10.03.2025
Как решается вопрос о равном доступе к медуслугам в малых населенных пунктах, рассказал Владимир Караник
Решение вопроса о равном доступе граждан к социальным услугам решается разными путями, по нескольким направлениям. Об этом в эфире телеканала
«Беларусь 1» рассказал Заместитель Премьер-министра Владимир Караник, сообщает
БЕЛТА.
«Когда я говорил про равный доступ (к социальным услугам независимо от места проживания в стране. – Прим. БЕЛТА), нужно понимать, что это решается разными путями, по нескольким направлениям. Если это касается медицины, мы должны обеспечить предоставление базовых медицинских услуг по месту жительства человека и возможность получения специализированной помощи в часовой доступности. Поэтому здесь идет работа по направлению специалистов первичного звена, по их обучению и работе непосредственно, начиная от районных центров и заканчивая ФАПами», – отметил Владимир Караник.
Еще одним направлением вице-премьер назвал переоснащение и укомплектование специалистами межрайонных центров и опорных клиник. «Где бы ни проживал гражданин, в радиусе 70 км от его места жительства был бы магнитно-резонансный томограф и ангиограф, в радиусе 50–60 км – компьютерный томограф. Но при этом задача государства – выстроить еще и логистику доставки пациентов к этим диагностическим возможностям. То есть фактически для него ничего не поменяется. Что для жителя Минска надо будет добраться в ближайшие, скажем так, многопрофильные больницы или поликлиники, что для жителя небольшого района добраться к районному центру. Дальше логистика уже будет обеспечена силами системы здравоохранения», – подчеркнул он.
То же самое касается и образования, добавил Владимир Караник: «Это подвоз учащихся и повышение материально-технической базы школ».
Говоря о положительном опыте работы в Гродно (ранее Владимир Караник возглавлял Гродненский облисполком), который вице-премьер хотел бы предложить другим регионам, он отметил, что в Гродненской области был построен хороший уровень взаимодействия. «Решение социальных вопросов, социальных проблем проводилось совместными усилиями, с привлечением средств республиканского, областного и местных бюджетов. Такая консолидированная работа позволяла многие инфраструктурные проекты реализовывать гораздо быстрее, чем если бы мы ждали финансирование в полной мере из республики. Либо решали бы эти проблемы чисто за счет области, не привлекая местные ресурсы», – констатировал он.
По информации
БЕЛТА
Доклад Президенту Беларуси председателя Могилевского областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко
Президент Беларуси Александр Лукашенко утром 17 июня, после губернатора Минской области, заслушал доклад председателя Могилевского областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко.
Главе государства доложено о динамике в сфере промышленности, ситуации на крупных валообразующих предприятиях. В центре внимания также была тематика регионального развития, показатели работы в сельском хозяйстве, отдельные кадровые вопросы.
Президент уделил особое внимание и подробно интересовался перспективами развития ОАО «Могилевхимволокно» и предлагаемыми в этой части проектами. Руководству области совместно с правительством поручено детально проработать данные вопросы. Соответствующая тема будет рассмотрена в ходе ближайшей рабочей поездки Главы государства в Могилев.
Александр Лукашенко также уделил пристальное внимание текущей обстановке и перспективным вопросам в функционировании ОАО «Белшина». Как доложил Анатолий Исаченко, предприятие в целом работает стабильно, но есть определенные проблемы со сбытом. В этом отношении ведется планомерная работа над повышением качества и снижением себестоимости продукции.
Председатель облисполкома подробно доложил о состоянии дел в Шкловском районе, как примере и для других районов Беларуси. В районе реализуется проект по восстановлению агросервиса, районной базы по хранению минеральных удобрений. Эти два объекта практически готовы. Предстоящей осенью на базе агросервиса в Шклове планируется провести республиканское совещание с участием Президента. Анатолий Исаченко заверил, что Шкловский район имеет все, что необходимо, чтобы стать базовым примером для других регионов.
В ходе доклада рассматривалась и ситуация в АПК Могилевской области. Особое внимание уделено ходу заготовки кормов, видам на урожай, работе механизированных отрядов.
Президент проинформирован о текущей обстановке в сельском хозяйстве. Заготовка кормов – первый укос трав – идет полным ходом, после чего районы области оперативно приступят и ко второму укосу. Отдельная тема – работа механизированных отрядов, созданных по поручению Главы государства. Анатолий Исаченко доложил, что такой подход себя неплохо зарекомендовал.
В целом по области также ведется работа по восстановлению организаций сельхозхимии, а на их базе создаются отряды по внесению удобрений и средств химзащиты. Эти меры также дают положительный результат.
Шла речь и о перспективах Дрибинского района. В ближайшее время Президент побудет на месте, рассмотрит предложения и примет решение по вопросу укрупнения района.
Александр Лукашенко заслушал доклад председателя Минского областного исполнительного комитета Алексея Кушнаренко
Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад председателя Минского областного исполнительного комитета Алексея Кушнаренко.
Главе государства доложено о ситуации в сфере АПК, социально-экономическом развитии региона, а также о подготовке к проведению XIII Форума регионов Беларуси и России.
Основной темой доклада стала ситуация в сельском хозяйстве – темпы заготовки кормов и обстановка на полях, работа по обеспечению сохранности скота, строительство современных МТК и профилакториев для телят, объемы производства продукции. Интерес Александра Лукашенко в этих вопросах к центральному региону не случаен – область традиционно занимает ведущее место в стране по объемам сельхозпроизводства.
Александра Лукашенко детально интересовало, как идет процесс заготовки кормов. Первый укос трав завершен, в более южных районах уже приступили ко второму. Как доложил губернатор, акцент в большей степени не на темпах, а на качестве закладки кормов.
Особое внимание Глава государства обратил на строительство профилакториев. В ближайшие месяцы в области планируется возвести 111 таких объектов, работы ведутся с опережением сроков. Уверенно прибавляют и по другим направлениям. В частности, общий рост производства сельхозпродукции с начала года составил почти 7 %.
Что касается ситуации на полях, виды на урожай в Минской области на данный момент оптимистичные. Регион рассчитывает получить не меньше зерна, чем в прошлом году, но ставит перед собой и более амбициозную цель – выйти на уровень в 3 млн тонн.
В части социально-экономического развития региона Главе государства доложено, что одним из драйверов роста выступает как раз сфера АПК. Положительная динамика также в промышленности, экспорте товаров и услуг, растут грузооборот, оптовая и розничная торговля, есть тенденция к снижению уровня складских запасов. Важное направление работы – привлечение инвестиций в региональные проекты и сферу туристических услуг. Все это направлено на создание новых рабочих мест и качественных точек роста в экономике.
Уже на предстоящей неделе Минская область вместе со столицей будет принимать мероприятия XIII Форума регионов Беларуси и России. Подготовку к этому событию Александр Лукашенко держит на личном контроле. Алексей Кушнаренко заверил Главу государства, что область к проведению форума готова и намерена всецело воспользоваться предоставленной возможностью для демонстрации своего потенциала в самых разных сферах.
Пилотный проект по внедрению электронных больничных планируют запустить в Беларуси в 2027 году
В Беларуси в 2027 году планируют запустить пилотный проект по внедрению электронных листков нетрудоспособности. Об этом в эфире телеканала
СТВ рассказал директор РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Алексей Щербинский, сообщает
БЕЛТА.
«С 2027 года уже планируется запуск пилотного проекта (по внедрению электронных больничных. – Прим. БЕЛТА) для того, чтобы исключить все ненужные действия со стороны пациента и медицинских работников. В самой системе отмечается факт завершения болезни и идет автоматическое направление во все нужные структуры», – рассказал Алексей Щербинский.
Он также отметил, что планируется пилотный проект по управлению очередями пациентов, который также будет запущен в 2027 году. «Будут видны все места на ту или иную консультацию», – подчеркнул директор РНПЦ.
Также в эфире телеканала указали на то, что специалисты уже определили перечень форм, которые полностью станут электронными до конца этого года.
По информации
БЕЛТА
Как выполняется программа по развитию Припятского Полесья, рассказали в Гомельском и Брестском облисполкомах
Как реализуется программа развития районов Припятского Полесья на 2025–2030 годы, рассказали представители Гомельского и Брестского облисполкомов во время выездного заседания экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Тема заседания экспертно-консультативного совета – «Обеспечение сбалансированного развития территорий посредством реализации мер, предусмотренных программой развития районов Припятского Полесья на 2025–2030 годы». Заместитель председателя Гомельского облисполкома Ксения Пантюхова указала на то, что к территории Припятского Полесья отнесены пять районов региона: Ельский, Житковичский, Калинковичский, Лельчицкий и Петриковский. Суммарно они занимают 32 % территории Гомельской области, численность проживающего в районах населения – около 145 тыс. человек.
В 2025 году в Гомельской области было реализовано 117 мероприятий программы, в том числе 39 – в социальной сфере, 17 – в сфере ЖКХ и энергетики. Среди ярких примеров Ксения Пантюхова назвала создание в Житковичском районе производства швейной продукции, введение в Калинковичском районе линии смешивания и дозирования смесей на основе сухого молока – именно там сейчас производится сухое мороженое, которое пользуется большой популярностью. В Лельчицком районе частным предприятием организовано производство продукции деревообработки. «В сфере туризма в Петриковском районе в Национальном парке «Припятский» в гостинице открыта зона спа-услуг. Реализован и ряд других проектов в других сферах. Также в каждом из пяти районов Припятского Полесья проведены работы по мелиорации на площади более 6 тыс. га. Среди прочего заменено более 7 км сетей водоснабжения и 4 км водоотведения со сверхнормативными сроками эксплуатации. В энергетике реконструировано порядка 105 км распределительных электрических сетей», – подчеркнула заместитель председателя облисполкома.
Она также обратила внимание, что в 2026 году реализуется 139 мероприятий программы, в том числе 44 – в социальной сфере, 11 – в сельском хозяйстве, 15 – по проведению мелиорации, 13 – в промышленности, 18 – в транспорте, 10 – в туризме, 16 – в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике, 7 – в сфере торговли и услуг, 5 – в лесном хозяйстве.
В Брестской области к Припятскому Полесью относятся четыре района: Ганцевичский, Лунинецкий, Столинский и Пинский. Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий подчеркнул, что в полном объеме выполняются годовые планы по мелиорации, обновлению автобусно-машинно-тракторного парка, ремонту дорог, замене сетей водоснабжения, строительству волоконно-оптических линий.
По информации
БЕЛТА
Упрощен порядок получения курса социальной реабилитации (абилитации) в социальных пансионатах
Упрощен порядок получения курса социальной реабилитации (абилитации) в социальных пансионатах. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Постановлением предусматривается:
-
сокращение перечня документов, предоставляемых гражданами для прохождения курса социальной реабилитации (абилитации) и проживания в социальных пансионатах;
-
предоставление возможности разделения курса социальной реабилитации (абилитации) (30 дней в течение календарного года) на две части;
-
пересмотр категорий граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное предоставление специальных жилых помещений в социальных пансионатах. Право на внеочередное предоставление – в отношении доноров, награжденных нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь», на первоочередное – ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто, инвалидов с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо последствиями военных действий;
-
установление (с учетом правоприменительной практики) дополнительного основания для временного проживания в социальных пансионатах. Экстренное помещение до определения дальнейшего жизнеустройства (однократно до трех месяцев) для: детей-инвалидов – в случае невозможности обеспечения ухода родителями, опекунами (попечителями) при наличии непредвиденных обстоятельств; граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, инвалидов I и II группы, имеющих лиц, обязанных по закону их содержать, – в случае невозможности обеспечения ими ухода из-за непредвиденных обстоятельств.
Одновременно расширяется категория лиц, поселяемых в социальные пансионаты без взимания платы.
Также закрепляется возможность предоставления специальных жилых помещений в социальных пансионатах нетрудоспособным гражданам, достигшим общепенсионного возраста (в действующей редакции с 65 лет).
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь