Подписан Указ о реализации на «БелВитунифарме» инвестпроекта по производству ветпрепаратов и лекарств
Новое импортозамещающее производство ветеринарных и медицинских лекарственных средств будет организовано на базе ОАО «БелВитунифарм». Это предусмотрено Указом № 346 «О реализации инвестиционного проекта», который подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 сентября. Документ принят в целях дальнейшего развития в стране биофармацевтической отрасли.
В соответствии с Указом предписано освободить ОАО «БелВитунифарм» от непрофильных активов и передать их в коммунальную собственность. Инвестору предоставляются земельные участки, необходимые для строительства и обслуживания объектов (во временное, постоянное пользование или в аренду) по инвестпроекту. Он также получает возможность использования технологического и иного оборудования, ранее приобретенного в соответствии с Указом от 3 ноября 2021 года № 430.
В течение двух лет после завершения реализации инвестпроекта все заинтересованные смогут приобретать у предприятия ветеринарные и медицинские лекарственные средства, имеющие сертификат собственного производства, с применением процедуры закупки из одного источника.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко на встрече в Минске предложил российскому бизнесмену Владимиру Потанину, руководителю компаний «Интеррос» и «Норникель», более тесное сотрудничество с Беларусью.
«Учитывая, что «Интеррос» – это не только «Норильский никель», это многоотраслевая структура, у нас есть о чем вести разговор. Думаю, что есть соприкосновение многих интересов. И я просил нашего Премьер-министра, чтобы он детально вам довел основные направления развития Беларуси и те точки, где мы можем сотрудничать, – сказал Президент. – Мы открыты для сотрудничества. И хотели бы, чтобы ваша компания (успешная компания, даже в эти сложные времена) сотрудничала с Беларусью».
Александр Лукашенко отметил, что Владимир Потанин – человек, сведущий во многих вопросах, и в том числе сам прекрасно знает направления, по которым можно развивать сотрудничество: «Карьерные самосвалы. Удивительно для меня, оказалось, и шины интересуют – нашей «Белшины» производство. И общие проекты по обслуживанию и созданию новой техники в Красноярском крае – это тоже интересный для нас, перспективный проект. Вы многоотраслевик в своей структуре – там есть и гуманитарное направление, и IT-сфера. Что-то мы умеем делать в Беларуси. Вы тоже прекрасно знаете, что мы можем делать».
Глава государства также обратил внимание, что Владимир Потанин имеет и белорусские корни: «Мы же земляки по своим корням. Дедушка у вас с Могилевщины».
«Я на четверть белорус. Да, он такой настоящий крестьянин был. Корни есть», – подтвердил Владимир Потанин.
«Все к тому, чтобы вы обратили внимание на Беларусь и мы более тесно с вами в этом плане сотрудничали», – сказал Александр Лукашенко.
Владимир Потанин в свою очередь отметил, что долго обдумывал перед приездом в Беларусь, какие сферы представляют взаимный интерес для сотрудничества. «Поверьте, мы серьезно рассматривали все возможности. И я очень рад, что в ходе поездки удается общие планы превратить уже в конкретные проекты», – сказал он.
Руководитель компаний упомянул о подписанном накануне соглашении о сотрудничестве между «Норникелем» и БЕЛАЗом с целью объединить усилия по развитию научного и технологического потенциала для создания горной техники нового поколения, внедрения беспилотных технологий для горной добычи и других инноваций. Предусматривается создание совместного предприятия для реализации этих планов, а также предприятия с полнопрофильной ремонтной базой с целью развития производства, ремонта и обслуживания подземной горной техники.
«Это нам позволяет не только решить вопрос насыщения горной техникой нашего предприятия. Совместное сотрудничество позволит создать новую линейку техники, которая, по нашим расчетам, нашим надеждам, будет успешно конкурировать с лучшими образцами. Потому что мы добавляем туда элементы работы, связанные с беспилотными проектами, с новыми типами двигателей – более экономичными, безопасными. И вообще попытались соединить наше сотрудничество в области традиционной горной техники и других областях с разработками в области искусственного интеллекта, работы с большими данными», – подчеркнул Владимир Потанин.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 сентября подписал Указ № 304 «О фондах и благотворительной деятельности в сфере здравоохранения», которым урегулированы правоотношения в этой области и актуализированы общие положения о фондах.
Документом закреплено определение благотворительной деятельности в сфере здравоохранения, а также круг лиц, участвующих в ее организации и финансировании.
Установлен порядок сбора денежных средств на оказание медицинской помощи и их целевого расходования, а также распоряжения средствами, поступившими на благотворительные счета сверх лимита либо оставшимися невостребованными. Предусмотрен механизм контроля за движением и целевым использованием собираемых денежных средств.
Указом утверждено в новой редакции положение о создании, деятельности и ликвидации фондов. В числе основных новаций – увеличение в два раза минимального размера имущества, необходимого для создания и деятельности фондов в сфере здравоохранения. Также определены размеры расходов фонда на оплату труда и иных выплат его работникам, на осуществление предпринимательской деятельности. При этом запрещается использование для такой деятельности пожертвований граждан и юридических лиц.
Реализация Указа позволит исключить нецелевое использование собираемых денежных средств, повысить прозрачность работы фондов и эффективность контроля за ними, а также в целом упорядочить осуществление благотворительной деятельности в сфере здравоохранения.
Правительством дополнен перечень организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции молочно-товарных комплексов. Соответствующее постановление «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2026 г. № 250» подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Указом Президента от 30 апреля 2026 г. № 143 «О развитии молочной отрасли» предусмотрено строительство в 2026–2028 годах не менее 73 молочно-товарных комплексов в соответствии с перечнем организаций и инвестиционных проектов, определяемым Советом Министров на основании предложений облисполкомов. Постановлением Правительства № 250 в перечень включено 17 инвестиционных проектов.
Включение в перечень иных инвестиционных проектов, планируемых к реализации в рамках Указа № 143, осуществляется по мере готовности необходимой документации по ним.
В этой связи подготовлено постановление Совета Министров, предусматривающее включение в перечень дополнительно 18 инвестиционных проектов: в Брестской области – 3, Витебской – 7, Минской – 3, Могилевской – 5.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 сентября заслушал доклад Министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского.
Глава государства был подробно проинформирован о последствиях сильного ветра, который отмечался по территории республики 5–6 сентября. Было отмечено, что стихия не стала причиной серьезных проблем.
Около 280 населенных пунктов столкнулись с перебоями электроснабжения, в течение суток энергетики полностью его восстановили. Также сильный ветер привел к падению деревьев, для их своевременной уборки подключались подразделения МЧС. В Минске при падении каркасной палатки пострадали три ребенка, им оказана вся необходимая помощь.
Александр Лукашенко во время доклада актуализировал задачи, касающиеся не только борьбы с последствиями непогоды, но и своевременного ее прогнозирования для минимизации возможного ущерба. Внимание также было уделено взаимодействию МЧС со всеми заинтересованными ведомствами для выполнения задач по борьбе со стихией.
В настоящее время МЧС ведет подготовку к осенне-зимнему периоду. Температура будет снижаться, что приведет к использованию отопительных приборов в частных домах. В связи с возможным ростом числа пожаров в жилищном фонде спасательное ведомство проводит комплекс профилактических мер.
Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует депутатов на тщательное и критичное рассмотрение бюджетно-налогового пакета на 2027 год. Об этом по итогам доклада Главе государства заявил журналистам Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Сергеенко, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Блок законопроектов, которые мы планируем рассмотреть в ближайшее время, касается кредитно-финансовой сферы, сельскохозяйственной, вопросов промышленной безопасности. Важным будет рассмотрение бюджетно-налогового пакета на 2027 год. В ходе доклада Глава государства особый акцент сделал на тщательном критичном рассмотрении депутатами именно этих законопроектов», – сказал Игорь Сергеенко.
Он отметил, что значительное внимание всеми депутатами уделяется работе в избирательных округах. «Как говорил Глава государства, депутаты являются своеобразным барометром настроений общества, и об этом тоже говорилось в докладе Главе государства. Президент просил обратить на это особое внимание. Работая с населением, тщательно объяснять принятие тех или иных мер», – рассказал Председатель Палаты представителей.
По словам Игоря Сергеенко, у него состоялся обстоятельный доклад о готовности депутатского корпуса к открытию 15 сентября четвертой сессии Палаты представителей. Он отметил, что в предыдущий период депутатами нынешнего созыва наработан хороший опыт законотворческой деятельности, в сфере международных контактов, а также работы в избирательных округах. «Активность депутатов была разная в силу их жизненного опыта, личных качеств, умения общаться с коллективами, СМИ. Но вся организационная работа руководства Палаты представителей была направлена на то, чтобы всех приобщить к активной депутатской деятельности. И сегодня мы можем говорить о том, что в целом это получилось», – заявил Председатель Палаты представителей.
«В своей работе мы исходили из требования Главы государства – законы должны идти от жизни, от тех проблем, которые сегодня волнуют конкретные трудовые коллективы, производственников, наше население», – подчеркнул он.
Учитывая, что Игорь Сергеенко также занимает пост уполномоченного представителя Главы государства в Витебской области, он доложил о том, как развивается ситуация в регионе. Идет плановая работа, реализуется ряд новых инвестиционных проектов. Что касается сферы сельского хозяйства, аграрии в организационном плане были обеспечены всем необходимым, включая современную технику, топливо, удобрения. Итоги уборочной кампании в целом складываются на уровне прошлого года. При этом в ходе посещения районов области отмечались как положительные факты, так и элементы откровенной расхлябанности. «Но в целом в этих погодных условиях предпринимались все усилия, чтобы выйти с урожаем», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
Уполномоченный представитель Главы государства также доложил, как обстоят дела в хозяйстве, которое было поручено курировать ему лично, – это ОАО «Княж» Шарковщинского района. «Президента интересовали мои личные подходы к хозяйству, которое мне было поручено взять в личное кураторство. Я и мои коллеги активно включились в эту работу. Не только бывая там, но и оказывая конкретную помощь по укреплению материально-технической базы, возрождению земель, наведению элементарного порядка на землях. Надеюсь, что в течение двух лет мы принципиально поменяем ситуацию. Коллектив работающий, кое-что уже получается, в перспективе можно добиться лучших результатов», – рассказал журналистам Игорь Сергеенко.
По его словам, Президента интересовал вопрос, как выстраивается взаимодействие с работниками из Узбекистана, которые в настоящее время в основном трудятся в сфере сельского хозяйства в нескольких районах Витебской области.
По информации БЕЛТА
