Определен лимит объема эмиссии облигаций Банка развития на 2025 год
Определен лимит объема эмиссии облигаций ОАО «Банк развития Республики Беларусь» на 2025 год. Соответствующее постановление Совета Министров и Национального банка от 29 января 2025 г. № 56/6 опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале, сообщает БЕЛТА.
Как указано в документе, лимит объема эмиссии облигаций Банка развития на 2025 год определен в сумме Br3,6 млрд.
Банк развития – специализированный финансовый институт, учредителями которого выступили Совет Министров и Национальный банк. Среди его основных задач – финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестпроектов, которые реализуются в рамках госпрограмм и мероприятий, а также оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства через специальные кредитные продукты и др.
По информации БЕЛТА
Деятельность посредников между потребителем и банком запрещена, сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.
«Не верьте в обещания посредников облегчить процесс получения кредита между вами и банками. Их деятельность запрещена», – подчеркнули в МНС.
Законом от 17 февраля 2025 г. № 62-З статья 733 Гражданского кодекса дополнена пунктом 3, в соответствии с которым с 22 февраля 2025-го запрещается заключение договоров возмездного оказания консультационных и (или) информационных услуг об условиях предоставления кредитов, займов, условиях лизинга, если заказчиком выступает физлицо (за исключением индивидуальных предпринимателей), а исполнителем – юридическое лицо (индивидуальный предприниматель).
МНС напоминает посредникам, что ведение предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной и (или) запрещается, влечет административную ответственность по части 3 статьи 13.3 Кодекса об административных правонарушениях.
Нарушение влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией до 100 % суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – в размере от 20 до 200 БВ (также с конфискацией или без), а на юридическое лицо – до 500 базовых величин (также с конфискацией или без).
По информации БЕЛТА
Во второй половине 2026 года цифровой рубль уже будет полноценно введен в оборот. Об этом заявил Председатель Правления Национального банка Роман Головченко в программе «Актуальное интервью» на «Первом информационном», сообщает БЕЛТА.
«Цифровой рубль находится в сфере наших приоритетов. Мы активно ведем работу над его созданием. В первую очередь перед нами стоит, конечно же, вопрос сохранности средств. Это вопрос, как я называю, окрашиваемости этих средств. То есть для государства, например, очень важно будет иметь возможность проследить то, как цифровые деньги проходят по всей цепочке», – рассказал Роман Головченко.
Он выделил три основные задачи, которые стоят перед Нацбанком в этом направлении. Первое – это определение требований к самой платформе обращения белорусского цифрового рубля. Второе – это создание собственного отечественного программного обеспечения для функционирования цифрового рубля. И третье – создание нормативной базы для того, чтобы определить регламент его функционирования и соответствующее регулирование.
Председатель Правления Нацбанка полагает, что во второй половине 2026 года цифровой рубль уже будет полноценно введен в оборот. «Им уже смогут пользоваться субъекты хозяйствования. К 2027 году мы планируем, что он станет доступен и государственным органам, и физическим лицам», – заявил он.
Очень перспективна тематика использования цифровой валюты в трансграничных расчетах, считает глава Нацбанка. «В этом плане мы, кстати, очень плотно взаимодействуем с Российской Федерацией, которая также идет по пути создания своего цифрового рубля. Но очень важно, чтобы эти валюты, что называется, общались друг с другом и мы могли проводить трансграничные сделки. Сейчас параллельно с созданием инфраструктуры белорусского цифрового рубля уже работаем и над совместным планом действий по использованию этих инструментов во взаимных расчетах», – поделился он.
По информации БЕЛТА
В Беларуси готовят документ для регулирования выпуска токенов банками. Об этом сообщил Председатель Правления Национального банка Роман Головченко в программе «Актуальное интервью» на «Первом информационном», сообщает БЕЛТА.
Ранее Роман Головченко заявил, что Национальным банком совместно с заинтересованными вырабатывается системный подход к регулированию сферы токенов (цифровых знаков). В частности, предлагается предоставить банкам право через резидентов ПВТ создавать и размещать собственные токены, исполнять обязательства по ним.
«В чем мы видим перспективность этого инструмента? Во-первых, это важная составляющая привлечения инвестиций. Во-вторых, полноценное использование токенов – это возможность перехода впоследствии к смарт-контрактам, в которых алгоритмически зашиты определенные действия, и они будут выполняться автоматически. Их можно использовать абсолютно в различных сферах договорных отношений», – отметил он.
Сейчас токены могут приобретать субъекты хозяйствования через структуры ПВТ, но банки этот инструмент не используют. «Национальным банком ведется работа по подготовке комплексного правого акта, который бы регулировал две вещи. Первое – формы использования токенов для банков, второе – определенное ограничение, которое мы будем использовать для работы с этим еще достаточно новым финансовым инструментом. Это сфера так называемых децентрализованных финансов, и законы, по которым обращаются токены, не должны вступать в противоречие с классическими элементами платежной инфраструктуры», – объяснил глава Нацбанка.
Роман Головченко считает, что в сфере обращения токенов надо двигаться достаточно осторожно, выверяя все шаги и смотря, каким образом на практике реализуется законодательное регулирование. «В целом я уверен, что у токенов большое будущее, и Нацбанк делает, на мой взгляд, правильные шаги для того, чтобы стать регулятором именно этой сферы», – сказал он.
По информации БЕЛТА
Постановлением Совета Министров № 713(7), подписанным Премьер-министром Александром Турчиным, внесены изменения в систему ценового регулирования. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Правительства.
Для поддержки отечественных производителей увеличены предельные максимальные отпускные и розничные (оптовые) цены на картофель свежий продовольственный, за исключением мытого, капусту белокочанную свежую, за исключением ранней, и лук репчатый, за исключением красного и белого, которые будут действовать до 15 мая 2025 года, а также предельная максимальная оптовая, торговая надбавки (с учетом оптовой) на производимые в Республике Беларусь запасные части к легковым автомобилям.
Изменения вступают в силу с 17 апреля 2025 года.
По информации БЕЛТА
В связи с поступающими обращениями субъектов хозяйствования ввиду вступления в силу со 2 апреля 2025 г. постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 12 марта 2025 г. № 11 «Об изменении постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 12 февраля 2016 г. № 5» (далее – постановление № 11) Министерство по налогам и сборам сообщает.
Постановлением № 11 изложен в новой редакции Классификатор дополнительной таможенной информации (приложение 4-1 к постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 12 февраля 2016 г. № 5 «Об определении классификаторов и особенностей таможенного декларирования», далее – классификатор).
В отношении товаров, подлежащих прослеживаемости в Республике Беларусь в настоящее время (холодильники и морозильники бытовые, шины и покрышки пневматические резиновые новые, велосипеды и велосипедные рамы), включенных в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости (приложение 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2021 г. № 250, далее – перечень) классификатором введены новые дополнительные четырехзначные коды в отношении шины и покрышек пневматических резиновых новых, классифицируемых кодами единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД) 4011 70 000 0, 4011 80 000 0, 4011 90 000 0.
В соответствии с примечанием к перечню товары определяются исключительно кодом ТН ВЭД и дополнительным четырехзначным кодом по классификатору. Краткое наименование приведено только для удобства пользования.
В отношении товаров классифицируемых кодами ТН ВЭД 4011 70 000 0, 4011 80 000 0, 4011 90 000 0 в перечне указан дополнительный четырехзначный код 0000, который исключен из классификатора.
Учитывая изложенное, с 02.04.2025 шины и покрышки пневматические резиновых новые, классифицируемые кодами ТН ВЭД 4011 70 000 0, 4011 80 000 0, 4011 90 000 0, прослеживаемости не подлежат.
Одновременно обращаем внимание, что приложением 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2011 г. № 1030 «О подлежащих маркировке товарах» определен перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, в который также включены шины новые, классифицируемые вышеуказанными кодами ТН ВЭД. В соответствии с пунктом 3 Положения о маркировке товаров средствами идентификации, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10 марта 2011 г. № 243 «О маркировке товаров» субъекты хозяйствования, осуществляющие оборот товаров со средством идентификации, нанесенным непосредственно на товар или его упаковку либо на материальный носитель, не содержащий элементы (средства) защиты от подделки или знак защиты (далее – незащищенное СИ), обязаны использовать товарно-транспортные и (или) товарные накладные, создаваемые в виде электронных документов, в которых указана информация о нанесенных средствах идентификации.
Таким образом, оборот маркируемых незащищенными СИ шин, классифицируемых кодами ТН ВЭД 4011 70 000 0, 4011 80 000 0, 4011 90 000 0, должен осуществляться с обязательным использованием электронных накладных с указанием информации о нанесенных средствах идентификации.
По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь