25.07.2025
Правительство утвердило условия поставки плодоовощной продукции для государственных нужд
Правительство утвердило порядок и условия поставки плодоовощной продукции из стабилизационных фондов товаров для республиканских государственных нужд. Это предусмотрено постановлением Совета Министров № 399 от 22 июля 2025 г., сообщает
БЕЛТА.
Согласно документу, средства кредитов, предоставляемых в соответствии с пунктом 1 Указа № 232, зачисляются на счета поставщиков, имеют целевое назначение и направляются на выполнение обязательств поставщика по договору поставки плодоовощной продукции из стабилизационных фондов товаров для республиканских государственных нужд. А облисполкомы и Мингорисполком ежегодно в межсезонный период обеспечивают формирование на территории соответствующих административно-территориальных единиц стабилизационных фондов товаров в целях поставки заготовителям плодоовощной продукции для республиканских государственных нужд и контролируют выполнение государственного заказа.
В соответствии с постановление заказчиками государственного заказа являются Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), облисполкомы и Минский горисполком. Розничные цены на плодоовощную продукцию, реализуемую торговыми сетями, поступившую заготовителям в качестве выполнения государственного заказа, регулируются МАРТ. Отпускные цены на плодоовощную продукцию, реализуемую производителями юридическим лицам в целях выполнения ими государственного заказа, регулируются Министерством сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с МАРТ.
Кроме того, установлены объемы плодоовощной продукции, поставляемой из стабилизационных фондов товаров для республиканских государственных нужд, на межсезонный период 2025/2026 года по областям и Минску. С данной информацией можно ознакомиться в приложении к постановлению на Национальном правовом Интернет-портале.
Постановлением также утверждено, Государственному комитету по стандартизации до 1 августа 2025 г. совместно с Минсельхозпродом необходимо определить обязательные требования к качеству и калибровке поставляемых в рамках государственного заказа картофеля продовольственного и яблок свежих.
Постановлением предусмотрены график и объемы выполнения госзаказа. Например, МАРТ ежегодно до 15 февраля должен направлять в Минсельхозпрод, облисполкомы и Минский горисполком информацию о требуемых объемах государственного заказа (в том числе по областям и Минску), рассчитанных для бюджетных организаций, осуществляющих приобретение плодоовощной продукции для организации питания, других организаций, осуществляющих питание пациентов и учащихся в учреждениях здравоохранения и образования соответственно, на основании данных о средних объемах приобретаемой ими плодоовощной продукции за предыдущие три года, представленных облисполкомами и Минским горисполкомом, а также для торговых сетей, на основании данных о средних объемах реализации за последние три года, представленных облисполкомами и Минским горисполкомом. До 1 сентября, а в дальнейшем ежегодно до 1 апреля, ведомству нужно устанавливать розничные цены на плодоовощную продукцию, реализуемую торговыми сетями, поступившую заготовителям в качестве выполнения государственного заказа.
Минсельхозпродом по согласованию с МАРТ осуществляется регулирование цен на плодоовощную продукцию, поставляемую заготовителям в качестве выполнения государственного заказа, и отпускных цен на плодоовощную продукцию, реализуемую производителями юридическим лицам в целях выполнения государственного заказа, до 25 июля и в дальнейшем ежегодно до 20 марта.
Облисполкомам и Минскому горисполкому в свою очередь нужно ежегодно до 5 февраля представлять в МАРТ данные о потребности в плодоовощной продукции, а до 1 августа и в дальнейшем ежегодно до 15 апреля определять перечень поставщиков и заготовителей на основании предложений заготовителей исходя из достигнутых договоренностей с поставщиками.
В случае снижения объема выполнения государственного заказа по сравнению с запланированным в указанных в части первой настоящего подпункта графиках (с учетом обеспеченности всех заготовителей) допускается реализация плодоовощной продукции поставщиками по согласованию с МАРТ, облисполкомами и Минским горисполкомом на иные цели. Доля средств кредитов, приходящихся на плодоовощную продукцию, используемую на иные цели в соответствии с настоящей частью, признается используемой по целевому назначению. При реализации плодоовощной продукции в объемах, превышающих запланированные в графиках, указанных в части первой настоящего подпункта, поставщики обязаны информировать об этом облисполкомы и Минский горисполком, которыми инициируется рассмотрение вопроса об увеличении объемов государственного заказа.
Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
По информации
БЕЛТА
«Мы к такой работе привыкли». Александр Турчин об участии Аппарата Совета Министров в субботнике
Премьер, вице-премьеры и руководство Аппарата Совета Министров сегодня трудятся на благоустройстве братской могилы возле деревни Пятевщина Минского района в рамках республиканского субботника. Участники мероприятия высаживают туи, укладывают плитку и окрашивают мемориал, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Александр Турчин подчеркнул, что советская традиция проведения субботников уже стала традицией суверенной Беларуси. «На самом деле замечательная традиция – наводить весной порядок, делать важные дела, – отметил он. – Сегодня мы работаем на месте, где погибли наши люди во время Великой Отечественной войны, защищая нашу независимость».
По словам премьера, важно не забывать то, что тогда творилось на территории нашей страны. «Потому что 85 лет для человека – это очень много, а для истории – это вообще миг. И нельзя исключать того, что зверства, которые происходили на территории нашей страны, могут повториться. Поэтому надо об этом помнить, чтобы, помня прошлое, извлекать уроки для будущего», – подчеркнул он.
На вопрос о том, сложно ли Аппарату Совета Министров приходится на субботнике, Александр Турчин заметил: «Мы привыкли к такой работе. Она идет достаточно слаженно. Тяжеловато, пот со лба вытираем».
Премьер обратил внимание, что это еще раз доказывает, что чиновники Беларуси – это люди, которые не оторваны от земли.
Премьер, вице-премьеры и руководство Аппарата Совета Министров сегодня трудятся на благоустройстве братской могилы, в которой захоронено 45 воинов Красной армии и партизан, павших в боях в июне 1941 года, при защите деревни Пятевщина и в июне 1944 года при ее освобождении.
Денежные средства, заработанные от проведения весеннего субботника, будут направлены на создание постоянной экспозиции строящегося Национального исторического музея Беларуси и иные сопутствующие этому работы.
По информации
БЕЛТА
Проведение мелиоративных мероприятий обсудили на совещании в Правительстве
Премьер-министр Александр Турчин провел совещание по вопросу мелиоративных мероприятий. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
«Мероприятие собрало широкий круг участников. Особо стоит отметить присутствие председателей комиссий Совета Республики Леонида Зайца и Михаила Русого, которые закреплены Президентом Беларуси осуществлять контроль за проведением мелиоративных мероприятий и эффективным использованием сельхозземель», – отметили в пресс-службе.
В соответствии с поручением Главы государства и Правительства в стране проводится работа по вовлечению в хозяйственный оборот земель сельскохозяйственного назначения, занятых древесно-кустарниковой растительностью.
Уборка заросших кустарником угодий и увеличение контурности полей – один из резервов для наращивания объемов производства сельхозпродукции. Работа в этом направлении уже ведется по всей стране.
За последние пять лет (2021–2025 годы) в стране в этом направлении сделана колоссальная работа. Проведены реконструкция и культуртехническая мелиорация на площади 416 тыс. га (101 % к заданию). Как итог, более 75 тыс. га дополнительно вовлечены в хозяйственный оборот.
В ходе рабочей поездки в Краснопольский район Могилевской области Глава государства заявил о необходимости менять тактику мелиорации. Совету Министров поручено совместно с облисполкомами пересмотреть подходы по определению структуры и объемов мелиоративных мероприятий на период до 2030 года, а также схемы и источники их финансирования в целях увеличения контурности полей и эффективного использования сельскохозяйственных земель и принять меры по их реализации. Результаты по итогам 2026 года будут доложены в рамках комплексного доклада по выполнению мелиоративных мероприятий.
По информации
БЕЛТА
Указом Главы государства в Беларуси упрощен порядок предоставления имущества сельхозорганизациям
Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 апреля подписал Указ № 129 «Об упрощении порядка предоставления имущества сельскохозяйственным организациям».
Документом предусмотрено, что юридические лица вправе предоставлять в безвозмездное пользование сельхозорганизациям движимое имущество без возмещения начисленной амортизации, расходов на содержание, эксплуатацию, капитальный и текущий ремонт этого имущества. Они также могут списывать сумму остаточной стоимости безвозмездно передаваемого имущества и расходов, связанных с его передачей, за счет добавочного капитала и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).
Согласно Указу принятие решений о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи сельхозорганизациям возможно государственными органами и организациями – без получения соответствующего согласия, а хозяйственными обществами – независимо от их финансового результата в случае оказания такой помощи в виде движимого имущества.
Нововведения в области закупок за счет собственных средств в Беларуси вступят в силу с 11 июля
Первый заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Наталья Василевская прокомментировала в беседе с журналистами постановление Совета Министров от 7 апреля 2026 г. №168 «О порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств», передает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Натальи Василевской, документ вступит в силу 11 июля. За этот период нужно учесть все нововведения, доработать существующие в организациях порядки закупок, автоматизированные системы. Однако принятие постановления не было неожиданностью для участников рынка – вопрос широко обсуждался уже давно.
Новый порядок закупок предусматривает цифровизацию процесса по аналогии с порядком осуществления процедур государственных закупок. Так, конкурентные процедуры закупок будут переведены в электронный формат. Ранее в открытом доступе размещалось только приглашение к участию в конкурентной процедуре. Исключение составят закупки, содержащие сведения, относящиеся к служебной информации ограниченного распространения. Как подчеркнула первый замминистра, электронный формат – это необходимость в век цифровизации. «Думаю, то, что это пока касается только конкурентных процедур, – это временный шаг. Мы стремились к тому, чтобы процесс был бесшовным, менее болезненным для бизнеса. Но думаю, что совершенствование процедур будет еще идти», – сказала она.
Устанавливается единый порядок закупок для организаций республиканского и местного уровней. «Сокращен перечень случаев, когда на закупки за счет собственных средств этот порядок не распространяется. Было 67 позиций – стало меньше практически в три раза», – отметила Наталья Василевская. В частности, сохранены изъятия в отношении закупок нефти, электросвязи, недвижимости, товаров по фиксированным ценам, товаров и услуг, требующих оперативного решения, и др.
Первый замминистра подчеркнула, что новый порядок закупок за счет собственных средств предусматривает ужесточение требований к участникам процедур закупок. «Теперь к заказчикам будут предъявляться требования и в части аффилированности, и другие. Но эти требования продиктованы временем. Изменится подход и к требованиям по исполнению договоров. Изменятся подходы по описанию предмета закупки. То есть достаточно много ключевых нововведений. Где-то они схожи с процедурой государственных закупок», – рассказала она.
Законодательство о закупках за счет собственных средств распространяется на субъектов – участников холдинга с участием государства, договоры аренды (в том числе финансовой аренды (лизинга). А также на закупки свыше 100 базовых величин. Ранее разрешались закупки без учета требований постановления № 229 на сумму до 1 тыс. базовых величин неограниченное количество раз. «Снижение порогового значения до 100 базовых величин – важное нововведение, которое было неоднозначно воспринято при обсуждении. На мой взгляд, это сделает процедуру прозрачной и объективно необходимой. На сегодня процедура закупки до 1 тыс. базовых величин вообще никак нигде не отражается, а это достаточно большой объем. Наши контролирующие органы обращали внимание на то, что очень большой процент закупок за счет собственных средств идет до этой величины. Теперь мы выведем эту часть закупок за счет собственных средств на понятные, прозрачные рельсы», – сделала акцент Наталья Василевская.
По информации
БЕЛТА
Уточнен порядок закупок за счет собственных средств. Опубликовано постановление Правительства
Госстандарт инициирует разработку уникального практико-ориентированного стандарта-гайда
Государственный комитет по стандартизации инициирует разработку уникального государственного стандарта, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе комитета.

(фото – БЕЛТА)
В Госстандарте подчеркнули, что предпосылок к проведению такой работы несколько: пятилетка качества и его усиливающее значение в экономике и повседневной жизни, необходимость промышленному сектору быть устойчивым к любым вызовам конкурентной среды, а также прогнозировать ожидания потребителей и соответствовать им в опережающем темпе.
«Беларусь прошла богатый путь в качестве, сохраняя и приумножая его традиции. За это время предприятиями страны в самых разных отраслях реализован целый ряд научно-технических, производственных и управленческих технологий и методов. Они гармонично сочетают в себе национальный колорит, опыт стран-партнеров, международные тренды и, конечно, достойны тиражирования», – добавили в пресс-службе.
В стране обеспечивается системное развитие всех элементов инфраструктуры качества, обеспечивающей условия для выпуска безопасных, качественных и конкурентоспособных товаров.
«Вместе с тем, прогресс осуществляется такими стремительными темпами, что сегодня для появления целых отраслей, не то что продукции, достаточно года, а то и меньше. И с их приходом кардинально меняется как промышленный, так и социальный уклад. Соответственно, рынок требует скорейшего выпуска продукции высокого качества. Как это осуществлять «на автомате», вне зависимости от сферы деятельности предприятия, его размера, формы собственности, и должен «подсказать» новый стандарт. Он призван на государственном уровне интегрировать инструменты стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия, аккредитации, системного менеджмента, повышения качества и конкурентоспособности в производственные процессы отечественных предприятий», – обратили внимание в пресс-службе.
Задача разработки – максимальная практико-ориентированность. Документ представляется не просто стандартом, а стандартом-гайдом, который пошагово объяснит предприятию, с чего начинать выпуск качественной продукции, какие элементы национальной инфраструктуры качества и на каких этапах производства наиболее эффективно задействовать, как интегрировать между собой инструменты системного менеджмента и улучшать каждый процесс для повышения качества, производительности и сокращения ненужных затрат.
«Мы поставили перед собой очень амбициозную задачу, но, тесно взаимодействуя с предприятиями, четко видим необходимость в ее решении. Особенно стандарт будет полезен при создании новой продукции и производств. Ведь любое развитие базируется на инновациях», – отметила Председатель Госстандарта Елена Моргунова.
По ее словам, для работы над проектом документа создается рабочая группа, привлекается максимальное количество заинтересованных предприятий и организаций, задействованных в области качества.
Перед утверждением проект пройдет апробацию на одном или нескольких предприятиях страны. Это позволит внести необходимые коррективы и выпустить стандарт в тираж максимально продуманным и прикладным.
По информации
БЕЛТА