03.03.2025
Зоны покоя и особо охраняемые территории: как в Беларуси защищают редкие виды животных и растений
Каждый год 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы, который напоминает, как важно охранять природу и заботиться о ее богатствах. В нашей стране этим вопросам уделяют пристальное внимание: активно обновляются планы по защите редких животных, создаются охраняемые территории, отслеживается состояние экосистем.
«Финансирование охраны дикой природы: инвестиции в людей и планету» – под таким лозунгом пройдет Всемирный день дикой природы в 2025 году. В рамках Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021–2025 годы в Беларуси выделяются средства на восстановление редких животных. Такие инвестиции важны не только для экологии, но и для благополучия людей.
В 2024-м под охрану передали 499 мест обитания краснокнижных животных и растений. Обновлены планы по охране бурого медведя, рыси и барсука. Число барсуков в Беларуси сегодня составляет 2758 особей, рысей – 1613, а бурых медведей – 913. Рысь и медведь остаются краснокнижными видами, но в случае угрозы безопасности граждан их изъятие в ограниченных количествах возможно. На сегодня утверждено 17 планов по сохранению редких животных и 35 планов по охране дикорастущих растений.
Также у нас действует строгий контроль за международной торговлей редкими видами. В 1994 году страна присоединилась к конвенции СИТЕС – международному соглашению по защите видов фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения. Установлены четкий порядок и условия регистрации диких животных, под контроль подпадает не только покупка, но и продукция, полученная от них: пищевые изделия, сувениры, лекарства, музыкальные инструменты.
В охотничьих угодьях также соблюдаются строгие нормы. За последние 10 лет значительно увеличилась численность основных охотничьих видов. Популяция лося возросла в 1,5 раза, оленя благородного – в 3,3 раза, косули – в 1,8 раза. Программа «Белорусский лес» за 2021 – 2023 годы позволила расселить 9 зубров, 1600 оленей, 627 ланей и 11 глухарей. Особое внимание уделяется расселению ланей: если в 2015-м их было 201, то в 2024-м – уже 1759. Это помогает увеличить продуктивность охотничьих угодий и разнообразить фауну. Для более эффективного управления популяциями в Беларуси внедрена система зон покоя в охотничьих угодьях. Эти зоны занимают не менее 5 процентов от общей площади угодий и помогают регулировать охоту в зависимости от погодных условий и численности животных.
Охрана природы в Беларуси охватывает множество направлений. Одно из самых важных – мониторинг состояния популяций животных. Каждый год ученые получают свежие данные о среде обитания, тенденциях численности и факторах, влияющих на популяции. Создана система особо охраняемых природных территорий, которые занимают более 9 процентов общей площади страны и являются домом для 70–80 процентов редких видов.
Особое внимание уделяется оценке воздействия человека на окружающую среду. Вмешательство в экосистемы может нанести вред, и специалисты НПЦ НАН Беларуси разрабатывают решения, которые помогут минимизировать такие воздействия.
Валерия Курневич, «Рэспубліка», 2 марта 2025 г.
Законопроект о питьевом водоснабжении и водоотведении одобрен в Совете Республики
На заседании четвертой сессии Совета Республики Национального собрания восьмого созыва одобрен законопроект «О питьевом водоснабжении и водоотведении», передает корреспондент
БЕЛТА.
«Для учета всех систем водоотведения и водоснабжения в Республике Беларусь законопроектом предусмотрено введение госреестра систем питьевого водоснабжения и водоотведения. Он будет содержать сведения о количестве, местоположении, состоянии систем питьевого водоснабжения и водоотведения, объемах питьевой воды, ее соответствии нормативам безопасности, количественному и качественному составу сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения и окружающую среду, а также перечень организаций, осуществляющих водоснабжение и водоотведение на соответствующих административно-территориальных единицах. Представленный законопроект комплексно решает вопросы как развития эксплуатации систем питьевого водоснабжения и водоотведения, так и позволит повысить уровень качественного оказания услуги водоснабжения и водоотведения», – отметил Министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило.
Он также указал, что законопроект направлен на создание единого правового механизма для систем водоснабжения и водоотведения, объединяя их в общий цикл регулирования. «Цель – развитие и совершенствование системы водоснабжения, водоотведения, решение существующих проблем в этих сферах, установление дополнительных механизмов и инструментов, обеспечивающих надлежащее качество оказания услуг», – сказал Министр.
В проекте закона уточнены полномочия Президента, Совета Министров, местных исполнительных и распорядительных органов. «В настоящее время правительством установлены правила пользования централизованными системами водоснабжения и водоотведения. При этом вопросы пользования нецентрализованными системами, включая вывоз сточных вод от неканализованных районов, законодательно не урегулированы. В этой связи проектом закона предусмотрена компетенция правительства на определение правил и в области нецентрализованных систем. Соответствующий проект постановления правительства уже подготовлен и направлен на согласование заинтересованным органам», – подчеркнул Геннадий Трубило.
Одновременно для обеспечения надежности функционирования систем водоснабжения и водоотведения, построенных гражданами за счет собственных средств, предлагается на уровне правительства установить типовую форму договора на оказание услуги по их обслуживанию, а также порядок проведения ежегодной инвентаризации систем питьевого водоснабжения и водоотведения, находящихся в населенных пунктах страны.
Законопроектом делегированы полномочия местным исполкомам на определение организации, которая будет осуществлять водоснабжение, водоотведение на территории соответствующей административно-территориальной единицы. Кроме того, за организациями, оказывающими услуги водоснабжения и водоотведения, закрепляется обязанность по обеспечению надлежащей эксплуатации систем питьевого водоснабжения и водоотведения и соответствие подаваемой питьевой воды санитарным нормам, осуществлению контроля за сроками поверки приборов учета воды, а за организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда, обязанности по промывке внутридомовых сетей водоснабжения, водоотведения, содержанию их в исправном состоянии. При этом существенно расширяются права потребителей в части качества питьевой воды и отведения сточных вод.
Для оперативного решения вопроса водоснабжения сельских населенных пунктов в случаях прекращения или ограничения подачи питьевой воды законопроектом закреплено право на установление возможности бурения водоканалами и организациями ЖКХ временных скважин. «Принятие этой нормы позволит сократить срок разработки документации и проведения работ по бурению скважин, а также оперативно организовать водоснабжение в населенном пункте в случаях его прекращения или какой-то аварии. Для снижения негативного воздействия на окружающую среду от сброса недостаточно очищенных сточных вод законопроектом определен порядок приема и отведения сточных вод в централизованную систему водоотведения, канализации и требования к показателям количественного и качественного состава сточных вод, а также установлению допустимых концентраций загрязняющих веществ в составе отводимых сточных вод», – резюмировал Министр.
По информации
БЕЛТА
Сколько мест обитания и произрастания краснокнижных видов передано под охрану в 2025 году, рассказали в Минприроды
Сколько мест обитания и произрастания краснокнижных видов передано под охрану в 2025 году, рассказала на пресс-конференции начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Железнова, передает корреспондент
БЕЛТА.
В 2026 году Всемирный день дикой природы отмечается под лозунгом «Лекарственные и ароматические растения: сохраняя здоровье, наследие и средства к существованию». «Лекарственные растения Беларуси включают более 900 видов, используемых в медицине: ромашка аптечная, зверобой, тысячелистник, мята полевая, подорожник и черника. Они широко распространены в наших лесах, лугах и болотах. Также насчитывается более 120 видов растений, имеющих пищевое значение: земляника лесная, лещина обыкновенная, клюква болотная и другие. Но есть виды, в том числе и лекарственные, которые в связи с сокращением численности их популяции в настоящее время находятся на грани исчезновения и включены в Красную книгу Беларуси. К ним относятся следующие виды: лапчатка белая, кадило сарматское, лилия кудреватая, лук медвежий, черемша», – пояснила Татьяна Железнова.
«Основными механизмами, позволяющими обеспечить должную охрану краснокнижных видов, являются передача под охрану землепользователям мест их обитания и произрастания, где устанавливается специальный режим охраны таких мест. Только в 2025 году передано более 600 таких мест. К механизмам также относится регулирование изъятия видов из дикой среды. Изъятие строго регламентировано в определенных целях. Также позволяют обеспечить сохранение краснокнижных видов функционирующие системы особо охраняемых природных территорий. За самовольное изъятие диких животных и дикорастущих растений, отнесенных в Красную книг Беларуси, предусмотрена административная ответственность», – резюмировала она.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь)
В Беларуси усиливают гарантии обеспечения граждан чистой и безопасной питьевой водой
С принятием Закона «О питьевом водоснабжении и водоотведении», проект которого сегодня принят депутатами во втором чтении, будут усилены гарантии обеспечения граждан чистой и безопасной питьевой водой, а также надежной работой водопроводно-канализационного хозяйства, отметил заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике, торговле и строительству Палаты представителей Сергей Казачок, сообщает
БЕЛТА.
По словам депутата, впервые на законодательном уровне предлагается урегулировать отношения в области водоотведения.
Говоря об основных нововведениях, Сергей Казачок отметил, что законопроектом предусматривается создание государственного реестра систем питьевого водоснабжения, водоотведения. При этом вводится обязательная ежегодная инвентаризация систем питьевого водоснабжения и водоотведения. Формирование и ведение реестра возлагается на государственное производственное объединение «Белводоканал».
Уточняются полномочия органов, осуществляющих государственное регулирование отношений в области питьевого водоснабжения и водоотведения. В частности, актами правительства планируется конкретизировать вопросы пользования централизованными системами водоотведения, а также нецентрализованными системами питьевого водоснабжения и водоотведения, оказания услуг по транспортировке сточных вод ассенизационным транспортом, проведения инвентаризации систем питьевого водоснабжения, водоотведения и др.
По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства, проекты соответствующих постановлений правительства подготовлены и будут внесены в установленном порядке после принятия законопроекта, отметил депутат.
Для упорядочения подходов к оказанию услуг водоснабжения и водоотведения исполкомам предоставляется право принимать решение по определению организаций, оказывающих эти услуги на территории соответствующей административно-территориальной единицы. В настоящее время такие услуги оказывают как специализированные организации жилищно-коммунального хозяйства, так и предприятия иных ведомств.
Закрепляется возможность бурения в упрощенном порядке временных скважин в качестве неотложной меры, принимаемой исполкомами базового территориального уровня в случаях прекращения или ограничения подачи воды.
В качестве дополнительной гарантии обеспечения питьевой водой и надежности приема сточных вод закрепляется обязанность организаций, осуществляющих водоснабжение или водоотведение, обеспечивать поддержание резерва питьевой воды в централизованных системах питьевого водоснабжения и резерва приема сточных вод в централизованные системы водоотведения.
По информации
БЕЛТА
Места обитания диких краснокнижных животных в Городокском районе переданы под охрану
В Городокском районе места обитания диких краснокнижных животных переданы под охрану. Это обусловлено решением Городокского районного исполнительного комитета от 30 января 2026 г. № 92, сообщает
БЕЛТА.
В документе указано, что на основании положения о порядке передачи мест обитания диких животных и мест произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Беларуси, было решено передать под охрану ГПУ «Корытинский мох», а также Городокскому и Суражскому лесхозам выявленные места обитания этих животных. Так, в окрестностях района были выявлены места обитания трехпалого дятла, большой выпи и черного коршуна.
Кроме того, под охрану ГПУ «Корытинский мох» переданы выявленные места произрастания дикорастущего растения рогульник плавающий.
Также документом участок лесного фонда Суражского лесхоза отнесен к категории природоохранных лесов.
Решение вступает в силу после его официального опубликования.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды)
Изменения в законы по вопросам недропользования обсудили в Палате представителей
23 февраля 2026 г. под председательством Ж.Н.Чернявской состоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по экологии и природопользованию по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам недропользования».
В заседании приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национального центра законодательства и правовой информации, работники секретариатов Совета Республики и Палаты представителей.
Участники заседания обсудили предложения, высказанные на заседании экспертного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, касающиеся:
-
закрепления за Правительством компетенции по установлению порядка размещения, разработки, рекультивации и учета внутрихозяйственных карьеров, а также подготовки и выдачи заключений о наличии в границах земельного участка разведанного месторождения полезных ископаемых;
-
определения, что понимается под «отсутствием недропользователя» либо установления порядка привлечения местными исполнительными и распорядительными органами юридических лиц для выполнения консервации, ликвидации горных предприятий, горных выработок, а также подземных сооружений;
-
установления базовых критериев выбора юридических лиц при проведении местными исполнительными и распорядительными органами торгов на предоставление горного отвода;
-
оценки целесообразности выдачи разрешения Госпромнадзора на право бурения скважин для добычи, поиска подземных вод с глубины более 20 метров.
По итогам обсуждений выработана согласованная позиция по всем пунктам предложений.
Работа над законопроектом будет продолжена.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)