/ / Общественно-политические
01.10.2025

Дмитрий Крутой провел переговоры с губернаторами Смоленской и Ульяновской областей России

Международная промышленная выставка «Иннопром.Беларусь» собрала большое количество зарубежных гостей. Наиболее представлены регионы Российской Федерации. По информации организаторов форума, белорусскую столицу посетят без малого делегации 40 регионов. Вчера Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой провел переговоры с губернаторами Смоленской и Ульяновской областей.

Ключевой партнер

Дмитрий Крутой и Василий Анохин знакомы не первый год. И оба глубоко погружены в повестку двустороннего взаимодействия.

– Мы очень часто встречаемся, сверяем направления, по которым сотрудничаем. После каждой встречи появляются новые проекты для проработки. Вы стратегический регион. Входите в топ-5 партнеров по товарообороту с Беларусью. Естественно, первоочередное внимание у нас отношениям со Смоленской областью. Не мог я не воспользоваться возможностью встретиться с вами на «Иннопроме» и еще раз пройтись по всей повестке, – отметил Глава Администрации Президента.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин в свою очередь поблагодарил Дмитрия Крутого за личное участие и содействие в реализации совместных проектов.

– Ваше личное участие в проектах, реализуемых в Смоленской области, дало серьезный толчок к реальному движению и их воплощению. Вся ваша команда работает очень интенсивно, и все понимают общие задачи, – отметил руководитель российского региона.

Василий Анохин подчеркнул, что сейчас на территории Смоленской области активно ведутся дорожные работы с участием белорусских специалистов.

Также он выразил заинтересованность в приобретении белорусской пассажирской техники:

– Уже на финальной стадии конкурс по приобретению троллейбусов. Планируем также обновить весь подвижной состав пассажирского транспорта производства МАЗ. И это логично с учетом того, что и раньше мы закупали эту технику.

Василий Анохин обратил внимание на положительную динамику товарооборота:

– Более чем на 300 миллионов долларов за первое полугодие вырос товарооборот. И доля товарооборота нашей области с Беларусью перешагнула границу 70 процентов.

Акцент на кооперацию

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских в Минске частый гость. Дебютный «ИННОПРОМ» в Беларуси также не смог пропустить. Ведь это хорошая возможность наметить новые направления для углубленного сотрудничества. Тем более что задача – вывести объем товарооборота на 100 миллионов долларов. Как заверил Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой, есть все предпосылки достичь этой планки уже в этом году.

– Нас связывают десятки совместных кооперационных проектов. Ульяновская область в последние три года показывает одни из самых высоких темпов роста совместного товарооборота среди всех российских регионов. Прошлый год – плюс 30 процентов, этот год – плюс 23 процента за семь месяцев. По итогам текущего года планируем выйти на цифру 100 миллионов долларов.

Это первая знаковая отметка. Тот результат, о котором губернатор региона договаривался с Президентом Беларуси. Фактически мы выполняем эту цифру досрочно.

Он отметил, что есть два магистральных направления по взаимодействию:

– Это авиастроение и микроэлектронная промышленность. Этим славится Ульяновская область. Буквально за два года мы смогли создать программу совместного сотрудничества в этих двух сферах с ключевыми компаниями Беларуси и Ульяновской области на сотни миллионов российских рублей. И сегодня они фактически являются фундаментом нашего будущего сотрудничества.

Еще одним перспективным направлением взаимодействия Глава Администрации Президента Беларуси назвал станкостроение:

– Ульяновская область на «ИННОПРОМ. Беларусь» отдельно презентует возможности станкостроительного завода. С учетом того что лидеры наших стран станкостроение определили в топ-3 отраслей, отвечающих за импортозамещение в рамках Союзного государства, найти кооперацию и совместные проекты в этой сфере очень важно. И мы на это делаем ставку.

Дмитрий Крутой сообщил, что белорусские предприятия начинают активно включаться в импортозамещающие проекты Ульяновской области. В качестве примера он привел шинное производство:

– Начинаются поставки белорусского металлокорда. Также рекомендовал губернатору обратить внимание на тему дорожного строительства и инфраструктурные проекты.

Кроме того, по его словам, в проработке находится проект создания мультибрендового центра белорусских товаров в Ульяновске. Там будут представлены все белорусские производители.

– Нужно подобрать площадку и оператора, который будет заниматься этим проектом, – добавил Дмитрий Крутой.

Глава Администрации Президента Беларуси сообщил, что прорабатывается также задача сделать круглогодичным прямой рейс между Минском и Ульяновском.

Владислав Сычевич, « Рэспубліка», 1 октября 2025 г.