобы не было противоречий с другими нормативными правовыми актами. «Сегодня мы на экспертном уровне должны определиться, надо ли такое количество законов либо можно объединить их в один закон, который будет основой развития отечественной науки. А оперативные вопросы можно решать через нормативные правовые акты либо уровня главы государства, либо уровня правительства. Это, с одной стороны, сохранит прочный фундамент нашей науки, а с другой стороны, позволит оперативно принимать решения, как того требует наше время», – отметил Председатель Президиума НАН.
Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк добавил, что на сегодня создана неплохая законодательная база, но новые вызовы требуют новых решений. «Поэтому сегодня мы приехали в НАН, чтобы проговорить вместе с коллегами узкие места. Важно выработать вместе оптимальную парадигму дальнейшего развития науки, чтобы решить ряд узловых проблем. В числе основных вопросов – старение научных кадров, необходимость усиления взаимодействия научных школ НАН и университетских научных школ. В свое время в Советском Союзе было нормальной практикой, когда руководитель той или иной научной школы работал в Академии наук и вместе с тем был заведующим кафедрой или лабораторией, которую сам основал. Очень важно организовать взаимодействие всех отраслей знаний. Среди важнейших, фундаментальных задач – ускоренное научное развитие, технологическая безопасность. Нужно думать, как будем развивать нашу науку. У нас есть сильные традиции. Хотелось бы, чтобы все доставшееся нам от наших предшественников в научной сфере развивалось и давало ответ на важнейшие вызовы. Успех страны невозможен без науки», – подчеркнул он.
Заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Вячеслав Данилович напомнил, что на рассмотрении в Палате представителей находится законопроект «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности», который затрагивает в том числе научную сферу. «Очень важно соблюсти баланс интересов личных, общественных и государственных, чтобы изобретения, новые наработки как можно быстрее воплощались в жизнь и применялись на практике. Законодательство об интеллектуальной собственности не должно препятствовать развитию технологического суверенитета страны, не должно создавать лишних препон», – сделал акцент он.
«Глава государства уделяет большое внимание развитию научной сферы. Перед научным сообществом ставится множество задач. Здесь очень важна законодательная составляющая, чтобы не было препон для развития научной сферы, но вместе с тем научное развитие приносило максимально возможную пользу для нашего общества и государства», – заключил Вячеслав Данилович.
По информации
БЕЛТА
(фото Национальной академии наук Беларуси)
Под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Дмитрия Горы состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры, на котором детально рассмотрены результаты проведенных в 2025 году мероприятий, направленных на укрепление законности и правопорядка, обеспечение прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Открывая заседание, Дмитрий Гора отметил, что принятые совместно с другими правоохранительными органами меры способствовали сохранению положительных тенденций в динамике и структуре преступности.
Общее число зарегистрированных преступлений уменьшилось по сравнению с 2024 годом на 12,7 %. Снизилось количество преступлений всех категорий: особо тяжких и тяжких (на 3,4 %), менее тяжких (на 13,7 %), не представляющих большой общественной опасности (на 17,2 %). На 18,2 % уменьшилось количество учтенных коррупционных преступлений.
Несмотря на снижение на 26,2 % числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, не теряет остроты проблема вовлечения их в совершение преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также совершения таких преступлений в отношении несовершеннолетних.
В прошлом году, объявленном Годом благоустройства, прокурорами выявлено свыше 3 тысяч нарушений требований к содержанию населенных пунктов и обращению с отходами.
В 86 районах выявлено 19,6 тыс. га неиспользуемых мелиорированных за счет средств бюджета земель. Констатировано, что почти в половине районов республики контроль за охраной и использованием таких земель не организован. В отдельных районах установлены факты некачественного выполнения мелиоративных мероприятий, завышения объемов выполненных работ.
По результатам проведенных проверок в сфере животноводства внесено более 3,1 тыс. актов надзора, к различным видам ответственности привлечено 9,2 тыс. лиц, в том числе 52 председателя райисполкомов и их заместителей, курирующих вопросы сельского хозяйства. Приняты меры по возмещению с виновных лиц ущерба, причиненного падежом крупного рогатого скота, на сумму более 3,8 млн рублей. По фактам сокрытия падежа 10,5 тыс. голов крупного рогатого скота возбуждено 299 уголовных дел.
Продолжают оставаться актуальными вопросы обеспечения безопасности труда: на производстве травмировано 1 835 работников, из них со смертельным исходом – 103.
На 2 % возросло число пожаров, в результате которых погибло 534 человека. Снизилось количество ДТП (-6,6 %) и погибших в них граждан (-4,1 %).
На заседании также обсуждены наиболее актуальные вопросы соблюдения закона на всех стадиях уголовного процесса, поддержания государственного обвинения в суде, надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам.
Отмечено, что в рамках гражданского судопроизводства по требованиям прокуроров взыскано около 78 млн рублей, признаны экстремистскими порядка 1,3 тыс. информационных материалов.
Прокурорами обеспечено полное и всестороннее рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, по результатам которого принимались надлежащие меры для защиты их прав и законных интересов, в том числе путем внесения почти 5 тыс. актов реагирования.
Подводя итоги заседания, Генеральный прокурор Республики Беларусь обозначил ряд важнейших мероприятий, необходимых для укрепления законности и правопорядка в 2026 году, акцентировал внимание на повышении уровня противодействия преступности и коррупции, защиты прав граждан в цифровом пространстве, реализации поручений Главы государства в социальной сфере, экономике, экологии и землепользовании.
В завершение глава надзорного ведомства поблагодарил коллег за высокий профессионализм и добросовестное исполнение служебных обязанностей, вручил заслуженные награды.
По сообщению
официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото Генеральной прокуратуры Республики Беларусь)
В Академии управления при Президенте Беларуси проходит V Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной политики и идеологии», передает корреспондент БЕЛТА.
Участников встречи приветствовал Первый заместитель Главы Администрации Президента Владимир Перцов. «Сегодня мы обсуждаем в целом вопросы строительства государства, государственного управления, практические подходы, в том числе к идеологической работе. Это те основные направления, по которым Академия управления выступает разработчиком методических рекомендаций и планов. Речь идет и о работе с молодежью, и об исторической политике, о социальной сфере и многих других вопросах, по которым мы вместе с Академией управления взаимодействуем, чтобы создать теоретическую базу для ее последующей реализации в регионах, в отраслях и в целом в государстве», – сказал он.
(фото – БЕЛТА)
Что касается Директивы № 12, то, по словам Владимира Перцова, она проходит обкатку в практической части. «Там в основном акценты направлены на практические подходы, совершенствование работы, ответственность. Сейчас идет перестроение в том числе в части стратегических коммуникаций, методов реализации идеологической работы, которые мы привыкли реализовывать через средства массовой информации, через коммуникации лицом к лицу на диалоговых площадках, круглых столах, различных встречах, через иные подходы через средства массовой коммуникации, социальные сети. А также через те подходы, которые мы считали не самыми популярными, но эффективными, они нативно действуют на нашу аудиторию через всевозможные творческие произведения, книги, рассказы, фильмы, иные художественные формы. Сейчас те подходы и концептуальные директивные моменты, которые отражены в документе, реализуются. Да, непросто, и мы видим еще работу по старинке, которая, к сожалению, на протяжении многих лет велась, особенно в регионах. Как-то переосмыслить, перестроиться достаточно тяжело, но у нас нет других шансов, поскольку время непростое. Именно от результата работы, от этой борьбы, как мы говорим, за умы и сердца людей зависит успех нашего независимого, суверенного и процветающего государства», – подчеркнул Первый заместитель Главы Администрации Президента.
Ректор Академии управления при Президенте Беларуси Денис Дук отметил, что конференция проходит после знакового события – Всебелорусского народного собрания. «В нашей стране социальная политика и идеология – единое целое. Поскольку мы строим социальное государство, то наша идеология – это фундамент, на котором строится наш белорусский дом. От его устойчивости зависит все: в первую очередь экономика, а экономика – это основа мира и процветания на нашей земле», – констатировал руководитель вуза.
На мероприятии присутствует широкий круг авторитетных экспертов, среди которых первый заместитель Министра образования Александр Баханович, председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Вячеслав Данилович и другие.
В числе обсуждаемых тем – организационно-управленческие аспекты исполнения Директивы № 12 Президента Беларуси «О реализации основ идеологии белорусского государства», стратегические направления развития общества и государства по итогам решений Всебелорусского народного собрания, особенности белорусской модели социального государства в современных условиях, а также культурно-исторический, политический, экономический и социальный компоненты идеологии белорусского государства и экспертно-аналитическое сопровождение идеологической работы.
По информации БЕЛТА
Нюансы пенсионного обеспечения разъяснила консультант управления организации пенсионного обеспечения главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Ирина Свянцицкая во время вебинара, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Беларуси каждому постоянному жителю гарантировано право на государственное пенсионное обеспечение. Существует трудовая пенсия, которая назначается с учетом стажа и заработка, а также социальные пенсии для тех, кто не сформировал право на трудовую пенсию. В стране также предусмотрено негосударственное добровольное пенсионное обеспечение, включая программы от страховых организаций и добровольное пенсионное страхование с поддержкой государства.
Как рассказала консультант, большинство пенсионеров получают трудовую пенсию по возрасту. Для ее получения нужно выполнить несколько условий: достичь пенсионного возраста (63 года для мужчин и 58 лет для женщин) и иметь необходимый общий стаж работы (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин). Также нужно иметь страховой стаж, то есть стаж работы с уплатой страховых взносов в бюджет Фонда социальной защиты населения, который с 2025 года составляет 20 лет для всех. Ирина Свянцицкая отметила, что подавляющее большинство граждан без проблем выполняют это условие даже с учетом перерывов на обучение и уход за детьми или нетрудоспособными гражданами.
Для тех, кто не смог выработать необходимый стаж из-за выполнения социально значимой деятельности, установлены пониженные требования. К этой категории относятся родители детей-инвалидов, многодетные матери, родившие пять и более детей, инвалиды с детства и другие. Нововведение прошлого года позволяет женщинам, родившим четверых детей, получать трудовую пенсию при достижении пенсионного возраста и наличии пятилетнего страхового стажа.
Ирина Свянцицкая объяснила, что выполнение трех предыдущих пунктов влияет на право получения пенсии, а на ее размер – общий стаж и размер заработка. «Иногда граждане спрашивают: у меня есть нужное количество лет стажа, достаточно ли этого, чтобы не работать дальше? Да, для назначения пенсии достаточно. Но для увеличения ее размера каждый год сверх имеет значение», – отметила она.
Общий стаж включает также периоды без уплаты страховых взносов, как указано в части 2 статьи 51 Закона о пенсионном обеспечении. Это такие периоды, как уход за детьми до 3 лет (не более 12 лет в сумме), уход за инвалидом первой группы или лицом старше 80 лет, обучение на дневной форме и другие.
Второй фактор, влияющий на размер пенсии, – это величина прошлого заработка. «Для приведения заработка к современному уровню используется индивидуальный коэффициент заработка, который рассчитывается как соотношение индивидуальной заработной платы работника к средней заработной плате в республике за те же месяцы. С 2025 года заработок исчисляется за 30 последних лет стажа работы, учтенного в общий стаж», – рассказала она.
Ирина Свянцицкая отметила, что граждане иногда сталкиваются с проблемой отсутствия документов для подтверждения заработка до 2003 года. «В таких случаях при назначении пенсии отсутствующий заработок учитывался с нулевым значением, что снижало размер пенсии. До 2025 года единственным выходом было установление факта заработной платы в судебном порядке. Теперь, при определенных условиях, граждане могут не учитывать периоды работы без документов и заменить их более ранними периодами, где документы имеются», – добавила консультант.
При расчете индивидуального коэффициента в периодах работы и иной деятельности с уплатой взносов учитывается фактический заработок. «За периоды иной деятельности, такие как обучение или уход за детьми, которые идут без уплаты страховых взносов, учитывается 40 % средней заработной платы работников республики за соответствующие месяцы. Таким образом, индивидуальный коэффициент за эти месяцы составит 0,4», – заключила Ирина Свянцицкая.
Консультант подчеркнула, что пенсионная система не стоит на месте. Недавно в стране был принят целый ряд изменений, касающихся пенсионных вопросов. Одним из самых ожидаемых нововведений стало снятие ограничения на размер пенсий для работающих пенсионеров в зависимости от их индивидуального коэффициента заработка. «Этот вопрос часто поднимался гражданами в обращениях и на встречах с трудовыми коллективами. До 2025 года пенсионеры с коэффициентом выше 1,3 (более 130 % средней зарплаты в республике) не получали часть своей пенсии. С 1 января 2025 г. эти ограничения сняты, пенсии будут выплачиваться без учета коэффициента. Пенсионеры с коэффициентом ниже 1,3 и до 2025 года получали пенсию в полном размере», – рассказала консультант.
Также с 2025 года увеличены сроки подачи заявления о назначении пенсии. «Ранее заявление нужно было подавать в день достижения пенсионного возраста, что создавало неудобства. Теперь можно подать заявление за месяц до достижения пенсионного возраста или в течение месяца после. Если заявление подано вовремя, пенсия будет назначена с момента возникновения права», – разъяснила Ирина Свянцицкая.
Еще одно новшество, вступившее в силу с 1 января 2025 г., – это изменение формата получения пенсий. «С 1 июля 2024 г. в основном пенсии стали выплачиваться через банки. Право получать пенсию через почту сохранили только для пенсионеров старше 70 лет, инвалидов первой и второй группы, а также для граждан без паспорта по религиозным убеждениям. Для пенсионеров в сельской местности правила остались прежними. С января 2025 года добавлены новые категории пенсионеров, которые могут получать выплаты на почте, включая инвалидов третьей группы, лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами до 18 лет, и некоторых других категорий. Если пенсионер не подпадает под эти категории, но хочет все же получать пенсию через почту, такая возможность есть, но с оплатой за счет собственных средств», – добавила она.
Также нововведениями предусмотрена дополнительная поддержка семьям с детьми-инвалидами. В случае смерти одного из родителей детям-инвалидам устанавливается дополнительное повышение к пенсии с учетом степени утраты здоровья. Это повышение составляет от 80 % до 100 % бюджета прожиточного минимума. Аналогичное повышение предусмотрено и для инвалидов с детства 1–2 группы старше 18 лет, потерявших кормильца до достижения совершеннолетия. В этом случае размер повышения будет составлять от 95 % до 110 % бюджета прожиточного минимума в зависимости от группы инвалидности.
В завершение Ирина Свянцицкая подчеркнула, что термин «пенсия» рано или поздно станет актуальным для каждого, поэтому с первых лет работы важно знать, что влияет на право на трудовую пенсию и ее размер.
По информации БЕЛТА
Открытая трансляция вебинара на YouTube-канале НЦЗПИ «Пенсионное обеспечение граждан с учетом изменений законодательства»
Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 декабря принял кадровые решения.
Глава государства назначил Дмитрия Гору Генеральным прокурором, Константина Бычека – Председателем Следственного комитета Беларуси.
«Прокуратура, не затрагивая тут перечень твоих задач, о которых мне формально тут написали в Администрации Президента (я это и сам знаю), должна быть настоящим штабом. И не только по борьбе с коррупцией. Прокуратура должна на себя взять ряд полномочий, которые сейчас возложены или каким-то образом (жизнь так сложилась) перенесены на аппарат Совета Безопасности. Ты это должен видеть снизу. Я это вижу. Что иногда мы забывали о Генеральном прокуроре, о прокуратуре. Хотя Андрей Иванович (бывший Генпрокурор Андрей Швед. – Прим.) – ибо не стал бы он занимать должность Председателя Верховного Суда – он такой патриотичный человек и немало сделал в Генеральной прокуратуре для того, чтобы она работала интенсивно», – сказал Александр Лукашенко.
В числе других задач, стоящих перед органами прокуратуры, Александр Лукашенко назвал задачу в сфере расследования фактов геноцида белорусского народа. В этом направлении за последние годы уже многое сделано. «Мы уже столько выявили фактов, что трудно найти что-то дополнительно. Но в итоге мы должны им (ответственным за геноцид. – Прим.) предъявить счет. Заплатят, не заплатят, но они должны знать, что они нам должны. И не то, что мы посчитали сегодня в долларах, когда доллар обесценивается бешенными темпами. Никому он уже сегодня не нужен... Ну, завтра точно не нужен будет. Они должны понимать, что они разрушили республику», – сказал Президент.
«Поэтому тут нам надо закругляться и показывать как следует все эти преступления нацистов. Это актуально сегодня, очень актуально. Угадали мы. На фоне той политики, которую Запад проводит. Прежде всего, европейские государства», – добавил белорусский лидер.
Очень серьезное внимание Глава государства поручил уделить пресечению коррупционных правонарушений. «Вам здесь с Константином Федоровичем (Константин Бычек, назначенный в этот же день Председателем Следственного комитета. – Прим.) придется работать вместе. Очень серьезно», – подчеркнул белорусский лидер.
«Это (коррупция. – Прим.) недопустимо. Я уже говорил. По большому счету, если мы не будем удерживать эти коррупционные направленности, мы придем к войне. Всегда так бывает. Особенно у нас – славян. Мы – такой род, который не терпит несправедливости. А коррупция – это жуткая несправедливость», – отметил Александр Лукашенко.
Глава государства поручил не упускать из вида реализацию в стране истинных прав человека.
«Органы прокуратуры предназначены для контроля за единообразным и точным соблюдением законов в нашей стране. Это надо видеть. Мы немножко замусолили тезис о правах человека. Не мы в этом виноваты. Но истинные права человека… Вы должны контролировать, чтобы это все осуществлялось в Беларуси. Право на труд, заработную плату. Право на справедливость каждый человек имеет у нас», – поручил Президент.
«Поэтому, исходя из жизни и нашего законодательства, надо видеть истинные права наших белорусов. И не только белорусов, но и тех людей, которые к нам приезжают. Я об этом много говорил в части миграции», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент напомнил свое требование о том, что если в Беларуси принимают иностранных мигрантов, то они должны обладать теми правами, которыми обладают белорусские граждане: «Ведь они за этим и приехали. И самое главное для них (они многого не требуют) – чтобы им была предоставлена работа. Но мы им готовы предоставить все».
Александр Лукашенко подчеркнул, что это вопрос справедливости. «Как у белорусов, так и у них», – сказал он.
«Поэтому права человека – истинные права человека – должны соблюдаться. И вы должны это контролировать», – поручил белорусский лидер.
Назначая Председателем Следственного комитета Беларуси Константина Бычека, Глава государства заметил, что данное кадровое решение созрело довольно давно, но не было обнародовано до поры до времени. Оно принято сейчас, чтобы новый год можно было начинать в новых должностях, с новыми погонами и, конечно, задачами от Президента.
Александр Лукашенко обратил внимание, что специально пригласил на разговор двоих – Дмитрия Гору, который до настоящего времени руководил Следственным комитетом, а теперь назначен Генеральным прокурором, и Константина Бычека, который возглавит работу СК. «Я думаю, вы как человек – патриот страны и любящий свою страну с удовольствием поделитесь своим опытом с молодым человеком, – обратился Глава государства к Дмитрию Горе. – Я знаю, всегда шероховатости бывают с приходом нового руководителя. Ты это пережил, хорошо пережил. Поэтому Константину надо в этом плане помочь. Да и все будем помогать. И сам он человек твердый, как показала реальная действительность».
Нового руководителя Следственного комитета Президент ориентировал на принятие обдуманных, взвешенных решений: «Главное – аккуратно, не спеша». Тем более, что в коллективе СК, как и в любом другом, есть свои особенности, там «не всегда принимают людей со стороны», заметил Александр Лукашенко. И в продолжение темы обратил внимание, что Константин Бычек всегда был следователем, он профессионал, вовсе не чуждый этой сфере. «Но молодой человек, и назначение со стороны, – обозначил возможные разговоры в коллективе СК Президент. – Но это не значит, что в Следственном комитете нет достойных людей. Я никому не могу вот сейчас предъявить претензии, хотя внимательно наблюдал за вашей работой. Это и есть ротация кадров. Ничего здесь удивительного нет. Один следователь идет Генеральным прокурором. Туда приходит на смену руководитель из другого ведомства, но – следователь».
Глава государства рассказал, что у него также была некоторая настороженность при рассмотрении кандидатуры Константина Бычека перед назначением его на должность Председателя СК. «Я поначалу думал, Константин, чтобы у тебя голова не закружилась от этих всех назначений», – сказал Александр Лукашенко. Но, как рассказал Президент, он все же отверг эту мысль, поскольку в стране выстроена такая система управления, чтобы подобного не случалось. Да и личностные характеристики кандидата говорили в пользу такого кадрового решения. «Думаю, ты же человек вменяемый, – заметил Президент. – Ты как молодой человек, который быстро продвигается по служебной лестнице, заслужил (назначение на новую высокую должность. – Прим.). Что тут говорить. Никогда не прятался за плечи других, а это для военного человека очень важно. Заслужил».
При назначении новых руководителей Генеральной прокуратуры и Следственного комитета Глава государства поставил задачу и далее не допускать никаких поползновений в сторону «революционной» борьбы против существующего государственного строя.
«И одного, и второго вас касается: никаких поползновений в плане «революционной» борьбы против существующего государственного строя. Для этого есть выборы. Надо идти на выборы и решать эти проблемы. Вот тут у Беларуси есть все. Тем более что нынешний Президент, как я часто говорю, не держится посиневшими пальцами за власть», – сказал Александр Лукашенко.
«Я – человек уходящий. Хотя многие за это ухватились: «Ах, уходящий!..» (этот тезис Президент недавно озвучил на заседании Всебелорусского народного собрания. – Прим.). Кто переживает, кто радуется. Это не значит, что завтра мы все это бросим, и я в том числе, и уйдем. Но понятно, что я уже не тот человек, который первый или второй год работает Президентом», – отметил Глава государства.
«Это говорит о том, что я буду свято соблюдать права и интересы наших людей. Вы в этом плане должны работать», – добавил Александр Лукашенко.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
