Какие ключевые разработки планируют получить в Беларуси в 2026–2030 годах, рассказали в ГКНТ
Какие ключевые разработки планируют получить в Беларуси в 2026–2030 годах, рассказала на пресс-конференции заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова, передает корреспондент
БЕЛТА.
«По итогам прошлой пятилетки в рамках научно-технических программ выполнялось свыше 1,1 тыс. заданий, из них завершено более 800. Остальные задания являются переходящими в действующую пятилетку. В среднем в рамках выполнения научно-технических программ ежегодно реализуется более 500 заданий в части НИОК(Т)Р и около 500 заданий по выпуску продукции», – рассказала Татьяна Столярова.
Кроме того, разработаны и доведены до стадии практического применения более 2 тыс. новшеств: 207 из них относятся к группе «машины, оборудование, комплексы, приборы, инструменты, детали, изделия»; 71 – «материалы, вещества, продукты питания, корма»; 186 – «технологические процессы»; 63 – «сорта и гибриды растений»; 24 – «лекарственные средства, препараты» и другое.
«По завершенным разработкам получено более 100 охранных документов на результаты научно-технической деятельности, подано более 200 заявок на патентование изобретений. Произведено продукции на сумму около 9,5 млрд рублей и почти вся реализована (около 94 %), в том числе удельный вес поставленной на экспорт продукции составил около 28 %», – добавила она.
Перечень государственных и региональных научно-технических программ на 2026–2030 годы включает 26 научно-технических программ, в том числе 20 государственных и 6 региональных. «В рамках научно-технических программ новой пятилетки планируется создать свыше 2000 новшеств, сохранить объемы выпущенной и реализованной продукции, в том числе на экспорт. Среди наиболее значимых результатов, которые планируется получить в новой пятилетке можно отметить сочлененный электробус третьего поколения, энергоэффективную технологию и автоматизированный комплекс индукционного нагрева для изготовления деталей машиностроения, токарный горизонтальный станок с ЧПУ для твердого точения и др.», – поделилась планами Татьяна Столярова.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси объявлен конкурс для назначения стипендий Президента аспирантам на 2027 год
В Беларуси объявлен конкурс для назначения стипендий Президента аспирантам на 2027 год. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.
Первый этап для участников из числа аспирантов, обучающихся в научных организациях НАН, проводится в Академии наук. Заявочные документы оформляются в соответствии с установленными требованиями.
Организации Академии наук представляют документы по выдвижению кандидатур из числа аспирантов, обучающихся в дневной форме в научных организациях НАН, для назначения стипендий до 15 сентября 2026 года в главное управление кадров и кадровой политики аппарата НАН Беларуси (220072, Минск, пр. Независимости, 66, к. 404, телефон для справок: +375 (17) 350-26-03). С перечнем представляемых документов и рекомендациями по их оформлению, формами отдельных заявочных документов можно ознакомиться на сайте НАН.
Конкурс объявлен Министерством образования совместно с НАН Беларуси в соответствии с положением о стипендиях Президента студентам, слушателям, курсантам, аспирантам, адъюнктам, утвержденным Указом от 5 марта 2026 г. № 84.
По информации
БЕЛТА
ГКНТ: Беларусь обладает уникальными компетенциями в области защиты интеллектуальной собственности
Беларусь обладает уникальными компетенциями в области защиты интеллектуальной собственности. Об этом сообщил журналистам Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Денис Коржицкий на полях Летней школы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Минске 1–12 июня проходит Летняя школа Всемирной организации интеллектуальной собственности. По словам Дениса Коржицкого, это образовательное мероприятие, предназначенное для того, чтобы дать специалистам организаций реального сектора экономики знания в области защиты интеллектуальной собственности. «Участие в обучении наших специалистов принимают представители Академии Всемирной организации интеллектуальной собственности, а слушателями являются граждане Беларуси и стран СНГ. За последнюю пятилетку мы проводим уже третье такое мероприятие, поэтому можно говорить о том, что наша страна обладает уникальными компетенциями в области защиты интеллектуальной собственности», – сказал он.
«Цель – выстроить так называемую экономику знаний для того, чтобы повысить долю нематериальных активов в объеме инвестиций в Беларуси. Это мировая тенденция, и мы стремимся к тому, чтобы в нашей стране также развивался рынок нематериальных активов, объектов интеллектуальной собственности, промышленных образцов и передачи прав на них», – подчеркнул Председатель ГКНТ.
Кроме того, в Беларуси реализуются и другие программы и инициативы для повышения уровня знаний в этой области. «Ежегодно к Международному дню интеллектуальной собственности мы проводим тематические семинары, к примеру, в этом году была тема интеллектуальной собственности в сфере спорта. Готовятся соответствующие конференции, обучающие мероприятия. На выставках, которые демонстрируют достижения различных отраслей нашей экономики, ГКНТ всегда делает стенд, рассказывающий о том, как защищать интеллектуальную собственность с учетом особенности той или иной отрасли, – добавил Денис Коржицкий. – Завтра начнется «Белагро-2026», где также будет наш стенд. Расскажем сельхозпроизводителям и не только о том, как работать с научно-техническими разработками».
Также Председатель ГКНТ отметил, что на сферу защиты интеллектуальной собственности оказывает влияние развитие технологий искусственного интеллекта. «Беларусь – одна из стран, которая участвовала в подготовке модельного закона по искусственному интеллекту для стран СНГ. Наши специалисты постоянно работают в составе международных групп по регулированию проблематики в сфере ИИ. Когда объект интеллектуальной собственности создается машиной, бывает сложно сказать, кому он принадлежит из организаций, формировавших запрос на его создание. Мы являемся активными участниками выработки подходов к регулированию этой проблематики на уровне стран Евразии», – дополнил он.
По словам кандидата юридических наук, вице-президента Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации Владимира Рябоволова, во время летней школы ВОИС спикеры ведомства выступят по теме евразийской патентной процедуры и другим вопросам. «Поговорим об экономических основах евразийской патентной системы, о ее преимуществах для заявителей не только стран, входящих в Евразийскую патентную конвенцию, но и других. Поделимся опытом по вопросам правового регулирования на евразийском пространстве в сфере интеллектуальной собственности, а также инфраструктурных проектов в области цифровых технологий и, в частности, искусственного интеллекта. Поговорим о современных процедурах досудебного разрешения споров, медиации», – сказал он. Также Владимир Рябоволов подчеркнул, что Национальный центр интеллектуальной собственности Беларуси является одним из лучших национальных патентных ведомств в мире.
Генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин обозначил, что задача Летней школы ВОИС заключается не только в том, чтобы поделиться опытом предшествующих поколений и научить молодых людей, но и услышать их идеи. Также он отметил достижения НЦИС в сфере интеллектуальной собственности. «У нас один из самых проработанных законов об авторском праве, и этим можно гордиться. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы правоприменительная практика шла вслед за теми технологиями и вызовами, которые появляются, – добавил он. – В этом плане принципиально важно международное сотрудничество».
По словам старшего советника управления стратегического планирования и координации Академии Всемирной организации интеллектуальной собственности Мохаммеда Абдеррауфа Бдиуи, Академия ВОИС работает с организациями интеллектуальной собственности разных стран для того, чтобы развивать и продвигать программы подобного рода. «Сегодняшнее мероприятие – прекрасный пример тесного сотрудничества между ВОИС и Беларусью. Мы тесно работаем с патентными учреждениями Беларуси, поддерживаем приоритеты развития этой страны и способствуем дальнейшему распространению знаний в сфере интеллектуальной собственности в Беларуси и за ее пределами», – сказал он.
В рамках Летней школы ВОИС будут рассмотрены международные и региональные патентные системы, объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет, лицензирование авторских прав, развитие творческих отраслей с помощью интеллектуальной собственности, управление и оценка интеллектуальной собственности и другие темы. По результатам обучения участники получат цифровой сертификат международного образца. Организаторами выступают Всемирная организация интеллектуальной собственности и Национальный центр интеллектуальной собственности.
По информации
БЕЛТА
Правительством расширен перечень республиканских проектов государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы
Правительством расширен перечень республиканских проектов государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
В Государственную программу включено семь новых крупных инновационных проектов. Например, в ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» (филиал в городе Столбцы) будет организовано роботизированное производство блоков и головок цилиндров с цифровым мониторингом технологического процесса. ОАО «БАТЭ» будет освоено производство нового типоразмерного ряда стартеров уменьшенной материалоемкости. Производство осей для автомобильной техники с высоким техническим уровнем будет налажено в ООО «Могилевские гидроцилиндры и оси». Инновационное производство индустриальных строительных монолитных каркасных зданий с применением сборных железобетонных конструкций – на государственном предприятии «Витебский ДСК». Будут реализованы и другие проекты.
Реализация проектов будет обеспечена с привлечением государственной финансовой поддержки из средств инновационных фондов, при этом значительную часть финансирования составят собственные средства предприятий и кредитные ресурсы.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Беларусь намерена развивать сотрудничество в сфере науки и инноваций с другими странами ШОС
Беларусь намерена развивать сотрудничество в сфере науки и инноваций с другими странами ШОС. Об этом заявила заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова во время совещания руководителей министерств и ведомств науки и техники государств – членов ШОС, которое прошло в Бишкеке в гибридном формате, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.
Участие в совещании приняли представители Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана. В 2024 году Беларусь стала полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества и присоединилась к межправительственному соглашению о научно-техническом сотрудничестве.
«ШОС является уникальной платформой для углубления научно-технической кооперации, обеспечения экономического роста, политического диалога и культурного обмена на огромном евразийском пространстве, – отметила в ходе заседания Татьяна Столярова. – Странам – участникам глобальной инициативы открывается широкий спектр возможностей по эффективному обмену опытом и совместному развитию научно-технологической сферы».
Заместитель Председателя ГКНТ рассказала, что в соответствии с решением прошлого совещания руководителей министерств и ведомств науки и техники ШОС, в котором Беларусь участвовала впервые, ГКНТ во взаимодействии с министерствами и ведомствами стран-партнеров принял активное участие в проведении конкурса совместных многосторонних научно-исследовательских и инновационных проектов в рамках ШОС. Для участия в конкурсе подано 18 проектов, по результатам экспертизы и отбора которых рекомендовано к финансированию три совместных проекта.
«Беларусь стремится к дальнейшему активному сотрудничеству в сфере науки и инноваций в рамках ШОС, разработке и реализации научно-технических программ и проектов в областях, представляющих взаимный интерес, активизации трансфера технологий на взаимовыгодных партнерских условиях», – подчеркнула Татьяна Столярова.
На заседании обсудили ключевые направления научно-технической политики, совместные исследовательские проекты и меры по расширению взаимодействия. Особое внимание – международной кооперации и внедрению финансируемых научно-технологических инициатив.
Один из главных результатов – согласование проекта программы «Зеленый технологический коридор» ШОС, направленной на развитие экологически ориентированных технологий.
Также участники поддержали итоги первого конкурса совместных научно-исследовательских проектов ШОС и подтвердили готовность продолжать такие инициативы.
По информации
БЕЛТА