11.06.2025
Общий биржевой рынок ЕАЭС может заработать к 2030 году
Общий биржевой рынок ЕАЭС может заработать к 2030 году. Об этом заявил журналистам член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович на Международном биржевом форуме, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Евразийский экономический союз начинает формировать общий биржевой рынок. Принята концепция, которая устанавливает этапы формирования общего биржевого рынка в странах ЕАЭС. Для реализации этой концепции разработана программа. Она уже прошла все необходимые согласования и ожидает своего рассмотрения на уровне глав правительств. Надеемся, что на ближайшем заседании Евразийского межправсовета программа будет утверждена и это даст старт разработке правовых основ для формирования общего биржевого рынка. То есть мы начнем формировать законодательство, создавать правовые механизмы для эффективного взаимодействия бирж между собой, в том числе по формированию ценовых индикаторов. Практика, наработанная биржами на двусторонней и многосторонней основе, опыт их взаимодействия даст возможность сформировать право союза таким образом, чтобы оно работало и применялось», – сказал Максим Ермолович.
По его словам, общее биржевое пространство – один из самых эффективных рыночных инструментов, открывающий возможности для конкуренции. «Работа общего биржевого рынка на пространстве Евразийского экономического союза даст много преимуществ: сотрет препятствия, барьеры, которые, возможно, остались в взаимной торговле, установит понятные правила взаимодействия между поставщиками и покупателями, будет способствовать формированию справедливых цен. Это важный инструмент движения товаров. Общий рынок позволит расширять использование наших собственных валют для расчетов. Словом, можно бесконечно перечислять преимущества от создания общего биржевого рынка. Для нас самым важным здесь является развитие конкуренции. Конкуренция будет повышать эффективность национальных экономик и отдельных производителей. Чем больше товаров будет представлено на общем рынке, тем большей эффективности в торговле мы сможем достичь», – отметил министр ЕЭК.
Он также ответил на вопрос о сроках, когда может заработать общий биржевой рынок ЕАЭС. «Этап формирования законодательства мы завершаем в 2027 году, то есть фактически нормы права смогут применяться уже с 1 января 2028 г. Полноценный общий биржевой рынок должен заработать к 2030 году. То есть у нас остается пять лет на то, чтобы реализовать все этапы нашей программы. В принципе, этого времени достаточно, если мы найдем необходимый консенсус всех стран для того, чтобы пойти на максимальное открытие рынков друг для друга в рамках общего биржевого пространства. К моему большому сожалению, энергетические товары исключены на данном этапе из общего биржевого рынка ЕАЭС. Но думаю, что в перспективе мы придем к тому, что у нас возникнет биржевая торговля энергетическими товарами. Поэтому охват рынка будет постепенно расширяться. Главное начать с чего-то, и впоследствии рынок сам отрегулирует, какие товары будут на нем торговаться. Насколько эффективно торговля будет осуществляться, настолько будут расти и расширяться биржевые торги», – обозначил Максим Ермолович.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси расширяется перечень прослеживаемых товаров
В Беларуси с 1 марта расширяется перечень прослеживаемых товаров, сообщили
БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.
Так, с 1 марта 2026 года прослеживаемости подлежат машины стиральные бытовые и телевизоры (как новые, так и бывшие в употреблении), а также пылесосы, роботы-пылесосы бытовые, утюги электрические, комбайны кухонные бытовые, машины посудомоечные бытовые, чайники электрические, мультиварки электрические, печи микроволновые, плиты (варочные панели) бытовые электрические, дрели электрические, фены для волос. До этого прослеживаемости подлежали только холодильники, морозильники (как новые, так и бывшие в употреблении), а также шины, покрышки и велотовары.
У субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот товаров, подлежащих прослеживаемости, возникают следующие обязанности: использовать электронные накладные, представлять в программный комплекс «система прослеживаемости товаров» полные и достоверные сведения, вести количественный учет товаров в единицах измерения, подлежащих указанию в электронных накладных.
Под операциями, связанными с оборотом таких товаров, понимаются отгрузка или получение товаров с мест реализации или хранения по договорам купли-продажи, мены, предусматривающим реализацию и (или) передачу товаров на территории Беларуси и (или) иных государств – членов ЕАЭС; отгрузка и (или) передача или получение товаров по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным договорам, хранения, подряда, финансовой аренды (лизинга), коммерческого займа, оказания логистических услуг, включая отгрузку и (или) передачу или получение товаров с выставок, ярмарок на территории Беларуси и (или) иных государств – членов ЕАЭС; использование в производстве и (или) транспортировка товаров.
Подробнее с информацией можно ознакомиться на официальном сайте МНС в разделе «Прослеживаемость товаров».
По информации
БЕЛТА
Минэкономики: идет активная работа по формированию Плана мероприятий Союзных программ на 2027–2029 годы
27 февраля 2026 г. заместитель Министра экономики Алеся Абраменко приняла участие в заседании совместной коллегии Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации.
В ходе доклада были подведены итоги работы по линии технического регулирования и стандартизации в рамках реализации программы председательства Республики Беларусь в органах Евразийского экономического союза. Отмечены ключевые векторы сотрудничества в рамках выполнения Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Декларации о дальнейшем развитии евразийских экономических процессов в рамках Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь» на ближайшую пятилетку.
Особое внимание было уделено развитию отраслевого взаимодействия по вопросам технического регулирования в рамках Союзного государства.
«Помимо уже запланированных действий на площадке ЕАЭС, проблемные вопросы и другие возможные задачи по защите внутреннего рынка Союзного государства предлагаю погрузить в Основные направления по реализации Договора о создании Союзного государства на 2027–2029 годы. Уже идет очень активная работа по документу, приступили к формированию Планов мероприятий», – отметила заместитель Министра.
В рамках документа планируется поставить соответствующие задачи и «союзному» Комитету по стандартизации и качеству, решение о создании которого было принято накануне на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в г. Москве.
По сообщению
официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
Госстандарт: защита рынка Союзного государства станет комплексной
Защита рынка Союзного государства станет комплексной. Об этом сообщила журналистам Председатель Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова перед началом заседания совместной коллегии Госстандарта и Росстандарта, передает корреспондент
БЕЛТА.
Елена Моргунова подчеркнула, что совместная коллегия Госстандарта и Росстандарта проводится впервые. «Прибыла большая делегация из России. Росаккредитация подключится в режиме онлайн. Сегодня подводим итоги 2025 года и в большей степени будем обсуждать совместные планы на 2026 год именно в рамках Союзного государства, – отметила она. – Вчера Высшим государственным советом Союзного государства в Москве и лидерами Беларуси и России был подписан ряд документов, в том числе о создании Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства».
Елена Моргунова обратила внимание, что это комплексный подход к решению задач по защите внутреннего рынка двух стран по снятию барьеров, возникающих при доступе продукции на рынок. «В большей степени это защита рынка Союзного государства от несоответствующей продукции из третьих стран, взаимная поддержка друг друга через инструменты технического регулирования, через стандартизацию, единство измерений, вопросы аккредитации, государственный надзор и контроль. Эти вопросы сегодня будут обсуждаться совместно в присутствии также Государственного секретаря Союзного государства Сергея Глазьева, чтобы выработать комплексные подходы в первую очередь по защите внутреннего рынка для повышения нашей технологической независимости и дальнейшего стабильного развития», – резюмировала Председатель Госстандарта.
Подробнее Елена Моргунова рассказала и о статусе «Товар Союзного государства». «На уровне глав государств были подписаны соответствующие документы, что подразумевается под товаром Союзного государства. Критерии уже разработаны, согласованы и утверждены. Это в первую очередь тот, в стоимости которого не менее 50 % белорусской или российской составляющей. Он признается таковым, если получен в рамках кооперационных совместных проектов. Есть методика определения отношения товара. Она разработана Министерством промышленности Беларуси. Одним из критериев также является то, что этот товар должен соответствовать требованиям стандартов Союзного государства. Кроме этого, на товар распространяются одинаковые методы испытаний и, соответственно, одинаковые подходы именно в рамках технического регулирования», – заключила Председатель Госстандарта.
Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев подчеркнул, что выработка совместных стандартов на передовом техническом уровне – важнейший элемент и промышленной политики, и научно-технического развития. «То, что делают наши коллеги в органах Госстандарта и Росстандарта, – основа всего нашего технико-экономического развития. К сожалению, сегодня мало кто представляет стержневое значение стандартов в нашей жизни. Мы будем в рамках совместной работы добиваться того, чтобы наши передовые стандарты исполнялись. У нас с наукой, в принципе, все обстоит неплохо. Стандарты, которые разрабатываются и в Беларуси, и в России, соответствуют мировому уровню, – пояснил он. – Беларусь сохранила систему контроля за качеством продукции. Здесь потребитель может без опаски покупать продукты, не волнуясь, что то, что написано на этикетке, не будет соответствовать реальности. Общими усилиями мы сумеем тот высокий уровень контроля качества, который достигнут в Беларуси, распространить и в целом в Евразийском экономическом союзе, потому что это в наших общих интересах и не только для защиты прав потребителей».
Главный инструмент торговой политики в настоящее время для защиты рынка и интересов отечественных товаропроизводителей – соблюдение стандартов и качества, подчеркнул госсекретарь. «Прежде всего жесткое соблюдение технических регламентов импортерами. Если мы этого добьемся, то наши товаропроизводители, продукция наших заводов будет обращаться на нашем рынке и нам удастся избежать недобросовестной конкуренции. Если мы сумеем добиться исполнения стандартов и технических регламентов, то, я думаю, на рынке будет веселее и интереснее работать», – резюмировал Сергей Глазьев.
Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации Антон Шалаев отметил, что создание Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства дает возможность унифицировать работу по стандартам. «Для нас это возможность продвигать идею товара Союзного государства, который не просто создан нашими предприятиями, но еще и должен быть разработан по самым высоким совместным требованиям и в конечном итоге быть конкурентоспособным как на пространстве Союзного государства, так и, надеемся, за его пределами. И, конечно, это возможность контроля качества, который не будет допускать появления на территории Союзного государства фальсифицированной, контрафактной и просто несоответствующей продукции», – подчеркнул он.
По мнению Антона Шалаева, дан старт очень важному новому этапу взаимодействия. «Комитет – коллегиальный орган, который создается на паритетной основе из представителей Госстандарта Беларуси с подведомственными организациями, Росстандарта с подведомственными организациями и Постоянного комитета Союзного государства. Первая задача среди тех, которые обозначены в рамках комитета, – создание фонда стандартов СГ. Мы не планируем, и это очень важно, разрабатывать какой-то новый вид стандартов. Мы должны найти то лучшее, что есть среди действующих стандартов Беларуси и России. Понять, насколько это может быть интересно бизнесу, предприятиям, промышленности обеих стран, и тем самым создавать общий фонд, который будет давать возможность предприятиям напрямую использовать этот стандарт, – сделал акцент он. – Вторым направлением можно обозначить защиту рынка от контрафакта, несоответствующей фальсифицированной продукции. Здесь задача совместно на площадке Союзного государства вырабатывать новые нормативно-правовые акты Союзного государства, внедрение которых поможет на определенных ранних этапах вылавливать, не допускать на рынок несоответствующую продукцию. Потому что всегда гораздо сложнее убирать с рынка то, что уже туда поступило».
На полях коллегии ожидается также подписание планов стандартизации Союзного государства на 2026–2030 годы в ряде отраслей экономики, а также соглашений о сотрудничестве между институтами.
По информации
БЕЛТА
Справедливые цены и четкие правила игры для маркетплейсов. Глава МАРТ о задачах на 2026 год
Министр антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович обозначил задачи на 2026 год во время итогового заседания коллегии МАРТ, передает корреспондент
БЕЛТА.
«В прошлом году существенно прибавили в соблюдении исполнительской дисциплины, в работе с обращениями граждан, в проведении разъяснительной работы путем организации и проведения семинаров, встреч и диалогов с производителями и торговлей, в проведении контрольных мероприятий», – сказал Артур Карпович.
При этом Министр подчеркнул, что часть поставленных перед ведомством в прошлом году задач не выполнена в полной мере. Они остаются актуальными и в 2026 году. В частности, речь идет о формировании системы справедливого ценообразования, бесперебойном обеспечении потребительского рынка плодоовощной продукцией, использовании на полную мощность антимонопольных инструментов, а также установлении четких и понятных правил игры для маркетплейсов, пресечении необоснованного посредничества, в том числе при проведении государственных закупок, составлении качественных прогнозов и аналитики.
По информации
БЕЛТА
Коллегия ЕЭК поддержала пакет документов в сфере защиты прав потребителей в странах ЕАЭС
На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии одобрен проект итогового отчета о результатах исполнения пятилетней программы совместных действий стран Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей за 2022–2025 годы. Одобрен также проект новой программы на следующий пятилетний цикл (2026–2030 годы).
Министр по техническому регулированию ЕЭК Валентин Татарицкий подчеркнул, что общий вектор усилий стран ЕАЭС направлен на создание современной инфраструктуры защиты прав потребителей, укрепление общественного доверия и стабильности рынка Союза.
Проект программы предусматривает комплекс мер по улучшению защиты прав потребителей с учетом быстрого развития цифровых технологий. Особое внимание уделено внедрению инновационных методов досудебного разрешения споров, исследованию международного опыта и развитию цифровых сервисов для повышения доступности качественной информации для потребителей.
Кроме того, предусмотрено продолжение просветительской работы среди граждан через регулярно проводимые в странах Союза информационные кампании.
Одобренный пакет документов намечено рассмотреть на заседании Межправсовета в 2026 году.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии