25.06.2025
26 июня пройдет Пленум Верховного Суда, где рассмотрят уголовные дела о хулиганстве и тему земельных споров
На повестке грядущего пленарного заседания два важных вопроса. Первый посвящен рассмотрению судами уголовных дел о хулиганстве. Второй – теме земельных споров. Сегодня мы говорим о ней. В последние несколько лет произошла существенная трансформация законодательства в сфере земельных правоотношений. О том, как эти изменения отразились на судебной практике рассмотрения земельных споров, с какими трудностями сталкиваются судьи при разрешении подобных вопросов и как изменилась жизнь граждан с приходом новаций закона, в преддверии заседания поговорили с заместителем Председателя Верховного Суда Андреем Алещенко.
– Почему тема земельных споров стала актуальной для пленума сегодня? Насколько распространена данная категория дел?
– В 2022 году был существенно обновлен и принят в новой редакции Кодекс о земле от 2008 года. Он содержит множество новых норм и институтов, которые необходимы для эффективного регулирования земельных отношений. Действующее сейчас земельное законодательство более лояльное, гибкое. Нельзя забывать об объявленной «земельной амнистии», срок которой продлен до 2028 года, чтобы люди могли надлежащим образом оформить свои права на земельные участки и в то же время не допускать нарушения установленного публичного порядка.
Что же касается второго вашего вопроса, то таких дел немного: около половины процента от общего количества гражданских дел. В абсолютных цифрах – ежегодно рассматривается от 800 до 900 дел.
Но с учетом их сложности, повышенной конфликтности и высокой «обжалуемости» судебных решений они имеют большое значение и требуют серьезного внимания со стороны высшей судебной инстанции. В структуре дел, которые попадают в поле зрения Верховного Суда, это также значительный объем.
– С какими сложностями сталкиваются суды при рассмотрении споров о земле?
– Прежде всего сложность обусловлена тем, что земельные отношения регулируются большим массивом нормативных правовых актов. Как правило, они связаны с определенной историей земельного участка, которая могла начаться еще в 80-е или 90-е годы прошлого века, и судье, рассматривающему конкретный спор, необходимо погрузиться в историю формирования этого участка, изменения его правового режима, целевого назначения. Здесь же и юридические, и технические вопросы, которые разрешает суд при рассмотрении этих споров, поскольку по большинству из них требуется проведение исследования землеустроительной и технической документации, назначение экспертиз.
– Какие земельные споры рассматривает суд, а какие подведомственны иным органам?
– Этот вопрос четко урегулирован Кодексом о земле в действующей редакции 2022 года. Как и ранее, суды разрешают дела, связанные с правом частной собственности на земельные участки, их наследованием, возмещением убытков. Также они рассматривают споры между участниками совместного домовладения и лицами, имеющими в общей собственности капитальное строение. К исключительной компетенции местных исполкомов отнесены споры о нефиксированных границах земельных участков.
Но следует понимать, что закон содержит повышенную гарантию: принимаемые решения по результатам рассмотрения подведомственных исполкомам вопросов могут быть все равно обжалованы в суде, то есть в конечном итоге эти вопросы находятся в сфере судебного контроля.
– Куда и в какие сроки должны обратиться наследники земельных участков за государственной регистрацией?
– В Беларуси действует система публичного подтверждения, публичного учета прав на недвижимость, сведения о которых вносятся в Единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Это требует оформления прав и на те земельные участки, которые получаются в порядке наследования. То есть только оформления свидетельства о праве на наследство недостаточно.
Закон определяет, что наследники земельных участков обязаны обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации за государственной регистрацией перехода права частной собственности на переданный по наследству земельный участок или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по истечении установленного гражданским законодательством срока для принятия наследства, но не позднее 18 месяцев со времени открытия наследства.
Срок государственной регистрации перехода права частной собственности на переданный по наследству земельный участок или права пожизненного наследуемого владения земельным участком может быть продлен по заявлению наследника судом либо местным исполнительным комитетом в соответствии с его компетенцией, но не более чем на 6 месяцев, если у наследника имелась уважительная причина, препятствовавшая ему обратиться за государственной регистрацией перехода соответствующего права на земельный участок (например, болезнь, отсутствие в стране длительное время).
Отмечу, что шестимесячный срок является пресекательным, и ни суд, ни другой государственный орган его восстановить не может. Поэтому необходимо учитывать это при защите своих прав и законных интересов всем наследникам.
– А как решается вопрос с компенсацией при изъятии участков?
– Одной из новаций Кодекса о земле в редакции закона от 2022 года, которая гарантирует интересы прав землепользователей, является установление обязанности государства при изъятии земельного участка обеспечить выплату компенсации. И закон содержит четкий механизм определения такой выплаты. Это обычно та сумма, которая извлекается при продаже данного участка с торгов, но не свыше той суммы, которую затратил бывший собственник на приобретение этого участка.
– По каким основаниям суд вправе признать недействительной государственную регистрацию земельного участка?
– Государственная регистрация может быть признана недействительной только в судебном порядке, поскольку право на земельный участок существует при условии, что оно отражено в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.
Основания признания недействительности госрегистрации могут быть самыми разными.
Как правило, это какие-то ошибки местных исполнительных комитетов, землеустроительных организаций, которые допущены при предоставлении земельного участка или формировании землеустроительного дела.
Например, когда граница земельного участка проходит по строению, принадлежащему смежному землепользователю. Или в том случае, если у кандидатов в правообладатели смежного участка не было получено согласование о местоположении границы, когда это требуется. Но мы обращаем внимание судов, что не любая ошибка влечет недействительность госрегистрации, а только ошибки сущностные, которые затрагивают вопросы расположения земельных участков, определения прав на них.
– Зачастую супруги при разводе делят не только дом, но и земельный участок. Какие особенности имеются при возникновении таких ситуаций?
– Новации 2022 года в земельное законодательство решили одну из проблем, которую выявила судебная практика. Это ситуация, когда супруги построили дом в период брака, но на том земельном участке, который принадлежал одному из них до брака или получен кем-то из них в порядке наследования. В этом случае возникала проблема невозможности соблюдения принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нем строения, поскольку другой супруг не имел никаких прав на землю.
В настоящее время предусматривается, что в таком случае муж или жена, у которого нет прав на землю, может требовать отчуждения ему соответствующей части земельного участка. Он имеет возможность предъявить в суд иск о понуждении к приобретению соответствующей доли, и в случае его удовлетворения судебное решение будет являться достаточным основанием для оформления органами по госрегистрации прав на долю в земельном участке. Механизм очень понятный, удобный, и соответствующая судебная практика по этому вопросу уже начинает формироваться.
– Какие еще важные разъяснения для судов по правоприменению норм земельного законодательства планируется закрепить в новом постановлении пленума?
– Особенно отмечу, что «земельный вопрос» всегда был одним из самых важных для государства и чувствительным для граждан.
Как отмечал Глава государства в 2022 году на совещании по вопросам совершенствования земельных отношений, справедливые базовые правила распоряжения землей – это фундамент стабильности в обществе. Трепетное отношение к земле заложено глубоко в менталитете людей, в их исторической памяти, культуре, традициях предков.
Потому на пленуме мы планируем разъяснить все те вопросы, которые имеют значение для правильного и справедливого разрешения земельных споров судами, которые будут полезны и другим правоприменителям, прокурорам, адвокатам, землеустроительным службам. Ведь порядок в обществе начинается с порядка на земле.
Дарья Готовко, «
СБ. Беларусь сегодня», 25 июня 2025 г.
Игорь Сергеенко: жизнь заставляет нас реагировать на угрозы совершенно нового типа
Интервью с Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорем Сергеенко по случаю 20-летия Парламентской Ассамблеи ОДКБ.
– Игорь Петрович, насколько успешно реализуется стратегическая цель Беларуси в региональных инициативах, связанных с деятельностью Парламентской Ассамблеи ОДКБ?
– Республика Беларусь всегда рассматривала ОДКБ не просто как диалоговую площадку, а как реальный, работающий механизм – важнейший гарант обеспечения нашей общей национальной и региональной безопасности. Именно поэтому, как подчеркнул недавно Президент Беларуси в беседе с Генеральным секретарем ОДКБ Таалатбеком Масадыковым, наша страна всегда была локомотивом развития отношений в ОДКБ и других структурах на постсоветском пространстве. Стратегическая цель в рамках Парламентской Ассамблеи абсолютно прагматична: мы формируем единый правовой щит, который позволяет государствам-членам Организации оперативно и солидарно реагировать на современные угрозы.
Как это выглядит на практике? За 20 лет ПА ОДКБ принято более 100 модельных законов и рекомендаций, и белорусская делегация неизменно принимает самое активное участие в этой работе. Мы не ждем, пока проблема постучится в дверь, а стараемся действовать на опережение. Именно Беларусь в последние годы стала одним из главных инициаторов разработки модельных актов в сферах информационной и биологической безопасности, а также защиты электорального суверенитета и противодействия технологиям «цветных революций». Национальные законодательства наших стран сегодня синхронизируются именно по этим позициям.
Ярким подтверждением последовательности наших усилий стало председательство Беларуси в ОДКБ в 2023 году под девизом «Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности». Это был не просто громкий слоган, а руководство к действию. Мы сфокусировались на укреплении единства в рамках Организации, развитии системы региональной безопасности, борьбе с транснациональными угрозами, совершенствовании механизмов кризисного реагирования, провели ряд мероприятий политической, военной и военно-технической направленности.
И в настоящее время, в год председательства Российской Федерации, мы переводим глобальную миротворческую идею на язык конкретных парламентских решений. Мы видим, что наши инициативы – от совместных заявлений на международных площадках до унификации уголовного законодательства в сфере противодействия экстремизму – находят стопроцентный отклик и поддержку у наших союзников по ОДКБ. Это и есть главный показатель успеха избранной стратегии.
– Скажите, какие совместные с другими парламентскими делегациями ОДКБ предложения по модельным законопроектам Вы считаете самыми актуальными на ближайшую перспективу?
– Сейчас работаем в рамках Программы деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства на 2026–2030 годы. В нее включено 11 проектов модельных законов и рекомендаций, за их подготовку отвечает Республика Беларусь.
Программа – это ответ на развитие ситуации вокруг границ нашего альянса, которая заставляет нас реагировать на угрозы совершенно нового типа – гибридные и высокотехнологичные.
Если говорить о самых важных приоритетах на ближайшую перспективу, я выделю несколько блоков.
Во-первых, это информационная и кибербезопасность. Сегодня войны начинаются в смартфонах и на серверах. Нам остро необходимы единые стандарты защиты объектов критической информационной инфраструктуры – наших энергосистем, транспорта, связи. Кроме того, мы инициировали разработку правовых механизмов противодействия деструктивному влиянию в интернете. Речь идет об ответственности за использование искусственного интеллекта для создания фейков, информационный терроризм и попытки расшатать общество изнутри через социальные сети.
Во-вторых, биологическая безопасность. Пандемия была лишь первым звонком. Нас и наших союзников беспокоит бесконтрольная деятельность военно-биологических лабораторий третьих стран, которые плотным кольцом выстраиваются по периметру границ государств ОДКБ. Нам нужны жесткие, синхронизированные на уровне всей Организации законы, обеспечивающие санитарно-эпидемиологический суверенитет и контроль за оборотом опасных патогенов.
В-третьих, противодействие терроризму, экстремизму и наркотрафику. Трагические события последнего времени показывают, что вербовка террористов и координация спящих ячеек ушли в мессенджеры и даркнет. Парламентариям ОДКБ предстоит обновить модельное законодательство так, чтобы спецслужбы наших стран имели надежную правовую базу для оперативного пресечения финансирования терроризма через криптовалюты и ликвидации каналов поставки синтетических наркотиков.
И, наконец, фундаментальный вопрос – защита исторической памяти и традиционных ценностей. В минувшем году мы достойно отметили 80-летие Великой Победы, и в настоящее время продолжаем выстраивать заслон безумию, развернувшемуся в ряде западных стран. Уже проведена большая работа по подготовке модельных актов, которые вводят строгую ответственность за реабилитацию нацизма, искажение исторической правды и пропаганду чуждых нашим народам нетрадиционных установок. Это вопрос духовного суверенитета наших государств.
– В минувшем году особенно востребованным был вопрос о сотрудничестве парламентариев с молодежными, образовательными и экспертными площадками в рамках ПА ОДКБ. По каким направлениям будет продолжена работа с молодежью в дальнейшем?
– Молодое поколение – это те люди, которым мы завтра передадим управление нашими государствами и обеспечение их безопасности. И сегодня за их умы и души развернулась настоящая битва.
Поэтому на ближайшую перспективу мы выделили три абсолютно конкретных направления работы. Первое – защита исторической памяти как основы нашей идентичности. На фоне попыток Запада переписать историю наша молодежь должна стать главным проводником исторической правды. Мы ждем от молодых парламентариев и экспертов совместных инициатив по развитию поисковых движений, оцифровке архивов и созданию общих мемориальных проектов.
Второе – формирование информационного иммунитета. Современная молодежь живет в цифровой среде, и именно туда направлено острие информационно-психологических атак наших оппонентов. Мы должны научить молодых лидеров самим вести информационную борьбу, в том числе на законодательном уровне, уметь аргументированно отстаивать национальные интересы в медийном пространстве и социальных сетях.
Третье – привлечение молодого интеллекта к аналитической работе. Нам крайне нужен новый, нешаблонный взгляд на проблемы коллективной безопасности. Мы уже начали активно привлекать молодых политологов, юристов и специалистов IT-сферы к работе Экспертно-консультативного совета при Совете ПА ОДКБ и будем масштабировать такие успешные форматы. Нам нужны их свежие идеи в сферах противодействия киберпреступности, экстремизму, наркотрафику и в других не менее чувствительных вопросах.
Наша главная цель проста: молодой белорус, казахстанец, кыргызстанец, россиянин или таджикистанец должны четко осознавать, что мы – союзники. У нас великая общая история, и только вместе мы сможем построить безопасное и благополучное будущее.
– Парламентарии ОДКБ неоднократно участвовали в мониторинге выборов в Республике Беларусь и других странах Организации. В состав таких миссий на постоянной основе включаются в том числе депутаты Палаты представителей. Какие принципы и критерии в работе таких групп Вы могли бы выделить особенно?
– Давайте смотреть правде в глаза: сегодня выборы в наших странах превратились из сугубо внутренней демократической процедуры в мишень для беспрецедентного внешнего давления и попыток дестабилизации политической ситуации. В этих условиях мониторинг электоральных кампаний по линии ПА ОДКБ является важнейшим инструментом защиты национальных интересов наших государств.
Участвуя в таких миссиях, депутаты Палаты представителей строго придерживаются трех базовых принципов, которые кардинально отличают наш подход от работы некоторых западных структур.
Первый и главный принцип – абсолютное уважение электорального суверенитета. Мы твердо исходим из того, что выборы проводятся для граждан конкретной страны, а не для отчета перед иностранными центрами влияния. Яркие примеры тому – выборы Президентов Российской Федерации и Республики Беларусь, парламентские выборы в Таджикистане и Кыргызстане, недавний конституционный референдум в Казахстане. Наблюдатели от ПА ОДКБ воочию убеждаются, что наши народы сами, в спокойной и безопасной обстановке определяют свое будущее, жестко пресекая любые попытки диктата извне.
Второй принцип – строгая объективность и опора на закон, а не на политику. Белорусские парламентарии оценивают реальную картину: как работают комиссии, обеспечена ли тайна голосования, насколько процесс соответствует именно национальному законодательству суверенного государства, а не надуманным абстрактным шаблонам.
Третий принцип – категорический отказ от двойных стандартов и конструктивность. Наша цель – не выступать в роли инквизиторов, не выискивать с лупой искусственные шероховатости ради громких заявлений. Миссии ПА ОДКБ работают на созидание. Мы даем честную оценку прозрачности и легитимности процесса, а главное – обмениваемся передовым законотворческим опытом. В конечном итоге заключения миссий ПА ОДКБ – это своеобразный «знак качества», который защищает избирательные системы наших стран от международной дискредитации.
– Как Вы в целом оцениваете роль Палаты представителей в сфере межпарламентского сотрудничества в новых реалиях международного диалога? Какие задачи считаете ключевыми для депутатского корпуса в этом направлении?
– Сегодня классическая дипломатия скована санкционным давлением, языком ультиматумов и искусственными барьерами, которые выстраивает коллективный Запад. И именно в этих условиях беспрецедентной ломки старой системы международных отношений роль парламентской дипломатии возрастает кратно.
Там, где чиновники или дипломаты ограничены жестким протоколом, парламентарии, как избранники народа, имеют мандат на более открытый, прямой и прагматичный диалог. Палата представителей сегодня выступает не просто участником международных встреч, а активным бойцом на дипломатическом фронте, прорывающим информационную блокаду и доносящим правду о Беларуси.
Если говорить о ключевых задачах для депутатского корпуса, я бы выделил следующие стратегические векторы. Во-первых, цементирование нашего интеграционного контура. Речь идет о безусловном приоритете – законодательном обеспечении реализации союзных программ с Российской Федерацией. Параллельно мы должны максимально плотно работать в рамках ПА ОДКБ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, МПА СНГ над вопросами экономической безопасности и технологического суверенитета, чтобы никакие внешние санкции не могли пошатнуть наши экономики.
Еще один вектор – это разворот к странам глобального большинства. Мир больше не вращается вокруг Запада. В 2024 году произошло историческое событие – Республика Беларусь стала полноправным государством-членом Шанхайской организации сотрудничества. На повестке дня – плотное взаимодействие с БРИКС. Задача депутатов – конвертировать эти политические успехи в конкретные экономические выгоды, формируя надежную договорно-правовую базу со странами Азии, Африки и Латинской Америки, укрепляя наше всепогодное стратегическое партнерство с Китаем и другими дружественными странами.
Конечно же, активно продолжаем продвижение мирных инициатив. Пока наши западные соседи в прямом смысле слова возводят железобетонные заборы с колючей проволокой на наших границах, белорусские парламентарии на всех международных площадках предлагают диалог. Наша позиция неизменна: парламентарии должны строить мосты для торговли и сотрудничества, а не возводить стены отчуждения. И созидательный голос Беларуси в мире слышен все отчетливее.
– Что бы Вы пожелали парламентариям и экспертному сообществу, задействованному в работе ПА ОДКБ, в юбилейном году?
– Хочу подчеркнуть главное: 20 лет – это не просто красная дата календаря или повод для торжественных речей. Это серьезный рубеж проверки на прочность. За два десятилетия многие скептики на Западе не раз предрекали нашей Организации кризис, но она на деле доказала свою жизнеспособность, сформировав солидный массив модельного законодательства.
Поэтому Председателю Парламентской Ассамблеи ОДКБ Вячеславу Викторовичу Володину, всем коллегам-парламентариям, сотрудникам Секретариата ПА ОДКБ, которые ведут ежедневную кропотливую работу в Санкт-Петербурге, и нашему уважаемому экспертному сообществу хочу пожелать энергии, острой мысли и дальновидности, чтобы работать на опережение, выявляя гибридные угрозы еще до того, как они перейдут в активную фазу, бескомпромиссности и твердости в отстаивании суверенных интересов наших государств на всех международных площадках.
Пусть 20-летие Парламентской Ассамблеи станет еще одной отправной точкой для строительства новой, справедливой и надежной архитектуры евразийской безопасности.
Желаю нашим странам и народам того, что сегодня в мире обрело абсолютную ценность, – мирного неба над головой. Как не раз подчеркивал Президент Республики Беларусь, только сохраняя монолитность рядов и проявляя подлинную, а не декларативную союзническую солидарность, мы сможем защитить наш общий дом от любых исторических потрясений.
По сообщению
официального сайта Парламентской Ассамблеи ОДКБ
(фото – официальный сайт Парламентской Ассамблеи ОДКБ)
В Дятловском районе скорректированы границы около 40 населенных пунктов
В Дятловском районе скорректированы границы около 40 населенных пунктов. Решение Дятловского районного Совета депутатов 17 марта 2026 года №117 «Об изменении границ сельских населенных пунктов Дятловского района» опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает
БЕЛТА.
Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. № 154-З «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь». Измененные данные и замеры по каждому из них обозначены в приложении к решению.
Решение вступает в силу с 16 апреля 2026 г.
По информации
БЕЛТА
Качество, кадры, дисциплина. Андрей Швед провел совещание с руководством и коллективами судов в Гродно
Качество правосудия, кадры, дисциплина – такие приоритеты были расставлены Председателем Верховного Суда Беларуси Андреем Шведом в ходе рабочего совещания с руководством и коллективами Гродненского областного суда и экономического суда Гродненской области по вопросам совершенствования деятельности судов региона, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Верховного Суда.
«Нагрузка на судей судов Гродненской области одна из самых низких по стране. Это свидетельствует об имеющемся потенциале развития. Тем не менее вызывает опасение снижение показателей качества правосудия в регионе, рост количества отмен и изменений как по уголовным, так и по гражданским делам. Поэтому основной задачей является принятие конкретных четких мер по улучшению качества правосудия, а также поддержка надлежащего уровня культуры судебной деятельности», – отметил Андрей Швед в ходе выступления.
По его словам, очень многое зависит от управления. «От организаторских способностей председателя суда, от его умения анализировать имеющиеся проблемы и недостатки в работе и предлагать пути их решения. Там, где председатель «на своем месте», уже гарантировано 50 % успеха», – сказал Андрей Швед.
Председатель Верховного Суда сделал акцент на недопустимости формального подхода при подборе кадров и создании его резерва.
«Мы должны формировать резерв будущих судей еще с университетской скамьи. Замечать лучших выпускников юридических факультетов вузов нашей страны, предусматривать для них возможность прохождения практики на базе судов и далее не терять их из виду, держать обратную связь», – отметил Андрей Швед.
Определяя ключевые направления совершенствования работы судов региона и в целом системы судов общей юрисдикции, Председатель Верховного Суда подчеркнул, что «большое внимание следует уделять проблемам граждан, правосудие должно поворачиваться к ним лицом».
Также была четко обозначена позиция непримиримости к недобросовестным работникам: «Необходимо усилить исполнительскую дисциплину и повысить качество работы. Принимать жесткие меры к тем, кто допускает системные нарушения», – подчеркнул Андрей Швед.
Особо актуально прозвучал тезис об усилении информационной и идеологической работы в судах: «Идет информационная война, поэтому огромное внимание следует уделять информационной безопасности. Судам следует четко и грамотно проводить идеологическую работу», – констатировал Андрей Швед.
Итогом совещания стало поручение руководству Гродненского областного суда и экономического суда Гродненской области до конца полугодия принять комплекс мер, направленных на улучшение качества работы.
По информации
БЕЛТА
(фото Верховного Суда Республики Беларусь)
На Пленуме Верховного Суда пояснили все нюансы уплаты алиментов и установления происхождения детей
Минувшее заседание Пленума Верховного Суда касалось приоритетных для государства вопросов: защиты прав материнства, отцовства и детства. О вынесенных Пленумом решениях поговорили с судьей Верховного Суда, членом Национальной комиссии по правам ребенка Верой Круговой.
– Вера Борисовна, согласно судебной статистике, с кого чаще всего взыскивают алименты?
– Алименты могут быть взысканы с родителей на содержание своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей; с совершеннолетних трудоспособных детей на содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей; с супруга, бывшего супруга на содержание другого супруга.
В подавляющем большинстве с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей обращались матери (92 процента дел). Как свидетельствует статистика, удовлетворяемость требований по таким делам составляет более 98 процентов.
Пленум также разъяснил вопросы о сроках взыскания алиментов. Они могут быть взысканы не только с момента обращения в суд, но и за прошлое время, не более чем за три года, предшествующих обращению в суд. В этом случае истец должен доказать, что до обращения в суд им принимались меры к получению алиментов, но из‑за уклонения лица, обязанного их уплачивать, они не были получены. Алименты могут быть взысканы за прошлое время и в том случае, если они ранее удерживались из зарплаты или пенсии по заявлению лица, обязанного их уплачивать, которое при перемене места работы или места жительства с новым заявлением об их удержании не обратилось. В качестве средств доказывания истцом может быть представлена, например, их личная переписка, в том числе с использованием мессенджеров.
– На слуху тема расширения права женщины на материнство с помощью ЭКО. Как в постановлении пленума отражен этот вопрос?
– В постановлении пленума мы разъяснили, что между ребенком, рожденным в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, и донором половых клеток, а также между суррогатной матерью и рожденным ею ребенком каких‑либо взаимных прав и обязанностей не возникает.
Поэтому мать ребенка, родившегося в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, не вправе предъявлять иск об установлении отцовства к мужчине, который являлся донором половых клеток, использовавшихся при применении таких технологий, и такое лицо не может быть признано отцом ребенка.
Супруг, давший согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий в отношении своей жены, суррогатная мать и женщина, заключившие договор суррогатного материнства, лица, явившиеся донорами половых клеток, которые использовались при применении вспомогательных репродуктивных технологий, не вправе оспаривать материнство или отцовство ребенка, родившегося в результате применения этих технологий. Исключение составляют случаи, когда доказано, что беременность наступила не в результате применения таких технологий.
– Когда материнство и отцовство можно установить в судебном порядке и какие средства доказывания могут использоваться?
– Материнство устанавливается в судебном порядке при отсутствии медицинской справки о рождении. В этом случае сведения о матери в запись акта о рождении вносятся на основании решения суда об установлении факта рождения или об установлении материнства.
Отцовство может быть установлено судом, если родители не состоят в браке и не обратились в органы ЗАГС с заявлениями об установлении отцовства во внесудебном порядке. Если мать признана недееспособной, лишена родительских прав либо ребенок отобран у нее по решению суда, а также при наличии разницы в возрасте между ребенком и предполагаемым отцом менее 15 лет отцовство может быть установлено только в судебном порядке.
В подтверждение материнства или отцовства могут использоваться различные средства доказывания: объяснения сторон, свидетельские показания, письменные, электронные документы и т.д. Суд также вправе назначить судебную (медицинскую) генетическую экспертизу. Но ее результаты оцениваются наряду с другими доказательствами по делу.
Материнство и отцовство могут быть установлены в любое время после рождения ребенка, поскольку на такие требования исковая давность не распространяется.
– Если после развода человек вновь создает семью, в которой рождаются малыши, может ли он в таких случаях снизить размер алиментов на содержание детей от прошлого брака?
– Да, законодатель предусмотрел возможность пересмотра судом размера алиментов, взысканных с родителя на детей от первого брака, если при их взыскании в ранее установленном размере несовершеннолетние дети этого родителя от второго брака оказались менее обеспеченными. Также суд вправе уменьшить размер взыскиваемых алиментов, если уплачивающий их родитель является инвалидом I или II группы. Кроме того, суд вправе уменьшить минимальный размер алиментов, если трудоспособный родитель по объективным причинам не может их уплачивать в установленном размере. В исключительных случаях суд вправе освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от их уплаты.
Размер алиментов, взыскиваемых на детей в твердой денежной сумме и в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, может быть изменен судом по иску заинтересованного лица при изменении материального и (или) семейного положения получателя алиментов или лица, обязанного их уплачивать. При этом требование лица, уплачивающего алименты, об уменьшении размера алиментов может быть удовлетворено только в том случае, если будет установлено, что его материальное и (или) семейное положение изменились настолько, что не позволяют ему уплачивать алименты в прежнем размере.
– Какие еще важные положения принятого постановления пленума важно озвучить для наших читателей?
– В постановлении пленума, в частности, акцентировано внимание, в каких случаях алименты взыскиваются в процентном отношении к заработку, а когда – в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин.
Также разъясняются вопросы семейно‑правовой ответственности за просрочку уплаты алиментов в виде неустойки по вине лица, обязанного их уплачивать; взыскания с родителя дополнительных расходов в случае исключительных обстоятельств, связанных с несовершеннолетним ребенком, и учета при этом условий брачного договора, соглашения о детях (при их наличии).
Разъяснены вопросы об основаниях прекращения алиментных обязательств. При этом мы обратили внимание на то, что задолженность, образовавшаяся на момент смерти плательщика алиментов, может быть включена в состав его долгов как наследодателя.
Татьяна Белецкая, «
СБ. Беларусь сегодня», 7 апреля 2026 г.
Народы как движущая сила интеграции. Наталья Карпович о конституционном аспекте единения Беларуси и России
Союзное государство является уникальным примером интеграции и странового партнерства. Основной целью создания Союза Беларуси и России было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить братство, дружбу и сотрудничество в политической, экономической, социальной и других областях. О важнейших событиях, заложивших основу тесных связей двух стран, конституционной идентичности и достижении социальной гармонии во взаимоотношениях народов в интервью
БЕЛТА рассказала заместитель Председателя Конституционного Суда Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь Наталья Карпович.
(фото – БЕЛТА)
– Напомните о событиях, которые заложили основы тесной интеграции наших стран.
– Потребность в сохранении тесных связей и повышении уровня сотрудничества между Беларусью и Россией стала ясной практически сразу после распада Советского Союза. Об этом свидетельствует подписание 21 февраля 1995 года в Минске президентами двух государств Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.
Важно было сберечь надежную опору, которую всегда находили друг в друге братские народы в переплетении своих исторических судеб, восстановить длительные экономические связи. Понимая это, граждане на первом в истории Беларуси республиканском референдуме 14 мая 1995 года однозначно поддержали действия Президента Республики Беларусь, направленные на экономическую интеграцию с Российской Федерацией. Стремление народов к единению нашло выражение в Договоре об образовании Сообщества Беларуси и России от 2 апреля 1996 года.
Цели углубления межгосударственной интеграции были конкретизированы в Договоре о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года. Нормы Договора указывали на твердое желание народов укрепить отношения братства, дружбы и всестороннего сотрудничества, объединить свои материальный и интеллектуальный потенциалы для повышения уровня жизни людей и устойчивости социально-экономического развития, обеспечения безопасности и высокой обороноспособности. Неотъемлемой частью Договора о Союзе Беларуси и России стал Устав Союза, подписанный 23 мая 1997 года и ратифицированный одновременно с Договором.
Отмечу, что для детальной проработки проекта Устава Союза предварительно было запрошено мнение людей. При вынесении на обсуждение граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации он был опубликован в средствах массовой информации обоих государств. Для обобщения итогов обсуждения Беларусью и Россией была создана совместная комиссия. Результатом стало определение в Уставе целей и задач Союза, достижение которых взаимовыгодно как для Беларуси, так и для России, и одновременно понятно и близко практически каждому из их граждан.
Важно отметить, что в ходе обсуждения проекта Устава абсолютное большинство граждан Республики Беларусь однозначно высказалось за то, что незыблемые, исходные положения, которыми должна руководствоваться Беларусь в процессе интеграции, – это сохранение независимости и суверенного равенства государств – участников Союза, неизменность и неограничение международной правосубъектности Беларуси. Эти принципиальные основы нашли выражение в емком определении – «единство народов и независимость государства».
Стратегические цели дальнейшего углубления интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации определены Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. В их числе – обеспечение мирного и демократического развития братских народов, повышение благосостояния и уровня жизни людей, создание единого экономического пространства, проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны, а также согласованной социальной политики.
Отмечу, что эти события не только заложили основы тесной интеграции наших стран, придали высокую динамику развитию белорусско-российских отношений, их правовому оформлению, но и имели особое геополитическое значение. В определенной степени они предвосхитили мировые тенденции к региональной интеграции, усилившиеся с начала XXI века.
– Каким образом конституционно-правовые механизмы в Беларуси способствуют развитию интеграционных процессов с Россией?
– В конституционном аспекте процессы интеграции Беларуси и России могут быть охарактеризованы прежде всего как реализация суверенными государствами самостоятельной внешней политики. Так, статья 1 нашей Конституции прямо закрепляет, что Республика Беларусь обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику.
Возможность участия Республики Беларусь в таком интеграционном объединении, как Союзное государство, непосредственно вытекает из статьи 8 Основного Закона. Она предусматривает, что Республика Беларусь в соответствии с нормами международного права может на добровольной основе входить в межгосударственные образования и выходить из них.
Основополагающие принципы, на основе которых Беларусь участвует в международном сотрудничестве, конкретизированы в статье 18 Конституции. Она гласит, что Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права; Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств.
При этом действуют и конституционные ограничения, которые должны соблюдаться нашим государством в его международном взаимодействии. В частности, такой ограничительный характер имеет положение Конституции Беларуси о недопустимости заключения международных договоров, которые противоречат Конституции. Замечу, что норма аналогичного характера содержится и в Конституции Российской Федерации, статья 79 которой устанавливает, что Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.
Анализируя международные акты, на основе которых развиваются интеграционные процессы, можно констатировать, что требования Конституции в них в полной мере учтены. Так, Договором о создании Союзного государства в качестве одной из основ интеграции закрепляется, что каждое государство-участник сохраняет с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию и другие атрибуты государственности; при этом Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства государств-участников, добровольности, добросовестного выполнения ими взаимных обязательств.
– Какова роль Конститyционного Суда Беларуси в обеспечении правовых основ межгосударственного сотрудничества между Беларусью и Россией в рамках Союзного государства?
– Прежде всего подчеркну, что в актах Конституционного Суда неоднократно обращается внимание на роль интеграции государств в достижении устойчивости социально-экономического развития, наиболее полного обеспечения конституционных прав и свобод граждан. Отмечая, что в современных условиях процессы интеграции в определенной мере влекут передачу от государства интеграционным органам правомочий на принятие решений, Конституционный Суд при этом указывает, что государства-члены получают возможность продвигать свои национальные интересы, в том числе в экономических, социальных и иных конституционно значимых целях, достижение которых возможно лишь совместными усилиями (решение от 18 января 2017 года).
Вместе с тем осознание культурной и иной общности народов, близости целей их экономического развития не исключает сохранения в процессах интеграции национально-государственной идентичности и ее важнейшей составляющей – конституционной идентичности. По мнению Конституционного Суда, изложенному в Послании Президенту Республики Беларусь и палатам Национального собрания Республики Беларусь «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь», конституционная идентичность воплощена в фундаментальных положениях Конституции, устанавливающих неотчуждаемость суверенитета, незыблемость конституционного строя, народовластие, приоритет прав и свобод личности, социальную справедливость, равенство прав и возможностей, социальную ответственность, обязанность сохранения национальных культурных и духовных традиций (решение от 12 марта 2026 года).
В связи с этим Конституционный Суд в своих решениях ориентирует на необходимость неукоснительного соблюдения принципов и норм Конституции в процессах интеграционного взаимодействия. Конституционным Судом указывается, что участие Республики Беларусь в межгосударственных образованиях должно базироваться на парадигме верховенства Конституции, гарантирования суверенитета Республики Беларусь, создания эффективных механизмов обеспечения и защиты конституционных прав и свобод граждан.
Отмечу также правовые позиции Конституционного Суда, направленные на достижение гармоничного функционирования национальной правовой системы в условиях ее взаимодействия с нормами международного, в том числе интеграционного права.
Конституционным Судом указывалось, что наряду с актами внутригосударственного законодательства – законами, указами Президента Республики Беларусь, подзаконными нормативными правовыми актами – международные договоры входят в систему действующего на территории Беларуси правового регулирования, т.е. их нормы являются составной частью действующего права, и должны соответствующим образом исполняться. При этом неоднократно отмечалась конституционная значимость гармонизации национальных законодательств стран – участниц интеграционного объединения, выработки единых подходов обеспечения реализации конституционных прав и свобод граждан, вплоть до унификации законодательства Беларуси и России в соответствующих сферах.
При осуществлении конституционного правосудия выявляются различия в правовом регулировании сходных отношений, препятствующие обеспечению равенства прав граждан в рамках Союзного государства. Так, соответствующие выводы изложены Конституционным Судом в решениях от 14 февраля 2018 года «О правовом регулировании исчисления срока предъявления исполнительного документа к исполнению» и от 26 апреля 2016 года «О праве на обжалование решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц» и иных.
В Конституционный Суд Республики Беларусь поступали также обращения граждан, в которых ставились вопросы об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России. Эти вопросы касались, в частности, правового регулирования отношений, связанных с наследованием земельного участка, а также трудоустройством граждан. На основании решений Конституционного Суда осуществлены необходимые корректировки законодательных актов Республики Беларусь.
– Какие конституционно-правовые и конституционно-ценностные основы национальной правовой системы должны оставаться незыблемыми в условиях гармонизации законодательства в Союзном государстве?
– Конституционный Суд в своих решениях неоднократно отмечал открытость Республики Беларусь для международно-правовой интеграции, указывая при этом, что, исходя из верховенства Конституции, не могут ограничиваться суверенное право народа Беларуси самостоятельно определять свой путь развития, изменяться демократический, социальный и правовой характер белорусского государства, умаляться конституционные права и свободы граждан.
По сути, аналогичная позиция выражена Конституционным Судом России, указавшим, что участие Российской Федерации в интеграционном объединении не образует каких-либо предпосылок для отступления от принципов верховенства Конституции Российской Федерации и равенства всех перед законом и судом и во всяком случае не освобождает ее как правовое государство от исполнения своей конституционной обязанности признавать, соблюдать и защищать права человека и гражданина.
В решении Конституционного Суда Беларуси от 12 марта 2026 года особо отмечено, что на конституционные ценности и принципы, образующие национальную конституционную идентичность, распространяется особый режим конституционно-правовой охраны – гарантия неприкосновенности. По мнению Конституционного Суда, данная гарантия вытекает из положений Конституции об ответственности народа за настоящее и будущее Беларуси, о его неотъемлемом праве на самоопределение и подразумевает, что положения Конституции, устанавливающие суверенное право народа Беларуси самостоятельно определять свой путь развития, приоритет конституционных прав и свобод граждан, демократический, социальный и правовой характер белорусского государства, не могут упраздняться или умаляться ни международным правом, ни национальным законодательством.
– Каким образом конституционные механизмы и принципы способствуют не только политической, но и социальной гармонии между народами Беларуси и России?
– Полагаю, что основу достижения социальной гармонии во взаимоотношениях народов Беларуси и России составляют сходность их важнейших конституционных целей, гармоничность правового регулирования основных прав и свобод человека и гражданина исходя из признания их в конституциях наших стран высшей ценностью. Важно, что процессы интеграции в рамках Союзного государства отвечают таким критериям, как поддержание равновесия национальных интересов, поступательность и поэтапность, дополнение и обогащение их современными формами взаимодействия.
Хочу пожелать Союзному государству устойчивого прогрессивного развития на благо наших народов и государств!
По информации
БЕЛТА