/ / Общественно-политические
10.03.2025

Александр Турчин о работе на посту главы Правительства

Никакой существенной коррекции экономического курса не будет. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Александр Турчин, назначенный 10 марта на эту должность Главой государства Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Турчин

(фото – БЕЛТА)

Отвечая на вопрос, есть ли необходимость менять подходы к тому, как работать над более успешным развитием экономики в стране, он сказал: «Мое самое любимое выражение – «эволюция без революций». На любой должности, конечно, необходимо эволюционировать: и в должности председателя Правительства, председателя Минского облисполкома… Каждый руководитель со своим приходом приносит что-то новое, новый взгляд на те или иные проблемы».

«Никакой существенной коррекции экономического курса, конечно, не будет, – подчеркнул Александр Турчин. – Самое главное – обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие нашей страны. Конечно, во главе угла – люди, повышение их благосостояния, улучшение качества жизни. Вот основные направления нашей работы».

Он отметил, что люди, которые сейчас занимают ключевые посты в Правительстве, Администрации Президента, руководстве регионов, работали вместе на протяжении определенного времени, хорошо друг друга знают и будут в первую очередь заниматься вопросами экономики. «Есть ли проблемы? Конечно, есть. Мы их будем решать. Думаю, что все у нас получится и все будет хорошо», – сказал Александр Турчин.

Одной из важнейших для себя задач Премьер-министр видит не просто обеспечение экономического роста, а сбалансированного экономического роста. «Нельзя допускать, чтобы экономический рост был в ущерб каким-то иным макроэкономическим показателям. Можно поставить любую цель и ее достичь. Вопрос только в последствиях достижений и каким путем (это сделано. – Прим. БЕЛТА). Главная задача Правительства – это обеспечить экономический рост, сбалансированный с другими макроэкономическими показателями», – заявил он.

По информации БЕЛТА