19.03.2025
Индустрия впечатлений. Как привлекают туристов в Беларусь
Прошедший год показал, что путешествия по нашей стране востребованы как у белорусов, так и у иностранцев. Не за горами новый сезон. В феврале стартовал прием заявок на XXIII Республиканский туристический конкурс «Познай Беларусь». А в конце марта в Минске пройдет традиционная Международная выставка-ярмарка туристических услуг «Отдых», где регионы презентуют свои возможности. О продвижении туристического потенциала республики за рубежом и на внутреннем рынке в интервью корреспонденту
БЕЛТА рассказал директор Национального агентства по туризму Дмитрий Морозов.
– Данные статистики свидетельствуют, что Беларусь – востребованное туристическое направление. Какая работа проводится по популяризации отдыха в нашей стране?
– Национальное агентство по туризму в первую очередь занимается продвижением туристического потенциала Республики Беларусь на внешнем и внутреннем туристических рынках, старается помогать профессионалам туристической индустрии. Проводим разного рода семинары, знакомим с теми элементами, из которых формируется туристический продукт. Открываем новые регионы с точки зрения как внутреннего, так и въездного туризма. Для локаций, которые не испытывают недостатка в туристах, но где в пиковые даты сложно развести потоки, предлагаем альтернативные объекты туристической инфраструктуры.
Также Национальное агентство по туризму организует информационные туры для турбизнеса зарубежных государств. В прошлом году работали с регионами Российской Федерации, Республикой Узбекистан, Китайской Народной Республикой. Кроме того, консолидируем представителей Беларуси для участия в международных туристических выставках в России, других странах СНГ, Китае – на наших целевых рынках. С учетом открытия прямого авиасообщения с Нью-Дели организовали национальный стенд на выставке Satte-2024 в Индии. Через дизайн стендов знакомим посетителей выставок с наиболее яркими туристическими достопримечательностями страны, а также элементами традиционной культуры. Так, в 2025 году стараемся использовать в оформлении тематику белорусской вытинанки, включенной в прошлом году в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Проводим маркетинговые исследования. В 2024 году опубликованы материалы по состоянию экологических троп. Таких маршрутов в республике очень много, но сложно понять, в каком формате, где на их базе можно предлагать экскурсии, стоит ли включать в состав туров. Готовится к публикации издание по потенциалу промышленного туризма.
На популяризацию внутреннего и въездного туризма направлена ежегодная акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся». Проводятся Дни открытых дверей на туристических объектах разного формата, конкурс социальной рекламы «#ПознайБеларусь» (лучшие работы мы впоследствии используем в информационной продукции), республиканский туристический конкурс «Познай Беларусь», международная научно-практическая конференция, приуроченная к Международному дню туризма. Заблаговременно по теме публикуется сборник материалов конференции.
Взаимодействуем с формирующейся в республике сетью туристических информационных центров. Оказываем помощь их руководителям, сотрудникам в плане совершенствования профессиональных навыков, работы в социальных сетях, в разработке экскурсий. Еще одно направление – организация курсов для экскурсоводов и гидов-переводчиков, аттестация данных специалистов. Проводим также и курсы руководителей туристических групп.
– Эти инициативы планируете реализовывать и в 2025 году? Будут ли новшества в работе?
– Все проекты получат развитие. Также хотим сделать больший акцент на проведении воркшопов либо бирж контактов. Успешно этот формат себя зарекомендовал в прошлом году на презентации туристического потенциала Беларуси в Деловом и культурном комплексе посольства Республики Беларусь в Москве. В феврале прошел китайско-белорусский воркшоп в Минске в рамках информационного тура для туроператоров КНР.
Рассчитываем в 2025 году продолжить такую практику в российской столице и регионах РФ. Попробуем провести подобные мероприятия в Китае для того, чтобы эффективно выстроить деловые связи между туркомпаниями. Расширим план участия в выставках для продвижения туристического продукта Беларуси. Речь идет уже не только о Пекине, но и о Шанхае, Гонконге, Урумчи. Это либо регионы, которые являются наиболее серьезными отправляющими туристскими дестинациями, либо те, с которыми налажено прямое авиасообщение. Так, например, ведутся переговоры с провинцией Шэньси для интенсификации взаимоотношений с учетом открытия рейса Сиань – Минск и проведения мероприятий для взаимного продвижения.
– В Беларуси дан старт презентации титульных туристических маршрутов, которые можно назвать визитными карточками регионов. Расскажите о проекте подробнее.
– Это очень важная работа, которая сейчас шаг за шагом ведется. Задача – по каждому району сформировать рекомендации, что посмотреть в первую очередь за пять-шесть часов путешествия. Путешественники смогут открыть портал belarus.travel либо зайти на информационные ресурсы управлений спорта и туризма рай- и горисполкомов, туристических информационных центров и увидеть готовые маршруты, где собраны самые знаковые, интересные объекты для посещения – ради чего стоит приехать в тот или иной регион. Всего будет 118 таких маршрутов. На сайте проводим перекомпоновку материалов, чтобы пользователям – туристам и профессионалам туриндустрии – было удобнее ориентироваться.
– Национальное агентство по туризму стало публиковать календарь событийных мероприятий в Беларуси не на год, как ранее, а для каждой поры года. Как зарекомендовала себя такая практика?
– Мера с большего вынужденная. Нам бы хотелось представлять перечень событий на все месяцы и быть уверенными, что они состоятся в заявленный срок. Но по многим причинам зачастую даты меняются. Уже опубликованный календарь сложно отредактировать у всех, кто им стал пользоваться. Чтобы минимизировать такие ситуации, стараемся публиковать выверенную информацию по сезонам. Практика себя зарекомендовала с хорошей стороны. Акцентируем внимание на тех предложениях, которые доступны в конкретный период времени.
– В начале года состоялся ознакомительный тур по Беларуси для туроператоров Китая. Какие визиты еще прорабатываются?
– География широкая. Это и регионы Российской Федерации, и страны Персидского залива (открытие прямого авиасообщения с Оманом способствует такому сотрудничеству). Также будем продолжать взаимодействие со странами СНГ.
Еще один важный аспект – создание интересных информационных материалов для туристов. В планах на этот год – издать обновленную туристическую карту Беларуси, которую будем распространять на международных выставках, в зарубежных дипломатических представительствах. Также готовим печатную продукцию по различным видам туризма, новые видеоматериалы.
– Слышала хорошие отзывы о таком проекте, как «Паспорт туриста». Получит он дальнейшее развитие?
– Это действительно интересная инициатива. «Паспорт туриста» – по сути, мини-путеводитель, который предлагает точки для посещения, иногда дает некоторые преференции для его обладателя. Такой проект, в частности, реализован в Гродно. Видим хорошие перспективы и в публикации квестбуков. Детская линейка – карты Беларуси, совмещенные с элементами настольной игры. Все это способствует продвижению туристического потенциала страны.
– С 1 февраля стартовал XXIII Республиканский туристический конкурс «Познай Беларусь – 2025», организаторами которого выступают Министерство спорта и туризма совместно с Национальным агентством по туризму. Как стать участником и какие новшества введены в этом году?
– Самая народная номинация – «Я познаю Беларусь». Приглашаем подавать заявки всех, кто активно путешествует по стране! Собирайте как можно больше своих фотографий с разных туристических локаций и становитесь победителями. Для этого нужно публиковать снимки в соцсетях с соответствующим хештегом. Востребованы также номинации «Фотография года», «Материал года». Перечень достопримечательностей, номинаций, формы заявок размещены на сайте belarustourism.by.
Если говорить о новшествах, то в критериях к заявкам уделено особое внимание проведению мероприятий к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию в них, вопросам благоустройства прилегающих территорий к памятникам архитектуры и музеям.
Впервые введена номинация (14-я по счету) «Объект делового туризма года». Важно наличие удобных площадок для проведения деловых мероприятий разного формата не только в Минске, но и в регионах страны.
– Совсем немного осталось времени до открытия XXVII Международной выставки-ярмарки туристических услуг «Отдых-2025». Как к ней готовится Национальное агентство по туризму?
– Акцент сделан на внутренний и въездной туризм. На выставке будут представлены все регионы страны. Национальное агентство по туризму также выставит стенд, где в качестве соэкспонентов смогут присутствовать различные субъекты туриндустрии. Будем знакомить с новинками, проведем для туристов серию презентаций объектов и маршрутов, включая новые обзорные по разным районам. Покажем новые видеоролики от всех областей. Хотим реализовать идею такого мини-кинотеатра.
Ожидаем зарубежных участников, планируется большая деловая программа для профессионалов турбизнеса. Актуальные вопросы будут рассматриваться на III Международном туристическом форуме, в том числе по формированию трансграничного турпродукта в рамках взаимного признания виз с РФ. Привлекательными могут быть многодневные туристические программы, например, по маршруту Москва – Минск – Витебск – Псков – Санкт-Петербург.
– Вы затронули тему подготовки специалистов для отрасли. Национальное агентство по туризму в том числе занимается аттестацией гидов-переводчиков и экскурсоводов. Какие тенденции наблюдаются?
– Учитывая, что показатели растут, людей, вовлеченных в индустрию, становится больше. Повышаются требования к подготовке кадров, поскольку при любом масштабировании зачастую сложно удержать качество. Иногда отмечаем сложности именно с сочетанием теоретической подготовки и практической работы. Мы свою задачу как раз видим в том, чтобы эту разницу минимизировать. Приглашаем преподавателей профильных кафедр на семинары, которые проводит Национальное агентство по туризму. На выставке «Отдых» организуем встречу работодателей с теми, кто готовит кадры, чтобы выработать дальнейшие шаги. Во время осенней научно-практической конференции продолжим этот диалог, чтобы дать возможность туркомпаниям посмотреть, как студенты на практике решают задачи. В дальнейшем может идти речь об организации практик, стажировок, последующем трудоустройстве молодых людей. Регулярно напоминаем, что после окончания трех курсов, у студентов ВУЗов появляется возможность подавать документы на прохождение аттестации, и к окончанию обучения в университете у них может появиться хорошая дополнительная профессия экскурсовода или гида-переводчика. Надеемся увидеть тенденцию роста молодых и талантливых кадров.
– В конце 2024 года утверждено положение о системе туристической ориентирующей информации, которым определяется ее правовой статус и порядок применения с использованием туристических символов (пиктограмм). Какая работа проводится в связи с изменениями?
– Важно, чтобы визуальные стандарты оперативно внедрялись в жизнь. Мы со своей стороны стараемся эту информацию доносить до представителей индустрии гостеприимства. Обновляем туристические карты. Значительный объем работы предполагает замену имеющихся обозначений как в печатной продукции, так и в части установки знаков туристической навигации.
Надежда Матвеева,
БЕЛТА
Голос равных. Наталья Кочанова – о том, как Беларусь выстраивает новую архитектуру партнерств
О системной работе Совета Республики на международном векторе в интервью «СБ. Беларусь сегодня» рассказала его Председатель Наталья Кочанова.
– Наталья Ивановна, недавний визит делегации Арабского парламента в Минск подтверждает, что наша страна планомерно укрепляет свои позиции на Ближнем Востоке и в Африке. Более того, Беларусь стремится вывести отношения с арабскими странами на новый уровень. Какую роль играют парламенты в достижении этой цели?
– Беларусь отводит важное место сотрудничеству с арабским миром. Визит делегации Арабского парламента, который является законодательным органом Лиги арабских государств, придал импульс развитию наших отношений. Страны Лиги арабских государств – традиционные партнеры Беларуси, и мы неизменно стремимся укреплять взаимодействие с ними.
В 2027 году будет отмечаться 20-летие сотрудничества Беларуси с Лигой арабских государств. Добрые дружеские отношения между Беларусью и арабскими странами сложились благодаря дальновидной политике лидеров наших государств. Наш Президент неоднократно посещал страны Лиги арабских государств, в том числе Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Оман, Алжир, Бахрейн, Катар, Кувейт, Ливан, Палестину, Сирию и другие.
Парламентское измерение играет огромную роль в выстраивании тесных дружеских отношений и создает прочный правовой и политический фундамент для многопланового взаимодействия, включая экономическое. В ходе визита делегации Арабского парламента состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Национальным собранием и Арабским парламентом, что выводит наш межпарламентский диалог на системный уровень.
Экономика сегодня является ключевым фактором прочности политических систем и устойчивого развития государств. И Беларусь нацелена на работу с арабскими странами по развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. У нас есть что предложить друг другу. Главное в этой работе – реализовать все договоренности, достигнутые в ходе визитов на высшем уровне.
Мы заинтересованы в развитии экономического сотрудничества со странами ЛАГ в таких сферах, как промышленная кооперация, сельское хозяйство, IT‑технологии, здравоохранение, где Беларусь обладает высокими компетенциями. Мы также отмечаем инвестиционную активность арабских стран у нас в Беларуси и готовы содействовать дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству в этой сфере.
– Президент неоднократно подчеркивал, что Африка – это континент будущего и важнейший регион для мировой экономики. Как парламентская дипломатия, в частности работа Совета Республики, помогает белорусскому бизнесу не просто приходить на этот рынок, а закрепляться там, создавая такие опорные точки, например, как в Зимбабве?
– Континент активно развивается, обладает крупнейшим демографическим потенциалом и демонстрирует растущий спрос на сельхозтехнику, аграрную инфраструктуру и продукты питания. Поэтому мы продвигаем системный подход: поставка техники, создание сервисной сети, передача знаний и доступ к финансированию под долгосрочные контракты.
Правительством принята новая комплексная дорожная карта сотрудничества с африканскими странами. Совет Республики занимает активную позицию в парламентском измерении. В прошлом году Беларусь с официальными визитами посетили спикеры верхних палат парламентов ЮАР и Кении, в текущем году – председатель Сената Зимбабве. Были подписаны меморандумы о сотрудничестве между верхними палатами парламентов Беларуси и этих государств.
Успешный опыт поставок белорусской сельхозтехники и медицинского оборудования в Зимбабве подтверждает репутацию надежного партнера и открывает дорогу для расширения присутствия в Африке. Зимбабве выполняет роль главного регионального хаба для выхода белорусских товаров на рынок других стран юго-восточной Африки – обеспечивает логистическую базу, торговые связи и служит «витриной» белорусских возможностей на континенте. Системная кооперация – от поставки техники до обучения персонала и локализации сервисной инфраструктуры – уже привела к устойчивому росту производительности в аграрном секторе.
По поручению Главы государства в Совете Республики совместно с Правительством организована серия рабочих встреч с руководством белорусских предприятий по вопросам торгово‑экономического сотрудничества с африканскими странами. Это позволило объективно оценить экспортный потенциал и определить перспективные направления. Системная работа будет продолжена.
– XIII Форум регионов Беларуси и России доказал высокую эффективность данного формата. Как этот опыт планируется развивать дальше и каким станет предстоящий белорусско-узбекский форум в Хиве – сохранит ли он женскую тематику?
– Форумы доказали свою высокую эффективность и стали визитной карточкой Совета Республики и парламентов наших стран-партнеров. Яркий пример – прошедший XIII Форум регионов Беларуси и России, собравший около 1600 участников. Его итогом стало подписание 323 документов, в том числе 231 контракта на 1,8 миллиарда белорусских рублей. При этом для нас важен не только прямой экономический эффект, но и системная имплементация договоренностей.
В свою очередь, в рамках развития двустороннего сотрудничества с узбекскими коллегами Совет Республики совместно с Сенатом Олий Мажлиса Узбекистана ведет активную подготовку к Узбекско-Белорусскому межпарламентскому форуму, в рамках которого состоится масштабный женский бизнес‑форум. Эта работа опирается на результаты официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь, закрепившего статус стратегического партнерства наших государств.
Изначально зародившись как женский бизнес‑форум (итог трех первых встреч – около 60 контрактов на 500 миллионов рублей), сегодня проект вышел на более широкий уровень. Тем не менее женская повестка, безусловно, сохранит свой особый статус, что особенно символично в Год белорусской женщины.
В Хиве мы существенно расширяем рамки межпарламентского форума. В фокусе внимания участников будут вопросы промышленной кооперации, импортозамещения, АПК, продовольственной безопасности, фармацевтики и презентация возможностей наших РНПЦ в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Планируется также детально проработать вопросы привлечения и условий работы трудовых ресурсов. Программу также дополнят темы профессионально‑технического образования, туризма, взаимодействия молодежных советов, органов местного самоуправления и Делового совета. На полях форума пройдет заседание Межпарламентской комиссии и развернется выставка белорусско-узбекской продукции.
Наша ключевая задача – значительно увеличить портфель межрегиональных соглашений и коммерческих контрактов, переведя договоренности лидеров государств в конкретные практические результаты.
Юлия Демешко, «
СБ. Беларусь сегодня», 12 августа 2026 г.
(фото – Егор Ермалицкий)
В Россонах прошло выездное заседание экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики
Продолжается рабочая поездка Председателя Совета Республики Натальи Кочановой в Витебскую область. 31 июля спикер верхней палаты Парламента посетила Россонский район. Здесь прошло выездное заседание экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики.
Перед началом мероприятия Наталья Кочанова ознакомилась с выставкой, отражающей туристический потенциал Россонского, Ушачского и Верхнедвинского районов.
Спикер верхней палаты Парламента оценила туристическую привлекательность и природно-культурное наследие региона.
Экспозиция посвящена ключевым направлениям отрасли: программам активного и экологического отдыха, гастрономическим маршрутам и уникальным историко-культурным объектам. На выставочных локациях были представлены как возможности местного лесхоза (мед, варенье из лисичек, свежие лесные ягоды, травяные сборы), так и частные агроусадьбы и базы отдыха, развивающие комфортный туризм в «диком лесу», производство домашнего сыра, картофельного хлеба, натуральных масел и даже уникальные для региона проекты по выращиванию фундука и трюфелей.
Особый акцент был сделан на популяризации местных брендов – в частности, россонского хлеба, а также развитии сувенирной продукции с национальной символикой и экологических маршрутов.
После осмотра выставочных пространств Председатель Совета Республики подчеркнула важность сохранения бережно собранного наследия и традиций.
«Развитие регионов, поддержка инициативных людей на местах и бережное сохранение всего того, чем богата наша земля, – это не просто туризм. Это основа экономики, нашей самобытности, суверенитета и продовольственной безопасности страны. Все, что создается руками наших людей в районах, мы обязаны сохранять, развивать и популяризировать».
Участники заседания обсудили новые тренды и точки роста, которые стоит использовать для повышения туристического потенциала региона.
Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, Председатель Совета Республики Наталья Кочанова отметила: туристическая отрасль Беларуси имеет большой потенциал.
«Она развивает инфраструктуру, стимулирует малый и средний бизнес, создает тысячи рабочих мест и несомненно способствует качеству роста жизни наших граждан, помогает сохранять культурное наследие. Именно поэтому туризм является одним из приоритетных направлений развития Республики Беларусь на текущую пятилетку. Выступая с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, наш Президент, уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко, поставил серьезную задачу: увеличить вклад туризма в экономику страны минимум в два раза».
Мы должны стремиться к тому, чтобы все регионы нашей страны, имея свой уникальный отдельно взятый потенциал, могли его реализовать в полной мере, подчеркнула Наталья Кочанова.
«Но мы понимаем, что для этого нужна развитая инфраструктура, гостиничные комплексы, места для проживания людей, потому что сегодня люди приезжают не просто посетить какое-то место, они хотят удобства. Мы должны внимательно посмотреть на развитие гостиничных комплексов. Для этого можно привлекать и частный бизнес», – отметила спикер верхней палаты Парламента.
Еще один важный момент, на который обратила внимание Председатель Совета Республики, – подготовка специалистов, работающих в сфере туризма. Экскурсоводы должны быть грамотными, инициативными, должны доносить до туристов правдивую и интересную информацию о нашей стране и каждом ее регионе, отметила Наталья Кочанова.
«Потенциал огромный, и каждый вложенный рубль должен давать отдачу»
Наталья Кочанова о выполнении поручений Президента, задаче удвоить вклад туризма в экономику и развитии регионов на выездном заседании экспертно-консультативного совета:
«Выступая с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, наш Президент поставил серьезную задачу – увеличить вклад туризма в экономику минимум в два раза. Для этого в стране действует госпрограмма, которой предусмотрено увеличение доли туризма в ВВП до 4,5 % к 2030 году. Задача архисерьезная, но потенциал у нашей страны огромный.
В развитие отрасли направляются солидные средства – запланирована реализация десятков инвестиционных проектов. Это серьезные деньги, и каждый вложенный рубль должен давать максимальную отдачу.
Туриста сегодня интересует комфорт, развитая инфраструктура, доступный гостиничный сервис и качественные услуги. Каждому региону – от крупного города до небольшого поселка – необходимо в полной мере задействовать свой уникальный потенциал: развивать медицинский, историко-культурный, религиозный и промышленный туризм. У нас есть все: многовековая история, уникальная природа, а главное – мир, безопасность и знаменитое белорусское гостеприимство. Мы должны сделать все, чтобы белорусы гордились своей страной, а гости со всего мира открывали для себя настоящую Беларусь».
Оперативность и поддержка инициатив – ключ к развитию туристического потенциала регионов
Наталья Кочанова обратила особое внимание на необходимость совершенствования механизмов работы с инвесторами и снятия административных барьеров:
«Нам важно более внимательно пересмотреть процедуры, которые сегодня задерживают реализацию перспективных инициатив. Когда приходит частный инвестор с готовым проектом и средствами для восстановления исторического объекта под туристскую инфраструктуру, нельзя допускать, чтобы согласование документов растягивалось на длительное время.
И местным органам власти, и профильным министерствам необходимо действовать максимально слаженно, оказывать полное содействие и помогать инициативным людям доводить задуманное до результата.
Для выполнения задач по развитию туристической отрасли важны системный подход, высокая ответственность и полное взаимопонимание на всех уровнях. Мы должны четко видеть запросы туриста, понимать перспективные направления и своевременно снимать возникающие вопросы. Только тогда каждый уникальный объект начнет с полной отдачей работать на благо региона и всей страны».
«Развитие внутреннего туризма – это важный вектор успешного социально-экономического развития регионов»
Председатель Совета Республики обозначила перспективные точки роста для небольших районов и задачи по гармоничному продвижению туристических возможностей:
«Сфера услуг и туризма обладает серьезным потенциалом, который способен оказывать существенную поддержку экономике малых регионов. Россонщина с ее богатейшей природой и уникальной историей демонстрирует, как за счет развития агроусадеб, экологических и оздоровительных маршрутов можно успешно привлекать внимание гостей и формировать новые возможности для района».
Наталья Кочанова обратила внимание на целесообразность комплексного подхода к развитию инфраструктуры, включая совершенствование логистики, продвижение медицинского и культурно-познавательного туризма, а также эффективное взаимодействие государства и частного бизнеса.
Отдельный акцент спикер верхней палаты Парламента сделала на высоком качестве работы экскурсоводов и популяризации местных брендов. По мнению Председателя Совета Республики, системная и последовательная работа в этой сфере позволяет не только ближе познакомить соотечественников с историческим наследием родного края, но и создать максимально комфортные условия для всех гостей Беларуси.
«Работать на опережение: в сфере туризма растет потребность в новых кадрах»
В ходе экспертно-консультативного совета директор НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Олег Лисейчиков представил данные научных исследований и долгосрочных прогнозов.
Эксперт отметил, что сегмент услуг по проживанию и питанию демонстрирует устойчивый рост, динамично формируя спрос на новые кадры и требуя адаптации системы их подготовки.
Оценивая представленную аналитику, Председатель Совета Республики Наталья Кочанова акцентировала внимание на задачах по кадровому обеспечению отрасли:
«Все должно быть строго просчитано и научно обосновано! Кадры в туристической сфере сегодня крайне нужны и востребованы, причем не просто на замещение, а под создание новых рабочих мест. Подготовка специалистов должна быть комплексной: от работы линейного персонала до высоких материй, экскурсионной программы и идеологической составляющей. Экскурсоводы должны грамотно доносить информацию о Беларуси, чтобы каждый турист понимал, чем и как сегодня живет наша страна».
«Порядок на земле, бренд чистоты и инициатива на местах»
Наталья Кочанова призвала руководство регионов и депутатский корпус действовать наступательно и не откладывать решение вопросов на перспективу:
«Нам нельзя растягивать задачи на годы – результат нужен уже сегодня! Каждому району необходимо вовлекать в оборот пустующие земли и объекты, привлекать инвесторов на приозерные участки и жестко держать бренд нашей страны – чистоту, порядок и ухоженность. Подключать к этой работе нужно всех: от сельсоветов, которые разрабатывают локальные маршруты, до республиканских ведомств. У нас уникальная природа и богатейшая история – мы обязаны показать это богатство и своим гражданам, и зарубежным гостям».
По сообщению
официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)
Владимир Караник – об итогах работы НАН Беларуси, точках роста и перспективах развития
О том, куда сегодня движется белорусская наука, о точках роста и перспективах развития говорим с Председателем Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимиром Караником.
Создать фундамент для разработок
– Владимир Степанович, Глава государства всегда с особым вниманием относится к развитию науки в Беларуси, отмечая ее значимость для развития экономики и страны в целом. В конце минувшего года были обозначены конкретные задачи в рамках совещания по вопросам развития научной сферы и деятельности НАН. Как бы вы оценили результаты проделанной учеными работы и готовность к решению и в дальнейшем сложнейших и актуальнейших задач?
– Президент в первую очередь ждет развития науки. Он не раз повторял, что без науки не может быть страны. И мы понимаем, что в наше время – время научно-технического прогресса и инноваций – без научного сопровождения невозможно ни развитие реального сектора экономики, ни получение новых знаний. Поэтому мы стремимся не только удовлетворить потребности предприятий реального сектора экономики в решении научно-прикладных вопросов, но и создавать фундамент для инновационных разработок будущего. Очень важно уже сегодня найти оптимальный баланс между инвестициями в фундаментальную и прикладную науку.
Следует отметить, что в направлении прикладных исследований сделано очень много, со многими госорганами сложились по-настоящему партнерские отношения. Взаимодействие идет по нескольким направлениям. Одно из них – государственные программы научных исследований, в рамках которых мы вместе стремимся заниматься именно фундаментальными разработками и поисковыми исследованиями. А вот совместная реализация государственных научно-технических программ направлена на решение прикладных задач.
Не стоит забывать и еще об одном очень важном направлении деятельности – хоздоговорных отношениях. Это те случаи, когда реальное предприятие для решения конкретной проблемы заключает и оплачивает договор с научной организацией и на выходе получает либо оборудование, либо разработанный технологический процесс, либо научно обоснованные рекомендации, направленные на решение имеющихся производственных вопросов. Ежегодно количество таких договоров измеряется тысячами. У нас в структуре есть учреждения, где объем хоздоговорной деятельности составляет больше половины финансирования научной организации. Но при этом они, в отличие от инженерных компаний и конструкторских бюро, по-прежнему активно занимаются фундаментальными и научно-прикладными исследованиями, которые позже лягут в основу новых промышленных технологий, востребованных на рынке. Это позволяет им сохранять статус научных организаций.
– Какие отрасли экономики наиболее активно взаимодействуют с наукой? И как меняется ситуация?
– Наиболее высокий уровень взаимодействия у ученых сегодня сложился с Министерством промышленности. Там отлично знают возможности наших институтов, а сотрудники наших организаций – нередкие гости на промышленных предприятиях. На уровне руководства Министерства промышленности есть четкое понимание, что без импортозамещения и инвестиций в собственную науку мы очень уязвимы.
Конструктивные отношения выстроены также с Министерством сельского хозяйства и продовольствия. К нам обращаются за помощью по многим направлениям. В их числе селекционные вопросы: получение новых сортов ценных растений, которые используются в сельском хозяйстве. По ряду культур мы уже добились того, что более 50 процентов посевных площадей составляют сорта отечественной селекции. Совместно работаем над совершенствованием технологий переработки агропромышленной продукции, повышением эффективности процессов механизации и цифровизации сельского хозяйства.
Очень актуальный вопрос в контексте требований Главы государства – вывести на новый уровень качество животноводства, обеспечить сохранность поголовья. У нас есть совместная программа с Минсельхозпродом, направленная на научно-методическое сопровождение этой работы. Мы четко осознаем, что в условиях ежегодного прироста производства молока реализовать имеющийся генетический потенциал и при этом обеспечить сохранность животных без научно-методического сопровождения и постоянной совместной работы невозможно.
Сроки решают все
– Быстрый трансфер технологий в реальный сектор – на сегодня главное требование к академии. Какие важные технологии в последние годы внедрены в реальный сектор экономики благодаря белорусским ученым?
– Таких результатов немало, я выделю лишь ключевые направления. Первое – инженерия поверхностей. Это упрочнение поверхностей, нанесение разнообразных защитных покрытий. Потребителем разработок направления в первую очередь является машиностроение, но взаимодействие этим не ограничивается. Например, защитное многослойное покрытие, разработанное отечественными учеными, активно применяется в космонавтике для защиты микроэлектроники и технологического оборудования, работающего в крайне неблагоприятных условиях. Есть и многие другие примеры. Отрадно, что мы видим возрастающую потребность в наших научно-технических решениях данной направленности.
Специалисты НАН, несомненно, преуспели также в индукционных технологиях. Могу сказать, что в ОАО «Минский подшипниковый завод» работают 14 линий индукционного нагрева, разработанных и произведенных Физико-техническим институтом НАН Беларуси. Этим же оборудованием располагают все наши флагманы: ОАО «Гомсельмаш», ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «МЗКТ». Это отечественная разработка, которая не только широко внедрена в отечественной промышленности, но и активно экспортируется.
Следующее направление, в котором мы движемся вперед быстрыми темпами, – это микроэлектроника, в частности, создание микроэлектромеханических систем (МЭМС). Когда в связи с санкционным давлением часть западных производителей перестала поставлять свои изделия на наш рынок, встал вопрос, каким образом обеспечить работоспособность имеющихся линий. В кратчайшие сроки Минским НИИ радиоматериалов НАН Беларуси были разработаны отечественные аналоги, которые эффективно заменили импортные изделия. Причем в ряде случаев не только была обеспечена полная совместимость с зарубежным технологическим оборудованием, но и удалось добиться более высоких показателей надежности и долговечности. При этом стоимость МЭМС оказалась существенно ниже. Таким образом, мы не только полностью обеспечили потребности наших предприятий, но и получили возможности для экспортных поставок. Это уже не просто научная разработка, а весомый практический результат, который широко используется промышленностью.
Не менее актуальна сегодня тематика химии новых материалов и малотоннажной химии. Без этих исследований и разработок невозможно обеспечить развитие микроэлектроники. Кроме того, результаты работы ученых-химиков востребованы и в фармацевтике. Существуют дорогостоящие лекарственные препараты, потребность всей страны в которых составляет всего несколько килограммов фармацевтической субстанции в год, а стоимость измеряется десятками миллионов рублей. Сейчас мы совместно с Министерством здравоохранения и холдингом «Белфармпром» обсуждаем программы импортозамещения и формируем номенклатуру для организации производства наиболее востребованных дорогостоящих препаратов. Задача стоит поэтапно обеспечить свою технологическую независимость в вопросе снабжения системы здравоохранения не только готовыми лекарственными формами, но и субстанциями для их изготовления. В рамках этой работы также активно совершенствуем внутреннюю кооперацию всех организаций Академии наук, занимающихся вопросами разработки и производства (а у нас есть и свои производственные мощности) лекарственных средств и фармсубстанций.
Биотехнологии – это следующее направление, где активно взаимодействуют структуры Академии наук и реальный сектор экономики. На новый уровень за последний год выведено сотрудничество ученых с ЗАО «БНБК». На первом этапе рассчитываем организовать полное научное сопровождение всех технологических процессов для обеспечения отечественных потребителей необходимым объемом незаменимых аминокислот, а в последующем планируем работать над внедрением уже отечественных разработок, начиная с создания собственных штаммов-продуцентов и отечественных ферментов и заканчивая внедрением отечественных технологий производства новых уникальных биотехнологических продуктов.
– Новые экономические реалии требуют и от промышленности, и, соответственно, от ученых новых скоростей. Сколько времени сегодня, на ваш взгляд, может уходить на разработку новых технологий?
– В науке зачастую трудно прогнозировать, когда то или иное новое знание трансформируется в готовый рыночный продукт или хотя бы прототип. Например, между первыми опытами с электричеством и первым прототипом электрической лампочки прошло около 200 лет. Сейчас мы себе такого позволить, конечно же, не можем: с каждым годом представление об оптимальном сроке от разработки до внедрения пересматривается в сторону его уменьшения. Если еще совсем недавно 5–7 лет от момента разработки до момента перехода к серийному производству считались очень хорошим показателем, то сейчас это уже неоправданно долго. Поэтому, когда речь идет об обеспечении технологического суверенитета страны, мы стараемся искать возможности и механизмы более оперативного решения возникающих вопросов.
В частности, с помощью Государственной программы «Наука для экономики и общества», которая реализуется благодаря решению Президента и Правительства, у нас есть возможность оперативно, совместно с заинтересованными начинать реализацию научных и ненаучных мероприятий в короткие сроки. Еще один вариант – выполнять работу за счет самой научной организации либо по хозрасчетной теме с последующим тиражированием уже в рамках какого-либо из имеющихся финансовых инструментов. Чтобы понять, насколько важно в кратчайший срок получить не просто перспективную разработку, а новую готовую технологию, приведу пример МЭМС. Когда ситуация требовала быстрых и эффективных совместных решений и где была высокая заинтересованность предприятий как можно быстрее получить готовые изделия, мы смогли продемонстрировать очень высокую оперативность. В результате, даже если завтра западные производители решат пересмотреть свою санкционную политику и будут готовы снова выйти с этой продукцией на рынки и России, и Беларуси, им будет тяжелее, потому что часть этой ниши занята нашими изделиями.
Рычаги движения вперед
– Новации невозможны без исследований, которые не всегда венчает успех. Действенным механизмом финансирования новых разработок может стать венчурное финансирование. Будет ли этот механизм задействован в интересах развития науки в Беларуси?
– Надо понимать особенности финансирования высокорисковых проектов, или, как чаще говорят, венчурного финансирования. Оно используется во многих странах, в первую очередь в США, Китае, Великобритании, Израиле – флагманах данного направления. По разным данным, эффективными оказываются лишь 1–2 из десятка таких проектов. Считается, что даже один успешный прорывной проект позволяет покрыть убытки остальных неэффективных. Но не стоит забывать, что венчурное финансирование в упомянутых странах, как правило, осуществляется не из бюджета – это деньги реального сектора экономики, который берет риски на себя и несет убытки в случае неудачи либо получает прибыль в случае успеха.
Что касается Беларуси, то мы еще в начале пути. Очевидно, что дальнейшее развитие инноваций без внедрения механизмов венчурного финансирования будет затруднено, поэтому совместно с другими госорганами планируем развивать данную сферу. Работаем по двум направлениям. Первое – привлечение реального сектора экономики для инвестирования в исследования и разработки с негарантированным результатом. И могу сказать, что у нас уже есть первые контракты. Второе – изучаем возможность более широкого участия государства в венчурном финансировании.
На встрече с Главой государства было высказано предложение первым этапом разработать механизмы направления таких средств в вузовскую науку для реализации этих проектов на базе технопарков с возможностью, при необходимости, привлечения представителей академической и отраслевой науки. Сегодня вузовская наука – это самая креативная и подвижная часть научного сообщества. Это студенты с юношеским максимализмом, но при этом с креативными идеями, молодой профессорско-преподавательский состав, неплохая научно-техническая база.
Совместно с заинтересованными требуется разработать механизм, позволяющий государству выделять гранты для финансирования первых шагов, с которых всегда начинаются самые крупные и амбициозные научные и научно-технические проекты. Но для того, чтобы не плодить иждивенчество и не стимулировать лженаучные исследования, предлагаем на первом этапе вести речь о финансировании только прямых затрат. То есть средства могут выделяться на реактивы, оборудование, комплектующие, необходимые для проведения исследований, наличие, расход и обоснованность приобретения которых всегда можно проверить. В случае успеха мы получим новые инновационные разработки, которые повысят конкурентоспособность как нашей науки, так и нашей промышленности. Но у всех должно быть понимание, что венчурное финансирование – это не возможность получить прибавку к зарплате или стипендии, а возможность более оперативно и в более ранние сроки реализовать свой научный и исследовательский потенциал.
– В программе социально-экономического развития намечен показатель наукоемкости – не менее 1 процента. Какие точки роста?
– Когда нас не без оснований критикуют за низкую наукоемкость ВВП по сравнению с другими странами, хочу напомнить, что среди стран СНГ по наукоемкости ВВП Беларусь занимает второе место после России. Кроме того, если эту цифру проанализировать более глубоко, то можно увидеть, что основные инвестиции в исследования, разработки и обеспечение наукоемкости и в России, и у нас вносит государство. В большинстве зарубежных стран это 50 на 50 – государство плюс реальный сектор экономики. Есть в мире не единичные примеры, когда доля государства и вовсе очень незначительная, а все инвестиции в исследования и разработки – это коммерческий сектор.
В ближайшую пятилетку мы будем работать по разным направлениям для того, чтобы обеспечить безусловное выполнение параметров программы социально-экономического развития. Первое – конечно, планируется увеличение финансирования из бюджета научных исследований и разработок. Но основное – мы должны стимулировать реальный сектор экономики инвестировать на эти цели. Причем финансовые механизмы стимулирования – налоговые льготы, инвестиционные вычеты – созданы. Но не все о них знают и не все ими пользуются. Наша задача – вместе с ГКНТ и другими заинтересованными проанализировать, почему эти механизмы не работают в полной мере, и дать предложения по повышению их эффективности.
А главное – это активно демонстрировать и развивать компетенции и возможности отечественной науки. Я уже не раз это говорил: мы должны сделать все, чтобы представители нашего реального сектора экономики понимали, что в Академию наук можно прийти с вопросом, а уйти оттуда – с ответом. Что с помощью ученых можно улучшить как свои технологические и финансовые показатели, так и рыночные перспективы предприятия.
Вера Артеага, «
Рэспубліка», 31 июля 2026 г.
В Минске прошло очередное заседание Совета постпредов стран СНГ
Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества состоялось 28 июля в Минске.
На встрече постпреды обсудили деятельность
Совета по туризму стран СНГ в 2022–2025 годах. С информацией по данному вопросу выступил член Совета от Республики Беларусь, директор Национального агентства по туризму Кирилл Машарский.
Он напомнил, что сотрудничество стран Содружества в туристической сфере осуществляется в соответствии с
Соглашением от 23 декабря 1993 г. Координирующую роль в развитии данного взаимодействия осуществляет Совет по туризму. Его основная задача – содействие развитию равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в туристической сфере между государственными органами и национальными туристическими организациями, в том числе в рамках деятельности международных организаций. В состав Совета входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.
В деятельности Совета в 2022–2025 годы основные усилия были направлены на выполнение
Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на 2021–2030 годы.
«В странах Содружества проведена большая работа по совершенствованию организационной структуры и нормативного правового регулирования туристической сферы, особое внимание уделяется вопросам развития инфраструктуры туризма, повышению качества туристических услуг, а также активизировалась работа по разработке совместных туристических проектов», – проинформировал Кирилл Машарский.
В целях развития взаимодействия в кадровой подготовке специалистов в области туризма и гостеприимства Советом были проработаны вопросы создания соответствующей базовой организации, которой стал Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» в Самарканде.
Решением Совета глав правительств СНГ от 5 июня 2025 г. был учрежден нагрудный знак «За развитие туризма в Содружестве Независимых Государств».
Важным итогом деятельности Совета, по мнению Кирилла Машарского, стали результаты проработки инициативы по созданию общей площадки для совместной работы в практической плоскости представителей туристических администраций при участии объединений, союзов, ассоциаций туриндустрии стран Содружества.
«Советом во взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ и Секретариатом Совета МПА СНГ проводилась последовательная работа по развитию Международного туристического проекта
TRAVEL HUB «Содружество». На сегодняшний день Форум заслуженно является авторитетной и востребованной туристической площадкой, о чем свидетельствует ежегодный рост участников и насыщенная повестка вопросов для обсуждения. Так, если в мероприятиях Форума, состоявшегося в 2025 году в Махачкале, приняли участие около 600 руководителей и специалистов туристической сферы из стран Содружества, то в мероприятиях Форума в Минске в апреле этого года их количество составило более 900 человек», – проинформировал он.
Форум в Минске дополнил ежегодно проводимую в Беларуси Большую туристическую неделю, в рамках которой также состоялись: Международная гастрономическая премия WHERETOEAT BELARU; Выставка Expo HORECA Minsk; IV Белорусско-Российский туристический конгресс и традиционная Международная выставка-ярмарка туристических услуг «Отдых-2026».
Специалист также рассказал, что в настоящее время на рассмотрение глав правительств СНГ подготовлен пакет документов, направленных на развитие данной сферы взаимодействия, включающий проекты Заявления глав правительств о сотрудничестве в области туризма, Положения о Проекте государств – участников Содружества Независимых Государств «Тематический год в туристической сфере Содружества», Положения о международных туристических мероприятиях государств – участников СНГ, Положения о Межгосударственной программе «Туристические столицы Содружества».
«Для начала реализации в Содружестве данной программы и объявления высшими органами СНГ первой Туристической столицей Содружества был выдвинут белорусский город Лида, который обладает высоким туристическим потенциалом благодаря серьезной культурной и архитектурной составляющей, особому историческому колориту и живописным пейзажам», – отметил Кирилл Машарский.
Он подчеркнул, что благодаря слаженной работе туристическая сфера стран Содружества демонстрирует достойные результаты в международных туристических рейтингах. В последние годы темпы роста отрасли в два-три раза превышают среднемировые. При этом абсолютным лидером по приросту является внутренний туризм и высокий спрос на взаимные посещения между странами СНГ. Главными драйверами спроса эксперты называют отсутствие визовых барьеров, прямое авиасообщение, низкий языковой порог, а также приемлемая стоимость туров по отношению к туристическим путешествиям в страны дальнего зарубежья.
Постпреды сформировали проекты повесток дня заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которые пройдут 7 и 9 октября в Туркменистане.
О ходе выполнения Концепции председательства Туркменистана в Содружестве Независимых Государств и Плана мероприятий по ее реализации в первом полугодии 2026 года коллег проинформировал Председатель СППП, Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах Содружества Назаркулы Шакулыев.
Он отметил, что за прошедший период в рамках председательства проведен ряд масштабных и общезначимых мероприятий, в числе которых заседание Совета глав правительств СНГ, состоявшееся 22 мая в Ашхабаде, заседание Совета министров иностранных дел СНГ 17 апреля в Москве, заседания Экономического совета, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и Совета постпредов.
«В ходе прошедших заседаний рассматривались важные вопросы. Так, в частности, на майском заседании Совета глав правительств СНГ утвержден ряд концептуальных стратегических документов, рассчитанных на длительную перспективу. В их числе Стратегия конгрессно-выставочной деятельности Содружества Независимых Государств на период до 2030 года, Концепция цифровой трансформации отраслей горно-металлургического комплекса и План мероприятий по ее реализации, Концепция сопряжения главных транспортных артерий, проходящих по территориям государств – участников СНГ, Межгосударственная миграционная программа на 2027–2030 годы», – напомнил постпред.
В целом, по его мнению, по всем направлениям сотрудничества в рамках реализации Концепции и Плана председательства Туркменистана в СНГ осуществляется системная и плановая работа. Эту работу туркменская сторона ведет при активном участии государств Содружества, Исполнительного комитета и других органов СНГ.
На заседании члены Совета постпредов обсудили ход выполнения Дорожной карты по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ, а также работу по реализации стратегической инициативы Республики Беларусь «СНГ – общее пространство здоровья и устойчивого развития» на 2026–2035 годы.
О взаимодействии государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере цифровизации и информационно-коммуникационных технологий членов Совета постпредов проинформировал Генеральный директор – руководитель Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи Алексей Бородин.
Он заявил, что углубление цифровой трансформации и наращивание совместного потенциала в сфере информационно-коммуникационных технологий относятся к числу стратегических приоритетов Содружества.
Создание необходимых условий для цифрового развития является одним из основных факторов для повышения конкурентоспособности экономики, ускорения экономического роста, укрепления национального суверенитета, повышения благосостояния и качества жизни населения государств – участников СНГ.
Расширение регионального взаимодействия в области информационно-коммуникационных технологий и активное применение цифровых инструментов на национальном уровне содействуют росту доступности и качества образования, медицинского обслуживания, социальной защиты населения, а также развитию культуры и средств массовой информации.
«Государства – участники СНГ демонстрируют уверенное движение к целям цифрового развития, сохраняя положительную динамику и укрепляя свои позиции на глобальном рынке информационно-коммуникационных технологий. Регион показывает способность к консолидированному развитию в сфере цифровых технологий», – уверен Алексей Бородин.
О позитивной динамике этих процессов свидетельствует повышение рейтинговых оценок со стороны профильных международных организаций, что подтверждает эффективность выбранного курса.
По его мнению, приоритетными направлениями сотрудничества в данной сфере должны стать развитие искусственного интеллекта, квантовых коммуникаций, метавселенных, интернета вещей и промышленного интернета.
Особое внимание необходимо уделить «электронному правительству», электронной торговле, телемедицине, дистанционному обучению, а также информационной безопасности и противодействию использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.
«Нужно совершенствовать сферу информационно-коммуникационных технологий за счет развития цифровых платформ, расширения электронных услуг и повышения качества обслуживания граждан и бизнеса. Важными направлениями являются развитие доступа к низкоорбитальным спутниковым системам связи, создание альянса ИТ-парков и ИТ-стартапов, внедрение эффективного механизма трансграничной цифровой подписи», – резюмировал Алексей Бородин.
Кроме того, на заседании постпреды согласовали кандидатуры первого заместителя Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Игоря Петришенко в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенных на 23 августа 2026 г., заместителя Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Ильхома Нематова в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, назначенных на 20 сентября 2026 г.
Планируется, что следующее заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества состоится 25 августа.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
Лида может стать первой туристической столицей Содружества Независимых Государств в 2027 году
В Содружестве Независимых Государств может появиться туристическая столица, сообщил журналистам первый заместитель Генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко перед началом очередного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Игорь Петришенко отметил, что на повестке заседания Совета постпредов сегодня порядка восьми вопросов, первым из которых стала работа Совета по туризму за последние пять лет. «Темпы роста туристической отрасли в СНГ демонстрируют устойчивую положительную динамику – в два-три раза выше, чем мировые темпы роста сферы туризма. И здесь драйвером является внутренний туризм в странах СНГ», – добавил он.
Первый заместитель Генсекретаря СНГ подчеркнул, что активнее всего туризм развивается в Беларуси, Азербайджане, России, Узбекистане, Кыргызстане. Намечается значительный рост в Казахстане. «Поэтому в СНГ очень важно развивать сферу туризма. Она многопрофильная, и имеет не только социально-гуманитарную, но в большей степени экономическую составляющую. У нас есть планы о том, чтобы во внутреннем валовом продукте сфера туризма составляла более 4–5 %. Это серьезные задачи, которые сфера туризма в рамках СНГ должна решать», – сказал Игорь Петришенко.
Он отметил, что активно развиваются не только виды туризма, но и комфортное размещение, логистика, транспортная составляющая, общественное питание, сфера досуга. «Уже подготовлен соответствующий проект заявления глав правительств, где будут намечены дальнейшие задачи Совета по туризму. Заявление содержит информацию о том, как развивать в том числе внутренний туризм в СНГ с точки зрения комфорта передвижения, размещения в наших странах, – сказал Игорь Петришенко. – Кроме того, у нас есть молодежная, культурная, спортивная столицы, но не хватало туристической столицы, поэтому и такое предложение подготовлено».
По его словам, Беларусь выдвинула инициативу первой туристической столицей СНГ определить Лиду. «Мы также планируем ежегодно объявлять соответствующие тематические годы туристической сферы – экологический, промышленный, оздоровительный туризм», – добавил Игорь Петришенко.
По информации
БЕЛТА