/ / Общественно-политические
01.10.2025

Члены совета старейшин при Совете Республики поделились с молодыми парламентариями своим опытом и знаниями

В Совете Республики Национального собрания зарождается новая замечательная традиция. В преддверии Дня пожилых людей, 30 сентября, под руководством Председателя Совета Республики Натальи Кочановой состоялась встреча членов совета старейшин с Молодежным советом. Подобный разговор проходил впервые, но уже очевидно, что это нужная и полезная практика. Экс-сенаторам в радость делиться опытом, а молодым парламентариям всегда интересно узнать, как происходило создание и становление суверенной Беларуси.

Совет Республики

Как отметила в беседе с журналистами Наталья Кочанова, члены совета старейшин при Совете Республики – это люди, внесшие бесценный вклад в развитие нашей страны:

– Встречаясь с коллегами, которые когда-то работали в Совете Республики, мы понимаем, что их мнение о том, как мы работаем сейчас, их опыт, мудрость, талант, добрые советы очень важны для нас.

По словам спикера Совета Республики, подобные встречи особенно актуальны в год 80-летия Великой Победы:

– Мы знаем, каково это – жить на нашей суверенной земле. Недавно Беларусь отмечала День народного единства, и в такие моменты мы все осознаем, что должны быть вместе. Те, кто сегодня на заслуженном отдыхе, но неравнодушен к жизни своей страны, те, кто создает своим трудом благо для своего государства. И молодежь, которая завтра придет на смену. Передавая эти славные, добрые традиции, мы делаем все, чтобы наша страна оставалась такой же прекрасной, независимой и суверенной.

Наталья Кочанова адресовала людям старшего поколения искренние слова благодарности, низкий поклон за все, что они сделали для нашей страны.

Председатель Молодежного совета Алина Ретькова рассказала членам совета о работе молодых парламентариев. Она подчеркнула, что принять участие в этой встрече для ребят – большая честь:

– Мы активно работаем по всем направлениям и очень благодарны нашим старшим наставникам за то, что они поддерживают нас в любых начинаниях, в любых проектах и инициативах. Очень надеемся, что сегодняшняя встреча станет стартом совместного сотрудничества, что вы будете принимать участие в наших мероприятиях и проектах. Потому что ваши мудрость, знания – это бесценная возможность для членов Молодежного совета почерпнуть опыт парламентской деятельности.

Юлия Демешко, « СБ. Беларусь сегодня», 1 октября 2025 г.