Главой государства подписан Указ, направленный на повышение эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств
Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 ноября подписал Указ № 394, который предусматривает корректировку Указа № 269 от 29 августа 2023 года «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям».
Документ направлен на повышение эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.
Согласно Указу, Национальный банк организует информационное взаимодействие между правоохранительными органами и поставщиками платежных услуг по обмену информацией о платежных операциях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Обработка и передача информации о таких операциях осуществляется посредством автоматизированной системы обработки инцидентов Национального банка.
Следственному комитету и Министерству внутренних дел предоставлено право на приостановление расходных операций, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на срок до 10 суток при наличии соответствующей информации.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко 8 июня в Минске провел переговоры с Президентом Ганы Джоном Драмани Махамой, который посетил Беларусь с официальным визитом.
Это первый визит на высшем уровне в истории двусторонних отношений. Развитие сотрудничества с Ганой осуществляется в рамках поставленной Президентом Беларуси комплексной задачи по налаживанию взаимовыгодных контактов с перспективными партнерами на Африканском континенте.
Главы государств прежде всего обсудили проекты в сфере торгово-экономического сотрудничества, а именно – комплексной механизации сельского хозяйства Ганы, укрепления ее продовольственной безопасности. Лидеры стран также рассмотрели перспективы взаимодействия в гуманитарной сфере по таким приоритетным направлениям, как образование и медицина.
На переговорах в узком составе Александр Лукашенко приветствовал Джона Драмани Махаму уже в ранге Президента страны, учитывая, что нынешний лидер Ганы ранее бывал в Беларуси. «Мне с Вами приятно встречаться. Вы в свое время, года два тому назад, бывали в Беларуси и познакомились с нашей страной», – отметил он.
«В данный момент мы пытаемся определиться на Африканском континенте, на кого опереться, с кем в первую очередь сотрудничать. Мы хоть и технологичная страна, но не гигантская, как Китай или США, чтобы идти единым фронтом и сотрудничать со всеми государствами Африканского континента. Поэтому мы хотим найти свое место на континенте будущего. Очень хотелось бы, чтобы на западном побережье этого уникального природного образования, которым является Африканский континент, мы нашли своих друзей и серьезную точку опоры в экономике», – сказал Президент Беларуси.
«Более того, ваша политика нам понятна. И мы готовы с вами по многим направлениям сотрудничать, – заявил белорусский лидер. – Философия нашей политики в мире, и прежде всего на Африканском континенте, очень проста. Мы готовы поставлять вам в Африку продукты своей промышленности, сельского хозяйства, услуг. В то же время мы готовы подготовить для вас кадры, которые могут работать на этой непростой, сложной технике. Тем более она вам известна».
Александр Лукашенко подтвердил готовность Беларуси оказать Гане помощь в решении задач по обеспечению продовольственной безопасности.
«Вы поставили перед собой благородную цель – обеспечить продовольственную безопасность через развитие сельского хозяйства и прежде всего механизацию сельского хозяйства. Мы – машиностроительная страна с развитым сельским хозяйством, и в этом отношении мы можем быть вам интересны, – сказал Глава государства. – Если у вас будет интерес, мы можем вам значительно помочь в решении вашей главной задачи – обеспечении продовольственной безопасности Ганы».
Президент Беларуси в связи с этим отметил, что в Гане большая численность населения – более 35 млн человек.
Александр Лукашенко также заявил о готовности развивать сотрудничество с Ганой в области безопасности. «В связи с тем, что имеем довольно развитый военно-технический комплекс. Мы готовы с вами сотрудничать по подготовке военных кадров», – сказал он.
В свою очередь Беларусь также заинтересована в товарах из Ганы. «Если мы сможем обеспечить ваши интересы здесь, в Европе, вы можете опереться на Беларусь. Мы будем заинтересованы, если вы на территории Беларуси будете строить свои предприятия, совместные предприятия с белорусами», – заявил Президент Беларуси.
Глава государства в качестве примера предложил создать предприятие по переработке какао-бобов с последующим экспортом продукции на пространстве Евразийского континента.
«Я уверен, что Ваш визит в качестве Главы государства в Беларусь сможет обеспечить тот фундамент наших отношений, который должен быть для того, чтобы выстраивать здание более серьезных отношений», – сказал Александр Лукашенко.
На переговорах в расширенном составе Александр Лукашенко отметил, что позитивный опыт контактов на международных площадках создает благоприятные предпосылки и предсказуемые условия для развертывания полномасштабного сотрудничества между двумя странами. «Готовы делиться наработанными компетенциями в различных областях промышленности и сельского хозяйства, использовать всю палитру доступных форматов взаимодействия», – сказал Президент.
«Наша сила не только в экспорте продуктов питания, а в наличии полного цикла компетенций – от машиностроения и удобрений до профильного образования и аграрной науки. Все это – к услугам наших партнеров, в том числе в Африке», – подчеркнул он.
Джон Драмани Махама в ходе нынешнего визита в Беларусь также познакомился с экономическими возможностями и природной уникальностью Брестского региона. «Уверен, что история этого героического края и современные технологии предприятий, которые здесь успешно развиваются, убедили вас в наличии ресурсов сотрудничества между нашими регионами», – отметил Александр Лукашенко.
Президент Беларуси обратил внимание, что Президента Ганы сопровождает не только официальная делегация, но и авторитетные представители бизнеса, а на полях визита запланировано проведение белорусско-ганского бизнес-форума. «Рассчитываем, что он станет точкой отсчета для активного прямого взаимодействия деловых кругов в сферах сельского хозяйства и продовольствия, промышленности и развития инфраструктуры, здравоохранения и фармацевтики, образования, транспорта и логистики», – заявил Глава государства.
«Я приглашаю ганских друзей уже сейчас присмотреться к широкому спектру машин и оборудования, которые производит Беларусь. Наша грузовая, автобусная, дорожно-строительная, коммунальная, пожарная и карьерная техника хорошо зарекомендовала себя в Африке и будет востребована при реализации поставленных руководством Ганы задач по улучшению социально-экономических показателей и повышению уровня жизни населения», – уверен Александр Лукашенко.
Белорусский лидер заверил, что задачи, которые Президент Ганы ставит перед страной, в полном объеме могут быть решены с использованием белорусских технологий и специалистов. «Мы также готовы обучить этим технологиям ваших людей, – подчеркнул он. – Как я уже сказал, мы для вас открыты. Пожалуйста, изучайте наш опыт, если вам что-то пригодится, мы будем с вами сотрудничать».
«В современном мире расстояния сотрудничеству не помеха, тем более что мы научились адаптировать логистику поставок в Африку к самым разным вызовам – от незаконных санкций до военных конфликтов», – подчеркнул Президент.
«На данный момент товарооборот между нашими странами абсолютно не отвечает потенциалу двустороннего партнерства», – уверен Глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь и Гана настраивают на самое тесное взаимодействие банки и страховые компании двух стран, которые должны обеспечить финансовую инфраструктуру для торговых потоков.
«Видим большой потенциал в сфере торговли услугами. Белорусские информационные технологии, образование, медицина доступны для наших партнеров без каких-либо барьеров, политических или экспортных ограничений», – заверил Президент.
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь в свою очередь заинтересована в стабильном импорте какао-бобов для пищевой промышленности Беларуси, а также многих других ганских товаров.
Глава государства добавил, что координацией усилий сторон по наращиванию торговых связей и экономической кооперации займется Совместный комитет по торгово-экономическому сотрудничеству в рамках межправительственного соглашения. «Предлагаю не затягивая провести первое заседание Комитета, чтобы воплотить в жизнь все договоренности по итогам вашего визита. Мы должны иметь конкретный план совместных действий по развитию торговли между нашими странами», – добавил он.
Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что белорусско-ганские переговоры на высшем уровне – это начало большой дружбы и взаимовыгодного экономического сотрудничества. «Ряд тем обсуждался чуть ранее на двусторонней встрече. Предлагаю сейчас в широком кругу обменяться мнениями по вопросам, отработанным нашими делегациями», – заключил белорусский лидер.
По итогам переговоров в Минске Глава белорусского государства заявил о начале новой главы в двустороннем сотрудничестве Беларуси и Ганы.
«Мы открываем новую главу нашего сотрудничества – теперь уже в двустороннем формате. Состоявшиеся переговоры подтвердили наличие хорошего задела на перспективу в торгово-экономической сфере, по теме укрепления продовольственной безопасности, в гуманитарных вопросах, таких как образование, медицина», – заявил Глава белорусского государства.
Президенты Беларуси и Ганы настроены динамично развивать взаимодействие по всем этим направлениям, ставя во главу угла экономику. Так, на переговорах обсуждалось взаимное открытие посольств Ганы и Беларуси. «Президент (Ганы. – Прим.) на переговорах поднял вопрос об открытии посольств двух стран. Мы поддерживаем такую инициативу, но очень хотели бы, чтобы наш совместный межправительственный комитет (по торгово-экономическому сотрудничеству. – Прим.) начал свою работу. Чтобы в развитие этой работы соответствующая работа была и посольствам», – сказал Александр Лукашенко.
Глава белорусского государства назвал флагманским проектом комплексную механизацию сельского хозяйства и открытие мультибрендового центра белорусской продукции в Гане.
«Нам надо быстрее создать план нашего сотрудничества, такую дорожную карту, как с другими африканскими странами, по которой мы могли бы оперативно двигаться. Подчеркиваю: наш большой интерес – в создании, как сказал Президент Ганы, соответствующего хаба белорусской продукции на западе Африки», – отметил Александр Лукашенко.
Белорусский лидер также заверил, что Минск готов внести свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности Ганы: «Такой опыт уже имеется, и он свидетельствует, что реализация таких проектов объективно повлечет за собой расширение партнерства во многих сферах». Президент выразил уверенность, что по итогам визита и знакомства с потенциалом Беларуси по производству техники и продовольствия гости из Ганы наглядно убедятся в серьезности намерений и предложений белорусской стороны.
Александр Лукашенко отметил, что на переговорах поднималась и такая тема, как переработка сельскохозяйственной продукции. Глава белорусского государства подчеркнул, что это имеет большой смысл, когда уже созданы производства соответствующей продукции – то есть сырье для переработки.
Президент отдельно остановился на теме создания совместных предприятий как на территории Беларуси, так и на территории Ганы. «Очень рассчитываю на плодотворное сотрудничество. Еще раз подчеркиваю: мы готовы не только поставлять, создавать, производить технику, но и обучить ваших людей тем технологиям, которые сегодня очень нужны для Ганы. Закрытых тем нет – и это не только сельское хозяйство и поставка промышленной продукции, но и сфера военно-промышленного комплекса, о которой Президент (Ганы. – Прим.) говорил на наших переговорах», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Белорусский лидер обратил внимание, что по итогам переговоров на высшем уровне подписан ряд соглашений, которые существенно укрепили договорно-правовую базу межгосударственного взаимодействия Беларуси и Ганы. «Они призваны активизировать торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие между министерствами сельского хозяйства, торгово-промышленными палатами, другими министерствами. Упростятся поездки, прежде всего для владельцев дипломатических и служебных паспортов, чтобы вопросы сотрудничества решались максимально оперативно и к общей выгоде», – констатировал он.
«Мы достигли договоренностей, которые уже в ближайшее время воплотятся в конкретные совместные проекты в самых различных областях. Не сомневаюсь, эффект будет значимым и обязательно взаимовыгодным», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства выразил уверенность, что визит Президента Ганы в Беларусь станет началом большой дружбы и плодотворного экономического сотрудничества двух стран. Александр Лукашенко также поблагодарил Джона Драмани Махаму за приглашение в гости к себе на ферму. «Благодарю вас за то, что пригласили меня посетить вашу прекрасную страну и побывать у вас дома, на ферме. Думаю, что нам будет о чем там поговорить», – обратился белорусский лидер к ганскому коллеге.
Александр Лукашенко отметил, что к этому моменту белорусские специалисты и руководители министерств посетят Гану, чтобы внести конкретные предложения по подписанию не только меморандумов, но и контрактов о сотрудничестве предприятий двух стран.
Белорусский лидер назвал продуктивными состоявшиеся переговоры с Джоном Драмани Махамой и отметил, что нынешний визит – первый на высшем уровне в истории белорусско-ганских отношений, которым 5 июня исполнилось 34 года. Александр Лукашенко также поблагодарил своего коллегу за искренний и конструктивный подход.
Президент пожелал успехов в работе специалистов Беларуси и Ганы: «Еще раз подчеркиваю, все будет зависеть от вашего желания (ганской стороны. – Прим.) и стремления наладить сотрудничество с нашей страной. Мы свой путь пройдем достаточно быстро и эффективно, потому что мы люди обязательные».
В свою очередь Президент Ганы Джон Драмани Махама в ходе переговоров и по их итогам также сделал ряд заявлений. Он подтвердил, что Гана рассчитывает на истинно стратегическое партнерство с Беларусью и готова углублять экономическое взаимодействие по ряду направлений. В частности, есть планы по сотрудничеству в горнодобывающем секторе, энергетике, промышленности, фармацевтике, гуманитарной сфере. В скором времени, например, планируется визит делегации БЕЛАЗа для обсуждения возможных совместных шагов.
Но приоритетным вопросом остается сельское хозяйство. «С потенциалом Ганы и опытом, знаниями, которые есть у Республики Беларусь, мы сможем обеспечить не только продовольственную безопасность Ганы, но и выйти на взаимовыгодные результаты сотрудничества для обеих стран», – убежден Глава государства.
«Мы планируем не только нарастить производство продуктов питания, но и развивать современный сектор, построенный на современных технологиях, – сказал он. – Для достижения этих целей мы ищем возможности для сотрудничества и видим их в Беларуси», – заявил лидер Ганы.
Беларусь, по его словам, пользуется прекрасной репутацией в области механизации сельского хозяйства, производства сельхозтехники и в целом по уровню знаний, исследований в АПК. «Мы рассчитываем на формирование истинно стратегического партнерства, в рамках которого будут работать и передача опыта, технологий и инвестиций», – подчеркнул Джон Драмани Махама.
Он рассказал, что лично имел возможность оценить качество белорусской техники. «Я посмотрел белорусские тракторы и понял, что это одна из самых надежных техник в мире. Подобный трактор есть и у меня, потому есть возможность лично убедиться, насколько высокого качества сельскохозяйственное оборудование производится в Беларуси», – сказал Президент Ганы.
По его мнению, имеющийся потенциал сотрудничества и взаимного товарооборота еще не раскрыт в полной мере и нынешний визит позволит это изменить. А результатами переговоров станут не только подписанные документы, но и конкретные действия.
Джон Драмани Махама обратил особое внимание на важность сотрудничества на фоне геополитических и экономических вызовов современного мира – трудностей в обеспечении продовольственной безопасности для многих стран, проблем изменения климата, военных конфликтов.
«В такой обстановке выстраивание равных партнерских взаимоуважительных отношений очень важно. Мы готовы выстраивать такие отношения с Беларусью по всем отраслям промышленности и экономики, – подчеркнул он. – Мы, представляя Глобальный Юг, будем рады выстраивать подобные отношения со всеми странами, которые готовы построить более сбалансированный и инклюзивный мировой порядок».
Встреча с Президентом Беларуси отражает эту философию, добавил лидер Ганы. «Мы разделяем мнение, что нужно работать над достижением общего процветания», – пояснил он.
Глава государства поблагодарил белорусскую сторону за приглашение посетить Беларусь и за оказанное гостеприимство. Он отметил, что до проведения официальных переговоров делегация побывала в Брестской области и посетила Брестскую крепость. «Я изучал историю в университете, преподавал историю в школе. Поэтому мой визит в Брестскую крепость был очень интересным. Я был впечатлен. Ранее я читал об этом в учебниках истории. Для меня это была возможность увидеть собственными глазами крепость, которую люди героически защищали», – сказал Президент Ганы.
В присутствии лидеров стран по завершении переговоров был подписан пакет документов, которые расширили и укрепили двустороннюю договорно-правовую базу в различных сферах.
Беларусь и Гана заключили соглашение о создании совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству.
Заключено также межправсоглашение о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам.
Профильные ведомства двух стран подписали меморандум по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства.
Кроме того, заключено соглашение о сотрудничестве между Белорусской торгово-промышленной палатой и Ганской национальной торгово-промышленной палатой.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 июня встретился с заместителем Председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэном.
«Хорошо, что Вы приехали в это время к нам. У вас есть возможность ближе на практике познакомиться с нашей страной. Что касается наших отношений, они складывались на протяжении последних десятилетий. В Беларуси о Китае очень много говорят. За этими разговорами, политическими нашими отношениями последовал очень бурный рост торгово-экономических отношений. И мы очень довольны, что в свое время Господь помог нам сориентироваться именно на Китайскую Народную Республику», – сказал Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что результатом достижения между странами уровня всепогодного и всестороннего стратегического партнерства стало всеобъемлющее сотрудничество во всех сферах.
«Извините за нескромность, но смею сказать о том, что Китайская Народная Республика, руководство республики, даже если бы и хотело нам предъявить какие-то претензии, не смогло бы. Потому что мы свято соблюдаем все наши договоренности, – сказал Александр Лукашенко. – Любые переговоры, с кем бы ни вели – с россиянами, европейцами или же американцами, – КНР всегда выводится за скобки. Наши отношения не подлежат даже обсуждению».
«Вы на нас можете рассчитывать как на самых надежных друзей и сторонников», – заверил белорусский лидер.
Хань Чжэн в свою очередь поблагодарил Александра Лукашенко за возможность встречи: «Спасибо, что уделили время в Вашем плотном графике, за радушный прием и тщательную организацию (пребывания китайской делегации в Беларуси. – Прим.)».
Он также передал Александру Лукашенко искренний привет и наилучшие пожелания от Председателя КНР Си Цзиньпина.
Хань Чжэн выразил согласие с тем, как Президент Беларуси охарактеризовал уровень взаимодействия между двумя странами. «Как Вы только что правильно упомянули, под руководством глав государств отношения достигли высокого уровня – всепогодного всестороннего стратегического партнерства».
Он подчеркнул, что лидеры стран в прошлом году встречались дважды и «наметили новые грандиозные планы для дальнейшего укрепления двусторонних отношений».
Речь зашла и о подписанной Александром Лукашенко в мае этого года Директиве «О практическом наполнении всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой». В этом документе, по мнению зампредседателя КНР, определены векторы многопланового белорусско-китайского сотрудничества. «Это в полной мере отражает ваше высокое понимание развития наших отношений и говорит о том, что наше сотрудничество имеет стратегическое значение», – подчеркнул Хань Чжэн.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня принял участие в церемонии открытия XV Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно.
Прежде всего Александр Лукашенко высказался о погоде, которая не помешала проведению праздника. Дело в том, что в день проведения фестиваля периодически шел дождь.
«Если вы кого-то будете винить в этом, то меня. Я губернатору рассказал. Думаю, приеду в Гродненскую область после Могилевской, Гомельской, Брестской, Витебской – что им подарить? Без подарков же нельзя. Больница – это хорошо. Но как-то услышал я брестского губернатора: он жаловался, что дождя у вас долго не было. Я ему вчера позвонил: дай дождь гродненцам, чтобы я с подарком приехал», – рассказал Александр Лукашенко.
«Пролетая над южной частью Гродненской области, могу вас порадовать – там кругом озера. На полях озера – ливни страшные прошли. Вы просили – я сделал, – отметил Глава государства. – То, что сегодня происходит, – это, как крестьяне говорят, наше золото. Сколько упадет дождя – столько хлебов вы получите урожая».
Ливень, который пошел в самом начале речи Президента, спустя буквально несколько минут прекратился, а небо прояснилось. «Господь нас услышал. Я, подъезжая сюда, думал о том, чтобы хотя бы дождя не было в этот период. Немножко он нас подмочил, проверил. И посмотрите, какое прекрасное небо. Значит, мы не совсем грешны. Мы не нагрешили столько, чтобы Бог нас не любил», – отметил Александр Лукашенко.
Глава государства, обращаясь к гостям и участникам фестиваля, признался, что давно хотел побывать на этом празднике в Гродно. «Есть у нас «Славянский базар», есть у нас «Александрия», в Бресте встречается творческая интеллигенция... Но такого уникального фестиваля нет нигде, – отметил он. – И очень хорошо (тут мы удачно угадали), что этот фестиваль (проходит. – Прим.) в прекрасном западном центре Беларуси – в Гродно. Здесь живут добрые, порядочные люди, которые с открытым сердцем идут ко всем».
«Идея праздника отражает богатую историю нашей родной земли. Эта земля расположена на перекрестке торговых путей, где встречались целые цивилизации (и сталкивались), где встречались народы, религии, где формировался наш национальный менталитет. Это открытость, это гостеприимство, умение работать сообща, дружить, готовность принимать в свой дом всех, кто идет с миром и добром», – подчеркнул Александр Лукашенко.
«Люди к нам потянулись – мы их не должны оттолкнуть. Мы должны показать свою открытость. Если мы гордимся своим менталитетом, гостеприимностью, мы должны показать эту гостеприимность. Всем им должно быть приятно жить в нашей Беларуси. Это наше будущее», – уверен белорусский лидер.
Президент отметил, что фестиваль национальных культур создавался как традиция суверенной Беларуси. В этой связи он высказался о важности традиций для суверенитета и независимости государства: «Я часто говорю: если вы хотите быть суверенными и независимыми, надо иметь свои традиции. Вот это – одна из традиций, которую мы создавали».
Нынешний праздник является юбилейным и посвящен 30-летней истории и традициям форума. Президент обратил внимание, что в самом первом фестивале национальных культур принимали участие представители 11 национальностей, а сейчас их более 40.
«За это время из скромного регионального мероприятия форум превратился в культурное событие, слава о котором вышла за пределы страны. А его столица Гродно стала настоящей Меккой для тысяч туристов, в том числе из европейских государств, – заявил Александр Лукашенко. – И не мешают этим людям трехметровые заборы, возводимые нашими западными соседями, очередные «железные занавесы», которыми нас пугают. Мы не навязываемся, но по-прежнему готовы к цивилизованному диалогу в интересах наших народов».
Обращаясь к представителям национальных объединений, Глава государства выразил благодарность за дипломатические инициативы, подчеркнув важность народной дипломатии в развитии отношений с другими странами.
«Беларусь поддерживает дружбу со многими странами, а вы помогаете нам. Вы – настоящая народная дипломатия. То, что вы хорошо говорите о Беларуси, нам выгодно. Мы понимаем, что это не благотворительность, – сказал Александр Лукашенко. – За каждым вашим словом стоят действия. Ваше слово дорогого стоит. Это и есть народная дипломатия, спасибо вам за это. Когда людей связала культурная, народная, семейная дипломатия, мы, политики, бессильны это разорвать».
«К тому же интернациональные семьи (а я ярый сторонник этого) для Беларуси – явление обычное. В них рождаются прекрасные, красивые, умные дети, которые разговаривают на многих языках нашей планеты», – добавил Александр Лукашенко.
Президент также отметил, что в белорусских вузах получают образование 37 тыс. иностранных студентов. «Особенно радует, когда талантливые люди остаются и добиваются профессиональных успехов – в самых разных сферах. Бывая в учреждениях образования, здравоохранения, я там вижу не только наших азербайджанцев, армян, украинцев или русских. Там люди с Ближнего и Дальнего Востока, из Африки. Люди, которые, получив здесь образование, остались у нас. Притом хорошие специалисты. Мы это приветствуем», – сказал он.
«И главное – всех нас должна объединять и объединяет память о великом подвиге советского народа. Не было бы его, мы тоже здесь не присутствовали бы. Огромное количество – тысячи и сотни тысяч – гродненцев погибли на этой войне. Порой погибли ни за что. Вот почему мы должны беречь мир, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Мы, белорусы, помним представителей всех национальностей (а таких было более 70), кто сражался на фронте, в партизанских отрядах или подполье, освобождая нашу Беларусь».
Глава белорусского государства заверил, что в Беларуси будут делать все для мира, и назвал войну катастрофой. «Война никогда не даст нам возможность собраться так, как сегодня. Нам не нужна война. Победить (а мы обязательно победим) мы можем только в мире, в мирном труде», – подчеркнул Президент.
«Главное, что я хочу вам сказать: если вам кто-то навязывает идею, что мы вояки, не мирные люди, – не верьте. Мы ни с кем не собираемся воевать – только дружба, – заявил Александр Лукашенко. – Мы не ставим своей целью воевать – мы хотим быть мирными людьми, мы хотим мирно жить. Я хочу, чтобы на западе Беларуси, в Гродно, это твердо усвоили: мы хотим мира, мы несем народам мир. Никакие мы не агрессоры и не соагрессоры».
Президент на церемонии открытия фестиваля призвал тех, кто живет в Беларуси, беречь свой цветущий край.
«Как-то польское руководство трехлетней-пятилетней давности нам говорило о поляках. Я им четко сказал: да, у нас живут поляки, но это мои поляки. Вы все наши, вы – белорусы. Берегите свой край. Этот край уже не для нас, старшего поколения. Он для детей и внуков. Мы этот цветущий край должны сберечь и приумножить», – заявил Александр Лукашенко.
Глава государства также высказался о роли культуры, которая является интернациональной и не может быть ограничена рамками одной страны. «Культура, наука интернациональны. Нельзя какую-то культуру замкнуть в рамках одного или двух государств. Культура у нас одна, и в этой культуре много разных ветвей и направлений. Потому что она, как я сказал, интернациональна, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Она не ограничивается рамками фестиваля. Фестиваль – это душа культуры, норма нашей жизни. Мне приятно видеть вас, увлеченных этой идеей. Идея важна, но особо значим труд людей, благодаря которым она становится бережно хранимой и обязательно доброй традицией».
Глава государства поблагодарил всех тех, кто обеспечивает проведение этого праздника и развивает уникальный фестиваль. «Огромное спасибо нашим организаторам, губернатору, властям Гродненской области, участникам, неравнодушным людям, создающим атмосферу дружбы и уважения разных культур, которой мы все гордимся», – сказал он.
Президент поздравил участников и гостей с проведением фестиваля национальных культур, пожелав процветания этому празднику и всему Гродно. Александр Лукашенко напомнил, что в девяностые годы именно в этом областном центре он начинал свою предвыборную кампанию. «Я помню (я обещал вам, что свято буду это помнить), когда вы отреклись от якобы своих кандидатов и меня, тогда молодого человека, поддержали на этих выборах, проголосовав за меня. Все, что меня просили, я сделал. Буду делать еще больше», – заверил белорусский лидер.
Главе государства подарили праздничный каравай и хрустальный символ фестиваля национальных культур в знак благодарности за сохранение мира и дружбы на белорусской земле. «Видите, не зря приехал. И свежий хлеб, и красивый подарок для Дворца Независимости. Спасибо вам, гродненцы!» – поблагодарил Президент.
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня в торжественной обстановке открыл Гродненскую областную клиническую больницу.
Обращаясь к участникам церемонии, в числе которых врачи, сотрудники больницы и строители, Президент подчеркнул, что это медицинский комплекс современный, мирового уровня. В то же время он сделан без излишеств, но оптимально для оказания качественной помощи.
«Здесь появился современный, мирового уровня европейский комплекс, – сказал Глава государства. – Эта больница обращена в будущее».
По его словам, некоторые специалисты высказывали мнение, что, возможно, такие масштабы и затраты на строительство были чрезмерны для Гродно. На это Президент резонно заметил, что в будущем различных заболеваний меньше не станет. Поэтому, с одной стороны, людям надо больше заботиться о сохранении своего здоровья, беречь его, вести здоровый образ жизни, а с другой – в государстве нужно иметь современные объекты здравоохранения для оказания помощи населению, своевременной и точной диагностики заболеваний.
Появление новой областной больницы в Гродно, по словам Президента, позволяет оптимизировать структуру оказания медпомощи населению всего региона на долгосрочную перспективу и провести централизацию диагностической и лечебной помощи терапевтического профиля для населения региона. И в этом смысле число мест, на которые она рассчитана, вовсе не избыточное. Здесь смогут получать помощь в том числе жители северных районов Брестской области или западных Минской области. По этому поводу Александр Лукашенко заметил, что из нескольких сотен миллионов рублей, потраченных на строительство и оборудование новой больницы, из бюджета Гродненской области профинансировано только несколько десятков миллионов. «Имейте это ввиду, не задирайте нос. Если кто-то придет и попросит помощи – окажите. Даже если из Польши кто-то к вам придет – поддержите их, естественно, за какие-то деньги», – сказал белорусский лидер.
Кроме того, в новой больнице реализована возможность автономной работы каждого корпуса при возникновении такой необходимости, как это было, например, в пандемию коронавируса. «То есть мы умеем уроки извлекать из проблем, которые в мире складываются», – заметил Президент.
Глава государства поблагодарил руководство области, министерства здравоохранения, строителей и других причастных к реализации этого проекта в здравоохранении.
«Вообще гродненцы – любо-дорого посмотреть. Молодцы. Вы показываете пример всей стране, как надо жить и работать. Вот вы должны (и я в том числе) научить наших белорусов, в том числе и на западе, и на востоке, и в центре, как надо беречь здоровье», – сказал Александр Лукашенко.
Особо отметил Президент выполнение его поручения по возведению больницы в сжатые сроки. «Я знаю, что такое строительство. Мы все плачемся: крестьянам тяжело. Строителям еще труднее. Потому что им и в мороз, и в стужу приходится работать. И еще вместо пяти лет за два года строить такие объекты. Огромное, ребята, спасибо вам», – сказал Александр Лукашенко.
По его мнению, на подобных примерах и сферах деятельности надо воспитывать современную молодежь. «Нашу молодежь надо в сельское хозяйство и на стройку, – сказал Глава государства. – Чтобы они понимали (часто это говорю), что картошка растет в Гродненской области на земле, не в айфонах. Айфоны, телефоны разные – это хорошо, никуда от них не уйти. Но надо понимать, что если вот это потеряем – не будем ковыряться в земле – беда».
«Мы единственная страна, где на государственном уровне мы сохранили здравоохранение», – подчеркнул Президент, добавив, что эта неизменная позиция одно время подвергалась критике. В том числе в 2020 году звучали призывы, даже от медиков, перейти на страховую медицину. «Сегодня, слава богу, все поняли, что такое страховая медицина и что такое наша медицина, за которую государство отвечает», – обратил внимание он.
«Я тогда знал: если бы мы пошли путем страховой медицины, не было бы медицины, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Но вы думали, что страховая медицина – это в три-четыре раза зарплата выше, все будет хорошо. Мы угробили бы медицину».
В то же время Александр Лукашенко не исключил, что спустя несколько десятков лет нынешняя государственная система здравоохранения будет вынуждена меняться и многие услуги когда-то станут платными. Сейчас же эту нагрузку несет на себе государство. Один из примеров – операции по трансплантации, стоимость которых бывает сотни тысяч долларов для иностранцев и бесплатно для граждан Беларуси. «Так всегда не будет. Поэтому надо заботиться о своем здоровье. Не надо смотреть на зарубежные модели. Не надо смотреть, что к вам приедут (зарубежные специалисты. – Прим.) вас тут вылечат. Или кто-то поедет и там будет лечить и лопатой деньги загребать. Там, где много платят, там и расходы другие», – обратил внимание Глава государства.
Президент заметил, что был период, когда врачи из Беларуси попробовали и уехали за границу, а спустя время осознали ошибочность этого решения и стараются вернуться назад. «Берегите свою землю. Никому мы там не нужны. Там если есть какое-то узкое интересное место – там свои займут», – сказал Александр Лукашенко.
В продолжение темы Президент посоветовал всем не только ожидать помощи и поддержки государства по каким-либо вопросам, но и рассчитывать на собственные силы, брать больше ответственности, в особенности за свою жизнь и здоровье. «Некоторые люди, знаете, заводятся и начинают… Я говорю: в зеркало (посмотри. – Прим.) и ответь сам себе: ты что сделал для того, чтобы было лучше? Жестковато для Президента, но это так. Поэтому вы на начальников смотрите, требуйте с них, но и на себя смотрите», – рекомендовал Александр Лукашенко.
На церемонии открытия Гродненской областной клинической больницы Президент подчеркнул исключительно мирные устремления страны.
«Я хочу, чтобы строители строили, а не держали пулемет или автомат в руках. Поэтому не верьте никому, что мы хотим какой-то войны», – сказал Глава государства.
Президент обратил внимание на сложную, напряженную обстановку в мире и вокруг Беларуси, которая, несмотря на происходящее, остается мирной и спокойной страной. «Я смотрю и думаю об одном: как это все сохранить. Как сделать так, чтобы сюда вражья морда, извините меня, не влезла и все это не перекрошила, не переломала», – сказал Александр Лукашенко.
«Тем более читаю отчеты наших разведчиков. Докладывают: поехали наши беглые… Цитата дословно – заявила украинцам: «У нас есть что вам предложить – это наши белорусы». То есть мы что, должны пойти за чужую волю воевать в Украину? Мы что, хотим мясным фаршем там быть, как военные говорят? Нет. Мы этого не хотим», – заявил Президент.
«Нам надо сохранить нашу страну, – подчеркнул белорусский лидер. – Сохранить то, что нами с вами создано за последние несколько десятилетий. Взрослые люди меня понимают. Мы хотим, чтобы наши дети, внуки на своей земле жили. Да, хватает у нас недостатков, но мы отличаемся тем, что мы эти недостатки видим, во многом их искореняем и мы хотим решить все проблемы, которые у нас есть».
В заключение своего выступления на церемонии открытия больницы Александр Лукашенко обратился к медикам: «Без вас никуда. Нация не может развиваться без мощного образования и здравоохранения. Поэтому будем делать все, чтобы вы не были обижены в Беларуси и чтобы вы смотрели на Запад и думали: а у нас лучше».
«Развитие этой больницы и наше будущее в этом плане зависит от вас, от людей в белых, но не грязных халатах. Это я намекаю: не разрушайте то, что создано в том числе не нами, а предшествующими поколениями. Берегите это. Вам жить на этой земле, работать и нашим детям», – подчеркнул Александр Лукашенко.
По словам Александра Лукашенко, в целом в стране уже построено достаточно подобных социальных объектов. Их в первую очередь надо эффективно и оптимально использовать, не допуская бездумного строительства. А деньги, соответственно, можно направить на повышение доходов работников.
«Лишнего ничего быть не должно. Надо больше зарплату платить людям – врачам, учителям», – ориентирует белорусский лидер.
Глава государства передал главному врачу стационара символический ключ от здания и вместе с другими участниками церемонии перерезал красную ленточку. После этого Президент осмотрел новую больницу и заслушал доклад о роли этого учреждения в повышении качества оказания медпомощи населению.
От благодарных медицинских работников Гродненщины в ознаменование открытия Гродненской областной клинической больницы Александру Лукашенко подарили Древо жизни. Президенту подарок понравился: «Красиво сделано, оригинально». Он пообещал разместить его в качестве экспоната во Дворце Независимости.
Кроме открытия новой областной больницы, Александр Лукашенко в Гродно также принял участие в церемонии открытия XV республиканского фестиваля национальных культур. Но сразу по прибытии на вертолетной площадке состоялся принципиальный разговор по другим темам – о состоянии дел в Гродненской области и работе в АПК.
«Что ты мне пишешь записки какие-то? Как будто ты не уполномоченный у меня по Гродненской области. Ты с генерала (председателя Гродненского облисполкома Юрия Караева. – Прим.) спрашивай», – обратился Александр Лукашенко к Председателю Комитета госконтроля Василию Герасимову.
Руководитель КГК ответил, что работа во взаимодействии с областными властями ведется, и на днях как раз проводили серьезное совещание, а о недоработках в регионе он информировал Президента в равной степени, как и в отношении остальных областей.
Александр Лукашенко поинтересовался мнением Василия Герасимова о состоянии дел в регионе и работе руководителя региона: «Ты мне скажи так честно и объективно: у него получается тут в Гродненской области?»
«Что-то получается, но при этом и вопросов хватает», – сказал глава КГК.
После этого Александр Лукашенко обратился с вопросом уже к самому Юрию Караеву: «А что у тебя не получается? Виды на урожай хорошие, посеял хорошо, порядок на полях у тебя есть. Везде я посмотрел».
Василий Герасимов подтвердил, что в части наведения порядка на фермах ситуация стала лучше, вопросов в этом плане нет.
«Я вообще не понимаю, как у генерала может быть непорядок. Да и ты уполномоченный тут», – заметил на это Александр Лукашенко.
В свою очередь Василий Герасимов указал, что как раз обсуждал с руководством области вопросы по кормозаготовке, строительству профилакториев для телят. «Есть вопросы, которые надо решать», – отметил он.
«Что, они отстают по строительству этих телятников? Им же надо в этом году все построить», – задал вопрос Глава государства.
Юрий Караев заверил, что к 1 октября все в рамках поставленных задач будет построено.
Александр Лукашенко в этой связи дал совет не строить «хоромы», вкладывая огромные средства: «Скотине хоромы не нужны. Мы в советские времена настроили этих железобетонных хором, а потом, оказалось, скотине не нужны хоромы. Им нужны воля, свобода, дышать они должны».
Василий Герасимов рассказал, что в одном из хозяйств области решили из коровника убрать стойловое оборудование и сделать там профилакторий. «Вместо того, чтобы наращивать дойное стадо», – отметил он.
Однако Президент в этом плане был не столь категоричен. Александр Лукашенко посоветовал дать большую свободу для действий на местах без излишнего вмешательства из центра. «Это их дело. Если они где-то для коров дворец построили и переформатируют… Нам из Минска же это не видно. Им на месте виднее. Чтобы тут, знаешь, со своими уставами не влезли и не навредили. Вот, что очень важно, – подчеркнул белорусский лидер. – Чтобы мы не командовали там, где не надо. Хотят они из коровника сделать телятник… У них же, наверное, виды какие-то есть, дальше они смотрят. Наверное, коров они не оставят без коровника. Надо аккуратно. Я не конкретно к этому примеру, а вообще».
В целом же Александр Лукашенко отметил высокий уровень хозяйствования в Гродненской области. Особенно разительны отличия по сравнению с тем, как в регионе было в начале 90-х годов. «Я сейчас летел и вспоминал 90-е годы – перед Сашей Дубко (руководил Гродненской областью в 1994–2001 годах. – Прим.) – это ж мой альтернативный кандидат был. Это жуть, кошмар, такого я нигде не видел. Почему? Потому что был высокий уровень хозяйствования в советские времена, а потом все ждали реформы: «Реформы, давай реформы!». Дореформировались – растащили все, что было, работать никто на земле не хотел, – вспомнил о тех временах Глава государства. – Почему я обратил внимание на Дубко – он такой крепкий хозяйственник. Ну что, говорю, Саша, война войной (речь о предвыборных баталиях. – Прим.) – вчера была, а сегодня надо спасать Гродненскую область. И вот сегодня я лечу – уже совсем аккуратненько все».
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 июня подписал Указ № 181 «О проекте международного договора». Документом в качестве основы для проведения переговоров одобрен проект Соглашения между правительствами Беларуси и Ганы о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам.
В соответствии с Указом граждане Беларуси и Ганы – владельцы дипломатических и служебных паспортов освобождаются от необходимости получения виз для въезда, пребывания, выезда и транзита, если продолжительность их пребывания на территории принимающей стороны не превышает 30 дней с даты въезда. При этом общая продолжительность пребывания не должна превышать 90 дней в течение календарного года.
Соглашение направлено на развитие и укрепление сотрудничества между Беларусью и Ганой, создание благоприятных условий для активизации контактов по линии органов государственной власти двух стран.
На проведение переговоров по проекту международного договора и его подписание уполномочено Министерство иностранных дел.
