26.03.2025
Владимир Гусаков: мы стоим перед необходимостью глобального перехода к искусственному интеллекту
Мы стоим перед необходимостью глобального перехода к искусственному интеллекту. Это отметил Председатель Президиума Национальной академии наук, академик, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Владимир Гусаков на заседании рабочей группы по разработке законопроекта об искусственном интеллекте (ИИ), передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«На вручении дипломов докторов наук и аттестатов профессоров Глава государства заметил, что сейчас все говорят об искусственном интеллекте, но мало кто понимает, что это такое. Мы в этой связи подготовили обстоятельную записку о сути, структуре, целях, задачах, результативности искусственного интеллекта и направили ее в Администрацию Президента. И в самом деле, сегодня мало кто понимает, что такое ИИ, поэтому сегодняшнее заседание можно назвать семинаром и мы таких семинаров должны провести много по разным направлениям и отраслям», – отметил Владимир Гусаков.
Он рассказал, что представителям всех отраслей – от образования и медицины до сельского хозяйства нужно понять ключевые моменты – что собой представляет ИИ и он чем отличается от биологического.
«Важно понять, что нужно сделать, чтобы искусственный интеллект эффективно работал, заменял человеческий мозг, какое требуется для этого программное обеспечение, технические комплексы, оборудование. Словом, что нужно сделать, чтобы наша страна была по-прежнему среди лидирующих стран (а она входит в 30) по использованию искусственного интеллекта», – отметил Владимир Гусаков, подчеркнув, что мы стоим перед огромной проблематикой и необходимостью развития данной технологии, которая будет заменять человека во всем – в бытовой сфере, во взаимодействии предприятий и организаций, в торговле, в производстве, транспорте и т.д.
«Мы стоим перед необходимостью глобального перехода к ИИ, поэтому должны не только разобраться в его сути, но и разработать биологические и технические системы, чтобы в комплексе по аналогии с человеческим использовать ИИ», – отметил Владимир Гусаков.
Безусловно, искусственный интеллект – это изобретение человека и какую программу он в него заложит, так ИИ и будет работать. Например, создавать музыкальные произведения, стихи. И это только начало, по словам ученых, в перспективе у ИИ – безграничные возможности.
Отмечая актуальность разработки законопроекта об искусственном интеллекте, Владимир Гусаков подчеркнул, что в настоящее время нужно обсудить концепцию документа, который будет регулировать все отношения в сфере применения искусственного интеллекта.
По информации
БЕЛТА
Состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам
15 мая 2026 г. состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам.
В заседании приняли участие Министр финансов Республики Беларусь Татаринович В.В., представители Министерства финансов, работники Секретариата Палаты представителей.
Депутатами рассмотрен проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета Шанхайской организации сотрудничества от 1 декабря 2017 года».
Татаринович В.В. проинформировал присутствующих об основных положениях Протокола о внесении изменения в Соглашение и дальнейшей практической реализации данного изменения для государств – членов организации после ратификации Протокола.
Участники заседания задали ряд уточняющих вопросов, в частности, касающихся перспектив формирования и использования бюджета Шанхайской организации сотрудничества.
Также на заседании рассмотрены законопроекты, поступившие из других постоянных комиссий, другие вопросы деятельности Постоянной комиссии, и приняты соответствующие решения.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Минэкономики: в Беларуси продолжат перевод в цифру взаимодействие по линии «государство-бизнес-граждане»
В Беларуси будут масштабировать передовой опыт внедрения на предприятиях цифровых технологий. Об этом заявил первый заместитель Министра экономики Иван Вежновец, выступая на форуме PRO.EDO – 2026 «Развитие электронного документооборота в Республике Беларусь», сообщает
БЕЛТА.
Иван Вежновец напомнил, что ускорение технологического развития и цифровая трансформация определены в качестве одного из ключевых приоритетов текущего пятилетия, и обозначил магистральные направления развития национальной экосистемы поддержки цифровых проектов и инициатив.
«Современное предприятие – это не только автоматизация управленческих процессов, но и продвинутая производственная база, подготовленные кадры и высокие технологии, увязанные в единую организационную систему. В Беларуси уже есть примеры таких компаний, и мы создаем условия для масштабирования их опыта. Планируется, что к 2030 году не менее 70 % организаций будут использовать цифровые технологии шестого технологического уклада, такие как искусственный интеллект, Big data, интернет вещей, цифровые двойники и другие», – отметил Иван Вежновец.
Важное направление – перевод в цифру взаимодействия по линии «государство-бизнес-граждане». «KPI этой работы – доля админпроцедур, осуществляемых в электронной форме, к 2030 году должна составлять не менее 97 %», – отметил Иван Вежновец, добавив, что дальнейшее внедрение цифровых технологий будет направлено на устойчивый рост конкурентоспособности реального сектора, улучшение качества предоставления услуг, комфортности жизни людей.
По информации
БЕЛТА
«Экономия организационная, финансовая и кадровая». Министр юстиции о переходе субъектов хозяйствования на безбумажный формат
О переходе субъектов хозяйствования на безбумажный формат рассказал Министр юстиции Евгений Коваленко на форуме PRO.ЭДО-2026 «Развитие электронного документооборота в Республике Беларусь» в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Внедрение цифровых технологий в работу государственных органов – важный элемент, фундамент эффективной работы и оперативного, качественного, прозрачного взаимодействия между государством, бизнесом и гражданами», – подчеркнул Евгений Коваленко.
Министр рассказал о конкретных шагах по переходу на безбумажный формат. «В соответствии с изменениями, которые уже нашли свое закрепление, но вступят в силу с 1 января 2027 года, ряд взыскателей денежных средств будут представлять документы в органы принудительного исполнения только в электронном виде. Речь идет о банках, страховых организациях, лизинговых компаниях, операторах сотовой связи и электросвязи. То есть уже мы вышли на формат абсолютно безбумажного взаимодействия. Это экономия и организационная, и финансовая, и кадровая», – заявил он.
Министр юстиции отметил, что с 1 января 2028 года переход на электронный формат взыскания задолженности на основании исполнительных надобностей, совершенных нотариусом, будет обязательным для всех субъектов хозяйствования. «Но допускаем и сохраняем возможность гражданам как пользоваться электронным кабинетом, электронными механизмами взыскания денежных средств, так и по-прежнему пользоваться бумажными механизмами», – добавил Евгений Коваленко.
Он также сообщил, что Министерство юстиции в этом году инициирует корректировки закона об архивном деле и делах производства. «Чтобы уточнить понятие электронного документа и переходить на форматы деятельности госорганов именно в электронном виде с последующей сдачей в архив уже электронного массива, а не классических бумажных документов», – сообщил Министр юстиции.
Первый заместитель Министра по налогам и сборам Владимир Муквич отметил, что уникальность форума в представлении не отдельных провайдеров электронного документа оборота, а практически всего рынка, и любой участник может выбрать оптимальные варианты для внедрения у себя электронного документооборота. «В ходе форума есть возможность задать практические прикладные вопросы, получить определенные рекомендации, а также высказать свои предложения, которые будут способствовать изменению практики осуществления государственными органами. Итогом этого мероприятия будет круглый стол, по результатам которого мы обязательно составим план действия на ближайший год», – рассказал Владимир Муквич.
«Электронный документооборот сегодня является одной из самых актуальных тематик. Это общий подход в мировой практике. Ежегодно увеличивается количество документов, оформляемых в электронном виде. Если оценивать составление первичных учетных документов, таких как электронные накладные, по итогам 2025 года это уже порядка 37 миллионов документов, что в общем объеме бумажных носителей достигло порядка 19 %. Это значительный объем по сравнению с тем, с чего мы начинали», – привел статистику он.
«Работа будет продолжаться. Сегодня на мероприятии можно увидеть этапы развития электронного документооборота. Хотелось бы более активного его внедрения, поэтому одна из целей форума – его популяризация, чтобы субъекты хозяйствования понимали все», – подчеркнул Владимир Муквич.
Он анонсировал расширение сферы применения электронных документов. «Сегодня мы работаем над тем, чтобы расширить электронные документы не только на оформление товародвижения, но и на оформление выполненных работ и услуг. В ближайшей перспективе мы получим законодательное регулирование данной сферы», – отметил первый заместитель Министра.
С 1 марта серьезно расширен перечень товаров, подлежащих обязательной прослеживаемости. «Более 13 товарных групп дополнительно подлежат оформлению товародвижения с использованием электронных документов. В результате этого серьезного расширения практически в три раза увеличилось количество электронных документов, которые оформлялись для товародвижения», – сказал Владимир Муквич.
Участие в форуме приняли представители государственных органов, экспертного сообщества, операторов и разработчиков систем ЭДО, а также субъекты хозяйствования.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства юстиции Республики Беларусь)
«Получать новые знания, решать вопросы реального сектора экономики». Глава НАН об актуальных задачах в науке
Фундаментальная наука немыслима без кадров высшей квалификации. Об этом заявил Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Караник перед началом совместного заседания президиумов Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Андрея Синявского, БЕЛТА)
Владимир Караник подчеркнул, что сегодня на заседании будут рассмотрены наиболее актуальные темы. «Это мегасайенс-проекты, совместный доступ белорусских ученых к крупнейшим исследовательским проектам в области фундаментальной науки, которые сейчас реализуются в Российской Федерации. Это подготовка кадров высшей квалификации, потому что мы понимаем, что без кадров развитие науки невозможно. Это обсуждение наиболее актуальных и перспективных совместных разработок. Это, конечно же, работа с молодыми учеными как будущего и российской, и белорусской науки», – поделился он.
«Наука должна получать новые знания, должна решать практические вопросы реального сектора экономики. А в целом работаем для того, чтобы невероятное стало очевидным. И наша задача сделать это максимально быстро и максимально эффективно. А это без молодых кадров, без кадров высших квалификаций и без серьезных исследований, в том числе на установках мегасайенс-проектов и при решении наиболее перспективных направлений, невозможно», – обратил внимание руководитель НАН.
Владимир Караник напомнил, что задача, которая стоит перед учеными обоих стран, – обеспечить технологический суверенитет. «Организовать выпуск на нашей территории микроэлектроники, которая необходима для обеспечения техпроцессов. Это микросхемы, которые необходимы для работы технологического оборудования, для космических исследований, авиации. Поэтому работы ведутся в нескольких направлениях. Это, естественно, наработка компетенций, чтобы осваивать новые техпроцессы. Это и специализированные лазеры, фоторезисты, малотоннажная сверхчистая химия. Думаю, что в ближайшие годы у нас получится обеспечить необходимым оборудованием и микросхемами критические технологии наших стран», – сказал он.
Кроме того, была затронута тема искусственного интеллекта. «Наработки в области искусственного интеллекта ведутся российскими и белорусскими учеными. Мы обмениваемся полученными результатами, но не пытаемся конкурировать с известными моделями. Основная задача – это прикладная. Искусственный интеллект, именно прикладные языковые модели, которые будут использоваться в проектировании, конструировании, машиностроении, анализе больших данных. То есть мы концентрируемся на разработке прикладных решений, использующих языковые модели с открытым кодом. И в этом направлении ведется активная работа. Не исключаю, что со временем придем к появлению своей языковой модели, которая будет разработана совместно с российскими и белорусскими учеными», – поделился планами руководитель НАН.
По информации
БЕЛТА
Изменения в законы по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности обсудили в Палате представителей
14 мая 2026 г. состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке по доработке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности».
В мероприятии приняли участие представители Министерства спорта Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовой информации Республики Беларусь, Национального центра интеллектуальной собственности, Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, Белорусского государственного университета.
Обсуждались направления совершенствования норм Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» с учетом международной и национальной правоприменительной практики, а также вопросы правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием и использованием произведений искусства.
В ходе заседания рассматривались вопросы использования объекта авторского права, объекта смежных прав в рамках проведения культурных, спортивных, образовательных, общественно-политических мероприятий, а также использования правомерно обнародованных музыкальных произведений при создании телепередач и телефильмов.
Высказанные предложения будут приняты во внимание при доработке проекта Закона.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)