06.06.2025
Наталья Кочанова: о росте качества нашей продукции свидетельствует динамика экспорта
О росте качества белорусской продукции свидетельствует динамика экспорта, заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время выездного расширенного заседания Президиума Совета Республики на тему «Пятилетка качества: целевые задачи и пути их решения» на площадке научно-производственного унитарного предприятия «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
По словам спикера, когда речь заходит о пятилетке качества, то под этим подразумевается не только качество выпускаемой продукции, а прежде всего качество жизни людей. «Поэтому, когда своим Указом Президент объявил пятилетку качества – мы понимаем, что это было абсолютно правильным решением. Потому что это очень важно. Равно как прошлый год у нас проходил под эгидой качества. Был разработан план, который включал 69 мероприятий. И, конечно, эти мероприятия все были реализованы. Это дало свои результаты. Но Президент сказал о том, что нельзя ограничиваться Годом качества. Мы понимаем, какая сейчас серьезная конкуренция. Наши предприятия должны выпускать качественную продукцию. Подписанный Президентом указ распространяется не только на качество выпускаемой продукции, а абсолютно на все отрасли жизнедеятельности нашей страны», – отметила Наталья Кочанова.
Председатель Совета Республики привела некоторые показатели прошедшего Года качества. «Только за прошлый год в стране было отремонтировано 5 тыс. км автомобильных дорог (при плане 4,3 тыс. км). Модернизировано и построено 2,7 тыс. км линий электропередач. О росте качества нашей продукции свидетельствует динамика экспорта. Экспорт товаров и услуг по итогам 2024 года составил почти $50 млрд, что является рекордным значением за 12 лет. Несмотря на санкционное давление, о котором мы уже забыли и почти не говорим, представьте эти цифры. И как отметил глава государства при вручении символов Государственного знака качества, итоги Года качества – это результат десятилетий нашего развития», – дополнила Наталья Кочанова.
«Мы гордимся сегодня белорусскими товарами, техникой, которая выпускается на наших предприятиях. И таких предприятий достаточно много. Члены Совета Республики в рамках международной деятельности выезжают в разные страны, встречаются с их руководством. Совсем недавно у меня были встречи с Президентом Азербайджана и Президентом Узбекистана. Первое, о чем они говорили, – это о большом авторитете для них Президента нашей страны в части принимаемых решений и о качестве белорусской продукции, – отметила спикер. – О качестве наших продуктов питания мы знаем много. Мы проводили выездное мероприятие на Солигорской птицефабрике, изучали, как реализуются поставленные Президентом задачи по проекту «Один район – один проект». Это великолепное предприятие, которое сегодня обеспечивает хорошими продуктами питания не только торговые сети Республики Беларусь, эту продукцию знают далеко за пределами нашей страны».
Но при этом нельзя самоуспокаиваться. «Нам надо делать все для того, чтобы не снижать качество выпускаемой продукции. Исходя из поступающих к нам обращений, мы видим: вопросы качества проведения капитального ремонта, оказания услуг ЖКХ у нас еще есть. Для нас очень важно, чтобы вопросы качества жизни, демографические вопросы и ряд других были законодательно урегулированы и решались», – подчеркнула Наталья Кочанова.
Спикер добавила, что в Беларуси создаются привлекательные условия для инвестиций. «Мы понимаем, что работа по повышению качества всегда сопряжена с финансированием, инвестициями. Только за прошлый год в приобретение оборудования, в том числе в рамках программ техперевооружения и модернизации, в целом по республике инвестировано почти Br18 млрд. Поэтому мы, в том числе на законодательном уровне, создаем привлекательные условия для инвестиций в модернизацию производства, освоение новых видов продукции», – дополнила Председатель Совета Республики.
Выездное заседание объединило широкий круг участников. Это члены Президиума Совета Республики, руководство республиканских органов государственного управления, председатели областных и Минского городского Совета депутатов, заместители председателей областных исполкомов и Минского горисполкома, которые курируют вопросы промышленного комплекса экономики, руководители предприятий реального сектора экономики, руководители предприятий из системы Госстандарта, члены Молодежного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь.
По информации
БЕЛТА
Вручение Президентом Беларуси символов Государственного знака качества
В современных условиях агрессивной конкуренции определяющим становится тренд на качество. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 января на вручении символа Государственного знака качества представителям предприятий, продукция которых удостоена этой высокой оценки по итогам 2025 года.
Президент обратил внимание на то, что за годы независимости в Беларуси удалось значительно переформатировать экономику, добавить самые прогрессивные направления и приумножить компетенции. «В современных условиях агрессивной конкуренции (не всегда, правда, добросовестной) и быстрой смены технологий именно тренд на качество становится определяющим на всех уровнях – предприятия, отрасли, страны и даже мира», – считает белорусский лидер.
Александр Лукашенко назвал растущие показатели ВВП и экспорта главным критерием того, что Беларусь на правильном пути. «Товары со знаком «Сделано в Беларуси» сегодня представлены более чем в 150 странах, и география поставок расширяется», – подчеркнул он.
«Думаю, честная борьба производителей за Государственный знак качества не только будет мотивировать, но и поможет закрепить наше технологическое лидерство на региональном и международном уровнях. Это подтверждает опыт предприятий, чьи товары признаны лучшими в 2025 году», – сказал Президент.
«Вы должны понимать, что это величайшая реклама вашей продукции. И весьма заслуженная реклама», – сказал Александр Лукашенко.
Глава государства напомнил, что за первые 10 лет существования советского Знака качества право маркировать им свою продукцию заслужили почти 3 тыс. товаров, производимых на территории БССР.
«На 3 тыс. мы не выйдем. Это не потому, что у нас их нет, а потому, что задача перед Правительством поставлена одна – только самые лучшие (должны быть удостоены Государственного знака качества. – Прим.)», – подчеркнул белорусский лидер.
/Будет дополнено/
Наталия Павлюченко назначена членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
Наталия Павлюченко назначена членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва.
Соответствующий Указ № 14 подписал 15 января Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Экономическое взаимодействие регионов. Наталья Кочанова назвала тему XIII Форума регионов Беларуси и России
Темой XIII Форума регионов Беларуси и России, который пройдет 25 и 26 июня в Минске и Минской области, определено «Экономическое взаимодействие регионов – основа устойчивого развития Беларуси и России». Об этом сообщила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в ходе первого заседания организационного комитета по подготовке и проведению Форума регионов, которое прошло в Совете Республики, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
По словам спикера, выбранная тема предстоящего форума как никогда актуальна. В своем выступлении на втором заседании седьмого Всебелорусского народного собрания Президент Александр Лукашенко при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию четко сказал, что самое главное – это экономика. Поэтому темой форума и выбрана именно экономическая составляющая.
«Вы знаете, какое внимание уделяет Президент нашей страны Александр Лукашенко вопросам взаимодействия (на уровне. – Прим. БЕЛТА) регионального сотрудничества. Когда приезжают делегации из Российской Федерации под руководством губернаторов, Президент всегда встречается и определяет стратегические вопросы развития с тем или иным регионом», – отметила Наталья Кочанова.
По словам Председателя Совета Республики, белорусская сторона активно работает по данным вопросам. Создана межпарламентская комиссия. Ключевым в ходе Форума регионов является подписание контрактов, соглашений – именно это и определяет региональное сотрудничество. «Я всегда говорю: форум – это верхушка айсберга, когда мы подписываем контракты, соглашения и подводим итоги того, что сделано за год при реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе проведения предыдущего Форума регионов Беларуси и России», – отметила спикер.
Заместитель Председателя Совета Республики Владислав Татаринович в комментарии журналистам после заседания отметил, что на данный момент проводится необходимая организационная работа при подготовке к Форуму регионов. Организаторами выступают Совет Республики и Совет Федерации.
Отмечено, что форум традиционно будет проходить в течение двух дней. Первый день планируется посвятить полноценной работе секций – их будет десять по различным направлениям, в том числе экономика, промышленность, сельское хозяйство, туризм, оздоровление. По словам Владислава Татариновича, эти блоки представляют взаимный интерес для двух стран, поскольку по ним видится хороший потенциал на будущее. Во второй день форума планируется провести пленарное заседание, чтобы финализировать отработанные на секциях вопросы.
«Мы знаем поручение, установки Главы государства: все госорганы должны работать на развитие экономического потенциала. Форум за предыдущий период зарекомендовал себя как хорошая, конструктивная площадка для отработки этих вопросов, новых направлений сотрудничества, договоренностей, масштабирования уже действующих направлений, по которым мы активно взаимодействуем на уровне стран. Мы планируем максимально задействовать потенциал», – сказал Владислав Татаринович.
Прошлогодний форум, который проходил в Нижнем Новгороде и был посвящен молодежной политике, показал хорошие результаты, отметил зампредседателя Совета Республики. Подписано контрактов на сумму порядка Br900 млн. «Ниже этого уровня в текущем году мы не должны опуститься. Сегодня на этом акцентировали внимание представителей министерств, госорганов, облисполкомов, предприятий, чтобы работа уже сейчас проводилась. Мы возьмем ее на постоянный контроль», – сказал он.
Владислав Татаринович добавил, что ситуация будет на постоянном контроле – от подготовки до реализации достигнутых договоренностей.
По словам председателя Минского областного Совета депутатов Натальи Якубицкой, для Минской области огромная честь и ответственность принимать XIII Форум регионов Беларуси и России. «Мы очень серьезно готовимся. Создана рабочая группа под руководством председателя Минского областного исполнительного комитета Алексея Кушнаренко. Туда входят руководители всех служб», – рассказала она.
Наталья Якубицкая подчеркнула, что Минская область ставит перед собой задачу раскрыть экономический, инвестиционный, туристический потенциал не только непосредственно области, но и всей страны. Гостям обязательно покажут традиции, историю и культуру. Площадками для проведения секционной работы определены наиболее крупные брендовые предприятия, такие как ОАО «БЕЛАЗ», СЗАО «БЕЛДЖИ», Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Будут задействованы учреждения здравоохранения и образования.
«Мы убеждены в том, что достойно обеспечим проведение Форума регионов Беларуси и России. Экономика будет во главе. Самое главное – это результат, это контракты, это новые виды конкурентоспособной продукции, новые предприятия», – заключила Наталья Якубицкая.
По информации
БЕЛТА
Изменения в закон о гражданстве рассмотрели на экспертном совете при Совете Республики
Проект Закона «Об изменении Закона «О гражданстве Республики Беларусь» рассмотрен на заседании экспертного совета при Совете Республики Национального собрания Беларуси, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«На заседании экспертного совета обсуждался проект Закона «Об изменении Закона «О гражданстве Республики Беларусь», которым предлагается дополнение ряда оснований приема в гражданство отдельной категории иностранцев, с учетом их вклада в развитие в нашей страны», – сказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Иван Новиков.
Он также обратил внимание на то, что 2025 год ознаменовался значительным приростом числа иностранцев, которые приезжали в Республику Беларусь в туристических целях по безвизу, действие которого было продлено решением главы государства для значительного количества иностранных государств. «Также выросли потоки внешних трудовых мигрантов, лиц, приезжающих в Беларусь для получения образовательных услуг, приезжающих с целью проживания и по иным причинам», – отметил Иван Новиков. Он указал на то, что в прошедшем году в Беларусь с различными целями приехали более 2,2 млн иностранцев, в том числе в рамках безвизового режима практически 230 тыс. человек. «Чаще всего безвизовым режимом пользуются жители прибалтийских государств, Польши, также часто к нам приезжают гости из Германии, Италии», – подчеркнул начальник департамента.
Иван Новиков отметил, что подразделениями по гражданству и миграции продолжается работа по популяризации перехода граждан Беларуси на биометрические документы. «Они предоставляют широкий спектр возможностей осуществления административных процедур в проактивном формате, удобство в обращении, использовании, в том числе при выезде за пределы страны», – сказал он.
По информации
БЕЛТА
Придать импульс развитию региона. В Минске прошло заседание рабочей группы по Витебской области
В Минске прошло заседание рабочей группы по содействию социально-экономическому развитию Витебской области, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Прошло очередное заседание рабочей группы по выработке предложений по эффективной работе предприятий Витебской области с участием всех членов этой группы. Были подготовлены предложения, которые войдут в общий документ. Впоследствии он ляжет на стол Президента страны. Документ охватывает разные аспекты хозяйственной деятельности Витебской области», – сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Леонид Заяц.
Так, речь идет о закреплении кадров на предприятиях Витебской области, а также в вертикали Витебского облисполкома. Также в документе есть предложения о том, как обеспечить эффективное использование сельскохозяйственных земель, не допускать исключение из севооборота определенного количества земель, которые должны быть использованы, обеспечить высокую сохранность молодняка крупного рогатого скота, а также о загрузке мощностей перерабатывающих предприятий с учетом возможностей страны. «Может, не стоит спешить со строительством в отдельных областях молочных предприятий, а использовать эффективно то, что уже создано в государстве», – отметил Леонид Заяц. Кроме того, выработаны указания определенным органам государственного управления о том, чтобы обеспечить повышение эффективности различных предприятий региона.
Он также указал на то, что работа над этим документом идет уже третий месяц. «Привлечены самые компетентные специалисты. Я думаю, что этот документ, который ляжет на стол главе государства, послужит очень серьезным толчком в повышении эффективности (экономики. – Прим. БЕЛТА) Витебской области», – резюмировал Леонид Заяц.
По информации
БЕЛТА