Беларусь и Россия разрабатывают ГОСТы Союзного государства
Беларусь и Россия разрабатывают ГОСТы Союзного государства. Об этом сообщил руководитель российского Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев на открытии выставки «Под знаком качества» в павильоне «Республика Беларусь» на ВДНХ в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.
«Сейчас мы работаем над проектом «Товар Союзного государства» и ГОСТами Союзного государства», – сказал Антон Шалаев.
«Это важно потому, что мы хотим быть достойными наследниками передовой советской стандартизации и метрологии, когда советские ГОСТы, особенно в высокотехнологичных отраслях промышленности, были самыми точными, самыми жесткими во всем мире. И нашим измерениям, нашей метрологии, нашим эталонам доверял весь мир. Сегодняшнее мероприятие – это еще один совместный шаг к тому, чтобы наша передовая школа не то чтобы не была забыта, а возрождалась», – отметил он.
На выставке представлены 17 белорусских товаров, которые были удостоены Государственного знака качества. Экспозиция разделена на три группы товаров: продовольственные, промышленные и производственно-технического назначения. Кроме того, здесь представлены победители конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации».
По информации БЕЛТА
Очередное совещание руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации государств – участников СНГ (68-е заседание МГС) состоялось 11 декабря 2025 г. в г. Москве в гибридном формате.
В его работе приняли участие руководители и представители профильных ведомств стран Содружества, Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС, а также бизнес-структур.
Делегацию Беларуси возглавляла Председатель Госстандарта, сопредседатель МГС Елена Моргунова.
В ходе заседания было рассмотрено около 30 актуальных вопросов в сфере стандартизации, метрологии, оценки соответствия, аккредитации для повышения качества продукции, обеспечения безбарьерной торговли и укрепления экономических и кооперационных связей.
Участники уделили внимание реализации стратегических документов: Стратегии развития МГС на период до 2030 г. и второго этапа (2026–2030 годы) Стратегии экономического развития СНГ.
Председатель Госстандарта Елена Моргунова предложила продолжить работы по выработке критериев оценки эффективности деятельности МГС по каждому направлению деятельности.
Принято предложение Российской Федерации, касающееся изменений в действующее соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. Оно подготовлено для создания правовой основы применения межгосударственных стандартов (ГОСТ) третьими странами. Проработкой положений по внесению изменений по другим направлениям деятельности – метрологии, оценке соответствия, аккредитации – займется рабочая группа. Решение о ее создании было принято участниками заседания.
Издательство РИА «Стандарты и качество» определено в качестве базовой организации государств – участников СНГ по издательской и информационно-просветительской деятельности. Проект положения о такой организации одобрен и будет направлен в Исполнительный комитет СНГ. К заседанию издательством выпущен пилотный номер журнала «Стандарты и качество в СНГ».
Принято решение провести первый Международный конкурс «Лучший молодой метролог СНГ» 16–17 июня 2026 г. в г. Санкт-Петербурге.
А вот конкурс на соискание межгосударственной Премии МГС «Лучший стандартизатор СНГ» уже объявлен.
Утверждена программа межгосударственной стандартизации на 2026– 027 годы.
По итогам заседания принято порядка 290 новых ГОСТ.
В перечень документов по межгосударственной стандартизации по предложению нашей страны включены ПМГ 03–2025 «Порядок регистрации, издания и обеспечения документами по межгосударственной стандартизации» (вводится в действие с 1 июля 2026 г.).
Созданы межгосударственные технические комитеты по стандартизации (МТК) 567 «Сверхвысокочастотная и силовая электроника» и МТК 568 «Системы тревожной сигнализации и противокриминальной защиты». Ведение секретариата МТК 535 «Космические системы и деятельность» передано Российской Федерации.
Статус «Лидер в межгосударственной стандартизации – 2024» присвоен 16 МТК, среди них – МТК 2 «Зерно, продукты его переработки и маслосемена», МТК 135 «Мебель», МТК 195 «Материалы и покрытия лакокрасочные», МТК 206 «Эталоны и поверочные схемы», МТК 223 «Упаковка», МТК 226 «Мясо и мясная продукция», МТК 238 «Масла растительные и продукты их переработки», МТК 524 «Железнодорожный транспорт», МТК 529 «Парфюмерно-косметическая продукция» и др. Отмечена эффективность деятельности МТК 536 «Методология межгосударственной стандартизации».
Базовая организация государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке, повышению квалификации кадров в области стандартизации, метрологии, управления качеством и оценки соответствия совместно с Бюро по стандартам МГС и МТК 536 «Методология межгосударственной стандартизации» проведут очередной семинар для МТК в марте 2026 г.
Также участниками заседания поддержана инициатива Госстандарта Беларуси о совершенствовании механизма классификации стандартов. Ее озвучил директор БелГИСС Александр Скуратов. Она заключается в том, чтобы адаптировать международный классификатор ISO ICS 2015 для межгосударственной стандартизации путем включения в межгосударственный классификатор стандартов дополнительных уровней и возможности развития межгосударственной системы классификации стандартов. Механизм реализации специалисты стран дополнительно изучат и проработают, в том числе на площадке МТК 536 «Методология межгосударственной стандартизации».
В области метрологии принята программа по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2026–2030 годы. Актуализированы программа разработки и пересмотра основополагающих нормативных документов по обеспечению единства измерений, план пересмотра документов по межгосударственной стандартизации на поверочные схемы, программа работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов по конкретным тематическим направлениям на 2025–2027 годы и принятии таблиц ССД СНГ, разработанных в соответствии с программой.
Подведены итоги проведения межгосударственных межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличений) и принят план межгосударственных программ проверки квалификации лабораторий на 2026 г. Он будет размещен на официальном сайте МГС – easc.by.
Доработанный по предложениям национальных органов проект соглашения о технических барьерах во взаимной торговле государств – участников Содружества Независимых Государств будет направлен в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения. «Нам важно, как можно скорее завершить работы по данному соглашению», – высказала свою принципиальную позицию Председатель Госстандарта Елена Моргунова.
В Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке также будет направлен проект соглашения о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия.
Кроме того, в ближайшее время будут определены победители конкурса на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг.
Очередное 69-е заседание МГС пройдет в Кыргызской Республике в июле 2026 г.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета по стандартизации)
Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в Программу по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту «О безопасности упаковки».
Программа дополнена пунктами, предусматривающими разработку пяти новых межгосударственных стандартов, один из которых будет разработан на основе международного стандарта ISO и четыре – на основе национальных стандартов Беларуси.
Эти стандарты направлены на обеспечение требований к компостированию упаковки и оценку ее способности к биоразлагаемости.
Ответственным разработчиком межгосударственных стандартов определена Республика Беларусь.
Решение Коллегии ЕЭК вступит в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
9 декабря 2025 г. белорусская парламентская делегация под руководством Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Первого заместителя Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергеенко И.П. приняла участие в заседании 69-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которое состоялось в Москве.
Союзные депутаты рассмотрели проект Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О внесении изменений и дополнений в Декрет Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2025 год», проект Декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2026 год», график работы на следующий год и ряд кадровых вопросов.
В своем выступлении И.П.Сергеенко отметил: «Мы переживаем непростой этап истории, когда от наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира. Страны НАТО сегодня открыто готовятся к большой войне, реализуются детальные планы перевооружения, создания соответствующей инфраструктуры, логистики. Наращивается военное присутствие альянса у наших западных границ, уже даже обсуждается возможность нанесения превентивных ударов по России».
«Мы готовы дать адекватный ответ на эти угрозы. Ратификация в текущем году Договора о гарантиях безопасности Союзного государства позволяет использовать весь имеющийся арсенал сил и средств для защиты от потенциальной внешней угрозы», – заявил он.
«Вопросы защиты союзных рубежей всегда были в центре внимания Парламентского собрания. И сегодня задачи, связанные с реализацией концепции безопасности Союзного государства, программ военно-технического сотрудничества, модернизации и тылового обеспечения, развития пограничной безопасности остаются одним из наших главных приоритетов», – отметил И.П.Сергеенко.
«Однако поддержание и наращивание оборонной мощи напрямую зависит от того, насколько сильной, самодостаточной и устойчивой к внешним угрозам будет экономика Беларуси и России, Союзного государства в целом», – подчеркнул он.
В Союзном государстве в 2027–2029 годах акцент будет сделан на промышленности, транспорте и технологическом суверенитете. Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Сергеенко, выступая 9 декабря в Москве на сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.
И.П.Сергеенко констатировал, что в 2024–2026 годах интеграционные программы выполнены на 40 %. «Начата работа по разработке плана мероприятий на новый трехлетний период, на 2027–2029 годы. Акцент будет сделан на такие направления, как промышленная политика, технологический суверенитет, продовольственная безопасность, транспорт, энергетика, туризм. И нам нужно оперативно подключиться к этой работе», – сказал он, обращаясь к союзным парламентариям.
«Давно назрела необходимость уделить больше внимания реализации дорожных карт по сотрудничеству в сферах микроэлектроники, станкостроения, авиа- и лифтостроения. Мероприятия профильных комиссий непосредственно на местах и контакты с руководством регионов Беларуси и России также должны носить практико-ориентированный характер», – обратил внимание Председатель Палаты представителей.
Он напомнил, что в нынешнем году был принят ряд востребованных гражданами двух стран мер по обеспечению равенства прав в сферах образования, медицины, трудовой деятельности, поддержки старшего поколения, приграничного транспортного сообщения. «Так, успешно реализована инициатива о создании единой системы обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев транспортных средств Союзного государства и уже заключено около 70 тыс. договоров. Но есть над чем работать. В частности, речь идет о гармонизации законодательства об исполнительном производстве», – констатировал спикер.
«В целом же в плане обеспечения равенства прав граждан мы уже смогли достичь определенных результатов. Но, как справедливо отмечают многие депутаты, информированность наших избирателей о новых возможностях, которые для них открываются, оставляет желать лучше. Мы понимаем, что в условиях гибридной войны недостаток достоверной информации – это питательная среда для возникновения всякого рода спекуляций на союзной тематике и провоцирования общественного недовольства. Парламентарии должны проводить более наступательную информационную политику в этом плане», – акцентировал И.П.Сергеенко.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон о ратификации договора между Беларусью и Россией о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства.
Международным договором закрепляются правовые основы формирования, функционирования и развития объединенного рынка электроэнергии Союзного государства, состав субъектов, их права и обязанности, а также порядок взаимодействия участников при купле-продаже электрической энергии.
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России на сессии 9 декабря в Москве утвердило план-график своей работы на 2026 год, передает корреспондент БЕЛТА.
Согласно принятому документу Парламентское Собрание сохранит основные формы работы и проведет заседания сессий, совета и комиссий. Состоятся парламентские слушания, заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства, а также заседания структур Научно-консультативного совета Парламентского собрания и другие мероприятия. Запланировано участие представителей Парламентского собрания в заседаниях Высшего государственного совета Союзного государства, Совета Министров и Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства.
Особое место в плане занимает второй международный форум Союзного государства «Великое наследие – общее будущее», который в 2026 году будет приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны. По предложению Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игоря Сергеенко форум пройдет в Бресте, к его проведению будет приурочено проведение очередной сессии Парламентского Собрания.
Планируется, что особое значение Парламентским Собранием будет придаваться работе с молодежью, в частности, патриотическому воспитанию. В будущем году союзные депутаты примут участие в мероприятиях Молодежной палаты при Парламентском Собрании, фестивалях «Творчество юных» и «Молодежь – за Союзное государство», проведении Дней Союзного государства во время традиционных летних патриотических смен в детских оздоровительных центрах «Орленок» и «Зубренок», а также в рамках мероприятия «Историко-правовая смена »Будущее правопорядка» с участием детей из семей сотрудников органов внутренних дел. Депутаты Парламентского Собрания проведут встречи с участниками Спартакиады Союзного государства для детей и юношества и Туристского слета учащихся Союзного государства.
План-график содержит большой блок вопросов социального характера. В частности, в 2026 году предусмотрена поддержка депутатами Парламентского Собрания мероприятий Союзного государства: «Лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии», «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «Организация санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий».
Все предусмотренные проектом плана-графика мероприятия Парламентского Собрания в следующем году будут направлены на реализацию положений Договора о создании Союзного государства.
По информации БЕЛТА
