26.11.2025
ФПБ предложила ряд новаций в системе организации наставничества на предприятиях
Профсоюзы традиционно занимаются вопросами адаптации на рабочих местах новых сотрудников, а Федерацией усовершенствованы подходы в работе по данному направлению. Об этом корреспонденту
БЕЛТА сообщили в пресс-службе ФПБ.
Соответствующие изменения закреплены в примерном положении о наставничестве в организациях. «Главная цель наставничества остается прежней – создание эффективной системы для адаптации работников в профессии и коллективе, формирование их ответственного отношения к своей работе, – подчеркнул начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений Дмитрий Алексейчик. – Опыт по этому направлению работы у профсоюзов огромный. Мы проанализировали практику последних лет, возникающие на местах вопросы и предлагаем ряд новаций, которые помогут усовершенствовать эту работу».
На данном этапе рекомендуется применять систему наставничества не только для молодых специалистов, но и для других категорий работников: тех, кто впервые принят на работу, осваивает смежную профессию или вернулся на работу после длительного перерыва. «Еще одно важное изменение – введение дополнительных мер поддержки и защиты для наставников. Так, предусматривается, что в должностную инструкцию работника, выполняющего функцию наставника, могут вноситься соответствующие изменения. Это дает возможность на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов или трудового договора устанавливать такому работнику стимулирующие выплаты (надбавки, премии, бонусы)», – добавил начальник.
Кроме того, в положении детализированы роли ответственных лиц в процессе организации наставничества: от руководителя структурного подразделения до уполномоченного работника, определены формы проведения этой работы, четко прописаны все этапы – от заключения соглашения о сотрудничестве между наставником и наставляемым работником до подведения итогов и оценки результатов. Также оптимизированы сроки наставничества – до шести месяцев.
«В целом применение на практике обновленного положения о наставничестве дает возможность сделать процесс адаптации новых сотрудников на рабочих местах более эффективным, оценивать и при необходимости корректировать программу наставничества для того, чтобы сотрудники максимально быстро осваивали необходимые практические профессиональные навыки и интегрировались в коллектив», – подчеркнул Дмитрий Алексейчик.
По информации
БЕЛТА
МНС – о налогообложении полученных физическими лицами в связи с выходом на пенсию выходных пособий
Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими от плательщиков вопросами разъясняет следующее.
На основании абзаца четвертого части первой пункта 4 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь (Налоговый кодекс) полученные физическими лицами в связи с их выходом на пенсию выходные пособия, выплачиваемые в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, с 1 января 2026 г. освобождаются от подоходного налога с физических лиц (подоходный налог) в размере, не превышающем трех среднемесячных заработных плат физического лица.
Налоговый кодекс порядок определения среднемесячной заработной платы не регулирует.
В этой связи МНС считает возможным для целей применения льготы, установленной абзацем четвертым части первой пункта 4 статьи 208 Налогового кодекса, расчет вышеуказанного показателя производить в порядке, установленном для расчета среднего заработка в соответствии с главой 2 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47.
Согласно разъяснению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь выходные пособия не относятся к доходам, являющимся вознаграждениями за исполнение трудовых и иных обязанностей. В связи с чем при получении физическим лицом вышеуказанного выходного пособия в сумме свыше трех среднемесячных заработных плат, сумма превышения подлежит налогообложению подоходным налогом с учетом льготы, установленной абзацем вторым части первой пункта 23 статьи 208 Налогового кодекса.
Справочно
В 2026 году на основании абзаца второго части первой пункта 23 статьи 208 Налогового кодекса от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, полученные физическим лицом в течение календарного года от организации, индивидуального предпринимателя, являющихся для него местом основной работы (службы, учебы), в размере, не превышающем 3 910 рублей.
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
Минтруда и соцзащиты: В Беларуси планируют упростить выход сезонных рабочих на рынок труда
В Беларуси планируют упростить выход на рынок труда сезонных рабочих. Об этом заявил Министр труда и социальной защиты Андрей Лобович после заседания Совета по развитию предпринимательства под председательством Премьер-министра Александра Турчина, передает корреспондент
БЕЛТА.
4 марта на Совете по развитию предпринимательства обсуждались в том числе вопросы упрощения входа на рынок труда. Андрей Лобович подчеркнул, что бизнес заинтересован в привлечении дополнительного персонала в определенные периоды времени, будь то сезонность или пиковые нагрузки. Также есть запрос на более простой доступ к рынку труда для такой категории граждан.
На заседании были предложены схемы регулирования этих трудовых отношений, которые обеспечивают защиту работников и одновременно снижают административную нагрузку на бизнес при оформлении трудовых процессов. «Нашли определенный консенсус, поэтому есть поручение готовить проект нормативного акта. Будем заниматься этим в ближайшее время», – отметил Министр.
Ключевой темой в повестке заседания совета стало кадровое обеспечение бизнеса и направления совершенствования регулирования трудовых отношений. Основными вопросами для обсуждения были перспективы внедрения гибких механизмов привлечения персонала, а также совершенствование механизмов вовлечения в трудовую деятельность учащихся и студентов.
Предыдущее заседание Совета по развитию предпринимательства состоялось в конце прошлого года. Тогда было принято решение о проведении заседаний как минимум ежеквартально.
По информации
БЕЛТА
Андрей Иванец: определен перечень должностей, на которых старшекурсники могут работать по специальности
В Беларуси пределен перечень должностей, на которых старшекурсники могут работать по специальности. Об этом заявил Министр образования Андрей Иванец после заседания Совета по развитию предпринимательства под председательством Премьер-министра Александра Турчина, передает корреспондент
БЕЛТА.
Один из важнейших вопросов, который обсудили на заседании, – это ранний выход на рынок труда учащихся колледжей и студентов университетов. «Безусловно, сегодня бизнес интересует, как получить молодого специалиста еще до окончания университета или колледжа. Поэтому мы рассказали о том, что на сегодняшний день идет корректировка квалификационных требований. Уже определен перечень из более чем 85 должностей, на которые смогут прийти работать по специальности студенты старших курсов», – отметил Андрей Иванец.
Это делается для того, чтобы, с одной стороны, войти на рынок труда, а с другой – получить навыки и компетенции, практический опыт в дополнение к теоретическим знаниям, которые студенты получают в учреждениях образования, подчеркнул Министр.
Ключевой темой в повестке заседания совета стало кадровое обеспечение бизнеса и направления совершенствования регулирования трудовых отношений. Основными вопросами для обсуждения были перспективы внедрения гибких механизмов привлечения персонала, а также совершенствование механизмов вовлечения в трудовую деятельность учащихся и студентов.
Предыдущее заседание Совета по развитию предпринимательства состоялось в конце прошлого года. Тогда было принято решение о проведении заседаний как минимум ежеквартально.
По информации
БЕЛТА
В Минтруда и соцзащиты напомнили: 31 марта – последний день доплаты взносов для формирования страхового стажа за 2025 год
Последний день, когда можно доплатить взносы и сформировать страховой стаж за 2025 год, – 31 марта. Об этом сообщает
БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты.
(фото – БЕЛТА)
В ведомстве отметили, что плательщики налога на профессиональный доход активно пользуются правом добровольной доплаты взносов в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН). На 1 марта уже 830 человек успешно сформировали страховой стаж за 2025 год.
В Минтруда пояснили, что налог на профессиональный доход уже включает взносы в бюджет ФСЗН (60 % от суммы налога). «Но если ваш доход невелик, этих отчислений может оказаться недостаточно, чтобы календарный год был засчитан в страховой стаж. Для полного зачета года сумма взносов должна составлять не менее 29 % от минимальной заработной платы за каждый месяц. Сумма доплаты рассчитывается автоматически: это разница между минимально необходимым размером взносов (29 % от минимальной заработной платы умножить на число месяцев) и той частью, которая уже уплачена в составе налога», – рассказали в Министерстве.
Узнать размер доплаты можно в личном кабинете застрахованного лица на портале ФСЗН, в мобильном приложении «ФСЗН» в разделе «Предпринимательская и иная деятельность», а также в системе «Расчет (ЕРИП)». Последний день для добровольной уплаты взносов за 2025 год – 31 марта.
По информации
БЕЛТА
Панельные дискуссии и мастер-классы. В ФПБ рассказали о мероприятиях в Год белорусской женщины
Масштабный план мероприятий, направленный на поддержку, развитие и продвижение многогранного образа современной белорусской женщины, утвержден Федерацией профсоюзов, сообщили корреспонденту
БЕЛТА в пресс-службе ФПБ.
«В течение года во всех регионах страны пройдут тематические форумы и панельные дискуссии, круглые столы и мастер-классы, спортивные и творческие инициативы и даже разработаны тематические туристические маршруты и программы оздоровления. Также в течение года будут организованы горячие линии и юридические консультации. Например, в рамках республиканских профсоюзных правовых приемов граждан особое внимание будет уделено темам, наиболее актуальным для женщин, с учетом их запросов и жизненных ситуаций», – рассказали в пресс-службе.
В целом, республиканский план охватывает все сферы жизни современной женщины: работу, семью, здоровье, образование и творчество.
«Проведение на системной основе тематических мероприятий позволяет не только подчеркнуть вклад женщин в развитие общества и страны в целом, но и дает возможность усилить работу по созданию комфортных условий для их профессиональной и личной самореализации. Безусловно, организация того или иного мероприятия учитывает интерес женщин. Мы ориентируемся на обратную связь, анализируем поступающие обращения и инициативы, чтобы мероприятия были максимально прикладными и востребованными. Важно создать содержательные площадки для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов и поиска эффективных инструментов поддержки», – отметил начальник главного управления идеологической и социально-культурной работы ФПБ Станислав Валюк.
Отдельное направление работы в рамках Года белорусской женщины связано с расширением профессиональных возможностей. Планируется создание школ лидерства, проведение специализированных образовательных курсов, тренингов и обучающих программ. Договоренности о реализации таких инициатив есть не только с профсоюзным вузом, но и рядом других высших учебных заведений страны. Их цель – раскрытие лидерских качеств женщин, формирование кадрового резерва и поддержка инициативных проектов.
Профсоюзы уделяют особое внимание поддержке женщин, совмещающих трудовую деятельность и семейные обязанности. Так, дополнительные гарантии закреплены в большинстве коллективных договоров организаций. Речь идет не только о материальной поддержке, выплатах к праздникам, помощи при подготовке детей к школе, но и о системных мерах, направленных на создание благоприятного баланса между работой и семьей. В числе таких мер – установление гибких графиков работы, предоставление дополнительных выходных дней для многодетных родителей, гарантии продления трудовых отношений. Эти нормы позволяют женщинам чувствовать не только уверенность в завтрашнем дне, но и планировать свое профессиональное развитие без ущерба для семьи.
По информации
БЕЛТА