25.07.2025
В Беларуси будет зарегистрирован Центр поддержки качества экспортной продукции
В Беларуси будет зарегистрирована Международная ассоциация «Центр поддержки качества экспортной продукции», сообщили корреспонденту
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.
Международная ассоциация формируется как международная экспертная площадка в области качества продукции и смежных направлений деятельности, объединяющая организации промышленности, бизнеса, науки, образования и инфраструктуры качества. На первом этапе она будет включать заинтересованные организации Беларуси и Российской Федерации.
В числе основных целей ассоциации определены объединение усилий и выработка согласованных предложений по вопросам расширения экспортных возможностей производителей за счет повышения качества конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижения технических барьеров в торговле, создания равных конкурентных условий для бизнеса за счет повышения эффективности защиты рынка от не соответствующей требованиям и заявленным свойствам продукции, а также развитие кооперационного и научно-технического сотрудничества предприятий промышленности, организаций инфраструктуры качества.
Председатель Госстандарта Елена Моргунова отметила, что обсуждение данной инициативы было долгим. «Вопрос создания ассоциации рассматривался на разных площадках, в том числе на высшем уровне и в Беларуси, и в Союзном государстве. Это должна быть экспертная диалоговая площадка между регуляторами и промышленностью, бизнесом. Инициатива о ее создании поддержана Госстандартом Беларуси и Росстандартом, Министерством промышленности Беларуси, производителями продукции, которая идет на экспорт, бизнес-структурами, участвующими в этом процессе», – прокомментировала она.
Елена Моргунова обратила внимание на то, что Международная ассоциация выступит как многосторонняя диалоговая площадка, на которой должны вырабатываться предложения по защите внутреннего рынка, снятию барьеров при поставках продукции, внесению изменений в законодательство при необходимости его гармонизации.
«Это такие консультативно-обучающие аспекты, чтобы экспорт нашей продукции только рос и ее качество как в Беларуси, так и России было всегда на самом высоком уровне для конкуренции с такой же продукцией других стран. Оказываемая помощь должна быть нацелена и на содействие предприятиям малого бизнеса», – добавила руководитель Госстандарта.
Сейчас в рамках Союзного государства активно прорабатывается предложение о создании технического комитета по стандартизации и качеству. «Ожидается, что ассоциация дополнит его деятельность в рамках «двойки» для развития инфраструктуры качества наших стран в соответствии с сегодняшними реалиями, развитием экспортных направлений, а также современным техническим уровнем и компетенциями», – пояснила Елена Моргунова.
Председатель Международной ассоциации «Центр поддержки качества экспортной продукции» Виктор Назаренко обратил внимание на то, что Беларусь и Россия работают в теснейшей связи, и все заботы, трудности и успехи – совместные. «Обсуждая эту тему, мы пришли к тому, что как минимум наши две страны должны создать такую ассоциацию. Почему? Потому что очень важна выработка экспертами рациональных решений. Они должны касаться вопросов, связанных с расширением экспортных возможностей нашей промышленности. Также очень важно решать задачи по снятию барьеров в торговле. Зачастую очень сложно предприятиям сориентироваться на новых рынках: по требованиям, правилам и процедурам допуска продукции, что нужно пройти и какие получить документы. Раньше мы ориентировались на европейские рынки, теперь – на азиатские и восточные. Они другие. Если мы брали высоту за счет технического уровня продукции и показателей, то теперь разговор идет и о стоимости. На этих рынках она играет такое же значение, как и качество. Поэтому данная емкая работа касается не только непосредственно качества продукции, но и ее стоимости, доступности и интереса для потребителей».
Виктор Назаренко подчеркнул, что качество сегодня – драйвер развития экономики. «Мы рассчитываем, что Международная ассоциация «Центр поддержки качества экспортной продукции» будет хорошим помощником нашей промышленности и бизнесу в выработке рациональных решений», – сделал акцент он.
Говоря о перспективах, Виктор Назаренко поделился мнением о том, что есть необходимость обсуждений работы и с другими торговыми партнерами: Узбекистаном, Китаем, Индией, Вьетнамом. «Очень важно садиться на экспертном уровне за стол переговоров с такими же организациями этих стран и обсуждать, что нужно сделать, чтобы без барьеров наша продукция шла на их рынок и наоборот», – отметил спикер.
Одним из заместителей председателя Международной ассоциации «Центр поддержки качества экспортной продукции» избран директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Псковской области Александр Барков. «Перед нами стоят такие же сложности и проблемы, как у коллег в Беларуси. Это прежде всего вопросы, связанные с качеством, с его подтверждением. И те экспертные инструменты, которые эта ассоциация может дать, позволят в том числе и предприятиям в Псковской области выходить на внешние рынки. Такая совместная работа, я думаю, будет полезной. Поэтому мы поддержали данную инициативу. В данном случае совместно с коллегами из Башкортостана и Свердловской области представляем интересы Росстандарта, который тоже поддержал в целом как федеральное ведомство Российской Федерации эту инициативу как важную площадку негосударственную для такой экспертной работы и помощи нашим предприятиям в подтверждении качества и продвижения своей продукции на рынке», – пояснил Александр Барков.
По информации
БЕЛТА
Программа опережающей стандартизации в приоритетных сферах экономики Беларуси расширена
В Программу опережающей стандартизации в приоритетных сферах национальной экономики внесены изменения, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.
Дополнения сформированы на основе предложений республиканских органов государственного управления, технических комитетов по стандартизации, организаций республики.
«Актуализированная программа сейчас включает 153 темы, ранее – 126. При этом дополнительно будет разработано 29 стандартов, касающихся инновационных технологий в промышленности, в частности, роботостроения и беспилотных систем, транспортных средств и самоходных машин нового поколения (электрические, гибридные и иные), технологий и оборудования (техники) в металлургии, машиностроении, станко- и приборостроении. Две разработки из данной тематики исключены», – рассказали в пресс-службе.
Наименование одного стандарта (в разделе «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности») откорректировано.
Предполагается, что внесенные изменения позволят отечественной промышленности быстрее получить необходимые стандарты с учетом требований современного рынка.
Программа опережающей стандартизации в приоритетных сферах национальной экономики на 2025–2029 годы сформирована по объектам стандартизации в высокотехнологических отраслях в соответствии с Указом от 1 апреля 2025 года № 135 «О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026–2030 годы».
С обновленным текстом документа можно ознакомиться на сайте Госстандарта.
По информации
БЕЛТА
Объявлены обладатели премии Правительства за достижения в области качества 2025 года
Президиум Совета Министров утвердил решение Комиссии по присуждению премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2025 года. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Правительства.
Звание лауреата премии присуждено 24 организациям за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента. В их числе – Университет гражданской защиты МЧС, «Минскхлебпром», агрокомбинат «Дзержинский», Барановичский автоагрегатный завод, булочно-кондитерская компания «Домочай», ОАО «Инвет», Слуцкий сыродельный комбинат, «Белмедпрепараты», санаторий «Летцы», ЗАО «Август-Бел», Минский вагонный участок Минского отделения Белорусской железной дороги, ООО «Праймилк», «Бабушкина крынка», Брестский мясокомбинат, Минский механический завод имени С.И.Вавилова, Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова, Пинский мясокомбинат, Слонимский мясокомбинат, дочернее предприятие «Конус» Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства, «АКАДЕМФАРМ».
Среди учреждений образования премии присуждены Белорусскому государственному университету информатики и радиоэлектроники, Брестскому государственному университету имени А.С.Пушкина, Гомельскому государственному медицинскому университету, Гродненскому государственному медицинскому университету.
Четыре организации удостоены специальных наград – агрокомбинат «Дзержинский» в номинации «Лидерство» за вклад руководства в достижение устойчивого успеха организации; «Бабушкина крынка» – в номинации «Совершенство менеджмента» за построение в организации систем менеджмента, ориентированных на проектно-процессное управление и позволяющих внедрять современные высокоэффективные, ресурсосберегающие и инновационные технологии, создавать конкурентоспособные продукцию, услуги или работы; «Брестский мясокомбинат» – в номинации «Бережливый подход» за внедрение инструментов бережливого производства, в том числе за оптимизацию процессов, снижение отходов или использование ресурсов, снижение числа дефектных изделий и рост удовлетворенности потребителей, повышение, квалификации сотрудников и их вовлеченности в процесс постоянных улучшений; «Пинский мясокомбинат» – в номинации «Социальная ответственность» за ведение организацией социально ответственного бизнеса и создание условий, обеспечивающих социальную защищенность всех групп заинтересованных сторон: персонала, потребителей, партнеров, общества.
Специальная награда «Бережливый подход» присуждена впервые. Это серьезный мотивационный фактор для внедрения систем бережливого менеджмента на предприятиях страны.
По информации
БЕЛТА
Заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре прошло в Гродно. Что обсуждали?
«Буйничское поле», Брестская крепость, мини-фильмы об известных людях двух стран: о том, какие проекты обсудили на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре в Гродно, рассказала заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Ирина Абельская, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«На заседании нашей парламентской комиссии по культуре традиционно всегда подводятся итоги предыдущего года, намечаются планы на будущее. В первую очередь проанализировали, как реализованы те проекты, которые планировались в 2025 году. Это и проекты создания нескольких мини-фильмов о выдающихся людях Беларуси и России, проекты развития мемориальных комплексов «Брестская крепость» и «Буйничское поле», создания молодежного хора двух государств», – рассказала Ирина Абельская.
Также она отметила проекты, которые необходимо реализовать в 2026 году. В некоторые проекты внесены изменения, дополнения в ходе очень живой, конструктивной работы – в студии присутствовали все заинтересованные представители министерств культуры двух государств.
«Один из самых значимых результатов – это финализация проекта «Буйничское поле». Он действительно грандиозный, имеет очень большое патриотическое, воспитательное значение для наших стран. В первую очередь в Беларуси – для Могилевской области. Это не только место исторической памяти, но и место поклонения, – такое мнение выразила Ирина Абельская. – Возлагаем большую надежду на проект в Брестской крепости. Это ценный, важный, символичный проект не только для наших стран, но и для всего мира. Мы не должны забывать, откуда к нам пришло горе, трагедия, беда. Этот мемориал является символом исторической памяти».
Заместитель председателя комиссии рассказала о продолжении работы над проектом мини-фильма о выдающихся людях России и Беларуси. Она подчеркнула, что очень внимательно и серьезно обсудили, какие личности должны быть включены в этот проект.
«Бесспорно, это люди, которые внесли огромный вклад в наше героическое прошлое, и наши современники, потому что сегодня у нас достаточно настоящих героев, с которых можно и нужно брать пример, и о которых необходимо рассказывать», – резюмировала Ирина Абельская.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и Кыргызстан договорились о взаимном признании водительских удостоверений
Подписано соглашение между правительством Беларуси и Кабинетом министров Кыргызстана о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений. Подписи под документом поставили Премьер-министр Беларуси Александр Турчин и председатель Кабинета Министров – руководитель Администрации президента Кыргызстана Адылбек Касымалиев, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
(фото – БЕЛТА)
Кроме того, в ходе официального визита Премьер-министра Беларуси в Кыргызстан подписан ряд других документов. В их числе соглашение между Министерством труда и социальной защиты Беларуси и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана о сотрудничестве в социально-трудовой сфере, меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана о сотрудничестве в сфере семеноводства. Также подписан протокол заседания совместной белорусско-кыргызской подкомиссии по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства и продовольствия.
Заключено соглашение между Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации (БелГИСС) и Центром по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызстана (Кыргызстандарт) о сотрудничестве в области стандартизации, оценки соответствия и информационного обмена.
«Белпочта» и ОАО «Кыргыз почтасы» подписали меморандум о намерении и взаимовыгодном сотрудничестве в сфере почтовых услуг и электронной коммерции.
Среди других документов – соглашение между Витебским областным исполнительным комитетом и Аппаратом полномочного представителя президента Кыргызстана в Иссык-Кульской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.
Подписаны соглашения о сотрудничестве между Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и Мемориальным домом-музеем М.В.Фрунзе, между Национальным художественным музеем Беларуси и Кыргызским национальным музеем изобразительного искусства им. Г.Айтиева.
Среди подписавших меморандумы – Белорусская государственная филармония и Кыргызская национальная филармония им. Т.Сатылганова, Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина и Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына.
Также подписано соглашение о создании делового совета.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и Тыва подписали план мероприятий по развитию сотрудничества
Беларусь и Тыва подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на полях XXIX Петербургского международного экономического форума, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

План мероприятий соглашения между Правительством Беларуси и правительством Республики Тыва (Российская Федерация) о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве подписали Председатель Госстандарта Елена Моргунова и глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.
Документ включает в себя перечень мероприятий по следующим блокам: внешнеэкономическая деятельность; промышленность; сельское хозяйство и продовольствие; архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство; образование, научно-техническое сотрудничество, информационные коммуникации; социально-культурная деятельность; физическая культура, спорт и туризм.
Предусматривается взаимный обмен информацией, реализация совместных проектов, мероприятий, презентаций продукции, содействие взаимным поставкам продукции и расширению деловых контактов. В частности, на встрече достигнута договоренность о возобновлении взаимных визитов представителей бизнеса. Тыва также высказала интерес к изучению белорусского опыта и технологий переработки мяса.
«Реализация плана мероприятий позволит активизировать сотрудничество в первую очередь на уровне бизнеса. Несмотря на географическую удаленность, нас объединяет стремление к наращиванию товарооборота и укреплению торгово-экономических и социально-культурных связей. Выражаю надежду, что взаимодействие будет иметь реальный практический эффект и масштабироваться в различные отрасли и сферы жизнедеятельности», – прокомментировала Елена Моргунова.
Руководитель комитета также предложила рассмотреть возможность проведения Дней культуры Республики Тыва в Минске: «Уверена, что культура самобытного тувинского края будет интересна белорусам».
Сотрудничество Беларуси с Республикой Тыва курирует Госстандарт.
По информации
БЕЛТА