Представитель Кыргызстана Таалатбек Масадыков с 1 января займет пост Генерального секретаря ОДКБ – решение саммита
Представитель Кыргызстана Таалатбек Масадыков с 1 января займет пост Генерального секретаря ОДКБ. Такое решение принято на саммите в Бишкеке, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
В настоящее время Таалатбек Масадыков работает в должности заместителя Генерального секретаря ОДКБ. Срок полномочий нынешнего Генерального секретаря заканчивается 31 декабря 2025 г. Представитель Кыргызстана, в соответствии с Уставом ОДКБ, возглавит секретариат на очередной трехлетний период в 2026–2028 годах.
«Беларусь поддержала кандидатуру Таалатбека Масадыкова в качестве нового Генерального секретаря ОДКБ и готова к тесному конструктивному сотрудничеству», – сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении на саммите.
По информации БЕЛТА
В приоритете работы судов всех уровней должны быть качество правосудия и дисциплина, отметил Председатель Верховного Суда Беларуси Андрей Швед в ходе рабочего совещания с руководством и коллективами Витебского областного суда и экономического суда Витебской области по вопросам совершенствования деятельности судов региона. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Верховного Суда.
По словам Председателя ВС, нагрузка на судей судов Витебской области позволяет обеспечивать надлежащее качество правосудия. Тем не менее имеются некоторые проблемы в организации работы суда при рассмотрении дел, которые привели к снижению определенных показателей.
«Вызывает опасение рост количества отмен и изменений как по уголовным, так и по гражданским делам. Поэтому приоритет в организации деятельности судов региона – обеспечение качества правосудия, повышение уровня аналитической работы, тщательное и внимательное рассмотрение всех поступающих жалоб», – отметил Андрей Швед.
Решение первой задачи неразрывно связано со второй – кадровое обеспечение судебной деятельности в регионе, продолжил председатель Верховного Суда. Помимо реализации пакетного принципа при формировании кадрового резерва судейского корпуса, по его словам, необходимо максимально использовать потенциал выпускников юридических факультетов.
«Мы уже сейчас должны думать о том, как выпускника юридического вуза заинтересовать профессией судьи. Необходимо проводить грамотную профориентационную, идеологическую работу среди молодежи, в студенческой среде», – добавил Андрей Швед.
Определяя ключевые направления совершенствования работы судов региона, Председатель Верховного Суда подчеркнул, что для реализации поставленных задач следует жестко контролировать трудовую и исполнительскую дисциплину, провести анализ имеющихся проблем и выработать план по их устранению.
Итогом совещания стало поручение руководству Витебского областного суда и экономического суда Витебской области до конца года принять комплекс мер, направленных на улучшение качества работы.
По информации
БЕЛТА
(фото пресс-службы Верховного Суда Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 мая рассмотрел кадровые вопросы.
Глава государства дал согласие на назначение:
- Шундрика Александра Александровича – начальником главного управления кадровой политики Администрации Президента Республики Беларусь;
- Пархамовича Руслана Викторовича – председателем Гомельского горисполкома;
- Веремеева Александра Александровича – председателем Мозырского райисполкома;
- Саковича Александра Викторовича – генеральным директором ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания»;
- Алексея Юрия Марьяновича – членом Гродненского облисполкома;
- Матусевича Владимира Владимировича – заместителем начальника главного управления по обеспечению деятельности комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
До настоящего времени новый председатель Гомельского горисполкома Руслан Пархамович занимал пост помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Гомельской области. А еще ранее возглавлял Министерство архитектуры и строительства.
Александр Лукашенко отметил серьезный опыт нового руководителя Гомеля. «Большой опыт, очень большой – член Правительства, с кадрами пришлось работать. Думаю, это Ивану Ивановичу (председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. – Прим.) будет хорошее подспорье», – сказал он.
Президент поинтересовался у Руслана Пархамовича, почему он для себя принял такое решение и согласился на эту должность. «Я больше расположен к практической деятельности. Попробовал себя в разных ипостасях. Но работа «в поле», наверное, для меня более удобна. Я достаточно глубоко погружен в ситуацию во втором по величине городе нашей страны. Вижу, что есть перспективы для города. Нужно позаниматься коммуналкой, стройкой. Нужно позаниматься в том числе и здравоохранением с образованием. Есть опорные точки. Но резервов у города достаточно», – ответил новый руководитель города.
Александр Лукашенко обратил внимание, что Гомель – это действительно крупнейший город страны, если не учитывать столицу – город Минск. «Красивый город. Немало там сделали в последнее время для того, чтобы он смотрелся. Воды там хватает. Люди там очень хорошие. В Гомеле и на Гомельщине вообще люди хорошие. Поэтому работать там можно. Я очень надеюсь, что с приходом нового мэра Гомеля там все пойдет в лучшую сторону. Тем более опыт у тебя уже приличный. Поэтому очень хочу, чтобы получилось. Только вперед», – напутствовал Глава государства.
Согласовывая назначение Александра Саковича на должность нового руководителя БМЗ, Глава государства поинтересовался, как обстоят дела на предприятиях, которые входят в холдинг. Кроме самого БМЗ, это также Минский подшипниковый завод, «Полесьеэлектромаш», Могилевский металлургический завод и «Кобринский инструментальный завод «СИТОМО», а также филиал «Папоротное-Агро». «Они все дышат нормально, они в рабочем состоянии или там проблемы?» – спросил Александр Лукашенко.
«Они все работают, но есть ряд проблем, которые необходимо будет решать», – ответил Александр Сакович.
Что касается Могилевского металлургического завода, Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой доложил, что ситуация там также требует внимания. Недавно соответствующие вопросы обсуждались на заседании исполкома. Отмечается снижение объемов производства, и в силу ряда причин пришлось принимать управленческие решения.
«Ты же понимаешь, что скидки тут никакой не будет. Тем более – начальник управления Правительства (Александр Сакович ранее занимал пост начальника управления промышленной политики Аппарата Совета Министров. – Прим.). То есть отвечаешь в том числе и за это направление. И металлургический завод наш, БМЗ, – это очень серьезное предприятие. И, кстати, не самое худшее было. Поэтому надо производить и продавать, – напутствовал белорусский лидер. – Поэтому ссылок не должно быть никаких. По-мужски пришел и начал работать. Смотри, с кем работать, как работать – это уже твое дело».
Дмитрий Крутой напомнил, что еще ранее Александр Сакович был заместителем руководителя БМЗ, а потому в целом знает специфику предприятия.
«Тем более», – отметил Президент.
Александр Лукашенко дал согласие на назначение Александра Веремеева на должность председателя Мозырского райисполкома.
«Голова не закружится от таких взлетов у тебя?» – спросил Глава государства.
«Нет, товарищ Президент», – ответил Александр Веремеев.
«Потому что ты как-то быстро в последнее время по этой карьерной лестнице поднимался. Но заслуженно. Я, наверное, не ошибаюсь, Дмитрий Николаевич, вы же изучали?» – обратился Александр Лукашенко к Главе Администрации Президента Дмитрию Крутому.
«Конечно, товарищ Президент», – подтвердил Глава Администрации.
Александр Лукашенко обратил внимание на качества, которые положительно характеризуют Александра Веремеева как руководителя, который до настоящего времени возглавлял Петриковский район, а ранее работал в аграрной сфере: «Он, несмотря на короткий промежуток, два-три года работая в должности какой-то, глубоко погружался и вникал. Самое главное, у тебя за плечами опыт работы хороших предприятий. В сельском хозяйстве это «Полесье-Агроинвест». Это же неплохое предприятие. Но при тебе добавляло, когда ты был руководителем. Меня подкупает то, что ты вникал в производство. Ты – системный человек. По крайней мере в Петриковском районе я видел это и чувствовал».
Вместе с тем Президент обратил внимание на особенности Мозырского района и его большие масштабы. «Это гигантский район. Это большая промышленность. Придется видеть и промышленные предприятия. Несмотря на то, что они, может быть, республиканского подчинения. Там чужих нет предприятий. Там все твои будут. Поэтому я очень надеюсь, что твой характер, такая полесская упертость по-настоящему позволят нам и на республиканском уровне сработать так, как следует», – сказал Глава государства.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Игорь Брилевич избран заместителем Председателя Совета Республики. Такое решение принято в результате тайного голосования на заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Заместитель Председателя Совета Республики избирается тайным голосованием большинством голосов от полного состава Совета Республики.
Кандидатуру Игоря Брилевича на должность заместителя Председателя Совета Республики выдвинул председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Михаил Русый. После избрания Игорь Брилевич поблагодарил за оказанное ему высокое доверие. Заверил, что приложит все усилия для того, чтобы достойно выполнять возложенные не него обязанности.
До нынешнего времени Игорь Брилевич работает заместителем председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, председателем Брестского областного Совета депутатов.
Практически вся его карьера до избрания на должность председателя Брестского областного Совета депутатов была связана с родным Пинским районом. Начинал работать на предприятии «Завод «Камертон» (город Пинск), после чего практически 20 лет работал на различных должностях в Пинском районном исполнительном комитете. Прошел путь от ведущего специалиста до заместителя председателя Пинского райисполкома по экономике и финансам. Возглавлял сельскохозяйственное предприятие, затем – Пинский райисполком.
«Те годы совпали с реализацией первой программы развития Припятского Полесья, которая дала очень серьезный толчок, импульс развитию Пинщины. Положительный опыт этой работы послужил основанием для того, чтобы наш Президент Александр Лукашенко принял решение о принятии второй программы Припятского Полесья, которая сегодня успешно реализуется у нас на территории», – сказал Игорь Брилевич.
Он отметил, что с момента избрания на должность председателя Брестского областного Совета депутатов основным приоритетом своей работы видел и видит, безусловно, сильные регионы, на чем основывается государственная политика. «От того, насколько регионы развиваются, создаются комфортные условия для жизни наших людей, зависит экономическая безопасность нашей страны», – сказал он.
Ранее занимавший пост заместителя Председателя Совета Республики Владислав Татаринович был освобожден от должности в связи с назначением Министром финансов Беларуси.
По информации БЕЛТА
Совет Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) на своем заседании 20 апреля в Москве принял заявление по случаю 20-летия образования ассамблеи. В мероприятии приняла участие делегация Беларуси во главе с Председателем Палаты представителей Игорем Сергеенко, передает корреспондент БЕЛТА.
«За два десятилетия Парламентская ассамблея ОДКБ стала важным элементом системы коллективной безопасности ОДКБ, обеспечивая эффективное парламентское взаимодействие государств – членов ОДКБ и способствуя сближению и гармонизации национальных законодательств в интересах укрепления национальной и коллективной безопасности, мира, стабильности и суверенитета государств – членов ОДКБ», – говорится в заявлении.
В документе подчеркивается значимость совместной законотворческой работы по гармонизации законодательств государств – членов ОДКБ в сферах обороны, военного строительства, безопасности и противодействия современным вызовам и угрозам, включая терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков и оружия, киберугрозы и транснациональную преступность. Также отмечается, что за годы деятельности ПА ОДКБ приняты важные модельные законодательные акты, что стало весомым вкладом в формирование системы коллективной безопасности.
«Выражаем признательность парламентам государств – членов ОДКБ за активное участие в становлении и развитии Парламентской ассамблеи ОДКБ, а также за поддержку инициатив по совершенствованию кризисного реагирования, правового обеспечения военной составляющей и миротворческого потенциала ОДКБ, содействие ратификации ключевых международных договоров, заключенных в рамках ОДКБ, организацию мониторинга избирательного процесса в государствах – членах ОДКБ», – отмечается в документе.
В нем констатируется, что ПА ОДКБ придает особое значение развитию сотрудничества ОДКБ с международными организациями, в том числе с ООН, СНГ и ШОС, а также развитию сотрудничества с парламентами государств, разделяющих принципы и ценности ОДКБ, в целях обеспечения международной и региональной безопасности. «Подтверждаем приверженность укреплению международного мира и безопасности в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами. Убеждены, что взаимодействие в рамках Парламентской ассамблеи ОДКБ внесет весомый вклад в формирование архитектуры равной и неделимой безопасности в Евразии в целях обеспечения мира, стабильности и процветания на континенте», – указано в заявлении.
Парламентская ассамблея ОДКБ неизменно выступает за принятие коллективных мер по укреплению глобальной и региональной безопасности, отмечая неприемлемость силового давления и иных форм вмешательства во внутренние дела суверенных государств, и вновь подтверждает поддержку инициатив по укреплению международного мира и безопасности. «Намерены и в дальнейшем способствовать укреплению союзнических отношений, развитию интеграционных процессов и формированию справедливого, демократичного и безопасного мира на принципах подлинного равноправия, взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела, неделимости безопасности, разрешения международных споров политико-дипломатическими средствами. Во имя благополучия и процветания всех стран и народов призываем парламенты государств мира и международные парламентские организации к консолидации усилий для формирования основ устойчивого развития без вооруженных конфликтов и применения силы», – подчеркивается в заявлении.
Эдуард Пивовар, БЕЛТА
Интервью с Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорем Сергеенко по случаю 20-летия Парламентской Ассамблеи ОДКБ.
– Игорь Петрович, насколько успешно реализуется стратегическая цель Беларуси в региональных инициативах, связанных с деятельностью Парламентской Ассамблеи ОДКБ?
– Республика Беларусь всегда рассматривала ОДКБ не просто как диалоговую площадку, а как реальный, работающий механизм – важнейший гарант обеспечения нашей общей национальной и региональной безопасности. Именно поэтому, как подчеркнул недавно Президент Беларуси в беседе с Генеральным секретарем ОДКБ Таалатбеком Масадыковым, наша страна всегда была локомотивом развития отношений в ОДКБ и других структурах на постсоветском пространстве. Стратегическая цель в рамках Парламентской Ассамблеи абсолютно прагматична: мы формируем единый правовой щит, который позволяет государствам-членам Организации оперативно и солидарно реагировать на современные угрозы.
Как это выглядит на практике? За 20 лет ПА ОДКБ принято более 100 модельных законов и рекомендаций, и белорусская делегация неизменно принимает самое активное участие в этой работе. Мы не ждем, пока проблема постучится в дверь, а стараемся действовать на опережение. Именно Беларусь в последние годы стала одним из главных инициаторов разработки модельных актов в сферах информационной и биологической безопасности, а также защиты электорального суверенитета и противодействия технологиям «цветных революций». Национальные законодательства наших стран сегодня синхронизируются именно по этим позициям.
Ярким подтверждением последовательности наших усилий стало председательство Беларуси в ОДКБ в 2023 году под девизом «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности». Это был не просто громкий слоган, а руководство к действию. Мы сфокусировались на укреплении единства в рамках Организации, развитии системы региональной безопасности, борьбе с транснациональными угрозами, совершенствовании механизмов кризисного реагирования, провели ряд мероприятий политической, военной и военно-технической направленности.
И в настоящее время, в год председательства Российской Федерации, мы переводим глобальную миротворческую идею на язык конкретных парламентских решений. Мы видим, что наши инициативы – от совместных заявлений на международных площадках до унификации уголовного законодательства в сфере противодействия экстремизму – находят стопроцентный отклик и поддержку у наших союзников по ОДКБ. Это и есть главный показатель успеха избранной стратегии.
– Скажите, какие совместные с другими парламентскими делегациями ОДКБ предложения по модельным законопроектам Вы считаете самыми актуальными на ближайшую перспективу?
– Сейчас работаем в рамках Программы деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства на 2026–2030 годы. В нее включено 11 проектов модельных законов и рекомендаций, за их подготовку отвечает Республика Беларусь.
Программа – это ответ на развитие ситуации вокруг границ нашего альянса, которая заставляет нас реагировать на угрозы совершенно нового типа – гибридные и высокотехнологичные.
Если говорить о самых важных приоритетах на ближайшую перспективу, я выделю несколько блоков.
Во-первых, это информационная и кибербезопасность. Сегодня войны начинаются в смартфонах и на серверах. Нам остро необходимы единые стандарты защиты объектов критической информационной инфраструктуры – наших энергосистем, транспорта, связи. Кроме того, мы инициировали разработку правовых механизмов противодействия деструктивному влиянию в интернете. Речь идет об ответственности за использование искусственного интеллекта для создания фейков, информационный терроризм и попытки расшатать общество изнутри через социальные сети.
Во-вторых, биологическая безопасность. Пандемия была лишь первым звонком. Нас и наших союзников беспокоит бесконтрольная деятельность военно-биологических лабораторий третьих стран, которые плотным кольцом выстраиваются по периметру границ государств ОДКБ. Нам нужны жесткие, синхронизированные на уровне всей Организации законы, обеспечивающие санитарно-эпидемиологический суверенитет и контроль за оборотом опасных патогенов.
В-третьих, противодействие терроризму, экстремизму и наркотрафику. Трагические события последнего времени показывают, что вербовка террористов и координация спящих ячеек ушли в мессенджеры и даркнет. Парламентариям ОДКБ предстоит обновить модельное законодательство так, чтобы спецслужбы наших стран имели надежную правовую базу для оперативного пресечения финансирования терроризма через криптовалюты и ликвидации каналов поставки синтетических наркотиков.
И, наконец, фундаментальный вопрос – защита исторической памяти и традиционных ценностей. В минувшем году мы достойно отметили 80-летие Великой Победы, и в настоящее время продолжаем выстраивать заслон безумию, развернувшемуся в ряде западных стран. Уже проведена большая работа по подготовке модельных актов, которые вводят строгую ответственность за реабилитацию нацизма, искажение исторической правды и пропаганду чуждых нашим народам нетрадиционных установок. Это вопрос духовного суверенитета наших государств.
– В минувшем году особенно востребованным был вопрос о сотрудничестве парламентариев с молодежными, образовательными и экспертными площадками в рамках ПА ОДКБ. По каким направлениям будет продолжена работа с молодежью в дальнейшем?
– Молодое поколение – это те люди, которым мы завтра передадим управление нашими государствами и обеспечение их безопасности. И сегодня за их умы и души развернулась настоящая битва.
Поэтому на ближайшую перспективу мы выделили три абсолютно конкретных направления работы. Первое – защита исторической памяти как основы нашей идентичности. На фоне попыток Запада переписать историю наша молодежь должна стать главным проводником исторической правды. Мы ждем от молодых парламентариев и экспертов совместных инициатив по развитию поисковых движений, оцифровке архивов и созданию общих мемориальных проектов.
Второе – формирование информационного иммунитета. Современная молодежь живет в цифровой среде, и именно туда направлено острие информационно-психологических атак наших оппонентов. Мы должны научить молодых лидеров самим вести информационную борьбу, в том числе на законодательном уровне, уметь аргументированно отстаивать национальные интересы в медийном пространстве и социальных сетях.
Третье – привлечение молодого интеллекта к аналитической работе. Нам крайне нужен новый, нешаблонный взгляд на проблемы коллективной безопасности. Мы уже начали активно привлекать молодых политологов, юристов и специалистов IT-сферы к работе Экспертно-консультативного совета при Совете ПА ОДКБ и будем масштабировать такие успешные форматы. Нам нужны их свежие идеи в сферах противодействия киберпреступности, экстремизму, наркотрафику и в других не менее чувствительных вопросах.
Наша главная цель проста: молодой белорус, казахстанец, кыргызстанец, россиянин или таджикистанец должны четко осознавать, что мы – союзники. У нас великая общая история, и только вместе мы сможем построить безопасное и благополучное будущее.
– Парламентарии ОДКБ неоднократно участвовали в мониторинге выборов в Республике Беларусь и других странах Организации. В состав таких миссий на постоянной основе включаются в том числе депутаты Палаты представителей. Какие принципы и критерии в работе таких групп Вы могли бы выделить особенно?
– Давайте смотреть правде в глаза: сегодня выборы в наших странах превратились из сугубо внутренней демократической процедуры в мишень для беспрецедентного внешнего давления и попыток дестабилизации политической ситуации. В этих условиях мониторинг электоральных кампаний по линии ПА ОДКБ является важнейшим инструментом защиты национальных интересов наших государств.
Участвуя в таких миссиях, депутаты Палаты представителей строго придерживаются трех базовых принципов, которые кардинально отличают наш подход от работы некоторых западных структур.
Первый и главный принцип – абсолютное уважение электорального суверенитета. Мы твердо исходим из того, что выборы проводятся для граждан конкретной страны, а не для отчета перед иностранными центрами влияния. Яркие примеры тому – выборы Президентов Российской Федерации и Республики Беларусь, парламентские выборы в Таджикистане и Кыргызстане, недавний конституционный референдум в Казахстане. Наблюдатели от ПА ОДКБ воочию убеждаются, что наши народы сами, в спокойной и безопасной обстановке определяют свое будущее, жестко пресекая любые попытки диктата извне.
Второй принцип – строгая объективность и опора на закон, а не на политику. Белорусские парламентарии оценивают реальную картину: как работают комиссии, обеспечена ли тайна голосования, насколько процесс соответствует именно национальному законодательству суверенного государства, а не надуманным абстрактным шаблонам.
Третий принцип – категорический отказ от двойных стандартов и конструктивность. Наша цель – не выступать в роли инквизиторов, не выискивать с лупой искусственные шероховатости ради громких заявлений. Миссии ПА ОДКБ работают на созидание. Мы даем честную оценку прозрачности и легитимности процесса, а главное – обмениваемся передовым законотворческим опытом. В конечном итоге заключения миссий ПА ОДКБ – это своеобразный «знак качества», который защищает избирательные системы наших стран от международной дискредитации.
– Как Вы в целом оцениваете роль Палаты представителей в сфере межпарламентского сотрудничества в новых реалиях международного диалога? Какие задачи считаете ключевыми для депутатского корпуса в этом направлении?
– Сегодня классическая дипломатия скована санкционным давлением, языком ультиматумов и искусственными барьерами, которые выстраивает коллективный Запад. И именно в этих условиях беспрецедентной ломки старой системы международных отношений роль парламентской дипломатии возрастает кратно.
Там, где чиновники или дипломаты ограничены жестким протоколом, парламентарии, как избранники народа, имеют мандат на более открытый, прямой и прагматичный диалог. Палата представителей сегодня выступает не просто участником международных встреч, а активным бойцом на дипломатическом фронте, прорывающим информационную блокаду и доносящим правду о Беларуси.
Если говорить о ключевых задачах для депутатского корпуса, я бы выделил следующие стратегические векторы. Во-первых, цементирование нашего интеграционного контура. Речь идет о безусловном приоритете – законодательном обеспечении реализации союзных программ с Российской Федерацией. Параллельно мы должны максимально плотно работать в рамках ПА ОДКБ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, МПА СНГ над вопросами экономической безопасности и технологического суверенитета, чтобы никакие внешние санкции не могли пошатнуть наши экономики.
Еще один вектор – это разворот к странам глобального большинства. Мир больше не вращается вокруг Запада. В 2024 году произошло историческое событие – Республика Беларусь стала полноправным государством-членом Шанхайской организации сотрудничества. На повестке дня – плотное взаимодействие с БРИКС. Задача депутатов – конвертировать эти политические успехи в конкретные экономические выгоды, формируя надежную договорно-правовую базу со странами Азии, Африки и Латинской Америки, укрепляя наше всепогодное стратегическое партнерство с Китаем и другими дружественными странами.
Конечно же, активно продолжаем продвижение мирных инициатив. Пока наши западные соседи в прямом смысле слова возводят железобетонные заборы с колючей проволокой на наших границах, белорусские парламентарии на всех международных площадках предлагают диалог. Наша позиция неизменна: парламентарии должны строить мосты для торговли и сотрудничества, а не возводить стены отчуждения. И созидательный голос Беларуси в мире слышен все отчетливее.
– Что бы Вы пожелали парламентариям и экспертному сообществу, задействованному в работе ПА ОДКБ, в юбилейном году?
– Хочу подчеркнуть главное: 20 лет – это не просто красная дата календаря или повод для торжественных речей. Это серьезный рубеж проверки на прочность. За два десятилетия многие скептики на Западе не раз предрекали нашей Организации кризис, но она на деле доказала свою жизнеспособность, сформировав солидный массив модельного законодательства.
Поэтому Председателю Парламентской Ассамблеи ОДКБ Вячеславу Викторовичу Володину, всем коллегам-парламентариям, сотрудникам Секретариата ПА ОДКБ, которые ведут ежедневную кропотливую работу в Санкт-Петербурге, и нашему уважаемому экспертному сообществу хочу пожелать энергии, острой мысли и дальновидности, чтобы работать на опережение, выявляя гибридные угрозы еще до того, как они перейдут в активную фазу, бескомпромиссности и твердости в отстаивании суверенных интересов наших государств на всех международных площадках.
Пусть 20-летие Парламентской Ассамблеи станет еще одной отправной точкой для строительства новой, справедливой и надежной архитектуры евразийской безопасности.
Желаю нашим странам и народам того, что сегодня в мире обрело абсолютную ценность, – мирного неба над головой. Как не раз подчеркивал Президент Республики Беларусь, только сохраняя монолитность рядов и проявляя подлинную, а не декларативную союзническую солидарность, мы сможем защитить наш общий дом от любых исторических потрясений.
По сообщению
официального сайта Парламентской Ассамблеи ОДКБ
(фото – официальный сайт Парламентской Ассамблеи ОДКБ)
