04.03.2025
Реализацию и разработку союзных программ и проектов в сфере здравоохранения в СГ обсудили в Минске
Заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению состоялось в Минске, передает корреспондент
БЕЛТА.
К участию в мероприятии были приглашены представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств здравоохранения, юстиции двух стран, МЧС и ФМБА России.
Парламентариям представлена информация о выполнении в 2024 году и подготовке к проведению в 2025-м мероприятий Союзного государства в части оказания комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, организации санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий, организации лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, лечения граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии. Также рассмотрены вопросы, связанные с разработкой новых программ, проектов и мероприятий Союзного государства в сфере здравоохранения.
«Я хотела бы отметить, что те программы, которые относятся к ведению комиссии по здравоохранению, исполняются в полном объеме. Здесь очень важные такие направления, как поддержка здоровья населения наших государств. В первую очередь это взрослое и детское население, которое проживает в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, – рассказала заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению, сенатор РФ, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова. – И здесь я бы отметила, что на самом деле у нас очень много пролеченных граждан, как взрослого населения, так и детского. И мы будем продолжать и дальше, чтобы у нас все были охвачены необходимым санаторно-курортным лечением».
Особое внимание уделяется вопросам здоровья ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. «В этом году мы отмечаем 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, у нас осталось очень мало в живых ветеранов. Тем не менее мы должны оказать им всяческую помощь и поддержку, чтобы как можно больше продлить им жизнь, активную жизнь. Поэтому наша комиссия, как правило, нацелена на то, чтобы уделить максимальное внимание поддержке ветеранов», – дополнила Елена Перминова.
По информации
БЕЛТА
Принят план действий по сотрудничеству в области стандартизации в рамках ШОС
Принят план действий по сотрудничеству в области стандартизации в рамках Шанхайской организации сотрудничества из 14 пунктов, направленных на кооперацию работ профильных специалистов и создание единых баз стандартов для содействия взаимной торговле. Это стало итогом встречи руководителей национальных органов по стандартизации государств – членов ШОС в Москве, сообщили
БЕЛТА
в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

В мероприятии очно и онлайн приняли участие представители Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, а также Секретариата ШОС. Беларусь представляла делегация Госстандарта во главе с председателем комитета Еленой Моргуновой.
Руководители национальных органов стран ШОС также договорились развивать взаимовыгодный диалог и обмен опытом в сфере стандартизации, содействовать разработке механизмов взаимного признания стандартов и их практическому применению в областях, представляющих взаимный интерес.
В этой связи стороны обратились к Секретариату ШОС с просьбой по организации работ по учреждению механизма встречи руководителей национальных органов по стандартизации государств – членов ШОС. Рассмотренный в ходе заседания проект положения о встрече руководителей национальных органов по стандартизации ШОС взят в качестве основы к дальнейшему рассмотрению. Планируется, что он будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний глав государств ШОС. Документ определит механизм системной работы в области стандартизации в общих интересах.
Предметный разговор об актуальных направлениях стандартизации был продолжен в формате круглого стола. Представители Росстандарта и его институтов, технических комитетов по стандартизации Российской Федерации презентовали опыт в таких областях, как цифровизация, искусственный интеллект, водородные технологии, пищевая безопасность и биоэкономика.
Елена Моргунова отметила высокую актуальность этих направлений и для Беларуси. «В настоящее время у нас реализуется программа опережающей стандартизации в приоритетных сферах национальной экономики на 2025–2029 годы, которая включает 126 тем по разработке и актуализации стандартов, в том числе стандартов области цифровых технологий и искусственного интеллекта, инновационных технологий в промышленности, биологических и химических технологий, инновационных технологий в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности. Безусловно, сфера стандартизации нуждается в осмысленной цифровизации. Основная цель этих работ – сокращение срока разработки стандарта и максимальная автоматизация работ экспертов, чтобы стандарты как можно быстрее приходили в трендовые направления промышленности», – пояснила она.
Темы, которые были обсуждены за круглым столом, будут дополнительно проработаны на экспертном уровне, также будет изучен опыт других стран в этих областях.
На полях встречи Елена Моргунова провела краткие переговоры с представителем Департамента инновационного менеджмента стандартов Государственного управления по регулированию рынка Китая Вэньбьяо Фу. Стороны отметили активизацию взаимного сотрудничества, в том числе на уровне институтов, и выразили уверенность в его успешном продолжении. Отмечена актуальность совместной работы на международных площадках, в частности Международной электротехнической комиссии.
Накануне прошло заседание экспертов по стандартизации по подготовке повестки встречи и документов к рассмотрению. Делегацию Беларуси возглавлял директор БелГИСС Александр Скуратов. Он также провел двустороннюю встречу с представителями Государственного управления по регулированию рынка Китая и Китайского национального института стандартизации (CNIS). Сторонами был детально обсужден проект соглашения о сотрудничестве между БелГИСС и CNIS. Достигнута договоренность о его скорейшем согласовании и подписании.
По информации
БЕЛТА
Совмин одобрил проект программы совместной деятельности Беларуси и России по преодолению последствий аварии на ЧАЭС
Совет Министров одобрил проект Программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства (СГ) по преодолению негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Проект Программы в установленном порядке будет внесен в Совет Министров СГ. Предыдущая программа в данной сфере реализовывалась с 2019 по 2024 год и признана завершенной.
Проектом Программы предусматривается: повышение доступности и качества медицинской помощи гражданам Беларуси и России, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе с использованием новых разработок; проведение обследований отселенных (отчужденных) территорий Беларуси и России с целью их возврата в хозяйственный оборот, а также совершенствование технологий аграрного производства; другие мероприятия, направленные на снижение рисков и обеспечение радиационной защиты населения.
Государственными заказчиками от Беларуси определяются Министерство по чрезвычайным ситуациям (координатор), Министерство здравоохранения, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Национальная академия наук Беларуси.
Планируемый объем финансирования Программы на 2026–2030 годы составляет 1998,3 млн российских рублей из бюджета СГ.
По информации
БЕЛТА
Совет Министров утвердил Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании водительских удостоверений
Совет Министров утвердил Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании водительских удостоверений. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 мая 2026 г. №238 «Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о взаимном признании и обмене водительских удостоверений» подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Соглашение между Правительствами Беларуси и Азербайджана о взаимном признании и обмене водительских удостоверений подписано в Баку 16 января 2026 года.
В соответствии с документом стороны взаимно признают водительские удостоверения, выданные компетентными органами государств сторон. Соглашением закрепляется право граждан государств сторон на обмен водительских удостоверений без сдачи соответствующих теоретических и практических испытаний после выдачи разрешения на постоянное проживание.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Александр Турчин и Михаил Мишустин обсудили наращивание белорусско-российского сотрудничества
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел телефонный разговор с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Главы правительств обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки в развитие договоренностей Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина о наращивании белорусско-российского торгово-экономического и научно-технологического сотрудничества, достигнутых на переговорах 8 мая в Москве.
«Александр Турчин и Михаил Мишустин подтвердили важность активизации интеграционного взаимодействия в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе», – отметили в пресс-службе.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и РФ проведут пилотный проект по сопряжению систем маркировки товаров
Беларусь и Россия проведут пилотный проект по сопряжению систем маркировки товаров. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам встречи члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Александра Субботина с Председателем Государственного комитета по стандартизации Беларуси Еленой Моргуновой.
«Особое внимание уделено согласованию подходов к проведению пилотного проекта по сопряжению системы маркировки товаров средствами идентификации с единым реестром выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии между Госстандартом Беларуси и национальным оператором системы маркировки Российской Федерации – Центром развития перспективных технологий», – проинформировали в ЕЭК.
Стороны обсудили сложившуюся систему регулирования производства и обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза пищевой продукции, в том числе проблемные вопросы, требующие выработки согласованных решений государств – членов ЕАЭС по вступлению в силу техрегламента «О безопасности алкогольной продукции».
«Для достижения консенсуса между странами ЕАЭС рассмотрены неурегулированные вопросы по проекту изменений в техрегламент «О безопасности пищевой продукции» в части установления форм, схем и процедур оценки соответствия на основе типовых схем, утвержденных Советом ЕЭК в 2018 году», – отметили в пресс-службе.
Александр Субботин также ознакомился с материально-технической базой и деятельностью подведомственных Госстандарту организаций – Белорусского государственного института метрологии и Белорусского государственного института стандартизации и сертификации. «Стороны отметили важность подобных встреч для выработки подходов по совершенствованию права ЕАЭС в сфере технического регулирования с учетом национальных интересов государств-членов и целей союза», – добавили в ЕЭК.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА