Члены БРИКС утвердили совместный план по развитию предпринимательства до 2030 года
Члены БРИКС впервые согласовали совместный план действий по развитию малого и среднего предпринимательства в странах сообщества на 2025–2030 годы на фоне тарифной политики президента США Дональда Трампа. Об этом заявил министр по делам предпринимательства, микропредприятий и малого бизнеса Бразилии Марсиу Франса, сообщает ТАСС, проинформировали в БЕЛТА.
«Инициатива, официально запущенная под председательством России в прошлом году, а теперь под руководством Бразилии, обретает конкретную и институциональную форму», – отметил он.
Глава ведомства выступил на встрече министров промышленности и энергетики стран БРИКС в Бразилиа. По итогам встречи члены объединения также приняли совместную декларацию о поддержке режима свободной торговли в мировой экономике.
«Распространение мер по ограничению торговли, в том числе в форме неизбирательного повышения тарифов, грозит дальнейшим сокращением мировой торговли, нарушением цепочек поставок и внесением неопределенности в международную экономическую и торговую деятельность», – указывается в декларации.
Участники встречи в Бразилиа также обсудили составление проекта масштабной «Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2030 года». Как ожидается, ее примут лидеры государств сообщества на саммите, который состоится 6 и 7 июля в Рио-де-Жанейро.
По информации БЕЛТА
Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Денис Коржицкий во время заседания коллегии ведомства в рамках семинара-совещания по вопросам инновационного развития Брестского региона в Пинске рассказал о достижении технологического суверенитета Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГКНТ.
В своем обращении к участникам Денис Коржицкий задал стратегический контекст: «Без активного внедрения современных технологий и научных достижений невозможно обеспечить развитие страны, создать качественные рабочие места и повысить уровень жизни населения». Он подчеркнул, что основная роль в этой работе отводится именно регионам.
Руководитель ведомства напомнил о стратегических задачах, поставленных Главой государства перед белорусской наукой: развитие высокотехнологичных производств, междисциплинарных исследований и производственных школ, интеграция науки, образования и реального сектора с выходом на внедрение и серийное производство.
«Повышение продуктивности такого взаимодействия должно обеспечить снижение технологической зависимости государства», – отметил Председатель ГКНТ, добавив, что в условиях продолжающихся незаконных санкционных ограничений крайне важно развивать собственные разработки в критически важных отраслях и обеспечивать технологический суверенитет.
В качестве приоритета социально-экономического развития на предстоящую пятилетку определен рост конкурентоспособности, ускорение технологического развития и цифровая трансформация.
Председатель ГКНТ привел конкретные индикаторы повышения наукоемкости экономики, зафиксированные в Программе социально-экономического развития на 2026–2030 годы: внутренние затраты на научные исследования и разработки по отношению к ВВП должны составить не менее 1 % в 2030 году (против 0,59 % в 2024 году), а доля инновационно активных организаций в общем числе обследованных организаций обрабатывающей промышленности – не менее 45 % в 2030 году (40 % в 2024 году).
«На уровне предприятий практическое значение выполнения НИОК(Т)Р и внедрения их результатов в производство состоит в обеспечении конкурентоспособности продукции (работ, услуг), жизнеспособности предприятий в долгосрочной перспективе», – пояснил Денис Коржицкий.
Реализация этих амбициозных задач будет осуществляться через конкретные инструменты. «В число механизмов реализации этих направлений входят государственная программа инновационного развития Республики Беларусь, государственные программы научных исследований, научно-технические программы», – отметил Председатель ГКНТ.
Работа семинара была построена вокруг трех ключевых блоков: разбора правовых и финансовых механизмов государственной поддержки, обсуждения стратегий развития научного потенциала региона и поиска практических решений для эффективного взаимодействия науки и бизнеса.
Кульминацией мероприятия стала церемония вручения документов. Денис Коржицкий вручил свидетельство о регистрации директору ООО «Технопарк Полесье» Олегу Кулешевичу. В свою очередь представитель Ассоциации технопарков и субъектов инновационной деятельности Евгений Мальчевский передал технопарку сертификат на экспортную поддержку проекта.
Масштабное мероприятие собрало около 200 представителей госорганов, научных организаций, технопарков и бизнеса. Целью встречи стало информирование о правовых и экономических механизмах поддержки инноваций, развитие научно-технического потенциала региона и налаживание практического диалога между наукой и промышленностью.
По информации
БЕЛТА
(фото Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь)
Вопросы белорусско-китайского сотрудничества обсудили на встрече Председатель Комитета государственного контроля (КГК) Василий Герасимов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Чжан Вэньчуань. Об этом сообщили БЕЛТА в КГК.
Шла речь на встрече в том числе о межведомственном взаимодействии контрольных органов. Василий Герасимов отметил высокий уровень сотрудничества КГК с Государственным контрольно-ревизионным управлением Китая и Государственным комитетом контроля Китая.
Одна из рассмотренных тем – противодействие коррупции. Этому направлению уделяется значительное внимание контрольными ведомствами двух стран.
Также обсуждены вопросы социально-экономического развития двух стран. По итогам 2025 года товарооборот между странами составил рекордные $9,9 млрд. Отмечено, что в этом вопросе имеется значительный потенциал.
Особое внимание уделено вопросам привлечения прямых китайских инвестиций. Как было подчеркнуто, Беларусь заинтересована в более активном вовлечении китайского бизнеса в белорусскую экономику. Для этого в республике созданы благоприятные условия. Пристальное внимание этому вопросу уделяет Глава государства. При этом КГК готов активно содействовать реализации совместных инициатив.
Взаимный интерес представляет сфера образования. В частности, рассмотрены перспективы подготовки специалистов по образовательным программам, в том числе в сфере контрольной деятельности в Нанкинском университете аудита.
Еще одна важная тема – сотрудничество регионов. В июне состоится первый Белорусско-китайский форум регионов. Перспективы партнерства в этом направлении также стали предметом обсуждения.
Василий Герасимов и Чжан Вэньчуань отметили высокий уровень всепогодного стратегического партнерства между Беларусью и Китаем, которое активно развивается по всем направлениям.
Также Чжан Вэньчуань ознакомился с музейной экспозицией КГК.
По информации
БЕЛТА
(фото Комитета государственного контроля Республики Беларусь)
Молодежный совет при Совете Республики и Сеть молодых парламентариев Национальной ассамблеи Боливарианской Республики Венесуэла подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
(фото – БЕЛТА)
Торжественная церемония прошла в ходе встречи депутатов Национальной ассамблеи Венесуэлы Америки Перес и Марио Антонио Кастильо Перес с членами Молодежного совета при Совете Республики и Палате представителей.
Ключевыми темами встречи стали молодежное женское лидерство, участие молодежи в общественно-политической жизни, ответственное обращение с животными, информационно-просветительские и патриотические проекты.
Первый телемост Молодежного совета при Совете Республики и Сети молодых парламентариев прошел 7 ноября 2024 года. В 2025 году при содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Франклина Рамиреса Араке состоялась тематическая встреча с участием Молодежного совета при Палате представителей.
По информации БЕЛТА
Беларусь участвует в 10-м обзорном совещании договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности, которое проходит в штаб–квартире МАГАТЭ (Вена, Австрия) до 24 апреля, сообщили БЕЛТА в Госатомнадзоре.

Участие в обзорных совещаниях договаривающихся сторон является частью международных обязательств страны в области ядерной и радиационной безопасности. В состав белорусской делегации для участия в мероприятии вошли представители Госатомнадзора, Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики, ГПО «Белэнерго», ГП «Белорусская АЭС», Объединенного института энергетических и ядерных исследований – «Сосны» НАН Беларуси и Министерства иностранных дел. Возглавляет делегацию заместитель начальника Госатомнадзора Григорий Асташко.
В ходе 10-го обзорного совещания белорусская делегация примет участие в пленарных заседаниях и работе страновых групп, на заседаниях которых договаривающиеся стороны будут представлять и обсуждать национальные доклады о выполнении конвенции. Обсуждение белорусского национального доклада состоится 15 апреля.
Участию белорусской делегации в 10-м обзорном совещании сторон конвенции предшествовала масштабная подготовительная работа. В 2025 году был подготовлен 10-й национальный доклад Беларуси о выполнении Конвенции о ядерной безопасности и размещен в открытом доступе на интернет–ресурсе Госатомнадзора. Национальный доклад был переведен на английский язык и загружен на специальную платформу конвенции с авторизованным доступом. В прошлом году Беларусь также изучила национальные доклады 29 стран и международных организаций и задала к ним 213 вопросов. В свою очередь к национальному докладу Беларуси поступило 163 вопроса от 20 стран и международных организаций, ответы на которые были подготовлены и размещены на платформе с авторизированным доступом.
Конвенция о ядерной безопасности вступила в силу в 1996 году и направлена на то, чтобы обязать договаривающиеся стороны, эксплуатирующие наземные гражданские атомные электростанции, поддерживать высокий уровень безопасности путем установления основополагающих принципов безопасности. Беларусь ратифицировала Конвенцию о ядерной безопасности в 1998 году. В рамках конвенции страны–участницы один раз в три года осуществляют подготовку национальных докладов о выполнении обязательств, изучают в режиме удаленного доступа национальные доклады других стран и формируют вопросы к ним, обеспечивают подготовку ответов на поступившие вопросы к национальным докладам, участвуют в обзорных совещаниях договаривающихся сторон в штаб–квартире МАГАТЭ, организуют реализацию в стране рекомендаций, полученных на обзорных совещаниях.
По информации БЕЛТА
Расширены возможности участия субъектов предпринимательства в Национальном конкурсе «Предприниматель года». Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Постановлением предусматривается предоставление допуска субъектам малого и среднего предпринимательства к участию в номинации «Успешный старт» со дня государственной регистрации которых прошло от двух до пяти лет включительно (в настоящее время – от двух до четырех лет включительно), снятие ограничения на участие субъектов малого предпринимательства в номинации «Стабильный успех» (в настоящее время – участвуют только субъекты среднего и крупного бизнеса), а также исключение из условий участия в номинации «Эффективный индивидуальный бизнес» уплаты индивидуальным предпринимателем обязательных страховых взносов в ФСЗН (с 2026 года все индивидуальные предприниматели являются плательщиками указанных взносов).
Кроме этого, постановлением предусматривается снижение нагрузки на субъекты хозяйствования посредством упрощения административной процедуры по регистрации в качестве субъекта инфраструктуры поддержки предпринимательства (центра, инкубатора) путем оптимизации процесса сбора сведений о юридическом лице.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
