30.07.2025
В Минске рассмотрели подготовку к предстоящему заседанию Совета глав правительств СНГ
Чем ближе заседание Совета глав правительств СНГ, тем активнее работа в штаб-квартире Содружества в Минске. Накануне здесь прошло заседание Совета постпредов СНГ, на котором были рассмотрены проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел, Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ, которые пройдут осенью в Душанбе и Минске.
Укрепить интеграционное сотрудничество
Говоря о проектах повесток предстоящих осенних заседаний высших уставных органов СНГ, постоянный полномочный представитель Таджикистана при уставных и других органах СНГ Бахтовар Сафарзода отметил, что на заседании Совета глав правительств, которое состоится 30 сентября в Минске, планируется рассмотреть широкий спектр вопросов – от научно-технологического сотрудничества до цифровой экономики, сельского хозяйства и мирного использования атомной энергии:
– В повестку включены 14 вопросов и 25 проектов документов, в том числе планы реализации второго этапа Стратегии экономического развития СНГ на 2026–2030 годы и подготовки к Году охраны здоровья.
Дипломат подчеркнул, что заседания Совета министров иностранных дел и Совета глав государств пройдут 9–10 октября в Душанбе:
– По итогам заседаний ожидается утверждение программ по культуре, правам человека, борьбе с терроризмом и региональной энергетической безопасности, а также других документов, принятие которых позволит укрепить интеграционное сотрудничество.
Акцент – на безопасности и устойчивом развитии
Одним из ключевых вопросов заседания стало обсуждение реализации Концепции председательства Таджикистана в СНГ в 2025 году и соответствующего Плана мероприятий. В этой связи Бахтовар Сафарзода констатировал, что по итогам первого полугодия при активном участии всех государств – членов СНГ задачи реализуются последовательно и эффективно. Так, на высоком уровне прошли заседания Совета министров иностранных дел, Совета глав правительств, Экономического совета, Совета МПА СНГ, проведено более 56 экспертных мероприятий.
– Особое внимание уделяется внешнеполитической координации. В частности, состоялось семь тематических консультаций по таким ключевым направлениям, как права человека, разоружение, международная экономическая дипломатия и подготовка к 80‑й сессии Генассамблеи ООН.
В сфере безопасности утверждены документы по совместной системе связи вооруженных сил СНГ и системе радиационного и биологического контроля. Состоялись заседания профильных органов СНГ в области безопасности, разведки и пограничного взаимодействия.
Дипломат подчеркнул, что одним из важных направлений остается гуманитарное сотрудничество. В экономической плоскости подписаны важные документы, в том числе Соглашение о сотрудничестве в тяжелом машиностроении, Концепция развития легкой промышленности и План мероприятий к ней. Продвигается проект цифровизации интермодальных транспортных коридоров, разработанный министерством транспорта Таджикистана совместно с комиссиями ООН.
– Утверждены концепции по обмену юридической информацией и подготовке к Году правового просвещения в СНГ, продолжается работа по формированию общего рынка труда, – добавил он.
Бахтовар Сафарзода также напомнил, что в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 6 мая в Минске состоялось специальное заседание Совета постпредов. Впервые в рамках Содружества Независимых Государств было учреждено почетное звание «Город трудовой славы. 1941–1945 гг.», которого удостоены 19 городов стран Содружества.
Члены Совета постпредов также обсудили вопросы, касающиеся медийного сопровождения деятельности Содружества Независимых Государств.
Анастасия Целюк, «
СБ. Беларусь сегодня», 30 июля 2025 г.
Роль министерств юстиции в формировании и реализации правовой политики государств – участников СНГ
Международный круглый стол «О роли министерств юстиции в формировании и реализации правовой политики государств – участников СНГ» состоялся 12 марта в штаб-квартире Содружества Независимых Государств. В мероприятии приняли участие представители министерств юстиции и других заинтересованных органов Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Экономического Суда СНГ и Исполнительного комитета Содружества.
На заседании выступил первый заместитель Генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко. «Безусловная роль в совершенствовании нормотворческого процесса отведена министерствам юстиции как связующему звену правовой системы в каждом государстве и в целом на пространстве Содружества. Являясь ключевым органом государственного управления в сфере нормотворчества, министерства юстиции могут и должны сыграть свою роль в правотворческом процессе и в отношении документов, принимаемых в рамках СНГ», – отметил первый заместитель Генерального секретаря Содружества.
В работе круглого стола приняли участие представители Белорусской нотариальной палаты во главе с председателем Еленой Гринкевич. В своем выступлении Елена Гринкевич отметила, что нотариат как часть правоохранительной системы Беларуси способствует укреплению законности, предупреждению правонарушений в сфере гражданского оборота, обеспечивает защиту экономических интересов участников гражданских правоотношений, безопасность юридически значимых действий, направленных на возникновение, изменение и прекращение правоотношений, решает задачи правового просвещения и правового воспитания граждан.
Особое внимание председатель Белорусской нотариальной палаты уделила дальнейшей цифровизации нотариальной деятельности, которая закреплена в Концепции правовой политики Республики Беларусь, утвержденной Указом Главы государства № 196 от 28 июня 2023 г.
Как рассказала участникам круглого стола Елена Гринкевич, уже сейчас около трети от всех видов нотариальных действий нотариусы могут совершать удаленно. При этом личное присутствие гражданина или представителя юридического лица у нотариуса и выявление их волеизъявления не требуется. Взаимодействие осуществляется посредством обмена документами по почтовой связи либо через электронный портал Белорусской нотариальной палаты.
Удаленное совершение нотариальных действий призвано повысить доступность нотариального обслуживания для населения, сократить временные и материальные затраты на совершение многих юридически значимых действий. Новый формат совершения нотариальных действий и оказания нотариальных услуг посредством применения современных цифровых решений позволит обеспечить постепенное формирование «цифрового доверия» со стороны населения и государства к нотариальному сообществу, повышение престижа профессии нотариуса.
«Развитие онлайн-нотариата – устойчивая тенденция всех нотариатов государств – участников Содружества Независимых Государств, – резюмировала Елена Гринкевич. – Белорусская нотариальная палата, в том числе выступая в качестве Базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности, видит данную тенденцию. Тематика цифровизации нотариата регулярно становится предметом обсуждения нотариусов Содружества в ходе проводимых вебинаров и круглых столов».
По сообщению
официального сайта Белорусской нотариальной палаты
(фото – официальный сайт БНП)
В МПА СНГ готовят модельный закон о цифровых платформах и их использовании участниками гражданского оборота
В Таврическом дворце состоялось заседание Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по правовым вопросам. Встреча прошла под руководством Председателя Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по законодательству и правам человека Рустама Шохмурода.
Заместителем председателя избрана Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Наталия Павлюченко.
Члены комиссии обсудили ход работы над проектом модельного закона «О цифровых платформах и их использовании участниками гражданского оборота», приняли решение о новой редакции Положения о постоянных комиссиях МПА СНГ, заслушали доклад о проекте Положения о законотворческой деятельности Ассамблеи.
Также сенаторы и депутаты рассмотрели концепции проектов модельных законов «О государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования» и «Об экспериментальных (специальных) правовых режимах».
Участники заседания заслушали информацию об итогах работы комиссии в 2025 году и обменялись мнениями о дополнительном предложении в проект Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2026–2028 годы.
По сообщению
официального сайта Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств
(фото – официальный сайт Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств)
Игорь Сергеенко призвал депутатов задействовать весь потенциал для реализации межгосударственных договоренностей
Депутатам нужно задействовать весь потенциал для реализации межгосударственных договоренностей, прежде всего экономической направленности, отметил Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко во время заседания Совета Палаты представителей, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В повестке три основных вопроса, первый из которых – эффективность командировок за границу. Вопрос рассматривается с акцентом на те задачи, которые поставлены Главой государства для повышения эффективности всех зарубежных контактов как на территории Беларуси, так и при выезде за границу.
Игорь Сергеенко подчеркнул, что усилия необходимо направить на достижение конкретных результатов с зарубежными партнерами. При этом необходимо максимально задействовать потенциал на всех международных площадках для реализации межгосударственных договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях, выполнения планов и дорожных карт сотрудничества, прежде всего экономической направленности.
Для этого на системной основе начинается работа на уровне руководителей рабочих групп по сотрудничеству с парламентами зарубежных стран на заседаниях белорусских частей коллегиальных образований (имеется в виду – межправительственных комиссий), отметил спикер Палаты представителей. По его словам, соответствующая договоренность достигнута с руководством Совета Министров, соответствующие распоряжения поступили по линии МИД.
Председатель Палаты представителей отметил, что уже сегодня предприняты конкретные шаги по повышению эффективности и оптимизации командировок. Так, по инициативе белорусской стороны для более рационального использования бюджетных средств в декабре 2025 года на сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России принято решение об оптимизации количества проводимых заседаний комиссий Парламентского Собрания (предполагается сокращение их числа практически в два раза).
В качестве предпринятых мер Игорь Сергеенко указал на активное использование формата проведения встреч между рабочими группами по сотрудничеству с парламентами зарубежных стран в формате видео-конференц-связи. В прошлом и текущем годах проведены встречи с депутатами парламентов Алжира, Вьетнама, Казахстана, Колумбии, Кубы, Лаоса, Мексики, Молдовы, Никарагуа, Таджикистана, а также Парлатино. Планируются встречи с Египтом, ОАЭ, Пакистаном, Таиландом.
Спикер Палаты представителей обратил внимание, что в заданиях на командирования необходимо определять направления для проработки в соответствии с перечнем стратегических задач экономического характера на 2026 год, установленных Президиумом Совета Министров.
Второй блок рассматриваемых на заседании Совета Палаты представителей вопросов касался практики заслушивания информации о работе депутатов в округах. Игорь Сергеенко подчеркнул, что работа в избирательных округах – одна из важнейших составляющих депутатской деятельности.
Депутаты мониторят социально-экономическую обстановку, выявляют проблемные вопросы, которые требуют решения как на региональном уровне совместно с исполнительной властью, так и доведения на республиканский уровень. Депутаты изучают практику применения законов в регионах, получают предложения о законодательных инициативах, решают вопросы, поднимаемые гражданами в ходе личных приемов.
«Поэтому интересен будет и обмен опытом, и осуществление контрольных функций, как работают депутаты в округах. Тем более мы планируем в ближайшее время выезды в Минскую область, проведение встречи с активом в городе Минске в начале апреля», – сказал Игорь Сергеенко.
Третий блок посвящен вопросам закрепления кадров на селе, выработки дополнительных предложений, стимулов для сохранения кадров и недопущения серьезного оттока населения из сельских населенных пунктов. Это важная социальная задача и важная составляющая обеспечения продовольственной безопасности страны, подчеркнул спикер.
По инициативе Главы государства в Беларуси сделано очень много, ряд госпрограмм по развитию сельских территорий реализован, отметил Председатель Палаты представителей. Однако останавливаться на этом, конечно же, нельзя, выразил уверенность Игорь Сергеенко и добавил, что поступившие в ходе республиканского форума «Женщина и будущее деревни» предложения были проработаны.
По информации
БЕЛТА
Минск ратифицировал соглашение СНГ по обмену информацией между органами принудительного исполнения
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве по обмену информацией при осуществлении принудительного исполнения судебных актов, актов иных уполномоченных органов и должностных лиц».
Этот международный документ закрепляет порядок обмена информацией между органами принудительного исполнения государств – участников СНГ, а также ее объем. Речь идет об исполнительных производствах, имущественном положении и месте работы должника, местонахождении его имущества, а также о другой информации.
Реализация соглашения будет способствовать углублению сотрудничества и повышению эффективности принудительного исполнения.
Экспорт и привлечение инвестиций. Что обсуждают на коллегии МИД с участием Премьер-министра
Продвижение экспорта и привлечение инвестиций – в числе основных тем на заседании коллегии МИД Беларуси. Об этом сообщил Министр иностранных дел Максим Рыженков на коллегии по итогам работы МИД в 2025 году, которая проходит с участием Премьер-министра Александра Турчина, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Максим Рыженков подчеркнул важность анализа итогов работы за прошлый год. Он также отметил: «Предстоит определить конкретные шаги по выполнению поручений главы государства и задач, поставленных Правительством. В первую очередь речь пойдет о продвижении экспорта и привлечении инвестиций», – сказал Министр.
Помимо основного доклада, который делает глава МИД, будут заслушаны выступления ряда послов, министров промышленности и экономики, а также директора Национального агентства по туризму с учетом важности данной темы. Кроме того, планируется выступление руководства Оршанского льнокомбината.
На мероприятие приглашены руководители отраслевых республиканских органов государственного управления, концернов, Национального банка, Белстата, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома.
Итоги заседания подведет Премьер-министр, который также сделает акцент на задачах на 2026 год.
По информации
БЕЛТА