Парламентарии рассмотрели исполнение бюджета Союзного государства
Парламентарии рассмотрели исполнение бюджета Союзного государства на заседании комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку и комиссии Парламентского собрания по экономической политике, которое прошло в Москве и Минске в режиме видео-конференц-связи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Председатель комиссии Парламентского собрания по экономической политике Виктор Николайкин отметил, что практика проведения совместных заседаний не нова и доказала свою актуальность, эффективность. Вопросы, вынесенные на обсуждение, находятся в компетенции двух комиссий. «Повестка сформирована с учетом предстоящей 21 июня в Бресте очередной, 70-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Будем подводить итоги 2025 года, рассматривать внесение отдельных изменений в бюджет 2026 года», – обозначил Виктор Николайкин.
Депутатам был представлен отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2025 год и результаты его внешней проверки, проведенной контрольными органами Союзного государства. Виктор Николайкин подчеркнул, что бюджет 2025 года в основном исполнен, проведена большая работа. Профинансированы семь программ, два проекта – по капитальному ремонту, реставрации, реконструкции, музеефикации сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» и созданию новой музейной экспозиции мемориального комплекса «Буйничское поле», 43 мероприятия.
Финансирование в 2026 году также предусматривает реализацию ряда программ и целевых проектов. «Корректировки неизбежны. Обсуждали вопросы, которые требуют дошлифовки. Наполнение бюджета растет по сравнению с 2025 годом, что радует. Соответственно важно и наполнение расходной части», – отметил Виктор Николайкин.
Заместитель государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства Элла Селицкая назвала направления, по которым увеличено финансирование. В частности, речь идет о научно-технической программе «Союз-Биомембраны», развитии трансграничных пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, проекте создания туристического информационного центра Союзного государства и др.
Участники заседания остановились отдельно на разработке проекта основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2027–2029 годы. Представители Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства экономического развития Российской Федерации проинформировали о проводимой работе. Предварительно в проект включены 114 пунктов, из которых около 10 пока находятся на согласовании. Взаимодействие между ведомствами налажено. Тематика разделов включает промышленную кооперацию в ключевых отраслях, защиту внутреннего рынка, взаимодействие цифровых платформ, развитие атомной энергетики, энергетического рынка, сферы туризма, внедрение элементов искусственного интеллекта в сферу здравоохранения и др. Традиционно акцент сделан на практической составляющей.
«Завершаются мероприятия, которые были утверждены на 2024–2026 годы. До конца года ведомства должны согласовать и внести на утверждение Высшего государственного совета Союзного государства мероприятия на очередные три года. Предложили своим коллегам из других комиссий Парламентского Собрания рассмотреть тот проект, который уже наработан экономическими министерствами. Возможно, будут замечания, дополнения, потому что депутаты работают с избирателями. Уверен, подключение депутатского корпуса даст положительный эффект в плане насыщения мероприятий, их актуализации», – отметил Виктор Николайкин.
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия Гродненской областной клинической больницы
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня в торжественной обстановке открыл Гродненскую областную клиническую больницу.
Обращаясь к участникам церемонии, в числе которых врачи, сотрудники больницы и строители, Президент подчеркнул, что это медицинский комплекс современный, мирового уровня. В то же время он сделан без излишеств, но оптимально для оказания качественной помощи.
«Здесь появился современный, мирового уровня европейский комплекс, – сказал Глава государства. – Эта больница обращена в будущее».
По его словам, некоторые специалисты высказывали мнение, что, возможно, такие масштабы и затраты на строительство были чрезмерны для Гродно. На это Президент резонно заметил, что в будущем различных заболеваний меньше не станет. Поэтому, с одной стороны, людям надо больше заботиться о сохранении своего здоровья, беречь его, вести здоровый образ жизни, а с другой – в государстве нужно иметь современные объекты здравоохранения для оказания помощи населению, своевременной и точной диагностики заболеваний.
Появление новой областной больницы в Гродно, по словам Президента, позволяет оптимизировать структуру оказания медпомощи населению всего региона на долгосрочную перспективу и провести централизацию диагностической и лечебной помощи терапевтического профиля для населения региона. И в этом смысле число мест, на которые она рассчитана, вовсе не избыточное. Здесь смогут получать помощь в том числе жители северных районов Брестской области или западных Минской области. По этому поводу Александр Лукашенко заметил, что из нескольких сотен миллионов рублей, потраченных на строительство и оборудование новой больницы, из бюджета Гродненской области профинансировано только несколько десятков миллионов. «Имейте это ввиду, не задирайте нос. Если кто-то придет и попросит помощи – окажите. Даже если из Польши кто-то к вам придет – поддержите их, естественно, за какие-то деньги», – сказал белорусский лидер.
Кроме того, в новой больнице реализована возможность автономной работы каждого корпуса при возникновении такой необходимости, как это было, например, в пандемию коронавируса. «То есть мы умеем уроки извлекать из проблем, которые в мире складываются», – заметил Президент.
Глава государства поблагодарил руководство области, министерства здравоохранения, строителей и других причастных к реализации этого проекта в здравоохранении.
«Вообще гродненцы – любо-дорого посмотреть. Молодцы. Вы показываете пример всей стране, как надо жить и работать. Вот вы должны (и я в том числе) научить наших белорусов, в том числе и на западе, и на востоке, и в центре, как надо беречь здоровье», – сказал Александр Лукашенко.
Особо отметил Президент выполнение его поручения по возведению больницы в сжатые сроки. «Я знаю, что такое строительство. Мы все плачемся: крестьянам тяжело. Строителям еще труднее. Потому что им и в мороз, и в стужу приходится работать. И еще вместо пяти лет за два года строить такие объекты. Огромное, ребята, спасибо вам», – сказал Александр Лукашенко.
По его мнению, на подобных примерах и сферах деятельности надо воспитывать современную молодежь. «Нашу молодежь надо в сельское хозяйство и на стройку, – сказал Глава государства. – Чтобы они понимали (часто это говорю), что картошка растет в Гродненской области на земле, не в айфонах. Айфоны, телефоны разные – это хорошо, никуда от них не уйти. Но надо понимать, что если вот это потеряем – не будем ковыряться в земле – беда».
«Мы единственная страна, где на государственном уровне мы сохранили здравоохранение», – подчеркнул Президент, добавив, что эта неизменная позиция одно время подвергалась критике. В том числе в 2020 году звучали призывы, даже от медиков, перейти на страховую медицину. «Сегодня, слава богу, все поняли, что такое страховая медицина и что такое наша медицина, за которую государство отвечает», – обратил внимание он.
«Я тогда знал: если бы мы пошли путем страховой медицины, не было бы медицины, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Но вы думали, что страховая медицина – это в три-четыре раза зарплата выше, все будет хорошо. Мы угробили бы медицину».
В то же время Александр Лукашенко не исключил, что спустя несколько десятков лет нынешняя государственная система здравоохранения будет вынуждена меняться и многие услуги когда-то станут платными. Сейчас же эту нагрузку несет на себе государство. Один из примеров – операции по трансплантации, стоимость которых бывает сотни тысяч долларов для иностранцев и бесплатно для граждан Беларуси. «Так всегда не будет. Поэтому надо заботиться о своем здоровье. Не надо смотреть на зарубежные модели. Не надо смотреть, что к вам приедут (зарубежные специалисты. – Прим.) вас тут вылечат. Или кто-то поедет и там будет лечить и лопатой деньги загребать. Там, где много платят, там и расходы другие», – обратил внимание Глава государства.
Президент заметил, что был период, когда врачи из Беларуси попробовали и уехали за границу, а спустя время осознали ошибочность этого решения и стараются вернуться назад. «Берегите свою землю. Никому мы там не нужны. Там если есть какое-то узкое интересное место – там свои займут», – сказал Александр Лукашенко.
В продолжение темы Президент посоветовал всем не только ожидать помощи и поддержки государства по каким-либо вопросам, но и рассчитывать на собственные силы, брать больше ответственности, в особенности за свою жизнь и здоровье. «Некоторые люди, знаете, заводятся и начинают… Я говорю: в зеркало (посмотри. – Прим.) и ответь сам себе: ты что сделал для того, чтобы было лучше? Жестковато для Президента, но это так. Поэтому вы на начальников смотрите, требуйте с них, но и на себя смотрите», – рекомендовал Александр Лукашенко.
На церемонии открытия Гродненской областной клинической больницы Президент подчеркнул исключительно мирные устремления страны.
«Я хочу, чтобы строители строили, а не держали пулемет или автомат в руках. Поэтому не верьте никому, что мы хотим какой-то войны», – сказал Глава государства.
Президент обратил внимание на сложную, напряженную обстановку в мире и вокруг Беларуси, которая, несмотря на происходящее, остается мирной и спокойной страной. «Я смотрю и думаю об одном: как это все сохранить. Как сделать так, чтобы сюда вражья морда, извините меня, не влезла и все это не перекрошила, не переломала», – сказал Александр Лукашенко.
«Тем более читаю отчеты наших разведчиков. Докладывают: поехали наши беглые… Цитата дословно – заявила украинцам: «У нас есть что вам предложить – это наши белорусы». То есть мы что, должны пойти за чужую волю воевать в Украину? Мы что, хотим мясным фаршем там быть, как военные говорят? Нет. Мы этого не хотим», – заявил Президент.
«Нам надо сохранить нашу страну, – подчеркнул белорусский лидер. – Сохранить то, что нами с вами создано за последние несколько десятилетий. Взрослые люди меня понимают. Мы хотим, чтобы наши дети, внуки на своей земле жили. Да, хватает у нас недостатков, но мы отличаемся тем, что мы эти недостатки видим, во многом их искореняем и мы хотим решить все проблемы, которые у нас есть».
В заключение своего выступления на церемонии открытия больницы Александр Лукашенко обратился к медикам: «Без вас никуда. Нация не может развиваться без мощного образования и здравоохранения. Поэтому будем делать все, чтобы вы не были обижены в Беларуси и чтобы вы смотрели на Запад и думали: а у нас лучше».
«Развитие этой больницы и наше будущее в этом плане зависит от вас, от людей в белых, но не грязных халатах. Это я намекаю: не разрушайте то, что создано в том числе не нами, а предшествующими поколениями. Берегите это. Вам жить на этой земле, работать и нашим детям», – подчеркнул Александр Лукашенко.
По словам Александра Лукашенко, в целом в стране уже построено достаточно подобных социальных объектов. Их в первую очередь надо эффективно и оптимально использовать, не допуская бездумного строительства. А деньги, соответственно, можно направить на повышение доходов работников.
«Лишнего ничего быть не должно. Надо больше зарплату платить людям – врачам, учителям», – ориентирует белорусский лидер.
Глава государства передал главному врачу стационара символический ключ от здания и вместе с другими участниками церемонии перерезал красную ленточку. После этого Президент осмотрел новую больницу и заслушал доклад о роли этого учреждения в повышении качества оказания медпомощи населению.
От благодарных медицинских работников Гродненщины в ознаменование открытия Гродненской областной клинической больницы Александру Лукашенко подарили Древо жизни. Президенту подарок понравился: «Красиво сделано, оригинально». Он пообещал разместить его в качестве экспоната во Дворце Независимости.
Кроме открытия новой областной больницы, Александр Лукашенко в Гродно также принял участие в церемонии открытия XV республиканского фестиваля национальных культур. Но сразу по прибытии на вертолетной площадке состоялся принципиальный разговор по другим темам – о состоянии дел в Гродненской области и работе в АПК.
«Что ты мне пишешь записки какие-то? Как будто ты не уполномоченный у меня по Гродненской области. Ты с генерала (председателя Гродненского облисполкома Юрия Караева. – Прим.) спрашивай», – обратился Александр Лукашенко к Председателю Комитета госконтроля Василию Герасимову.
Руководитель КГК ответил, что работа во взаимодействии с областными властями ведется, и на днях как раз проводили серьезное совещание, а о недоработках в регионе он информировал Президента в равной степени, как и в отношении остальных областей.
Александр Лукашенко поинтересовался мнением Василия Герасимова о состоянии дел в регионе и работе руководителя региона: «Ты мне скажи так честно и объективно: у него получается тут в Гродненской области?»
«Что-то получается, но при этом и вопросов хватает», – сказал глава КГК.
После этого Александр Лукашенко обратился с вопросом уже к самому Юрию Караеву: «А что у тебя не получается? Виды на урожай хорошие, посеял хорошо, порядок на полях у тебя есть. Везде я посмотрел».
Василий Герасимов подтвердил, что в части наведения порядка на фермах ситуация стала лучше, вопросов в этом плане нет.
«Я вообще не понимаю, как у генерала может быть непорядок. Да и ты уполномоченный тут», – заметил на это Александр Лукашенко.
В свою очередь Василий Герасимов указал, что как раз обсуждал с руководством области вопросы по кормозаготовке, строительству профилакториев для телят. «Есть вопросы, которые надо решать», – отметил он.
«Что, они отстают по строительству этих телятников? Им же надо в этом году все построить», – задал вопрос Глава государства.
Юрий Караев заверил, что к 1 октября все в рамках поставленных задач будет построено.
Александр Лукашенко в этой связи дал совет не строить «хоромы», вкладывая огромные средства: «Скотине хоромы не нужны. Мы в советские времена настроили этих железобетонных хором, а потом, оказалось, скотине не нужны хоромы. Им нужны воля, свобода, дышать они должны».
Василий Герасимов рассказал, что в одном из хозяйств области решили из коровника убрать стойловое оборудование и сделать там профилакторий. «Вместо того, чтобы наращивать дойное стадо», – отметил он.
Однако Президент в этом плане был не столь категоричен. Александр Лукашенко посоветовал дать большую свободу для действий на местах без излишнего вмешательства из центра. «Это их дело. Если они где-то для коров дворец построили и переформатируют… Нам из Минска же это не видно. Им на месте виднее. Чтобы тут, знаешь, со своими уставами не влезли и не навредили. Вот, что очень важно, – подчеркнул белорусский лидер. – Чтобы мы не командовали там, где не надо. Хотят они из коровника сделать телятник… У них же, наверное, виды какие-то есть, дальше они смотрят. Наверное, коров они не оставят без коровника. Надо аккуратно. Я не конкретно к этому примеру, а вообще».
В целом же Александр Лукашенко отметил высокий уровень хозяйствования в Гродненской области. Особенно разительны отличия по сравнению с тем, как в регионе было в начале 90-х годов. «Я сейчас летел и вспоминал 90-е годы – перед Сашей Дубко (руководил Гродненской областью в 1994–2001 годах. – Прим.) – это ж мой альтернативный кандидат был. Это жуть, кошмар, такого я нигде не видел. Почему? Потому что был высокий уровень хозяйствования в советские времена, а потом все ждали реформы: «Реформы, давай реформы!». Дореформировались – растащили все, что было, работать никто на земле не хотел, – вспомнил о тех временах Глава государства. – Почему я обратил внимание на Дубко – он такой крепкий хозяйственник. Ну что, говорю, Саша, война войной (речь о предвыборных баталиях. – Прим.) – вчера была, а сегодня надо спасать Гродненскую область. И вот сегодня я лечу – уже совсем аккуратненько все».