Нововведения в области закупок за счет собственных средств в Беларуси вступят в силу с 11 июля
Первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Наталья Василевская прокомментировала в беседе с журналистами постановление Совета Министров от 7 апреля 2026 г. №168 «О порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств», передает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Натальи Василевской, документ вступит в силу 11 июля. За этот период нужно учесть все нововведения, доработать существующие в организациях порядки закупок, автоматизированные системы. Однако принятие постановления не было неожиданностью для участников рынка – вопрос широко обсуждался уже давно.
Новый порядок закупок предусматривает цифровизацию процесса по аналогии с порядком осуществления процедур государственных закупок. Так, конкурентные процедуры закупок будут переведены в электронный формат. Ранее в открытом доступе размещалось только приглашение к участию в конкурентной процедуре. Исключение составят закупки, содержащие сведения, относящиеся к служебной информации ограниченного распространения. Как подчеркнула первый замминистра, электронный формат – это необходимость в век цифровизации. «Думаю, то, что это пока касается только конкурентных процедур, – это временный шаг. Мы стремились к тому, чтобы процесс был бесшовным, менее болезненным для бизнеса. Но думаю, что совершенствование процедур будет еще идти», – сказала она.
Устанавливается единый порядок закупок для организаций республиканского и местного уровней. «Сокращен перечень случаев, когда на закупки за счет собственных средств этот порядок не распространяется. Было 67 позиций – стало меньше практически в три раза», – отметила Наталья Василевская. В частности, сохранены изъятия в отношении закупок нефти, электросвязи, недвижимости, товаров по фиксированным ценам, товаров и услуг, требующих оперативного решения, и др.
Первый замминистра подчеркнула, что новый порядок закупок за счет собственных средств предусматривает ужесточение требований к участникам процедур закупок. «Теперь к заказчикам будут предъявляться требования и в части аффилированности, и другие. Но эти требования продиктованы временем. Изменится подход и к требованиям по исполнению договоров. Изменятся подходы по описанию предмета закупки. То есть достаточно много ключевых нововведений. Где-то они схожи с процедурой государственных закупок», – рассказала она.
Законодательство о закупках за счет собственных средств распространяется на субъектов – участников холдинга с участием государства, договоры аренды (в том числе финансовой аренды (лизинга). А также на закупки свыше 100 базовых величин. Ранее разрешались закупки без учета требований постановления № 229 на сумму до 1 тыс. базовых величин неограниченное количество раз. «Снижение порогового значения до 100 базовых величин – важное нововведение, которое было неоднозначно воспринято при обсуждении. На мой взгляд, это сделает процедуру прозрачной и объективно необходимой. На сегодня процедура закупки до 1 тыс. базовых величин вообще никак нигде не отражается, а это достаточно большой объем. Наши контролирующие органы обращали внимание на то, что очень большой процент закупок за счет собственных средств идет до этой величины. Теперь мы выведем эту часть закупок за счет собственных средств на понятные, прозрачные рельсы», – сделала акцент Наталья Василевская.
По информации
БЕЛТА
Уточнен порядок закупок за счет собственных средств. Опубликовано постановление Правительства
МАРТ установил тарифы на электроэнергию для приравненных к населению организаций
Министерство антимонопольного регулирования и торговли установило тарифы на электрическую энергию, отпускаемую предприятиями ГПО «Белэнерго» организациям на уровне тарифов для населения. Соответствующее ведомственное постановление № 24 от 27 марта 2026 г. официально опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале, сообщает
БЕЛТА.
Тариф на электроэнергию для организаций здравоохранения, оказывающих медпомощь в стационарных условиях, протезно-ортопедических восстановительных центров, религиозных организаций, садоводческих товариществ и дачных кооперативов установлен тариф 0,3037 рублей за 1 кВт.ч электроэнергии. Такой же тариф определен для организаций в части использования электрической энергии на общедомовые нужды многоквартирных жилых домов, в том числе общежитий, а также госучреждений соцобслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, для детских деревень, детских городков.
Для организаций, которые имеют на балансе высоковольтные и низковольтные электрические сети и (или) трансформаторные подстанции, в части использования электроэнергии для нужд населения тариф составит 0,2892 рубля за 1 кВт.ч электроэнергии. Для гаражных кооперативов и кооперативов, использующих автомобильные стоянки, тариф составит 0,3265 рублей за 1 кВт.ч электроэнергии.
Кроме того, для ряда организаций определены дифференцированные тарифы на электроэнергию.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 марта 2026 г.
По информации
БЕЛТА
Минсельхозпрод изменил экспортные цены на некоторые молочные продукты
Министерство сельского хозяйства и продовольствия установило предельные минимальные цены на некоторые товары, реализуемые по внешнеторговым договорам. Это предусмотрено постановлением Минсельхозпрода от 1 апреля 2026 г. № 31, сообщает
БЕЛТА.
Согласно документу, для России и стран ЕАЭС подорожают молочные сухие продукты. Минимальная цена на них для России установлена на уровне 195 российских рублей (ранее – 170 российских рублей), а для стран ЕАЭС, кроме России, – $2,3 (ранее – $1,9).
Остальные цены остались на прежнем уровне. Стоимость продукции устанавливается в зависимости от региона экспорта.
Постановление вступает в силу с 3 апреля.
По информации
БЕЛТА
Больше возможностей купить отечественные товары в кредит. Нововведения прокомментировали в МАРТ и БелТПП
Нововведения
в кредитной программе «На родныя тавары» прокомментировала журналистам заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич, передает корреспондент
БЕЛТА.
Изменения в постановление № 992 по кредитованию товаров «На родныя тавары» вступят в силу 7 апреля текущего года. «Изменения произошли в части определения участников данного процесса. Если ранее был обозначен конкретный круг белорусских производителей, то в настоящее время этот перечень упразднен и в данном кредитовании на белорусские товары могут участвовать все производители страны, которые имеют сертификат на товар, произведенный в Беларуси. Это упрощает порядок участия в кредитовании «На родныя тавары», – пояснила Светлана Короткевич.
Она отметила, что в постановлении оставлен перечень товаров, на которые потребители могут получить кредит, – это 35 позиций, сохранивших свою актуальность.
Кроме того, теперь документом предоставляется возможность льготного кредитования услуг по санаторно-курортному лечению, оказываемых санаторно-курортными организациями, находящимися на территории Беларуси.
Заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Геннадий Клыга отметил, что основными критериями для получения сертификата производства на товар, произведенный в Беларуси, является наличие собственных производственных площадей, технологического оборудования и штата сотрудников. «Сегодня мы ожидаем расширения перечня компаний, которые будут готовы участвовать в льготном кредитовании белорусских товаров. Ждем их у себя в отделениях и будем оказывать содействие в плане получения этих сертификатов», – добавил он.
В МАРТ прошел семинар на тему «Нововведения в кредитной программе «На родныя тавары»: действующий порядок для производителей и субъектов торговли».
По информации
БЕЛТА
МАРТ внес изменения в обязательный перечень товаров для торговых объектов
Министерство антимонопольного регулирования и торговли внесло изменения в обязательный перечень товаров для торговых объектов. Это предусмотрено постановлением МАРТ от 6 марта 2026 г. № 17, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства.
«Ключевые нововведения – расширен ассортимент рапсового масла, для магазинов с небольшой площадью (менее 50 кв.м и 50-99 кв.м) введена обязанность иметь в продаже корма для домашних животных. Отдельные позиции скорректированы: «шоколад диабетический» заменен на «шоколад без сахара», а из позиции «игрушки из ПВХ, в том числе мячи» исключены мячи из ПВХ», – рассказали в пресс-службе.
Постановление вступает в силу через два месяца после официального опубликования (18 мая 2026 года), что позволит субъектам своевременно скорректировать свои обязательные перечни и провести необходимые согласования с уполномоченными органами.
В министерстве также сообщили, что на потребительском рынке страны сохраняется относительно стабильная ситуация. «Спрос по основным группам товаров удовлетворяется практически в полном объеме за счет товаров отечественного производства. Наибольшая доля отечественных товаров по итогам 2025 года отмечается по таким группам, как яйца, масло сливочное, сахар, мясо и мясные продукты и др.», – отметили в пресс-службе.
По информации
БЕЛТА