25.06.2025
Цифровизация, электронная система обмена информацией. Что обсуждал Совет министров юстиции стран СНГ
В Минске прошло 19-е заседание Совета министров юстиции государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ), передает корреспондент
БЕЛТА.
Перед началом заседания участники мероприятия возложили венок и цветы к монументу Победы. «Сегодня было рассмотрено значительное количество вопросов, среди которых обновление правовой основы для взаимодействия между министерствами юстиции стран содружества, новое соглашение о взаимодействии между нашими ведомствами, обсуждались вопросы цифровизации, вопросы, связанные с безбумажным взаимодействием между нашими органами – упрощение процедур оказания правовой помощи между государствами, оказания правовой помощи гражданам и субъектам хозяйствования из наших стран. Важным вопросом в контексте 80-летия Победы в Великой Отечественной войне явилось сохранение исторической правды и памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны», – рассказал Министр юстиции Евгений Коваленко.
Разработан также ряд проектов, работу над которыми ведомства продолжат в последующие годы. «Сегодня речь шла об активной работе по цифровизации деятельности органов загса – это и оцифровка старых записей, и создание новых информационных систем, и взаимодействие между различными системами для того, чтобы граждане в наиболее удобном формате получали соответствующие государственные услуги, начиная, например, с регистрации рождения ребенка до постановки его на учет в сад или получения пособий. Это все должно проходить в удаленном интерактивном режиме с применением самых новых и современных информационных технологий. Каждое государство из наших участников имеет свои интересные наработки. Сегодня, в частности, говорилось о проводимой в Беларуси правовой политике, политике в сфере подготовки нормативных правовых актов. Мы представляли белорусский опыт по урегулированию этих отношении, говорили о подготовленном проекте Закона «О внесении изменений в Закон о нормативных правовых актах Республики Беларусь», об утвержденной главой нашего государства концепции правовой политики. Эти наработки представляют значительный интерес для наших коллег-нормотворцев из министерств юстиции других государств – участников СНГ», – проинформировал руководитель ведомства.
Первый заместитель Генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко отметил эффективную работу Совета министров юстиции. «В этом году мы отмечаем юбилей – на протяжении 20 лет этим Советом рассматриваются абсолютно предметные вопросы, которые позволяют осуществлять слаженную работу в плане оказания юридической помощи нашим гражданам, обменяться опытом и оптимизировать процедурные аспекты, которые идут во благо правового сотрудничества между нашими странами. Очень важно, что юбилейное заседание проходит в знаковый для всех наших стран год – Год 80-летия Великой победы, которую одержала наша большая страна в этой страшной войне. В повестке дня заседания был вопрос, где министры юстиции поделились, как в их странах отметили этот великий праздник, соответственно, мы наметили конкретные совместные пути по борьбе с фальсификацией истории для того, чтобы нам отстоять правовое наследие Великой Победы, отстоять не только в нынешнем ключе, но и перед будущими поколениями, это важнейший элемент правовой работы. Страны видят это и будут проводить в этом направлении соответствующую деятельность», – подчеркнул первый заместитель генсека.
Он отметил, что созданная базовая организация действительно объединила адвокатское сообщество в рамках Содружества Независимых Государств. «Ведется четкая методичная работа по налаживанию необходимой правовой помощи, которая оказывается в странах, внедряются в деятельность лучшие практики. На заседании мы обсуждали также вопросы, связанные с цифровизацией работы всей системы юстиции в странах. Одни страны более продвинулись в этом направлении, другие еще наверстывают, но вместе с тем намечен конкретный план действий по цифровизации и, самое главное, по цифровизации нашего взаимодействия в плане реализации конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, т.е. в конкретных прикладных аспектах, которые позволят облегчить и создать необходимую правовую помощь гражданам наших стран. В рамках встречи было рассмотрено 13 абсолютно прикладных и конкретных вопросов, которые позволят в дальнейшем развивать наше взаимодействие», – констатировал Игорь Петришенко.
По итогам заседания совета была подписана концепция создания Единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции государств – участников СНГ и дорожной карты по ее реализации.
По информации
БЕЛТА
Логистика и перезагрузка СНГ. В Москве состоялось заседание Экономического совета Содружества
Заседание Экономического совета СНГ состоялось 5 декабря в Москве. По просьбе корреспондента
БЕЛТА его итоги прокомментировала вице-премьер Беларуси Наталья Петкевич.
(фото – БЕЛТА)
Наталья Петкевич отметила, что Экономсовет СНГ прошел в преддверии встреч на высшем и высоком уровне в формате СНГ, поэтому вице-премьеры рассмотрели завершающие процедуры перед передачей ряда вопросов на уровень премьер-министров. «Конечно, основные вопросы, которые нас очень интересуют, – это усовершенствование логистики. Собственно, об этом говорили сегодня все наши коллеги. Ведь территория СНГ – это 16 % мировой территории, поэтому, конечно, сопряженность всех логистических путей различными видами транспорта имеет важное значение. Потому что это не просто транспортный путь, это совершенствование инфраструктуры, преодоление барьеров, цифровизация. Это комплекс тех сфер, которые повысят уровень логистики на пространстве СНГ», – сказала она.
«СНГ функционирует, рассматриваются комплексные вопросы, которые имеют важное значение. И в процессе подготовки этих вопросов идет и синхронизация подходов, и гармонизация законодательства, и обмен опытом. Это чувствуется и в проработке вопросов на экспертном уровне», – отметила вице-премьер.
Одним из важных достижений СНГ Наталья Петкевич назвала тот факт, что Содружество стало работать на международном треке. При этом она обратила внимание, что формула «СНГ+» распространяется не только на взаимодействие СНГ с другими интеграционными объединениями в целом, но и работает на отраслевом уровне. «Вот это очень здорово, что международный трек имеет конкретное преломление. Мы сегодня в узком составе говорили о том, что, наверное, пришло время уже и немножко перезагрузить СНГ в более конкретную плоскость. И от разработки такого формата, формулы, трека определенного перейти уже на точечные проекты и вырабатывать конкретные механизмы реализации по тем или иным направлениям», – подчеркнула Наталья Петкевич.
На заседании был рассмотрен проект концепции сопряжения главных транспортных артерий, проходящих по территориям государств – участников СНГ. Ее основная цель – создание интегрированной транспортной системы на пространстве Содружества, которая обеспечит безопасное, быстрое и эффективное перемещение грузов между государствами, сократит транспортные издержки и повысит конкурентоспособность. Документ теперь будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Членам Экономсовета СНГ было доложено о деятельности Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества в 2020 – первом полугодии 2025 года. Усилия совета направлены на подготовку согласованных предложений по приоритетным направлениям развития железнодорожного транспорта, сохранение технологического единства железнодорожной сети, обеспечение согласованного развития инфраструктуры железных дорог, организацию совместного использования грузовых вагонов и контейнеров, развитие общего информационного пространства и проведение согласованной тарифной политики в международном сообщении.
Члены Экономсовета СНГ одобрили проект стратегии конгрессно-выставочной деятельности Содружества Независимых Государств на период до 2030 года, документ также будет вынесен на рассмотрение глав правительств.
Экономсовет СНГ утвердил план мероприятий, посвященных 35-летию Содружества. Он включает пять разделов, которые объединяют более 30 важных и общезначимых мероприятий, направленных как на развитие взаимодействия государств – участников СНГ, так и на укрепление и популяризацию Содружества в целом. Утвержден также план мероприятий по реализации соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки от 8 июня 2023 года.
Решением Экономического совета СНГ утвержден комплекс мер по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств государств – участников СНГ на период до 2030 года. Документ предусматривает стимулирование спроса на газомоторное топливо, совершенствование положений действующего правового регулирования и реализацию мероприятий, направленных на повышение привлекательности приобретения и эксплуатации газомоторной техники и др.
На заседании утвержден план мероприятий по реализации стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств – участников СНГ на 2026–2030 годы. План предусматривает дальнейшее укрепление и расширение международного сотрудничества в области гидрометеорологии.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Игорь Петришенко выступил на пленарном заседании Белорусского юридического форума «Право в современном мире»
Белорусский юридический форум «Право в современном мире» прошел 4–5 декабря в Минске. Мероприятие является первой крупнейшей площадкой для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.
Его цель – в условиях открытого диалога между представителями государственных органов, гражданского общества и бизнеса обсудить текущее состояние правовой системы, услышать проблемные вопросы применения правовых норм для учета при последующем совершенствовании законодательства.
В пленарном заседании Форума принял участие первый заместитель Генерального секретаря Содружества Независимых Государств Игорь Петришенко.
Обращаясь с трибуны к участникам встречи он подчеркнул, что СНГ, являясь важнейшим интеграционным объединением, имеет солидную правовую базу, в рамках которой созданы необходимые механизмы для международного сотрудничества на ближайшую и долгосрочную перспективу в политической, социально-экономической, гуманитарной, военной, правовой и других сферах.
На пространстве Содружества действуют 555 межгосударственных и межправительственных договоров, регулирующих отношения в различных сферах сотрудничества. В целом Единый реестр правовых актов и других документов СНГ насчитывает более 7 тысяч актов и позволяет любому пользователю мира осуществить бесплатный и свободный доступ к принятым документам Содружества.
Он подробно рассказал присутствующим о созданной в Содружестве системе нормотворческих органов, куда входят прежде всего Совет глав государств и Совет глав правительств СНГ, Межпарламентская Ассамблея и Экономический Суд Содружества. В правозащитной сфере созданы Комиссия по правам человека и Комиссия уполномоченных по правам ребенка.
Согласовывать и объединять усилия по расширению сотрудничества в деле защиты прав и свобод граждан, укреплению законности и правопорядка и в борьбе с преступностью призван Координационный совет генеральных прокуроров. Востребованным также является Совет председателей верховных (высших) судов. Большое значение в развитии правового сотрудничества имеет Совет министров юстиции государств – участников СНГ.
Игорь Петришенко напомнил, что главами государств было принято Решение об объявлении в СНГ 2027 года Годом правового просвещения.
Кроме того, на саммите в Душанбе в октябре этого года приняты два ключевых решения – о предоставлении Шанхайской организации сотрудничества статуса Наблюдателя при СНГ и об учреждении формата «СНГ плюс».
«Актуальная и насыщенная повестка Форума свидетельствует, что расширение и углубление правового взаимодействия и впредь будет отвечать национальным интересам каждого государства – участника Содружества, каждого гражданина наших стран», – резюмировал первый заместитель Генерального секретаря СНГ.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
(фото – официальный портал Исполнительного комитета СНГ)
Беларусь будет председательствовать в Комиссии по правам человека СНГ
Беларусь будет председательствовать в Комиссии по правам человека СНГ. Об этом журналистам рассказала председатель комиссии, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Особенностью сегодняшней комиссии является передача председательства от Российской Федерации к Республике Беларусь. В состав комиссии от Республики Беларусь входят коллеги Евгения Парамонова и Ирина Костевич. Мы с ними работаем очень плотно по самым разным направлениям», – сказала Татьяна Москалькова.
В Минске проходит пятое заседание Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств. Татьяна Москалькова указала на то, что на заседании планируется рассмотреть два тематических доклада, посвященных защите прав молодежи и защите права на благоприятную окружающую среду. «Очень важно, чтобы люди имели доступ к информации о реальной ситуации с экологией. Также важно, чтобы мы могли создать общее пространство, где молодежь могла бы найти работу, получить образование, комфортно себя чувствовала в миграционном поле, чтобы самореализоваться. Много здесь есть еще проблем, связанных с перемещением, с общежитиями для учащихся, с ценами на учебу. Мы предлагаем государству, проведя мониторинг на общем пространстве, что нужно было бы донастроить в законодательстве, чтобы молодежь себя чувствовала комфортно», – отметила она.
Первый заместитель Генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко подчеркнул, что с момента образования Содружества объединение уделяет большое внимание вопросам молодежи. В 2005 году взаимодействие в данной сфере было формализовано подписанием соответствующего соглашения. Далее был принят еще ряд документов. На просторах СНГ реализуются инициативы по поддержке молодых ученых, изобретателей. «По инициативе белорусской стороны в текущем году в Минске состоялся III Молодежный форум СНГ и ЕАЭС. Это площадка, которая позволяет молодежи в живом формате обмениваться передовыми практиками, рассказывать, что делается в их странах для поддержки молодежных инициатив, для их практической реализации. Ведь ни для кого не секрет, что мы должны в руки молодежи передать все те интеграционные наработки, которые приняты во всех сферах нашей жизнедеятельности», – рассказал Игорь Петришенко.
Он добавил, что важной является и тема благоприятной окружающей среды. «Мы все зависим от экологической составляющей. Мы должны беречь природу, сохранять ее многообразие, обеспечивать балансировку между устойчивым экономическим ростом и созданием благоприятной среды», – подчеркнул первый заместитель Генерального секретаря СНГ. Также на заседании будут рассмотрены вопросы кибербезопасности.
По информации
БЕЛТА
Защита традиционных ценностей. Евгений Коваленко о вызовах для белорусского нормотворчества
Защита традиционных ценностей белорусского общества стала вызовом для белорусского нормотворчества. Это отметил в комментарии журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко на полях Белорусского юридического форума «Право в современном мире», передает корреспондент
БЕЛТА.
«Это, конечно же, в первую очередь любовь к Родине, необходимость защиты национальных интересов. Для белорусов такими ценностями исторически являются мир, семья, созидательный труд, чувство справедливости. И, несомненно, они находят отражение и в нормативных правовых актах», – сказал Евгений Коваленко.
По его словам, еще не так давно некоторые ценности были несомненными, не требующими защиты. Они априори воспринимались как нечто незыблемое. А сейчас, в свете внешних вызовов и угроз, есть необходимость защиты, например, исторической памяти, принятия мер по недопущению искажения исторических фактов, переписывания истории. «Это тоже вызов для белорусского нормотворчества. Эти ценности мы защищаем и в рамках подготовки правовых актов», – добавил Министр.
Относительно законодательства в целом Евгений Коваленко отметил, что в соответствии с поручением Президента в течение этого года Министерство юстиции во взаимодействии с другими органами проводит его ревизию. Ведется работа по сокращению правового массива. В частности, признаются утратившими силу нормативные акты, изжившие себя. Объединяются те нормативные акты, которые имеют схожий предмет правового регулирования. В рамках очередной инвентаризации пересматриваются ранее принятые и действующие сейчас правовые нормы, при необходимости – актуализируются, им придается новое прочтение в контексте современных потребностей государства и общества.
Отдельно министр остановился на использовании искусственного интеллекта, других современных технологий в юридической сфере. В настоящее время в направлениях, которые курирует Министерство юстиции, идет активная цифровизация. Например, с 1 января 2026 г. вступают в силу изменения в закон об исполнительном производстве, согласно которым активно будут применяться цифровые технологии при взыскании задолженностей. Более активное внедрение в работу нотариусов цифровых технологий предусмотрено изменениями в закон «О нотариате и нотариальной деятельности», который уже рассмотрен в парламенте.
«По всем направлениям мы активно внедряем цифровые технологии. Но, безусловно, последнее слово всегда будет за человеком. Чувство справедливости, чувство необходимости защиты прав и законных интересов граждан в первую очередь реализуется самими представителями юридической профессии, а не техническими средствами», – подытожил Евгений Коваленко.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства юстиции Республики Беларусь)
Акция по бесплатному правовому консультированию ко Дню инвалида
3 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 Министерство юстиции проведет в формате прямой телефонной линии акцию по бесплатному консультированию граждан, приуроченную к Дню инвалида.
В ходе акции граждане смогут получить ответы на интересующие их вопросы, не требующие ознакомления с документами, по следующим темам:
-
регистрация актов гражданского состояния – тел. 8 (017) 200 06 18;
-
взыскание алиментов на территории Республики Беларусь – тел. 8 (017) 211 08 60;
-
создание и деятельность некоммерческих организаций – 8 (017) 211 02 01.
Также в Едином дне консультирования по тематике «Юридические консультации адвокатов» примут участие:
Антимоник Александра Алексеевна, адвокат Минской областной специализированной юридической консультации «Судебная защита бизнеса» Минской областной коллегии адвокатов, тел. 8 (033) 644 09 00;
Ляхович Элина Эдуардовна, адвокат юридической консультации Борисовского района Минской областной коллегии адвокатов, тел. 8 (033) 308 39 12;
Сергеенко Карина Геннадьевна, адвокат специализированной юридической консультации г. Минска «Правовая защита» Минской городской коллегии адвокатов, тел. 8 (029) 719 77 78;
Шишковец Александр Александрович, адвокат юридической консультации Советского района г. Минска Минской городской коллегии адвокатов, тел. 8 (044) 753 51 29.
По сообщению
официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь