/ / Общественно-политические
06.03.2025

Беларусь и Россия разрабатывают ГОСТы Союзного государства

Беларусь и Россия разрабатывают ГОСТы Союзного государства. Об этом сообщил руководитель российского Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев на открытии выставки «Под знаком качества» в павильоне «Республика Беларусь» на ВДНХ в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Союзное государство

«Сейчас мы работаем над проектом «Товар Союзного государства» и ГОСТами Союзного государства», – сказал Антон Шалаев.

«Это важно потому, что мы хотим быть достойными наследниками передовой советской стандартизации и метрологии, когда советские ГОСТы, особенно в высокотехнологичных отраслях промышленности, были самыми точными, самыми жесткими во всем мире. И нашим измерениям, нашей метрологии, нашим эталонам доверял весь мир. Сегодняшнее мероприятие – это еще один совместный шаг к тому, чтобы наша передовая школа не то чтобы не была забыта, а возрождалась», – отметил он.

На выставке представлены 17 белорусских товаров, которые были удостоены Государственного знака качества. Экспозиция разделена на три группы товаров: продовольственные, промышленные и производственно-технического назначения. Кроме того, здесь представлены победители конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации».

По информации БЕЛТА